Лента новостей

Севастополь

1621
21

Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор

Заборы и решётки не гарантируют безопасности в школах.
ForPost - Новости : Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор
Фото: Pixabay

11 мая 19-летний изверг с винтовкой наперевес вошёл в школу в Казани и стал расстреливать детей. Его жертвами стали 8 детей и учительница, более 20 человек получили ранения.

Эта трагедия в Казани стала жутким повторением расстрела учащихся колледжа в Керчи в 2018 году. Тогда, три года назад, много говорили об усилении безопасности, о контроле за оборотом оружия, Президент Путин поручил ужесточить требования для выдачи разрешения на огнестрельное оружие гражданам.

Спустя три года у нас повсеместно оградили заборами школы и установили на улицах видеокамеры, но получить нужные справки, разрешения, купить винтовку и сотни патронов, пройти с оружием по улицам города, войти в школу и расстрелять всех, кто встретится на пути, возможно без особых проблем.

Как спастись от неадеквата с оружием? Как уберечь детей?

На эти вопросы журналист ForPost Наталья Астахова ищет ответы вместе с гостями и экспертами в программе «Реактор».

Гости в студии:

●         Алексей Краснокутский — заместитель директора департамента общественной безопасности города Севастополя;

●         Виктор Посметный — ветеран МВД;

●         Виктор Ядуха — журналист делового журнала «Компания»;

●         Всеволод Радченко — координатор движения «Севастопольская Альтернатива».

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также программа выходит на телеканале НТС.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Serggio
постов:
13053
Serggio (Севастополь)
- 13/05/2021 в 18:26

у нас повсеместно оградили заборами школы и установили на улицах видеокамеры, но получить нужные справки, разрешения, купить винтовку и сотни патронов, пройти с оружием по улицами города, войти в школу и расстрелять всех, кто встретится на пути, возможно без особых проблем.

Как спастись от неадеквата с оружием? 

Любят у нас искать причины не там, а потом удивляться - почему принимаемые меры не дают нужного результата...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
529
Sana0206 (Севастополь)
- 13/05/2021 в 18:36

Детям внимание государством надо уделять,а не лицемерить.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
270
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 13/05/2021 в 18:45

Отдавать уродов родителям погибших деток, потом показать фото графии, что от него осталось.У многих желающих повторить подобное прыти поубавится.Начинаются оправдания- больной на голову. Больной - это тот кто себя калечит, а тот кто понимает, что себя больно тот не больной.yak

Аватар пользователя Командор.
постов:
1733
Командор. (Севастополь.)
- 13/05/2021 в 19:23

"Заборы и решётки не гарантируют безопасности в школах."

Они только затрудняют спасение детям при любом чрезвычайном событии!

Аватар пользователя flintwa
постов:
116
flintwa (Севастополь)
- 13/05/2021 в 19:50

Неправильный заголовок ... "Шутинг в школах:..."

Нужно было написать "Шутинг ин скулс..."

Так было бы моднее...

...правда, редакция ФП?!..;)))))

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
78
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 13/05/2021 в 19:51

Шутинг...это по-каковски? 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
694
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 13/05/2021 в 19:56

Шутинг блин. Уважаемая редакция зачем использовать какие то американизмы. У нас что в русском языке своих слов нет ?  Стрельба это была, стрельба а не какой-то шутинг. Перевод этого слова поверьте знаю. И повторюсь стрельба это была а не шутинг. С уважением.

Аватар пользователя Himik007
постов:
254
Himik007 (Балаклава)
- 13/05/2021 в 21:07

Пожалуйста, хватит использовать американизмы. Наше общество окончательно может деградировать, если будет постоянно видеть эти словечки. Это же перестройка сознания, последовательная. Вытеснение одного мышления и замена его на другое.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
353
Ольвия
- 13/05/2021 в 21:31

Не шутинг, а убийство детей. Журналисты обрадовались, что открыли для себя новое модное слово. 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
205
я филантроп (Севастополь)
- 13/05/2021 в 21:32

Шутинг в школах:

Как же печально когда журналисты не могут подобрать русских слов для своих мыслей....

Как правило это говорит об отстутсвии чтения классических художественных произведений.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1339
Turbos (Севастополь )
- 13/05/2021 в 23:41

У нас только балоболить мастера, школа сейчас в том бюрократическом загоне, когда услуга обучение оказывается, а воспитанием детей вооще никто не занимается, да есть завуч по воспитанию, прилетит поставит очередной фильм про войну и все воспитывайтесь сами, классные руководители(есть чудесно устроились стыдно сказать, но не делают ничего система позволяет) тоже разные, со словами мне некогда, зачем брать классное руководство, есть отличные учителя и на экскурсии и в поездки, но таких мало, кому нужны проблемы.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
719
Алекс Бывший
- 14/05/2021 в 0:14

Стрельбу в школах несложно свести на "нет": достаточно ввести строгий контроль за огнестрельным оружием, и посадить на входе охранника с огнестрелом за пуленепробиваемым стеклом.

Только убийства детей в школе и за её пределами это никак не уменьшит. Потому что желание убить ребёнка - оно возникает в голове, вращающейся в обществе, потом подогревается обществом, потом реализуется средствами, доступными в обществе, а потом обсуждается обществом и оценивается этим обществом.

Пока часть общества, мнение которого ценно для ребёнка или молодого человека, свободно обсуждает с разных сторон убийство детей, распространяет идеи и факты таких убийств, оправдывает и даже восхищается таковым убийством, и к тому же даёт очень мало альтернативных вариантов прославиться и вызвать восхищение, и плюс эти альтернативные варианты мало кому доступны, до тех пор убийства будут происходить. Если сумеют сделать школу неприступным бастионом, то будут убивать на выходе из школы, в местах послешкольных занятий, на детских площадках, на детских сеансах в кинотеатрах, в школьных автобусах и т.п.

Нужно понимать, что число умственно отсталых мало зависит от уровня развития общества (разве что, в первобытных обществах они быстро вымирают), а вот число умственно отсталых, которые реально наносят вред окружающим - зависит исключительно от уровня социально-морального развития общества.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2409
Амазонка (Севастополь)
- 14/05/2021 в 1:57

А что с русским языком у автора большие проблемы? Слово "стрельба" в лексиконе отсутствует?

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 14/05/2021 в 7:20

Как же печально когда журналисты не могут подобрать русских слов для своих мыслей....
To я филантроп:  А у них есть свои мысли?

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 14/05/2021 в 7:24

Как спастись от неадеквата с оружием?

Ответ спрятан в самом вопросе.

1. Либо не плодить неадекватов. Но неадекватом может стать любой человек и как мы видим любого возраста.

Значит пока этот вариант отпадает.

2. Не давать в руки оружие вообще гражданскому населению. Закрыть магазины торгующие смертью. Этот варинат работает. Но торговцы смертью не зря протащили законы через продавшихся депутатов. Это сделать трудно, но можно, была бы политическая воля у руководства запретить свободный оброт оружия в стране.. 

 

Аватар пользователя shsa
постов:
392
shsa (Севастополь)
- 14/05/2021 в 7:46

Шутинг в школах: как защитить русский язык от изуродования?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1823
Mir vsem (Севастополь)
- 14/05/2021 в 8:06

Не с того конца начали "борьбу". Чиновнику легко найти "виновника" и лучше не придумать, как взгляд обывателя перевести на "оружие", т.к. здесь легко работают принципы "не пущать" и "запрещать".

А "разруха в головах"! Бесцельность жизни, низкий уровень нравственности, а вместо неё девиз существования - "бери от жизни всё и сейчас", а если что чуть-чуть не так - депрессия!

Уж если что запрещать, то первое это телевизор!!! Виноват как раз тот, кто разрешает насилие и кровь на голубом экране и в кино. Он стоит в одном ряду с производителем наркотиков.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3979
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/05/2021 в 8:14

Если бы были открыты выходы и не было заборов, детвора кинулась бы врассыпную, и було бы гораздо меньше жертв

Аватар пользователя romane
постов:
45
romane (Севастополь)
- 14/05/2021 в 9:50

Странно, что все обсуждают меры репрессивного характера - ограничить, усилить, наказать. Школа виновата, не все двери закрыли. А ведь все являются родителями - отцами, матерями, бабушками, дедушками... Как мы воспитываем детей? Какими мы их отправляем в эту школу? В каком настроении, с каким оружием - ручкой или пистолетом.... Мы даем им деньги на оружие (или школа?), на развлечения, на утехи и радуемся, что наш ребенок доволен... На себя как на прямых виновников искажения поведения наших детей и их преступенной часто направленности нужно смотреть, а не пенять и на без того задолбанные школы, педагогов, полицию, воспитателей, опеки и т.п.  

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 14/05/2021 в 10:08

Давайте ещё запретим продаватьножи и топоры....

Как спастись от неадеквата с оружием?Ответ спрятан в самом вопросе.1. Либо не плодить неадекватов. Но неадекватом может стать любой человек и как мы видим любого возраста.Значит пока этот вариант отпадает.2. Не давать в руки оружие вообще гражданскому населению. Закрыть магазины торгующие смертью. Этот варинат работает. Но торговцы смертью не зря протащили законы через продавшихся депутатов. Это сделать трудно, но можно, была бы политическая воля у руководства запретить свободный оброт оружия в стране..  

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
694
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/05/2021 в 12:13

При СССР подобного и близко не было. А теперь справиться не могут, просто расписываются в собственном бессилии