Севастополь

Коронавирус в Севастополе одевает в маски и снимает личины

В экстремальных обстоятельствах отчётливо видно, кто как относится к людям и к городу.

Коронавирус в Севастополе одевает в маски и снимает личины
Фото:
Pixabay

Крайне интересные и крайне неприглядные детали истории с обнаружением коронавируса в пятизвёздочном отеле Павла Лебедева раскрывает в своей программе блогер, главный редактор POLITRUSSIA.COM и руководитель медиацентра «Севастополь» Руслан Осташко. По его словам, экс-министр обороны Украины буквально вынудил город оплачивать пребывание в своём отеле гостей, лишённых возможности покинуть его из-за карантина.

На словах и на деле

Напомним: 27 марта стало известно о пяти подтверждённых случаях коронавирусной инфекции в Севастополе. В их числе оказалась девушка, приехавшая из Великобритании и заселившаяся в отель «Аквамарин». Отель был закрыт — как было объявлено, его гости и сотрудники, которые также могли быть заражены, две недели должны были находиться под охраной и не могли покинуть свои номера.

Павел Лебедев, к которому нагрянули представители городской власти во главе с врио губернатора, пообещал, что все возможные средства будут направлены на уборку и локализацию очага заражения. «Все проживающие будут на карантине 14 дней. В противном случае их переведут в инфекционную больницу», — сказал тогда он.

Прозвучали и заверения, что за время пребывания в отеле заражённая девушка уже предписанный ей режим самоизоляции не нарушала. Однако вскоре выяснилось, что это не так: главный государственный санитарный врач Севастополя Роман Проскурнин официально подтвердил, что нарушения были. Из неофициальных источников стало известно, что девушку за них даже задерживали. И, конечно, все, кто попадался на её пути, подвергался реальной опасности — ведь до 27 марта настроение у севастопольцев было вполне оптимистичным, и даже маски носили немногие.

В шоке от услышанного были и постояльцы отеля. По их словам, о присутствии по соседству людей, которым предписана самоизоляция, их никто не предупреждал. Более того — «Аквамарин» вовсю принимал новых гостей. Хотя о присутствии потенциально заражённой гостьи, как утверждает Осташко, руководство отеля не могло не знать, ибо девушка — член семьи деловых партнёров Лебедева.

Но главное — вскоре вынужденные постояльцы стали жаловаться на неадекватное поведение представителей отеля. Они утверждали, что номера не только не убираются дважды в день, как предписали врачи, — их перестали убирать вообще. В номерах, по их словам, не хватает воды, а персонал отеля спокойно ходит по улицам города. И при этом с людей требуют деньги за проживание!

«Коронавирусный терроризм»

Атмосфера накалялась: как написали федеральные СМИ, за неуплату от людей стали требовать покинуть отель. А услышав отказ, попросту отключили свет. Скандал — в Севастополе выгоняют из номеров людей, которым предписано находиться на карантине, — вышел за пределы города.

«Постояльцев отеля „Аквамарин” в Севастополе выгоняют из номеров, несмотря на введённый Роспотребнадзором карантин. Как рассказали жильцы отеля, им блокируют ключ-карты, не обеспечивают едой и питьём, а в одном из номеров выключили отопление», — сообщил Life.ru.

Что оставалось делать в такой ситуации руководству города? Как утверждает Роман Осташко, было принято решение оплатить пребывание постояльце в «Аквамарине» из городского бюджета.

«Вечером 4 апреля в „Аквамарин” приехал глава Севастополя и попытался выяснить, на каком основании выселяют тех, кто должен быть в карантине. И узнал, что „Аквамарин” требует с закрытых на карантин людей оплату за проживание. И что уже несколько дней сотрудники отеля не кормят жильцов», — говорит Осташко.

Кормить людей также начали за счёт города. То есть, пока другие предприниматели перечисляют средства на борьбу с коронавирусом и бесплатно передают продукты, которые волонтёры развозят пожилым людям, Павел Валентинович Лебедев бессовестно наживается за счёт Севастополя.

Впрочем, этим он занимался всегда. Примеров тому множество — тут и  дикая застройка (в том числе — в урочище Ласпи), и публичный призыв провести эксперименты на людях и разрешить-таки применять пестициды в водоохранной зоне. Ведь без этого, как уверяет Лебедев, производство нерентабельно. Переносить его на другие, более удалённые от рек территории тоже невыгодно. А значит, все остальные соображения побоку — выгода Павла Валентиновича превыше всего!

И вот теперь ещё и это.

«Это называется шантаж, — говорит Руслан Осташко. — Причём, выкидывая людей на улицу в отсутствие результатов контрольных тестов на коронавирус, бывший украинский министр просто создавал эпидемиологическую угрозу для горожан. По сути, это можно назвать коронавирусным терроризмом — или вы платите за самоизолированных, или мы их выгоняем из номеров во двор».

Ситуация с коронавирусом обнажила многие проблемы, которые в обычной обстановке оставались на втором плане. И сняла маски с тех, кто пытался сойти за добропорядочных людей, предприимчивых бизнесменов, работающих на благо Севастополя. То же самое происходит на войне: в экстремальной ситуации люди становятся видны без прикрас, во всей своей сути. Хочется надеяться, что после окончания всей это коронавирусной истории память нас не подведёт.

Ольга Смирнова

14586
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Это называется шантаж, — говорить Руслан Осташко.

 Он говоритЬ?)))))))

Profile picture for user Previous
89

 

Кто такой Руслан Осташко? 

 

https://politrussia.com/persons/ostashko-ruslan-stanislavovich/

Profile picture for user Аэлита
4243

От Лебедева другого и ждать не приходится. Он уже давно показал свой интерес. 

Profile picture for user love19596
3067

Бедные и несчастные,их будет кормить город, это уже ни в какие ворота не лезет,снимать в такой дорогущей гостинице номера деньги есть,а за питание не могут платить.

Profile picture for user Андрей Юров
407

Город помогает господину Лебедеву! Шедевриально! Давайте уже создадим фонд помощи "Аквамарину" и включим в расходы оплату перелёта в Крым его новых постояльцев! Как говорят в народе "рука руку моет!"..... ((

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

  перед короновирусом  по телеку его показывали агитировал за поправки  конситуции   .. за  конситуцию  мы пришли  про голосовали   потом грянул короновирус!!! 

Кто такой Руслан Осташко? 

 

Profile picture for user Fish333
167

Пол города у Лебедева на автосервисе ГаллаМоторз свои авто обслуживает, и несут ему свои деньги, поэтому он и плевал с высокой колокольни на вас всех. Вы его сами на руках носите !!! Так, что цак наденьте и в пепилаце сидите, у Лебедева малиновые штаны.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Новость не новость. То что Лебедев и Кабанов исключительной степени лживые и корыстные коммерсанты известно давно. Просто часть городского населения как раньше "съедало плюшки" от этих двух жуликов так и сейчас стерпит. Увы....

Profile picture for user Kola
553

Интересно,а как др.влиятельные фигуры города помогают жителям в трудной ситуации?Как шить маски и упаковывать наборы пожилым людям  за счет благотворительных фондов на камеру в соц.сетях?

Profile picture for user s_e_v_astopol
13

to Сергей-Ценский:  Я правильно понял, это тот, кто не смог перед выборами в закс организовать сбор подписей и тем самым помог ЕдРу занять наш парламент?

Profile picture for user Скажу
6578

to Ольга Смирнова: Хочется надеяться, что после окончания всей это коронавирусной истории память нас не подведёт.

У нас с памятью нормbiggrin главное, чтоб у исполнительной власти её не отшибло...

также надеюсь, что количество постояльцев в рассаднике помоев уменьшится (морская вода летом там всегда в виде коричневой жижи)......

Profile picture for user Алла Табаева
203

Уважаемый автор, маску можно НАДЕТЬ, а не одеть. Коронавирус не отменяет грамотности. Пожалуйста, исправьте.

Profile picture for user Андрей04
2388

Да ладно, никакого вируса нет. "Добрострой" и чиновники не дадут соврать. 

Profile picture for user vovan
1474

Так Паше верить нельзя он же один раз предал , предаст и во второй . Его гнать надо из города и из России . А лучше отдать обратно на Украину его там так любят и ждут

Profile picture for user Ярославич
484

Если руководство Аквамарина действительно так себя ведет, как написал Осташко, то само собой напрашивается идея национализации гостиницы. На войне, как на войне!

Profile picture for user madagarova
5855

to echo:  

Надеть - с неодушевленными существительными (что надеть?), одеть - с одушевленными существительными в форме винительного падежа (кого одеть?).

Profile picture for user Ирина местная
26

А наказание за преступления такого рода разве не предусмотрено?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_134091721
1

Лебедев всегда был под маской. Весь город надеялся, что с возвращением России, его наконец-то выдворят отсюда, но не тут-то было.... Развернулся ещё больше. Вот что значит большие деньги и хорошие связи.

 

Profile picture for user Sea@man
6

Ласпи паша застроил поперек законодательства, все нормально, претензий у государства не было. Почему сейчас то панику поднимать? Бюджет большой, а паше дорого, надо помочь. Можно ещё в комуналку всем жителям города внести платёж - на помощь паше.. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

Это не тот Лебедев, министр обороны Украины,который в тревожные дни Крымской весны ( а, именно в двадцатых числах февраля... 2014 года), ушел на больничный ... вместо того чтобы , остаться руководить своим подчиненными, отвечать за них  и принимать решения : с кем ты ...?, - соответсвенно своему статусу высшего должностного лица, как подабает офицерской чести , как поступил, тот же командующий ВМС Укранины контр-адмирал Денис Валентинович Березовский !

Profile picture for user Даккар
6631

Лебедева своего не упусти-слова расходятся с делом. Каков поп-таков приход. 

Profile picture for user Алла Табаева
203

to echo:  

Верно. Значит: "Короновирус надевает маски..." Если этот вирус на кого-то одевает и с кого-то снимает, то должно быть дополнение. Пример, я одеваю пальто на Вас. Но без "Вас", я надеваю пальто.  Стилистически заголовок дан некорректно.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Вот она помощь предпринимателям во всей красе от администрации  и чиновников города! Что и требовалось доказать. А пенсионеры ждите на самоизоляции подачек ,может и дадут!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Похоже самоизоляция накрылась с потеплением.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Алла Табаева:  Уважаемая Алла, читайте, пожалуйста, внимательно. "Кононавирус одевает В маски". 

Profile picture for user Линьков
32078

..о присутствии людей, которым предписана самоизоляция, постояльцев отеля никто не предупреждал..

Такое утверждение, скорее всего, не соответствует действительности,

так как отель находился под охраной. Точно также нет официальных разъяснений

на этот счёт со стороны правительства, которое взяло на своё «попечение» контактеров,

и ТО Роспотребнадзора, которое ввело режим самоизоляции. Прямая речь: 

"Мы вводим на территории отельного комплекса "Аквамарин" карантинный режим.

Соответственно, все гости, персонал, жители этого корпуса будут находиться в режиме

самоизоляции внутри номеров, охрана обеспечена. Беспокоиться не нужно",

 вице-губернатор Денис Солодовников​

https://flashvideo.rferl.org/Videoroot/Pangeavideo/2020/03/b/b6/b69f5102-d91f-49cc-b989-9953a77ef827_fullhd.mp4?download=1

 

Profile picture for user seabog1985
375

А разве кто то сомневался в его порядочности? Какие маски? 

Profile picture for user Кимериец
178

Выдать выдать украине! Ну отвезите их на границу!!!

Profile picture for user Алла Табаева
203

to olga-smirnova2006:

Когда я писала первый раз, предлога "в" не было. Слава Богу, я еще умею читать, как редактор высшей категории. 

Profile picture for user Vestina
52

"..СНЯЛА МАСКИ.." - такое ощущение, что бывшему "найбеднейшему" министру Украины верили на 100%, доверяли на все 150, а он такой - айяяяй оказался в Маске. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Алла Табаева:  Извините, но он был. Все тут присутствующие знают, что когда мне указывают на реальные описки (редко - ошибки), я всегда говорю спасибо и поправляю. 

Profile picture for user Breeze
2958

В шоке от услышанного были и постояльцы отеля. По их словам, о присутствии по соседству людей, которым предписана самоизоляция, их никто не предупреждал. Более того — «Аквамарин» вовсю принимал новых гостей. Хотя о присутствии потенциально заражённой гостьи, как утверждает Осташко, руководство отеля не могло не знать, ибо девушка — член семьи деловых партнёров Лебедева.

Надо этого подлого человека обратно отправить в Украину.... Сколько можно терпеть его выходки.

Profile picture for user strelec
23918

    Следующим широким жестом  М.Развожаева за государственный счет будет освобождение украинского дезертира от земельного налога. Можно подумать,что заоблачными ценами за проживание в "Аквамарине",в ресторане и спа-салоне владелец скандальной недвижимости,незаконно возведенной в водоохранной зоне,не имеет накопленных "перин безопасности".

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Простого работягу за "нарушение самоизоляции" надо штрафовать, тысяч на 15, даже не думая о том, что ему, потерявшему работу, просто негде взять эти деньги. А "великому бизнесмену" надо помочь за счет того же работяги, выда ему денег из бюджета. Он же бедолага пострадал. А что касается постояльцев, то отдыхали там не самые бедные. Если у них закончился оплаченный срок отдыха в гостинице и у них нет жилья в Севастополе, надо было в соответствии с указом перевести их на самоизоляцию в инфекционную больницу. Наверное, это было бы для гордского бюджета намного дешевле,  чем у Лебедева. Или тем кто там отдыхал "не комильфо" с простым народом?

Profile picture for user Lubel 71
1078

Ему ещё и недополученную прибыль из бюджета компенсируют! 

Profile picture for user Несмеянов Владимир
208

Пора снять маску успешного борца с короновирусом и нашему и.о. мера господину Развозжаеву. Снять, и покаявшись рассказать севастопольцам, как он врал президенту (во время приезда В.В. Путина в Севастополь), что он лично и город готов к встрече короновируса. Об этом писали почти все СМИ. А 27 марта, когда у Лебедева в гостинице выявили первую зараженную и ещё 4 контакта, у НЕэффективного ситименеджера (или его подчиненных) не нашлось другого решения, кроме как выкинуть целое отделение больных на улицу, дав на сборы полчаса. Без выписок, врачебных рекомендаций по дальнейшему лечению и т.д. Нарушив, таким образом, Ст. 41 Конституции РФ, совершив, по сути, преступление. Вышвырнули на улицу человек 20-25. Не могу ничего сказать о других больных, но меня выписали с сильными болями, не снимающимися анальгетиками, я с трудом ходил. Курс лечения был прерван, о чем свидетельствуют имевшиеся назначения на 30 и 31 марта. Это было ревматологическое отделение 2-го филиала им. Даши Севастопольской (ул Надеждинцев, 15) 1-й горбольницы. Такой вот у нас И,О. и его команда. Одновременно прекратили приём все лечебные учреждения города, а затем власти приняли неумное решение закрыть и частные клиники, отрезав горожан от любой медицинской помощи. При такой борьбе под лозунгом "Издохните вы все, мы тут с вирусом боремся", не умрёт ли больше людей от хронических болезней и стессов, чем от самого вируса?     

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to Несмеянов Владимир:  ужас! И что самое странное в нашем городе о таком слышу не в первый раз.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

to olga-smirnova2006:  

to Алла Табаева:  Извините, но он был. Все тут присутствующие знают, что когда мне указывают на реальные описки (редко - ошибки), я всегда говорю спасибо и поправляю. 

 Вчера не поблагодарили.

Profile picture for user Несмеянов Владимир
208

 

to Несмеянов Владимир:  ужас! И что самое странное в нашем городе о таком слышу не в первый раз.

 Говорят, но достоверно утверждать не могу, что в тот же день "зачистили" одно из отделений в больнице на Древней, что рядом с Онкодиспансером

Profile picture for user MorKov
287

Видно, как оживились лебедевские тролли, пытаясь очернить Осташко.

Profile picture for user sevcrimea
29

Я вот ваще не сторонник Лебедева и думал что увижу хоть какой то здравый компромат, а тут тупые размышления человека с мозгом выпиленным из сотатков табуретки

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
607

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
712

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32184

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9509

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12287