Новости Крыма

Два новых водохранилища в Крыму требуют десятка миллиардов

Они обеспечат регион 15 миллионами кубометров воды.

Служба новостей ForPost

О необходимости строительства дополнительных водохранилищ в Крыму говорят уже несколько лет. На каком этапе находится этот проект и какой объём водных запасов эти резервуары будут накапливать, специалисты обсудили на совещании в региональном Министерстве жилищной политики и госстройнадзора.

В частности речь шла о строительстве Солнечногорского водохранилища в городском округе Алушта и водохранилища на реке Марта в Бахчисарайском районе.

«Проектный объём Солнечногорского водохранилища составит от 8 до 8,6 миллиона кубометров, глубина — до 80 метров. Проектный объём водохранилища на реке Марта — до 6,5 миллиона кубометров, глубина — 24-30 метров», — поделились подробностями проекта в пресс-службе Минжилполитики.

По данным ведомства, на строительство двух водохранилищ предусмотрено около десяти миллиардов рублей.

Во время совещания была определена последовательность этапов работ по разработке документации по планировке территории для объектов водоснабжения.

Напомним, возведение двух водоёмов планируется начать в 2026 году, завершить работы предполагается к 2030 году. Эти водохранилища обеспечат водой жителей Южного берега Крыма.

Как писал ForPost, летняя засуха 2025 года сильно истощила водные запасы региона. Из-за дефицита воды с 1 октября в Алуште ввели график подачи воды. А в разгар лета из-за пересохших источников без воды остались жители Скалистого в Бахчисарайском районе.

Ситуация с наполнением водохранилищ естественного стока улучшилась только к середине осени благодаря осадкам. 

Пелагея Попова

2043
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Возьмите деньги с оперно-балетного театра-там на 50 водохранилищ еще будет.

d dd
12256
d dd

        С этого и надо было начинать, а не с оперно театрально сакрального бордюро плиточного благоустройства.

     А что в соседнем регионе??? У нас так сказать? Есть прогресс по наполнению????

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1886

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
805

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1987

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3755

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
241

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
189

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
442

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
531

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778