Новости мира

Кандидат на пост канцлера Германии Лашет изложил предвыборную программу

Кандидат на пост канцлера Германии от ХДС/ХСС Армин Лашет изложил предвыборную программу.

Служба новостей ForPost

Кандидат в канцлеры ФРГ от ХДС/ХСС Армин Лашет перечислил основные пункты предвыборной программы консерваторов и назвал партии, которые не войдут в правительство в случае победы его блока.

Политик выступил на мероприятии в Берлине, в котором также приняли участие председатель ХСС и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и экс-председатель ХДС и канцлер Германии Ангела Меркель.

Сама Меркель в своей речи ранее назвала Лашета "будущим канцлером Федеративной Республики Германия".

Говоря о положении дел в Афганистане, кандидат от консерваторов заявил, что не ждет отставки министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, который, по мнению многих политиков ХДС и ХСС, неверно оценил ситуацию и не обеспечил своевременную эвакуацию немецких граждан и местных сотрудников, которые "работали на бундесвер и заслужили нашу солидарность". Вместе с тем он призвал "переосмыслить этот кризис и сделать улучшения в будущем".

"Больше Европы означает, что если мы о чем-то договорились, то это будет соблюдаться. Если мы хотим общие проекты в сфере вооружения, если мы хотим использовать БПЛА для защиты наших солдат, если это согласовано на европейском уровне, то мы не будем уважать, когда Социал-демократическая партия Германии и "Зеленые" <...> снова ставят это под вопрос <...> Если бы мы слушали "Зеленых", хаос в миссии (в Афганистане. — Прим. ред.) начался бы уже, возможно, в марте", — сказал Лашет.

Он добавил, что обязательства, данные Германией в рамках НАТО, также должны быть соблюдены, в том числе обещание увеличить расходы на оборону до двух процентов ВВП.

Говоря о внутренней безопасности ФРГ, Лашет напомнил об исламистских терактах в стране в последние годы. Он назвал правильным решение об экстрадиции потенциальных террористов из Германии.

Политик выступил за усиление борьбы с организованной преступностью, детской порнографией, высказался за материальную, законодательную и техническую поддержку органов безопасности, полиции, армии.

"Очередной министр из Социал-демократической партии Германии заявляет, что они не хотят больше входить в коалицию с ХДС/ХСС. Пусть так. Мы тоже представляли себе, что работать в одном правительстве с СДПГ будет более приятно. Но если они это так четко заявляют, то возникает вопрос: а с кем вы хотите войти в правительство? В вопросах, которые я сейчас описал — внутренняя безопасность, внешняя безопасность, Европа, НАТО, — кто-то верит, что это можно сделать с партией "Левые"? Она хочет распустить контрразведку, НАТО <...> Мы говорим, что мы не войдем в одно правительство с "Левыми" по содержательным причинам <...> И мы говорим одновременно, что с "Альтернативой для Германии" мы даже не будем разговаривать, не будем вести переговоры, сотрудничать <...> Хотим создать коалицию с партиями демократического центра", — сказал Лашет.

Кандидат в канцлеры ФРГ выступил за отказ от повышения налогов, указав на сложную экономическую ситуацию в связи с пандемией коронавируса, которая "еще не полностью преодолена". Он подчеркнул значение бездефицитного бюджета, который сохранялся в Германии в течение нескольких лет по инициативе консерваторов, для преодоления последствий пандемии и недавнего разрушительного наводнения на западе ФРГ.

Касаясь вопроса защиты климата, который Лашет назвал "вызовом нашего времени", кандидат заявил, что цель Германии в достижении нейтрального климата в 2045 году не должна препятствовать "социально приемлемой организации" процесса перехода на новые технологии, сохранению немецкой промышленности, которая "должна оставаться сильной и через 20 лет". Климатическая политика не может осуществляться "через запреты и новые предписания", должны быть созданы "привлекательные рыночные условия" при условии сохранения рабочих мест, сказал Лашет, пообещав в качестве нового канцлера ФРГ предложить пакет реформ, которые обеспечат приток инвестиций в Германию, расширение системы энергосетей в стране.

Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство Германии и выдвинут новый канцлер. Ангела Меркель ранее заявила о том, что собирается покинуть политику. Консервативный блок ХДС/ХСС ведет на выборы председатель Христианско-демократического союза, премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет.

 

Источники
521
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Двуличный.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
3
446

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
703

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5886

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5080
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
444

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3467

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1397

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13982

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1841

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561