Новости Крыма

Керченский пролив впервые форсируют на БТР зимой

Летом при форсировании затонул бронетранспортёр.

Служба новостей ForPost

Активисты российского Военно-технического общества (ВТО) впервые будут форсировать зимой Керченский пролив на бронетранспортёре БТР-80. Акция пройдёт в период с 25 по 31 января в память об участниках Керченско-Эльтигенской десантной операции, сообщили ForPost в пресс-службе организации.

Как ранее сообщал ForPost, в июле 2020 года при форсировании Керченского пролива затонул бронетранспортёр. Организаторы не рассчитывали на сильный ветер.

«В январе мы завершим маршрут "Керченского десанта". Зимой, конечно, условия сложнее. Но, технику мы уже на воде испытали. Через Керченский пролив зимой мы пройдём первый раз», — цитирует пресс-служба слова председателя Саратовского отделения ВТО Сергея Жернового.

Как будут форсировать

Форсирование пролива пройдёт с мыса Тузла (Краснодарский край) с выходом на берег в районе посёлка Героевского (ранее поселок Эльтиген) в Керчи. День будет выбран в конце января в зависимости от погодных условий.

«Будем ждать штиль, и тогда при благоприятных погодных условиях мы завершим прошлогоднюю акцию "Керченский десант "Дорога мужества"», — добавил Жерновой.

Акция станет продолжением бронепробега 20-23 января, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Колонна из двух БТР-80 и бронеавтомобиля «Тигр» Саратовского отделения ВТО проедет по маршруту Саратов — Тамань — Керчь — Тамань — Саратов. Мероприятия пройдут при поддержке Всероссийской общественной ветеранской организации «Боевое братство».

В пресс-службе FоrPost уточнили, что форсировать пролив планируются на одном БТР-80.

Об Эльтигенском десанте

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября — 11 декабря 1943 года) проводилась для освобождения города и порта Керчь, овладения портом Камыш-Бурун и дальнейшего освобождения Крыма. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны. Её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.

Сергей Павлив

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Линьков
32362
Линьков

Зачем.

Брат-2
277
Брат-2

Шо, опять???...

Ластик
2499
Ластик

Акция станет продолжением бронепробега 20-23 января, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

"Смешались в кучу кони, люди..."

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
389

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1153

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2555

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1001

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1321
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1746

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701