Новости Крыма

Керченский пролив впервые форсируют на БТР зимой

Летом при форсировании затонул бронетранспортёр.

Служба новостей ForPost

Активисты российского Военно-технического общества (ВТО) впервые будут форсировать зимой Керченский пролив на бронетранспортёре БТР-80. Акция пройдёт в период с 25 по 31 января в память об участниках Керченско-Эльтигенской десантной операции, сообщили ForPost в пресс-службе организации.

Как ранее сообщал ForPost, в июле 2020 года при форсировании Керченского пролива затонул бронетранспортёр. Организаторы не рассчитывали на сильный ветер.

«В январе мы завершим маршрут "Керченского десанта". Зимой, конечно, условия сложнее. Но, технику мы уже на воде испытали. Через Керченский пролив зимой мы пройдём первый раз», — цитирует пресс-служба слова председателя Саратовского отделения ВТО Сергея Жернового.

Как будут форсировать

Форсирование пролива пройдёт с мыса Тузла (Краснодарский край) с выходом на берег в районе посёлка Героевского (ранее поселок Эльтиген) в Керчи. День будет выбран в конце января в зависимости от погодных условий.

«Будем ждать штиль, и тогда при благоприятных погодных условиях мы завершим прошлогоднюю акцию "Керченский десант "Дорога мужества"», — добавил Жерновой.

Акция станет продолжением бронепробега 20-23 января, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Колонна из двух БТР-80 и бронеавтомобиля «Тигр» Саратовского отделения ВТО проедет по маршруту Саратов — Тамань — Керчь — Тамань — Саратов. Мероприятия пройдут при поддержке Всероссийской общественной ветеранской организации «Боевое братство».

В пресс-службе FоrPost уточнили, что форсировать пролив планируются на одном БТР-80.

Об Эльтигенском десанте

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября — 11 декабря 1943 года) проводилась для освобождения города и порта Керчь, овладения портом Камыш-Бурун и дальнейшего освобождения Крыма. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны. Её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.

Сергей Павлив

1127
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Линьков
32362
Линьков

Зачем.

Брат-2
277
Брат-2

Шо, опять???...

Ластик
2499
Ластик

Акция станет продолжением бронепробега 20-23 января, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

"Смешались в кучу кони, люди..."

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1627

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3791

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2295

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6624

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
372

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143