Как сообщил Алексей Дрёмов, пресс-секретарь проекта «Героический Севастополь», 28 июня во время завершающих работ по реконструкции Михайловской казематированной батареи была сделана находка, которая позволила установить одно из мест ведения боев во время обороны и освобождения Севастополя на территории батареи. Россыпь стрелянных советских и немецких гильз была найдена во время проведения работ по очистке территории, на одном из склонов пороховых складов. Гильзы были обнаружены участниками молодежной общественной организации «Красная звезда», которые прибыли на Михайловскую батарею для проведения благотворительной уборки территории накануне открытия Военно-морского музея.
По оценкам экспертов, найденные гильзы позволяют достаточно точно воспроизвести несколько эпизодов боев. Эксперты установили, что среди обнаруженных гильз, которые относятся к периоду обороны города, - около 50 стреляных гильз советского производства: «В ходе работ были обнаружены гильзы двух типов: немецкие и гильзы советские, винтовки Мосина. Среди гильз преобладают латунные гильзы 38-39 года выпуска. Настрел советских гильз минимальный, около полусотни», - заявил Алексей Обелец, эксперт-поисковик клуба «Красная звезда».
Советские гильзы оказались тут во время обороны подступов к батарее, когда противник вышел к берегу бухты Северной, а также занял позиции в районе «Радиогорки». По словам эксперта, «после скоротечного боя у порохового склада, красноармейцы вероятнее всего отошли к стенам Михайловской батареи, где укрепились и держали оборону несколько суток».
Из этого можно установить примерную дату боя – 17-18 июня, так как с 19 июня Михайловская батарея стала одним из последних рубежей обороняющихся войск Красной армии на Северной стороне.
Немецкие пулеметные гильзы, обнаруженные в этом месте - это гильзы, выпуска 1943 года. Таким образом, можно установить, что на этом месте в мае месяце 1944 года вел бой немецкий пулеметный расчет: «Можно сказать точно, что это был немецкий пулемет, об этом говорит характерная примятость горлышка гильзы. Судя по находкам, это не была долговременная оборудованная огневая точка. Насыпь порохового погреба использовалась как временная позиция для пулеметного расчета. Пулеметный расчет подошел на это место, так как оно удобно для ведения огня и отсюда уже вел огонь какое-то время».
Всего было обнаружено около 1000 пулеметных гильз. Принимая во внимание, что в одной пулеметной ленте было 50 патронов можно посчитать, сколько лент было использовано в этом бою.
После обработки и изучения найденные экспонаты, как и многие другие будут выставлены в экспозиции «Героический Севастополь» в зале, где будут выставляться предметы периода обороны и освобождения Севастополя.
Справка:
Экспозиция «Героический Севастополь» насчитывает более десяти тысяч экспонатов, которые инсталлируются на территории Михайловской батареи. Большая часть экспонатов представлена из частного собрания семьи Шереметьевых.
Молодежная общественная организация «Красная звезда» - клуб военно-патриотической реконструкции. Под эгидой Клуба «Красная звезда» в Украине проходят масштабные военно-исторические фестивали с целью возрождения национальной памяти о событиях Великой отечественной войны, а также осуществляются социальные программы для ветеранов войны и студентов военных учебных заведений.
Обсуждение (16)
Оо, такого добра по всему Крыму навалом, даже там где боёв практически не было.Чего далеко ходить, у меня на даче в Красногвардейском районе в земле не редко попадаются стрелянные гильзы и винтовочные пули,а этим летом на огороде нашёл пулю 12.7 мм., а чего говорить о Севастополе где на каждый метр поди цейтнер металла приходиться.
Вам издалека непонятно, что тут просто-напросто хотят легализовать и при возможности превратить в народных героев (а что? Народ же быдло!) киевского лавочника, с братом (из ментов), скупавших у "гробокопателей" в течение нескольких лет добычу. А теперь возжелавших все скупленное показывать широким массам (ну не задаром же!).
Саратов за них все так себе порвал, что уже на стул присесть не может.))
Пусть и лавочник, а что - право собирать артефакты и разное старьё принадлежит исключительно легендурням? Кто мешает делать то же самое? Вот про хозяина "Морского бастиона" тоже много гадостей писали, тем не менее дело своё он знает, и те же дурики частенько бегают к нему за барахлом.
В гильзах, осколках и вправду нет ничего уникального. В районе Итальянки, Мраморной, Балаклавского карьера - их можно за пол-дня накопать ведро, что и делает местная гопота для сдачи в металлолом.
Да что там гильзы - полно пуль Крымской войны. Мы даже ядро откопали.
Не густая находка. Пусть эти группы поедут в Мурманскую область поближе к реке "Большая Лица" и там покапают - лопату воткнешь - либо снаряд выкопаешь либо целую пулеметную ленту. Ингода ручные гранаты находили - взрывали в кострах - потом была мулька магнит привязывать на веревку и на дно в реку - пистолеты так доставали либо штык ножи. Летом в озера лазели чтобы самолеты на алюминий разобрать. У меня даже сохранилась зажигалка фрицевская, ножик и пуговица с мундира времен русско-финской войны.... так что этого добра еще навалом )))
Мы тоже пацанами ещё копали, было дело)находили и наши патроны, и немецкие, и румынские..даже попался снаряд с зенитки немецкой, пару костей..
..осколков немеренно, гильз тоже
Так дело по-моему не столько в гильзах, а в том, что нашли конкретное место, где шел бой. У меня в огороде такое добро тоже периодически всплывает, но рассеяно как-то. А тут тысяча штук за раз, да в одном месте. Хуже было бы, если б в металлолом сдали, как некоторые.
Спасибо, Вам, защитники города! И вечная память!!!
to возмущенные пациенты (врачи народа)
Опиши мне пулю Крымской войны, форму и калибр.
Дед на тебе пока пулю с моего огорода (правда не знаю от чего она, но такую тоже не хило будет получить во внутрь) калибр 12,7

Експерты ети их! Если гильзы примяты ,значит MG-42. В обороне использовался как станковый , значит ленты подавались по 250 патронов а не по 50. По 50 немцы использовали в наступлении. Вывод -фрицы лежали на этом месте от силы час и потом сменили позицию.
Да металла и костей в севастопольской земле осталось больше, чем- мозгов, чести и совести у свидомого поколения...
to A.gerbrandt@mail (Актау Казахстан)
Это с Крымской?
to синий иней (Дед Мороз) to A.gerbrandt@mail (Актау Казахстан) Это с Крымской?Боже упаси, ВОВ, кажись с авиационного пулемёта ШВАК
to A.gerbrandt@mail (Актау Казахстан) Это с Крымской?
Ага, рогуль, с Крымской. [img">http://forum.oszone.net/images/smilies/2009/lol.gif[/img">