Крымские власти обещают в 2026 году заметно продвинуться в вопросах водоснабжения: деньги на трубы, водоводы и насосные станции уже заложены, по части проектов озвучены конкретные объёмы работ и сроки. Кому в ближайшие месяцы должны добавить воды и где пока остаются вопросы, рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.
Километры труб и миллионы рублей
В 2026 году работы по модернизации сетей водоснабжения сосредоточатся в Ленинском и Симферопольском районах. На прокладку новых труб и на ремонт старых водоводов и насосных станций выделили 258 миллионов рублей.
«В микрорайоне Аджимушкай необходимо обновить техническое оснащение насосной станции, построить порядка семи километров разводящих сетей. Это позволит решить вопрос водоснабжения для пяти тысяч жителей. В Симферопольском районе будут обеспечены водой жители населённых пунктов района Доброе — Буки и массива Украинка», — заявил глава региона.
Стоит отметить, что в самой Керчи завершающий этап реконструкции системы трубопроводов продолжается с середины 2024 года. Как рассказывал ForPost, на масштабный проект выделили чуть больше миллиарда рублей. Строительные бригады должны закончить все работы в конце января 2027 года.

Ещё 600 миллионов рублей будет потрачено на обеспечение водой населённых пунктов Бахчисарайского района. Как напомнил Сергей Аксёнов, в прошлом году было принято решение три года подряд выделять для района по 200 миллионов рублей на наладку централизованного водоснабжения трёх десятков сёл.
Однако детали проекта пока остаются неизвестными. Напомним, в конце декабря о планах на Бахчисарайский район упоминал и гендиректор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик, но и он тогда ограничился словами «масштабное мероприятие».
Тем временем, для многих жителей района основным источником воды являются каптажи природного накопления влаги, которые пересыхают в засушливые годы. Можно было бы надеяться, что в рамках проекта пробурят новые скважины, но нецелесообразность этого ввиду отсутствия новых водоносных горизонтов ещё летом подтвердили геологи.
Впрочем, ранее власти региона заявляли о том, что в 2026 году в Бахчисарайском районе начнётся строительство водохранилища на реке Марта. Его глубина, по данным Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, составит 24-30 метров, а проектный объём — до 6,5 миллиона кубометров.
В поисках новых горизонтов
Сейчас в муниципалитетах Крыма также проводится ревизия сетей водоснабжения. Как пояснил Сергей Аксёнов, специалисты анализируют число аварий за последние три года, выявляют их причины и способствовавшие возникновению факторы, ищут требующие замены участки и оборудование.

«Помимо этого, в ряде районов будет произведена дополнительная разведка и оценка подземных вод, определены уровни имеющихся водоносных горизонтов и перспективы для населённых пунктов, которые сейчас снабжаются водой путём организованного подвоза», — заявил глава региона.
Напомним, в число живущих на подвозе воды населённых пунктов с лета 2025 года попали и окружающие Алушту сёла. Как рассказывал ForPost, в августе из-за аномальной жары обмелело Изобильненское водохранилище, и муниципалитет оказался в критической ситуации. С октября уже самим алуштинцам стали отключать воду по ночам, а ближе к новогодним праздникам график подачи воды стал почасовым.
Решить проблему, как и в случае с Бахчисарайским районом, планируют с помощью нового водохранилища. А пока что осторожная надежда на пополнение запасов уже существующих водохранилищ наметилась в январе благодаря обильным осадкам.
Учёные тем временем предлагают не рассчитывать на водохранилища и экономить воду, параллельно перестраивая структуру местного сельского хозяйства. Такими соображениями прошлым летом поделился руководитель экспедиции севастопольского Института биологии южных морей, кандидат биологических наук Николай Шадрин.
Другой метод решения водных вопросов — бурение скважин и разведка водоносных горизонтов — тоже, увы, не является панацеей, поскольку любое неосторожное пользование подземными источниками приводит к плачевным последствиям. Так, в конце января со специфической проблемой столкнулись жители одного из сёл в Джанкойском районе: как рассказывал ForPost, у них из кранов начала течь солёная вода.
Елена Фокина
Фото: автора






