Новости Севастополя

Кража со взломом… сердец. ТБМ в Севастополе представил премьеру

Служба новостей ForPost

Нынешней осенью с ее капризами погоды, жуткими новостями в стране и мире в стиле военных сводок и далеко не безмятежными реалиями мирного бытия всей душой хочется отрешиться от проблем, навязываемых извне. Я пошла в театр. И не пожалела. В Севастопольском театре для детей и молодежи (ТБМ) шел спектакль по пьесе современного американского драматурга Вин Морреаля Младшего «Кража со взломом» – «ирония судьбы» на заокеанский лад.

Виртуозно преодолев ступени пожарной лестницы и легко справившись с хитроумными замками, в квартиру проникает вор-домушник Уоррен (Игорь Цветков).

Он молод, обаятелен, стильно одет и, как сейчас модно говорить, креативен: в случае нечаянной встречи с хозяином жилища готов предъявить ему фальшивый жетон агента спецслужб, а хозяйке презентовать пышный букет алых роз (как выяснится позже, неувядаемых – из шелка) и письмо-объяснение в любви.

И надо же… В разгар поиска, чем поживиться, Уоррен сталкивается с хозяйкой Кроуфорд (Мария Безродная) – а кто еще, по логике вещей, предстал бы перед незваным гостем в банном халате? Раздосадованный вор проговаривается, что, дескать, зашел в квартиру мистера Кроуфорда. В ответ дама безапелляционно утверждает, что это мужское имя носит именно она.

Все домашние заготовки Уоррена (жетон, букет, записка) впервые дают сбой: бдительная и наблюдательная Кроуфорд легко выводит нежданного визитера на чистую воду, более того, ловким спортивным приемом кладет его на лопатки и, нацелив на него пистолет, грозит сдать полиции. Уоррен, естественно, пытается сопротивляться – кому же хочется в тюрьму.

Действие развивается динамично, непредсказуемо и становится более интересным и интригующим. Непонятно, что случится в следующее мгновение, не только зрителям, но, наверное, даже самим героям, по ходу открывающим в себе такие личностные качества, о которых они и не подозревали. А в ходе эмоционального диалога-объяснения и не менее страстной дискуссии о взаимоотношениях, правде и лжи, прагматизме и романтике (диалоги – конек пьесы!), молодые люди как на духу неожиданно выплескивают самые сокровенные мысли и переживания. И благодаря этой искренности проникаются не просто взаимной симпатией («Я наслаждаюсь твоим обществом»), а осознают, что не могут жить друг без друга. Вот уж точно, любовь нечаянно нагрянет…

Финал в стиле хэппи-энд? Отнюдь…

Фактически в блиц-режиме – за считанные минуты до конца действа – на сцене появятся новые персонажи, воплощенные Натальей Клочковой и Виктором Богомоловым. Обозначатся новые коллизии захватывающих событий в жизни героев авантюрно-романтической комедии.

А в конце премьеры зрителей ждал еще один сюрприз. Директор театра и режиссер-постановщик спектакля Людмила Оршанская представила нам гостя, благодаря которому «Кража со взломом» обрела сценическую жизнь, – переводчика из Москвы Виктора Вебера.

Чувствовалось, что Виктор Анатольевич переживал за судьбу спектакля. Ведь это была первая постановка этой пьесы в России. И не был разочарован. Очень порадовал актеров отзывом: «Игра высокого уровня».

Дорогого стоило услышать высокую оценку их работы и режиссеру-постановщику, и художнику-постановщику Татьяне Карасевой, как всегда, сумевшей создать оригинальное сценическое пространство.

Руководитель литературной части театра Татьяна Кудрякова уместно напомнила о том, что мы, читая зарубежную классику, вряд ли задумываемся о работе переводчика. А именно благодаря качественному литературному переводу (это не механический подстрочник, а творческая работа) мы открываем для себя зарубежных авторов.

Как выяснилось, Виктор Вебер открыл в себе талант переводчика не с вузовской скамьи. Выпускник Московского авиационного института (МАИ), он с 1973 года трудился в оборонном КБ, стал автором более 70 изобретений. Английский язык выучил благодаря интересу к зарубежной фантастике.

Первые переводы делал для друзей, а с 1989 года понял, что обрел второе призвание. В его переводческом багаже – произведения Дина Кунца, Стивена Кинга, Ирвина Шоу, Гарри Гаррисона, Сомерсета Моэма, Брэма Стокера, Томаса Костейна, Роберта Сильверберга, Алена де Боттона, Клиффорда Саймака, Пола Андерсона, Сидни Шелдон, Марио Пьюзо, Джеймса Чейза, Алана Милна и многих других мастеров пера. Принцип работы незыблем: «Если писатель близок по духу, возникает какая-то внутренняя связь, его стоит переводить, если нет – лучше не браться».

В Севастополе Виктор Вебер и его супруга Любовь – врач-психиатр и психотерапевт – оказались впервые. Я показала им город. В благодарность Виктор Анатольевич подарил мне букет роскошных розовых хризантем.

Ольга СИГАЧЕВА.

 

Кража со взломом… сердец. ТБМ в Севастополе представил премьеру
Кража со взломом… сердец. ТБМ в Севастополе представил премьеру
Кража со взломом… сердец. ТБМ в Севастополе представил премьеру
Кража со взломом… сердец. ТБМ в Севастополе представил премьеру
2341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3287

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1055

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1895

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2749

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1111

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
19015
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3060

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1111

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
271

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2358

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
847

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1698