Лента новостей

Севастополь

1972
3

«Казалось, вираж мы заложили головокружительный…», – Алексей Чалый

Алексей Чалый о том, почему судьба России в целом уже никогда не будет такой, какой она была бы, не случись событий Русской весны.
ForPost - Новости : «Казалось, вираж мы заложили головокружительный…», – Алексей Чалый

Накануне 23 февраля – 4-летия с начала событий в Севастополе, закончившихся вхождением Севастополя и Крыма в состав России и получивших позже название «Русской весны», — сайт "Русская идея" обратился к Алексею Чалому с просьбой оценить те дни из сегодняшней перспективы.

Любовь Ульянова:

Уважаемый Алексей Михайлович! 23 февраля 2018 года – 4 года с начала «Русской весны». Каким сегодня видится Вам это событие? Произошла ли у Вас лично за эти 4 года какая-то его переоценка, переосмысление?

Алексей Чалый:

Нет, не произошло. Кроме того, что я лучше осознал степень рискованности всего мероприятия. И проникся большим уважением к госпоже удаче, которая была на нашей стороне 4 года назад.

 

Любовь Ульянова:

Что из сегодняшней перспективы кажется Вам наиболее важным и решающим из событий тех февральских дней?

Алексей Чалый:

Результат.

Любовь Ульянова:

В интервью нашему проекту в январе 2015 года Вы сказали — «Я не могу согласиться с тем, что нас выбрасывают из истории». Можно ли говорить о том, что события февраля 2014 года – это уже действительно часть истории, то есть прошлого, а не настоящего?

Алексей Чалый:

По мне, это уже часть истории.

 

Любовь Ульянова:

На крупные исторические события есть обычно два, во многом противостоящих друг другу, взгляда – как на следствие исторических закономерностей или как на результат деятельности сильных личностей. Чего для Вас лично в «русской весне» больше? Кого бы Вы (кроме себя) назвали «героями русской весны»?

Алексей Чалый:

Оба фактора присутствовали и дополняли друг друга. Плюс звёзды сошлись на небе благоприятным для нас образом. Мне сложно оценивать, чего было больше, да и не уверен я в корректности такого сравнения. Важны обе составляющие.

Что касается героев, то их, к счастью, было достаточно. В этой связи называть конкретные фамилии не хотел бы.

Но выражу особую благодарность своим соратникам, гражданским людям, которые сумели рискнуть всем ради личных убежденностей и большой идеи, и которые сформировали костяк Координационного совета Севастополя, принявшего на себя ответственность за управление городом в чрезвычайной обстановке.

Любовь Ульянова:

В этом году 23 февраля – это не только 4 года начала «русской весны», но и 100 лет с создания РККА, а весь 2018 год, судя по бурлящим в обществе уже сейчас дискуссиям, пройдет под флагом споров «красных» и «белых» о Гражданской войне. На Ваш взгляд, есть ли смысл «добавить» в дату 23 февраля современный севастопольский контекст – с одной стороны, это в чистом виде «защита Отечества», с другой стороны – событие, в отношении которого и «красные», и «белые» едины?

Алексей Чалый:

Совпадение с 23-м февраля оказалось случайным. Поэтому смысла в «добавлении» чего-то к чему-то я не вижу. События независимы. И каждое достойно своего собственного обозначения.

 

Любовь Ульянова:

Очень часто можно услышать – «Алексей Чалый привел Севастополь в Россию», «Севастополь вернулся в родную гавань». На Ваш взгляд, в действительности, для кого этого событие имело бóльшее значение – для России в целом или же для самого Севастополя как неотъемлемой части русского мира (мы не берем сейчас такие очевидные и важные вещи, как сохранение жизней людей, мир, восстановление исторической справедливости)?

Алексей Чалый:

Для Севастополя. Судьба города совершила крутой поворот. Для России этот поворот оказался не настолько крут (хотя поначалу казалось, что вираж заложили головокружительный).

Тем не менее, и судьба страны в целом уже никогда не будет такой, какой она была бы, не случись те события.

 

Любовь Ульянова:

Что должна была дать Русская весна России и Севастополю?

Алексей Чалый:

Она уже дала. Город вернулся в свою историческую колею, совпадающую с колеёй развития страны. С которой его по глупости и властолюбию выпихнули 27 лет назад.

Любовь Ульянова:

Вы не любите говорить о России в целом, но какими были Ваши ожидания в отношении Севастополя? Можно ли считать, что такие вещи как перепланировка города, создание комфортного жилого пространства (когда стало возможно согласование интересов жителей города с вопросами безопасности и российским Министерством обороны), сохранение русского языка, создание ООПТ в Ласпи – во многом и есть последствия «русской весны» для Севастополя?

Алексей Чалый:

Конечно, большие инфраструктурные изменения, случившиеся в городе за период 2014-2017 годов, – последствия русской весны.

И, конечно, как часто бывает, мечталось о большем и лучшем.

 

Любовь Ульянова:

В начале сентября 2017 года в «Российской газете» вышла Ваша статья о Севастополе как патриотической столице России. Очевидно, Севастополь действительно может считаться самым патриотичным городом России, и «русская весна» играет в таком восприятии заметную роль. Достаточно ли, на Ваш взгляд, для такого статуса работать сугубо над севастопольским пространством (экономическим, культурным, образовательным), или всё же в современном мире, перенасыщенном информацией, «сцепка» местных локальных смыслов с общестрановыми требует усилий не только самих севастопольцев, но и людей по всей России?

Алексей Чалый:

Я думаю, что основные усилия должны носить местный характер. Иначе мы рискуем ставить задачи, которые не решим никогда, но о которых с удовольствием будем много говорить (такой разговор в народе называют «болтовнёй», и это – в самой мягкой терминологии). А хотелось бы, всё же, конкретных достижений, пусть для начала, и локальных.
 

Републикация по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/02/2018 в 14:28

"Совпадение с 23-м февраля оказалось случайным". 

Для Севастополя "случайности" явно не случайны.

Освобождение города именно 9 мая 1944г. тоже не случайность. 

"Я думаю, что основные усилия должны носить местный характер".

    Идти по колее без руля и без ветрил невозможно. Местные пришельцы уведут в болото. А Сусаниных уже нет. Нужен рывок вперёд и вверх и  нужен вожак. За четыре года рывка не было.

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 23/02/2018 в 17:06

to Absolut:  Не согласен. Нумерология к истории отношения не имеет. Каждому решению предстояла тщательная проработка. Вот в чём я не согласен с Чалым - везение это тоже мистика. Принятое решение на восстание поддержал моральный вектор севастопольцев и крымчан, отсюда и успех даже в тех моментах, где его не должно было быть, кумулятивный эффект. Все работали над всем, всей общиной города. Но это я сейчас понимаю. А тогда, не имея и в проекте поддержку России, все рисковали свободой. И победили. Собсно, всем светил подвал СБУ, поэтому мы так ценим наши усилия.

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
628
vikaivlad (Севастополь)
- 25/02/2018 в 11:39

"такой разговор в народе называют «болтовнёй», и это – в самой мягкой терминологии" Правильно 4-е года одни разговоры и иеждусобойчики. Балтуны , хозяина так и нет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4789
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6526
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6981
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5