Лента новостей

Севастополь

13458
74

Казачья бухта в Севастополе превратится в Лебедевку

ForPost - Новости : Казачья бухта в Севастополе превратится в Лебедевку

Строительный ЖСК из орбиты семьи Павла Лебедева узаконивает дома в Казачьей бухте в Севастополе. В этом ему помогает департамент архитектуры, который с ЖСК проведёт публичные слушания для одобрения застройки побережья. Имеющиеся нарушения земельного законодательства чиновников не смущают.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя объявил о проведении 15 мая публичных слушаний, где будет решаться судьба использования девяти участков общей площадью более 6.000 квадратных метров на улице Рубежной в микрорайоне Казачьей бухты. Вместо индивидуальной жилой застройки (ИЖС), разрешённой на этих участках, заявитель – жилищно-строительный кооператив «Казачья бухта» – требует себе среднеэтажную застройку.

Этот ЖСК связан с семьёй бывшего министра обороны Украины и крупнейшего городского девелопера Павла Лебедева. В частности, председатель кооператива Сергей Позняков одновременно является (согласно ЕГРЮЛ РФ) директором фирмы «Турстрой сервис» (принадлежащей Людмиле Лебедевой – супруге Павла Лебедева), а также компании «Дуглас-Инвест» (принадлежащей Галине Гутариной – сестре Павла Лебедева), является он и руководителем других структур, подконтрольных Лебедевым.
 
Публичные слушания, по словам замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Егора Суслина, проводятся для того, чтобы «сделать это процесс публичным, чтобы каждый гражданин мог прийти и высказаться – если он против изменения вида, он выскажется, а мы занесём в протокол».
 
С чего вдруг связанная с Лебедевыми организация интересуется общественным мнением? Раньше не обращали внимания на такой пустяк. К примеру, при застройке урочища Ласпи или улицы Челнокова. А всё просто: на восьми из девяти участков на улице Рубежной, предназначенных для ИЖС (что предусматривает возведение зданий не более трёх этажей), уже выросли восемь 5-этажных многоквартирных домов.

Жильё в них предлагается к покупке на сайте группы компаний «Парангон», связанной с семьёй Лебедева.
 
 
 
«С застройкой Казачьей бухты начали бороться, когда там активно стартовало строительство, в 2014–2015 годах. Лично мной были направлены десятки обращений по этому поводу в прокуратуру, Севреестр, стройнадзор, земельный контроль – они были проигнорированы. Никто не признал факт нецелевого использования участков, не наказал застройщика, не привлёк его к ответственности. Фактически с молчаливого согласия бывшего губернатора Сергея Меняйло тогда и происходило строительство домов. Правительством Меняйло было принято постановление о временном порядке изменения разрешённого вида использования земельных участков – и сейчас благодаря этому постановлению и одобрению Дмитрия Овсянникова произойдёт изменение вида использования участков на улице Рубежной», – считает руководитель общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов.
 
Он напомнил, что строительство средне- и многоэтажных домов на земле для ИЖС является нарушением закона.
 
«Застройщик на всех наплевал – и закончил строительство домов, и продал в них квартиры. И поставил перед фактом власти: мол, квартиры уже раскуплены – давайте меняйте вид разрешённого использования, – отметил Талипов. – Севастопольские власти, будь у них политическая воля и желание следовать закону, обязаны направить туда соответствующие органы контроля и надзора, по результатам их проверки должны быть выписаны административные протоколы и выданы предписания об устранении нарушений. Если в течение установленного законом срока предписания не выполнены, должны быть повторно составлены протоколы, выданы предписания, – а после этого материалы должны быть направлены в суд с заявлением о принудительном сносе строений».
 
 
В департаменте архитектуры и градостроительства знают, что на участках для ИЖС на улице Рубежной стоят многоквартирные дома, сообщил ForPost замдиректора департамента Егор Суслин. По его словам, если горожане на публичных слушаниях «не захотят менять вид разрешённого использования, то правительство, департамент архитектуры не поменяет вид – и эти дома как стояли в подвешенном состоянии, так и будут стоять».

Он уточнил, что у департамента по имущественным и земельным отношениям есть полномочия для проведения проверки целевого использования земли.
 
«Было заседание комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства. Эти объекты рассматривались комиссией, которая рассмотрела возможность ввода их в эксплуатацию, если будет изменён вид разрешённого использования», – добавил Суслин.
 
Упомянутая им комиссия создана врио губернатора Дмитрием Овсянниковым в ноябре 2016 года. Ею руководят директор департамента архитектуры Александр Моложавенко, который организовывает публичные слушания для ЖСК на улице Рубежной, и директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, который должен был проверить целевое использование участков на улице Рубежной.
 
Зайнуллин в беседе с ForPost сказал, что конкретную информацию о том, проводил ли его департамент проверку использования участков на улице Рубежной и были ли установлены нарушения, обязательно предоставит нашей редакции.
 
Заложили аванс
 
Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, входящий в состав комиссии, рассказал ForPost, что на заседании комиссии при рассмотрении вопроса о многоквартирных домах на улице Рубежной, возведённых на западном береге Казачьей бухты, он предложил принять решение с формулировкой: «Рекомендовать застройщику обратиться за изменением вида разрешённого использования земельного участка в соответствии с действующей процедурой». Но это предложение поддержали только сам Горелов и общественник Иван Комелов.
 
«Директором департамента архитектуры и градостроительства Александром Моложавенко была предложена иная формулировка: „Рекомендовать ввести в эксплуатацию при условии изменения вида разрешённого использования земельного участка”. С моей точки зрения, это принципиально меняет ситуацию! Потому что в этой формулировке просматривалось заведомое согласие комиссии с вводом домов в эксплуатацию, если будет изменён вид разрешённого использования. В предложенном мной варианте такого аванса застройщику нет. Ведь сначала застройщику надо было изменить вид разрешённого использования в соответствии с процедурой, и только после этого, в случае положительного решения, департамент архитектуры принимал бы какое-либо решение – ввести в эксплуатацию или не ввести. За формулировку Александра Моложавенко проголосовало большинство членов комиссии, поэтому именно и она была принята», – рассказал Вячеслав Горелов.
 
«Трудные решения»
 
Пока ситуация соответствует словам врио губернатора Дмитрия Овсянникова, что его правительство принимает «трудные решения» о вводе в эксплуатацию домов, в том числе и нарушающих облик города.
И пока чиновники будут наводить порядок, такие объекты будут вводиться в эксплуатацию, ведь за ними – «судьбы сотен участников строительства».
 
Правда, мало кто вспоминает о законе, о тысячах севастопольцев, которые хотят ходить на открытые пляжи, купаться в чистом море и видеть его, а ещё – бывать в сохранившихся заповедниках и парках. Их интересы – ничто перед интересами «сотен участников строительства», которые, конечно, имеют право на собственное жильё.
 
И пока ради дольщиков точечной застройки, этого «живого щита» из клиентов стройкомпаний, покупающих апартаменты в заповедниках, ради крупнейших девелоперов жертвуют последней свободной землёй Севастополя, заливают побережье бетоном, игнорируют общественные интересы, превращают в декорацию закон и делают перед ним одних «равнее» других, – пока всё это происходит, большинство севастопольцев лишается не только общественных пространств, но и веры в справедливость, в неотвратимость наказания для нарушителей и в способность и желание властей поступать правильно, а не по заказу «сильных».

Проводить нужные общественные слушания у нас умеют. Напомним, в 2015 году на общественных слушаниях «севастопольцы» почти единогласно одобрили строительство элитных многоэтажных апартаментов Victory Hills на берегу бухты Круглой. А в этом году представители Общественной палаты города насчитали 72% «севастопольцев», согласных с капитальной застройкой горы Гасфорта.

Приходите 15 мая на общественные слушания на проспект Октябрьской революции, 8 (администрация Гагаринского муниципального округа). Станьте свидетелями того, как Казачья бухта с дружного согласия севастопольцев станет Лебедевкой. Начало регистрации в 17.30.

Алексей Лохвицкий
Фото и скриншоты parangon.org
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (74)

Аватар пользователя Atos
постов:
6415
Atos (Севастополь)
- 20/04/2017 в 20:37

Сегодня точно черный четверг! Как писала Кэт, ну не получается писать нормальными буквами и словами-хочется написать матом((((((((((((((

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 20/04/2017 в 20:42

to Atos (Севастополь)

А в чём проблема? У людей будет жильё с видом на море. Завидуете?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
628
Multik1985 ()
- 20/04/2017 в 20:44

Беззаконное жильё с видом на море.

Аватар пользователя Atos
постов:
6415
Atos (Севастополь)
- 20/04/2017 в 20:45

to PPSh (Севастополь навсегда!)

to Atos (Севастополь) А в чём проблема? У людей будет жильё с видом на море. Завидуете?
При чем здесь зависть? Нет управы на Лебедева, вот , что меня большего ВСЕГО волнует! Всюду и везде Лебедев и Кабанов-братья близнецы.

Аватар пользователя кэт
постов:
9234
кэт (Севастополь)
- 20/04/2017 в 20:48

to PPSh (Севастополь навсегда!)
Вам вообще не стыдно писать это?! Нарушен закон. Закон нарушен, почему это не понятно-то никому из вас, "честных дольщиков", купивших себе вид? Почему все управленцы тужатся придумать, как узаконить НЕЗАКОННОЕ?! Это же всё равно что нагадить на голову - не только людям, а самой идее правового государства.
А вы со своей непроблемностью... Звездец какой-то, товарищи дорогие... Всё, выносите святых.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 20/04/2017 в 20:49

to PPSh (Севастополь навсегда!)

to Atos (Севастополь) А в чём проблема? У людей будет жильё с видом на море. Завидуете?


Когда в Севастополе безостановочно растёт количество "жилья с видом на море" большая часть севастопольцев обречена всю жизнь смотреть окнами своих квартир на стены домов, у, которых "вид на море".

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
760
В.Федорин (Севастополь)
- 20/04/2017 в 20:50

Для непонятливых !

Севастополь как город миллионник это катастрофа (дифицит питьевой воды, отсутствие нормальных дорог, инфраструктуры и нормального количества рабочих мест). А по сему таких застройщиков вместе с их "разрешалами" нужно изолировать от общества ! Слишком вредна их деятельность ! И изолировать их лучше подальше - ну к примеру на лесоповал !

Аватар пользователя горожанка
постов:
516
горожанка (севастополь)
- 20/04/2017 в 20:53

to PPSh (Севастополь навсегда!) to Atos (Севастополь) А в чём проблема? У людей будет жильё с видом на море. Завидуете?Когда в Севастополе безостановочно растёт количество жилья с видом на море большая часть севастопольцев обречена всю жизнь смотреть окнами своих квартир на стены домов, у, которых вид на море .
Согласна. Но встает второй вопрос : ЧТО ДЕЛАТЬ??!!

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 20/04/2017 в 20:56

заметьте, это опять апартаменты- без прописки, для сезонного отдыха. В таких фазендах окромя их стоимости,платятся деньги за инфраструктуру- порядка 3 дол за кв м ежемесячно и круглогодично, это помимо коммунальных платежей. Настроил апартаментов и всю жизнь получаешь прибыль. Ни один севастополец их не купит и не один простой россиянин. Подайте нищему министру на пропитание- дайте земли, политой кровью защитников Севастополя.

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
40
Morpeh19 ()
- 20/04/2017 в 21:06

Что, опять взорвать ? Ещё не убрали результаты прошлого взрыва. Господа градоначальники включите мозги.

Аватар пользователя strelec
постов:
20966
strelec (Севастополь)
- 20/04/2017 в 21:08

В отдельно взятом городе РФ создан анклав беззакония.Нагло нарушаются Земельный,Водный,Лесной Кодексы как РФ,так и Украины,градостроительные нормы.
Разрешалы,по причине полной безнаказанности,окончательно потеряли берега."Общественные слушания" по сценарию заинтересованных лиц всего лишь фиговый листок для прикрытия грубых нарушений законодательства.По все России сносят незаконно возведенные многоэтажки,и только в Севастополе организована "малина".

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 20/04/2017 в 21:14

« Застройщик на всех наплевал – и закончил строительство домов, и продал в них квартиры. И поставил перед фактом власти : мол, квартиры уже раскуплены – давайте меняйте вид разрешённого использования, – отметил Талипов. – Севастопольские власти, будь у них политическая воля и желание следовать закону, обязаны направить туда соответствующие органы контроля и надзора,
Вообще-то вся эта « административная беспомощность» давно выглядит как « полный сговор при ограблении почтового поезда». Одни вовремя тормозят, другие вовремя не стреляют, третьи… Ну, в общем, почему-то вся эта наша застроечная «птицесвинобратия» беспроблемно выходит на «стройпленеры». Ну, туда , где за просто так «и лопатой совсем нельзя». И по ходу … бодро, просто пачками, хватает «заложников». Покупателей «видов» , то есть. «Городу» остаётся только красиво «руками развести»….. Вот и тема задуматься , кто же всем этим «сговорам» заказчик и крышарь-пономарь. КСТА. Нну очень бессовестно упейзанили для «заложников» в рекламную зелень нашу всё ещё лежащую во фронтовой пыли «Казачку» !... И как пить, ни слова на сайтах о не простом тамошнем климате в межсезонье.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 20/04/2017 в 21:17

Изумрудные слова: куда ты электорат денешься! Прям как Сильвестр Сталоне: " Я здесь Закон!" Правильное решение 1) это вдалбливать дольщикам как обращаться с суд для взыскания средств с мошенников 2) ключевых чиновников, не проявивших деловых качеств при соблюдении законности, удалить без права восстановления. На слушаниях должен быть порядок. Сколько будет казачков с нагайками?

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 20/04/2017 в 21:19

to кэт (Севастополь)

Ткните меня носом, где в статье написано про нарушение закона? Нецелевое использование земли? Так ничто не мешает изменить цель. Мне интересно, почему все так ненавидят дома Лебедева? Ни кто плохо не сказал про убогие кубы у рынка, или тычку Гранд-инвеста на той-же Капитанской? ПС. сам живу в Парангоне. Построили вовремя с приемлемым качеством, и с видом на море...

Аватар пользователя zbl
постов:
374
zbl (Севастополь)
- 20/04/2017 в 21:26

to PPSh (Севастополь навсегда!) Вам вообще не стыдно писать это?! Нарушен закон. Закон нарушен, почему это не понятно-то никому из вас, "честных дольщиков", купивших себе вид? Почему все управленцы тужатся придумать, как узаконить НЕЗАКОННОЕ?! Это же всё равно что нагадить на голову - не только людям, а самой идее правового государства. А вы со своей непроблемностью... Звездец какой-то, товарищи дорогие... Всё, выносите святых.
Уважаемая Кэт давайте без эмоций скажите пожалуйста 1. какую норму законодательства Украины нарушил застройщик в данном случае 2. У застройщика было разрешение на строительство данных домов выданных при Украине?

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 20/04/2017 в 21:32

"Почему все управленцы тужатся придумать, как узаконить НЕЗАКОННОЕ?! " Действительно, почему? Кстати, еще одна тема: Лебедев возобновляет строительство храма возле "Аквамарина". Я не помню, почему эта стройка была заморожена в 2014 году. Наверное, тоже были законные основания. А сейчас началась "разморозка". Когда обсуждалось строительство якобы рекреационного здания (то есть апартаментов) в Парке Победы, я объяснила схему-сговор между застройщиком и властью: вы по нахаловке достраивайте свой "объект" и ставьте нас перед фактом, а мы найдем способ его узаконить, мотивируя несчастьем дольщиков и прочей чепухой. Между прочим, дольщики - это риэлторские фирмы, которые входят в структуры этих самых застройщиков. После сдачи дома они тут же начинают продавать квартиры по очень рыночной цене. Откройте, например, предложения по новому дому на Советской - продает квартиры не строительная фирма, а посредники, скупившие квартиры на стадии возведения дома. Конечно, есть отдельные граждане и с ними все можно решить, а вот хорошо организованные группы заинтересованных лиц могут очень большой шум поднять, настоящий плач по "своим кровным, непосильным трудом заработанным квартирам".

Аватар пользователя Multik1985
постов:
628
Multik1985 ()
- 20/04/2017 в 21:33

to zbl и PPSh: то есть нецелевое использование земли, которую попросту украли у города якобы для ИЖС - уже не нарушение закона? Можно весь город выделить Лебедеву под ИЖС - пусть строит свои апартаменты, сидит на чужих-городских коммуникациях.

Аватар пользователя zbl
постов:
374
zbl (Севастополь)
- 20/04/2017 в 21:41

учу читать законодательство Украины

to zbl и PPSh: то есть нецелевое использование земли, которую попросту украли у города якобы для ИЖС - уже не нарушение закона?
к сожалению это так просто мне не понятно почему вы не изучали законы Украины в этой области вот вам разъяснение по этому поводу:согласно законодательству Украины собственник в рамках одной категории не обязан менять целевое использование участка. а имеет право сам его выбирать по своему усмотрению вот одно из разъясняющих на этот счет писем ПИСЬМА ГОСЗЕМАГЕНТСТВА По использованию земельного участка по целевому назначению (Письмо от 22.11.2013 г.. № 11-28-0.17-19735 / 2-13) Государственное агентство земельных ресурсов УКРАИНЫ ПИСЬМО от 22.11.2013 г.. № 11-28-0.17-19735 / 2-13 По использованию земельного участка по целевому назначению Государственным агентством земельных ресурсов Украины рассмотрено письмо Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области от 08.10.2013 № 05 / 1-9053 и сообщается следующее. Частью первой статьи 19 Земельного кодекса Украины установлен исчерпывающий перечень категорий земель Украины по основному целевому назначению. В соответствии со статьей 96 Земельного кодекса Украины землепользователь обязан обеспечить использование земельного участка по целевому назначению. Статьей 38 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования. Использование земель жилой и общественной застройки осуществляется в соответствии с генеральным планом населенного пункта, другой градостроительной документации, плана земельно-хозяйственного устройства с соблюдением государственных стандартов и норм, региональных и местных правил застройки (статья 39 Земельного кодекса Украины). В свою очередь приказом Госкомзема Украины от 23.07.2010 года № 548 "Об утверждении Классификации видов целевого назначения земель", зарегистрированным в Минюсте 1 ноября 2010 по № 1011/18306, определена классификация видов целевого назначения земель в пределах категорий, установленных статьей 19 Земельного кодекса Украины. Классификация определяет разделение земель на отдельные виды целевого назначения земель, характеризуются собственным правовым режимом, экосистемными функциями, видом хозяйственной деятельности, типами застройки, типами особо ценных объектов. Указанной Классификации установлено, что земли, которые по категории относятся к землям жилой и общественной застройки, по целевому назначению подразделяются на разделы и соответственно подразделения: земли жилой застройки (земли, используемые для размещения жилой застройки (жилые дома, общежития, хозяйственные постройки и т.д.); земли, используемые для размещения гаражного строительства; земли общественной застройки (земли, используемые для размещения общественных зданий и сооружений (гостиниц, офисных зданий, торговых зданий, для публичных выступлений, для музеев и библиотек, для учебных и исследовательских учреждений, для больниц и оздоровительных учреждений), других объектов общего пользования).Согласно требованиям части пятой статьи 20 Земельного кодекса Украины, виды использования земельного участка в пределах определенной категории земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения и земель обороны) определяются его собственником или пользователем самостоятельно в пределах требований, установленных законом к использованию земель этой категории, с учетом градостроительной документации и документации по землеустройству.Первый заместитель Председателя А. М. Кадомский Т.е. всё законно к сожалению В России так делать нельзя вот и коллизия строить начали по одним законам, а сдать по другим невозможно но это не вина застройщика это юридическая коллизия и ее надо решать p/s в судах РФ уже есть несколько решений суда подтверждающих это письмо

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 20/04/2017 в 21:44

to Multik1985

Согласно закону собственник вправе написать заявление об изменении разрешенного использования земельного участка в пределах категории( если категория земли - земли поселений, а не сх назначения, как большинство садовых участков, к примеру). Но для этого необходимо провести общественные слушания( не будет ли это ущемлять интересы жителей района) Слушания такие они постараются провести до принятия Генплана. Ведь генплан, если я правильно усвоила, предлагает строить вдоль береговой линии дома только малоэтажные, то есть развивать городское строительство амфитеатром- чем дальше от моря, тем выше этаж. Так что им нужно торопиться....

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 20/04/2017 в 22:06

Капиталист на то и капиталист, чтобы все силы направлять на получение прибыли и использует он для этого все возможности в т.ч. просчёты и промахи исполнительной и законодательной власти, а обвинять его в этом всё равно, что требовать от волка придерживаться вегетарианской кухни.
А виноваты во всём происходящем две ветви власти, не расставившие где нужно "флажки" для ограничения деятельности "волков" бизнеса, по недомыслию или сознательно, а т.к. к составу "команд"
разруливающих происходящие процессы имеем отношение все мы, как электорат, то и мы также виноваты.


Аватар пользователя strelec
постов:
20966
strelec (Севастополь)
- 20/04/2017 в 22:24

Согласно Земельному Кодексу Украины,Статья 40. Земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства Гражданам Украины по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления могут передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в аренду земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства в пределах норм, определенных этим Кодексом. Сверх нормы бесплатной передачи граждане могут приобретать в собственность земельные участки для указанных нужд по гражданско-правовым договорам. Это относится к строительству индивидуальных жилых домов.И в Госакте на землю указывается : для строительства и обслуживания жилого дома и хозпостроек (ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК). В Госакте на землю для многоквартирного дома указывается соответствующее целевое назначение. И да,застройка должна вестись согласно Генплану и с разрешением на строительство,в котором указана этажность.В каком Генплане присутствует данная застройка,когда это земли ИЖС?

Аватар пользователя смерч
постов:
3505
смерч (Севастополь)
- 20/04/2017 в 22:25

Слушанья - не слушанья, а Лебедь всегда выходит из воды сухим!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 20/04/2017 в 22:31

to кэт (Севастополь) Ткните меня носом, где в статье написано про нарушение закона? Нецелевое использование земли? Так ничто не мешает изменить цель. Мне интересно, почему все так ненавидят дома Лебедева? Ни кто плохо не сказал про убогие кубы у рынка, или тычку Гранд-инвеста на той-же Капитанской? ПС. сам живу в Парангоне. Построили вовремя с приемлемым качеством, и с видом на море...


Так ничто не мешает изменить цель,
конечно
все снести перевести в исходное состояние
и изменить назначения если дадут вообще что то
а потом заново построить как это делают в Москве и Питере

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 20/04/2017 в 22:49

это ж обычная и хорошо обкатанная схема- берут под ИЖС, потом меняют разрешенное использование. А соответствующие чиновники ведут себя так, будто никогда с таким не встречались, и это -уникальный случай и его надо как-то решить... Игра такая у них,видимо, для прикрытия. Нет Генлана, дождитесь его принятия, какие могут быть до этого изменения. Департамент всегда может обоснованно отказать, посчитав такое изменение противоречащим интересам города.

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 20/04/2017 в 22:59

to zbl (Севастополь)

учу читать законодательство Украины to zbl и PPSh: то есть нецелевое использование земли, которую попросту украли у города якобы для ИЖС - уже не нарушение закона? … …..вот вам разъяснение по этому поводу:согласно законодательству Украины собственник в рамках одной категории не обязан менять целевое использование участка, а имеет право сам его выбирать по своему усмотрению … . В соответствии со статьей 96 Земельного кодекса Украины землепользователь обязан обеспечить использование земельного участка по целевому назначению. Статьей 38 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что к землям жилой и общественной застройки относятся земельные участки в пределах населенных пунктов, которые используются для размещения жилой застройки, общественных зданий и сооружений, других объектов общего пользования. Использование земель жилой и общественной застройки осуществляется в соответствии с генеральным планом населенного пункта, другой градостроительной документации, плана земельно-хозяйственного устройства с соблюдением государственных стандартов и норм, региональных и местных правил застройки … Первый заместитель Председателя А. М. Кадомский Т.е. всё законно к сожалению . В России так делать нельзя вот и коллизия строить начали по одним законам, а сдать по другим невозможно но это не вина застройщика это юридическая коллизия и ее надо решать p/s в судах …..
Вот не на бы тут изголяться с мыломочалками ! Вся эта малочитабельная «документуозная» хрень напечатана вообще, и здесь особенно , чтобы быстро-дёшево отмыть любого «чёрного кобеля» из нужного списка. Этот , якобы официальный, задуроклассификатор полон совершенно противоречивых пунктов ещё «со времён хохолотатраского ига». А нам сейчас тут настойчиво пытаются втюхать весь этот полный нестыковок юридический укрононсенс под горячий соус «коллизий Крымской весны». Во славу чего нам здесь ( и не только ) предлагают все эти залежалые садомазо «компромиссы» ? Всю эту юридическую несуразь ? Вот ЖКХ о двух законодательных «линиях» ни-ни . Со всем задором гнёт клиента по сегодняшним щиророссиским папирусам. И очень интересно, сколько ещё лет надеется вся наша оборзота и мерзота «дурить православных» ? Лавры Моисея обнадёживают ? А оно ж ведь иногда и до рвотного состояния докатывает. Так можно и вовсе заблевать «родные причалы и берега».

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 20/04/2017 в 23:07

Все это алчное строительство в итоге, и уже эти летом, закончится почасовой подачей воды. Это, пожалуй единственное, что может заставить правительство руководствоваться законом, а не придумывать подзаконные акты в угоду нецелевого использования земли.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/04/2017 в 23:10

to zbl (Севастополь)

Уважаемая Кэт давайте без эмоций скажите пожалуйста 1. какую норму законодательства Украины нарушил застройщик в данном случае 2. У застройщика было разрешение на строительство данных домов выданных при Украине?

Я не Кэт, но я отвечу.
1) разрешения на начало строительства многоквартирных домов не было, и Севстройнадзор строительство НЕ контролировал. Соответственно - лепили что хотели. Скрытые работы сейчас - уже не проверишь. Т.е. построенные дома - просто ОПАСНЫ.

2) Точно так же не могло быть Технических Условий на подключение многоквартирных домов от Водоканала, Севгаза, Севэнерго. Т.е в балансе коммунальных ресурсов эти дома НИКТО НЕ УЧИТЫВАЛ.

3)То, что 14 и 15 год дома преспокойно строились, и ни одна из вышестоящих оранизаций - не озаботилась нарушением законов и нормЭ, не смотря ан многочисленные нарушения. Само собой - это не просто так.

Таким образом Севастопольцам предлагают согласится, что полное наплевательство на законы и нормы РОСИИИ - это для нашего города - норма. Т.е. Россия то к нам еще оказывается - и не пришла все ещё...

Аватар пользователя zbl
постов:
374
zbl (Севастополь)
- 20/04/2017 в 23:31

to zbl (Севастополь) Уважаемая Кэт давайте без эмоций скажите пожалуйста 1. какую норму законодательства Украины нарушил застройщик в данном случае 2. У застройщика было разрешение на строительство данных домов выданных при Украине? Я не Кэт, но я отвечу.1) разрешения на начало строительства многоквартирных домов не было, и Севстройнадзор строительство НЕ контролировал. Соответственно - лепили что хотели. Скрытые работы сейчас - уже не проверишь. Т.е. построенные дома - просто ОПАСНЫ. 2) Точно так же не могло быть Технических Условий на подключение многоквартирных домов от Водоканала, Севгаза, Севэнерго. Т.е в балансе коммунальных ресурсов эти дома НИКТО НЕ УЧИТЫВАЛ.3)То, что 14 и 15 год дома преспокойно строились, и ни одна из вышестоящих оранизаций - не озаботилась нарушением законов и нормЭ, не смотря ан многочисленные нарушения. Само собой - это не просто так.Таким образом Севастопольцам предлагают согласится, что полное наплевательство на законы и нормы РОСИИИ - это для нашего города - норма. Т.е. Россия то к нам еще оказывается - и не пришла все ещё...
а вот тут http://primechaniya.ru/home/news/11353/11868/ написано что какие то разрешения были кому верить? вам или севстройнадзору? по остальному у вас только допущения

Аватар пользователя strelec
постов:
20966
strelec (Севастополь)
- 21/04/2017 в 0:01

to zbl (Севастополь) Из вашей ссылки:"Чтобы начать строительство, необходимо было внести изменения в ограничения по этажности застройки, изменить вид разрешенного использования земли, поставить землю на кадастровый учет и получить российское свидетельство о праве собственности на землю. Однако, судя по публичной кадастровой карте РФ, сведения об этих участках в реестре отсутствуют — значит, ничего из вышеперечисленного сделано не было."

Таким образом, никаких разрешений не было и быть не могло по причине нецелевого использования земли.

Аватар пользователя strelec
постов:
20966
strelec (Севастополь)
- 21/04/2017 в 0:22

Жирный шрифт случаен.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 21/04/2017 в 0:33

Да, запустили дурку в город-герой надолго и всерьез.

Аватар пользователя zbl
постов:
374
zbl (Севастополь)
- 21/04/2017 в 0:35

to zbl (Севастополь) Из вашей ссылки: Чтобы начать строительство, необходимо было внести изменения в ограничения по этажности застройки, изменить вид разрешенного использования земли, поставить землю на кадастровый учет и получить российское свидетельство о праве собственности на землю. Однако, судя по публичной кадастровой карте РФ, сведения об этих участках в реестре отсутствуют — значит, ничего из вышеперечисленного сделано не было. Таким образом, никаких разрешений не было и быть не могло по причине нецелевого использования земли.


это все слова чтобы вас тут будоражить

я вам привел ссылку на законы Украины где написано, что целевое использование ЗУ в рамках одной категории менять не нужно!!!

вы читать умеете?

мне тоже это не нравится, но я за закон, потому что я смотрю дальше

если его тут переступить, то потом и у вас отберут квартиру под каким то предлогом

отличный пример сейчас снос пятиэтажек в Москве
спрашивать почти никого не о чем не будут

вчера в Москве были слушания по этому вопросу
большинство против сноса

а вы думаете, что их кто то будет слушать после того что сделал СОбянин?
нет конечно
всех снесут и за МКАД в новую Москву

Вы посмотрите свой новый генплан http://xn--80aaelcrp9bdcqcnw.xn--p1ai/genplan/project
у вас весь частный сектор города идет под снос!
и куда вы думаете их переселят?
я думаю в Инкерман и на Северную

А все идет от азов
нет уважения к частной собственности и законам,

но это факт и он очень опасный

Аватар пользователя Multik1985
постов:
628
Multik1985 ()
- 21/04/2017 в 0:48

zbl: у лебедевского застройщика даже нет разрешения на строительство на улице Рубежной.

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 21/04/2017 в 1:31

Правда, мало кто вспоминает о законе, о тысячах севастопольцев, которые хотят ходить на открытые пляжи, купаться в чистом море и видеть его, а ещё – бывать в сохранившихся заповедниках и парках. Их интересы – ничто перед интересами «сотен участников строительства», которые, конечно, имеют право на собственное жильё. ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Не забудьте об этом до выборов губернатора!!!!!!!!!

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
602
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 21/04/2017 в 1:51

Нетрудно догадаться,сколько жертв будет в нашей сейсмоопасной зоне с такой застройкой. А землетрясение уже не за горами... И это в Севастополе,где проблема с нехваткой питьевой воды ,проблемы с очистными сооружениями и с полигонами для мусора...Иногда так хочется,что всё,что сейчас творится в Севастополе ,было просто кошмарным сном-так нет же! Уродливая явь -ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЁ-МОЛОХ,пожирающий когда-то светлый и чистый Севастополь.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
602
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 21/04/2017 в 2:00

to Ак-Ярчик (Sevastopol)

Заметьте, это опять апартаменты- без прописки, для сезонного отдыха. В таких фазендах, окромя их стоимости,платятся деньги за инфраструктуру- порядка 3 дол за кв м ежемесячно и круглогодично, это помимо коммунальных платежей. Настроил апартаментов, и всю жизнь получаешь прибыль. Ни один севастополец их не купит и ни один простой россиянин. Подайте нищему министру на пропитание- дайте земли, политой кровью защитников Севастополя.
Упырям ,непременно, надо,чтобы кровь была...жертвенная кровь!

Аватар пользователя Helmet
постов:
1368
Helmet (Севастополь)
- 21/04/2017 в 2:27

озвучу ситуацию с неожиданной стороны. по ряду воспоминаний защитников города по этому склону летом 1942 лежали останки защитников Севастополя. насколько знаю, ДО строительства никто ни к одной поисковой организации для обследования территории не обращался. ВО ВРЕМЯ строительства обращений не было. мне теперь интересно: останки защитников города закатаны в бетонный фундамент или вывезены на свалку вместе со строительным мусором? вот так к памяти защитников относятся застройщики

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 21/04/2017 в 3:08

to Helmet (Севастополь)

Б-же мой! о чем вы говорите?!?? Это та категория людей, которая давно мать родную продала... а вы про какую-то память...

Аватар пользователя Душелюб
постов:
352
Душелюб (Севастополь)
- 21/04/2017 в 6:54

Пашку Лебедева надо выдать Украине

, где он был и депутатом ВР и МО... А все, построенное им НЕ ЗАКОННО - конфисковать. Жилье выдать бесплатно выпускникам детских домов без права приватизации скором, скажем, на 20 лет.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
206
Пушистый (Севастополь)
- 21/04/2017 в 7:47

Запретить менять назначение земельных участков. Строили они дома уже при России и прекрастно знали что нарушают. Теперь прикрываются владельцами квартир. Если разрешить им реализовать эту схему так они по ней еще лет 10 в городе строить будут и рассказывать о украинских законах. Лебедев самый циничный застройщик в городе.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
331
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 21/04/2017 в 7:53

Кстати господа спорщики , а куда у этих чудных избушек дерьмо сливаться будет? Не в бухту где детишки резвятся на отмели?

Аватар пользователя ОТГ
постов:
170
ОТГ (Севастополь)
- 21/04/2017 в 8:14

Очень хочется знать , кто приобрел эти квартиры , думаю там местных не очень много .Есть ли такая статистика ? А лебедева на кол.

Аватар пользователя Достали
постов:
401
Достали (Москва)
- 21/04/2017 в 9:07

Все? Овсянников прогнулся под Лебедева?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 21/04/2017 в 9:08

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Нецелевое использование земли? Так ничто не мешает изменить цель. Мне интересно, почему все так ненавидят дома Лебедева? ...
Целевое меняется ДО начала строительства. А не ставится город перед фактом и перед живым щитом из дольщиков. Вот за это его и любят, что слышат: "куда вы денетесь!".

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 21/04/2017 в 9:13

to ОТГ (Севастополь)

Привет! На кол их всех надо было сажать весной 2014 года. Теперь уже поздно. А жаль!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 21/04/2017 в 9:21

Цитата: "«С застройкой Казачьей бухты начали бороться, когда там активно стартовало строительство, в 2014–2015 годах. Лично мной были направлены десятки обращений по этому поводу в прокуратуру, Севреестр, стройнадзор, земельный контроль – они были проигнорированы. Никто не признал факт нецелевого использования участков, не наказал застройщика, не привлёк его к ответственности. Фактически с молчаливого согласия бывшего губернатора Сергея Меняйло тогда и происходило строительство домов. Правительством Меняйло было принято постановление о временном порядке изменения разрешённого вида использования земельных участков – и сейчас благодаря этому постановлению и одобрению Дмитрия Овсянникова"- вот Главные Виновники строительного беспредела и пособники свинопернатых и прочих "застройщиков. И этот список далеко не полный. Всё, что говорит Президент в Москве, по факту ни в Севастополе, ни в Крыму в целом просто НЕ РАБОТАЕТ, превращаясь в пустой звук. Сажать надо тварей ! Сажать!

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
147
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 21/04/2017 в 9:52

to Душелюб (Севастополь)

все, построенное им НЕ ЗАКОННО - конфисковать. Жилье выдать бесплатно выпускникам детских домов без права приватизации сроком, скажем, на 20 лет.

Тех, кто слезы проливает по добросовестным покупателям, можно было бы таким решением утихомирить.
Выделять, как служебное, детдомовцам и бедным сотрудникам МВД, которые все деньги отдали сейчас на пионерлагерь в Береговом и на проверку достоверности сметы ремонта опорных пунктов.

Без приватизации.
Так поступить только с меньшей долей незаконных строений, основная их масса должна своей судьбой упрочить власть закона, а не ослабить его еще сильнее.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4014
Аэлита (Севастополь)
- 21/04/2017 в 9:54

to Воин Света (Севастополь)

Цитата: «С застройкой Казачьей бухты начали бороться, когда там активно стартовало строительство, в 2014–2015 годах. Лично мной были направлены десятки обращений по этому поводу в прокуратуру, Севреестр, стройнадзор, земельный контроль – они были проигнорированы. Никто не признал факт нецелевого использования участков, не наказал застройщика, не привлёк его к ответственности. Фактически с молчаливого согласия бывшего губернатора Сергея Меняйло тогда и происходило строительство домов. Правительством Меняйло было принято постановление о временном порядке изменения разрешённого вида использования земельных участков – и сейчас благодаря этому постановлению и одобрению Дмитрия Овсянникова - вот Главные Виновники строительного беспредела и пособники свинопернатых и прочих застройщиков. И этот список далеко не полный. Всё, что говорит Президент в Москве, по факту ни в Севастополе, ни в Крыму в целом просто НЕ РАБОТАЕТ, превращаясь в пустой звук. Сажать надо тварей ! Сажать!
Сергей, вся эта братия замазана на "славянку" , Белавенцева, Казака, Дворковича, Володина и выше.... Поэтому Овсянникову дали приказ все принять и не разсусоливать. недавно у нас появился новый советник по эффективностиhttp://sevastopol.su/news.php?id=96458Вот оттуда и растут ноги, а, вернее, голова

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4014
Аэлита (Севастополь)
- 21/04/2017 в 9:57

И любой на месте Овсянникова вынужден был бы сделать тоже самое.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/04/2017 в 10:15

а всех жителей передать в рабство Паши парагону, надо срочно подготовить документы в правительстве города будут как при немцах делать арбайтен

Страницы