Россия

Какой эффект ждут от легализации работы на удаленке в России

Исключив правовые пробелы в трудовом законодательстве, мы обеспечим защищённость работников и повысим их эффективность.

Какой эффект ждут от легализации работы на удаленке в России
Фото:
pixabay.com

Новый проект изменений в Трудовом кодексе РФ содержит предложения об организации дистанционной работы. В частности, поправки дают возможность сочетать офисную и удалённую работы, закрепляют режим труда сотрудника и защищают его от переработки.

Ожидается, что Госдума оперативно утвердит нововведения, поскольку переход на удалённую занятость без заключения дополнительных соглашений является одним из пунктов общероссийского плана по восстановлению экономики.

Читайте об этом подробнее: Три вида удалёнки закрепят в Трудовом кодексе

Зачем это нужно

Как повлияют антикризисные меры на рынок труда, ForPost рассказал Сергей Календжян, доктор экономических наук, профессор, декан Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС.

«Думаю, это реалии сегодняшнего дня, и, по всей видимости, даже если будет успешной победа над коронавирусом, многие люди останутся работать в удалённом режиме. Если будут приняты нормы, которые защищают права работника и права работодателя, — конечно, это позитивно», — считает Сергей Календжян.

Он отметил положительный момент в упорядочении удалённой работы вводится понятие рабочего дня и его продолжительности: «если работаешь на «удалёнке», это не значит, что трудишься в режиме 24/7». В настоящее время дистанционный работник не защищён окончанием рабочего дня — работодатель зачастую считает себя вправе беспокоить его в любое время.

Ещё один «плюс» новых нормативов заключается в том, что они приведут к необходимости чёткой постановки цели и задач. Будет определён делегированный диапазон, другими словами, конкретные работы, которые человек может выполнить за конкретное время, добавил Сергей Календжян.

К тому же дистанционная форма занятости позволит сохранить рабочие места.

«Безусловно, это позитивный момент в борьбе с безработицей, кроме того, здесь может быть неполная рабочая неделя, неполный рабочий день — всё будет намного гибче. Возможно, появится больше аккордных работ по схеме: человек выполнил работу — ему оплатили», — говорит эксперт.

Сергей Календжян полагает, что регулирование трудовых отношений оздоровит ситуацию в аутсорсинговой деятельности, которая испытывает трудности в кризис. Он пояснил, что в настоящее время делегирование задач и аутсорсинг являются высокорискованными и требуют тщательного расчёта. Поскольку в логистической системе и цепочке поставок товаров нередки срывы сроков.

«Эти нововведения в некотором смысле будут облегчать деятельность, связанную с ростом эффективности производства, конкурентоспособности и так далее», — заключил доктор экономических наук.

«Удалёнка» дисциплинирует

В российских городах, особенно мегаполисах, трудится огромная армия «офисного планктона». Некоторые компании с началом самоизоляции из-за коронавируса перевели работников на удалённую работу, устно согласовав её режим. Согласно исследованиям, к середине апреля число россиян, работающих дистанционно, достигло 14%.

Ольга Ярмак, кандидат социологических наук, заведующая кафедрой «Социальные коммуникации», считает, что перевод сотрудников на удалённый режим работы повысит продуктивность компаний.

«Социологические исследования, которые изучают влияние способа занятости на эффективность труда, показывают, что работа из дома даёт хорошие показатели», — сказала она ForPost.

Например, сотрудник сферы продаж реализует товаров и услуг больше при удалённом графике, чем из офиса. Находясь в коллективе, человек бесконечно отвлекается на общение с коллегами, а дома он может сосредоточиться на задаче и самостоятельно распределить и структурировать своё рабочее время. Соответственно, его деятельность становится эффективней.

Кроме того, Ольга Ярмак предположила, что из-за пандемии произойдёт сокращение избыточного обслуживающего персонала. Есть немало направлений в сфере услуг и огромное количество электронных сервисов, которые легко адаптируются в кризисное время.

«Останутся квалифицированные люди с высокими компетенциями, которые хотят работать, приносить прибыль, в принципе, что неплохо для развития рынка и конкуренции», — прогнозирует социолог.

Читайте об этом: Названы сферы, где вырастет число вакансий на удалёнке

Егор Самойлов

349
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user КрапивА
2887

Массового отупения населения.

Работа дома = гиподинамия = заболевания сердечно-сосудистой системы = ухудшение показателей мозговой активности......

* на удаленке (без привязки к точке мира) могут работать IT специалисты и то...))

Profile picture for user sergey-ka
3940

to КрапивА:  

Массового отупения населения. Работа дома = гиподинамия = заболевания сердечно-сосудистой системы = ухудшение показателей мозговой активности...... * на удаленке (без привязки к точке мира) могут работать IT специалисты и то...))

 Не только IT специалисты, ещё инженеры и конструктора, банковские работники, продавцы товаров и услуг, государственные службы. Т.е. работать удалённо могут многие, другое дело для многих такой способ работы непривычен.

Profile picture for user КрапивА
2887

to sergey-ka:  Конечно могут))))) и сотрудника внутренней безопасности предпрития каждому!!!)) - особенно повеселило про банковских сотрудников.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Массового отупения населения. Работа дома = гиподинамия = заболевания сердечно-сосудистой системы = ухудшение показателей мозговой активности...... * на удаленке (без привязки к точке мира) могут работать IT специалисты и то...))

Лично я работаю в таком режиме с декабря, И плюс 10 кг лишнего веса. Я уже не говорю об одышке, скачках давления, лени, которые развились у меня за это время. Но такой режим работы мне даже нравится, ведь человек по своей природе крайне ленив. Я понимаю, должна выстроить для себя режим дня, в котором нашлось бы местечко для часовой прогулки, а вместо этого я всё удлиняю и удлинию своё рабочее время, часто откладывая выполнение работы на ночь. Лечь спать в пять часов утра стало нормой. А длительность сна вообще, сократилась до пяти часов, ведь в рабочее время надо встроить и свои женские обязанности, и обязанности матери. Вот здесь и кроется подвох.

Profile picture for user Лучезарная
697

У меня такой режим с ноября. Работа всё равно по графику, поэтому с утра приходится вставать и его придерживаться, не засиживаюсь после. Количество сна выросло: раньше, когда приходилось тратить время на дорогу в офис - спала по 4-6 часов, сейчас редко 6, в основном 7-8 (но всё равно не высыпаюсь). Со здоровьем мало чего изменилось, но лишние 5 кг появились после введения карантина. До этого была дисциплина, в обед занималась, ходила на турнички. А тут и домашние дома засели, и на турнички нельзя. Вся дисциплина от этого сбилась.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
301

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
337

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27038

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11597