Севастополь

Какие льготы сохранят в Севастополе тем, кто выйдет на пенсию «по-новому»

Наиболее значимой является льгота по бесплатному проезду в городском транспорте, считают депутаты из бюджетной комиссии заксобрания.

Какие льготы сохранят в Севастополе тем, кто выйдет на пенсию «по-новому»
Фото:
sevkor.ru

Депутаты, входящие в состав бюджетной комиссии Заксобрания Севастополя единогласно поддержали сохранение региональных льгот для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет даже в том случае, если пенсионный возраст в России будет увеличен. Кроме бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, несостоявшимся пенсионерам будут сохранены все выплаты, на которые они могли рассчитывать, выйдя на пенсию, а также право на льготное получение протезов и корригирующих ортопедических изделий и другие, менее значимые преференции.

Несколько дней назад предложение сохранить региональные льготы для тех, кто выйдет на пенсию позже, чем рассчитывал, было поддержано членами фракции «Единая Россия» в севастопольском парламенте. Нет повода сомневаться, что такое же решение будет принято и на первом заседании осенней сессии заксобрания, которое состоится 18 сентября.

Напомним: пока законопроект о повышении пенсионного возраста принят Госдумой РФ в первом чтении. В нём предполагалось поднять возрастную планку до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Это решение вызвало волну критики — в том числе о неправомерности такого подхода говорили и депутаты заксобрания. В частности, мнение о невозможности принимать законопроект в существующем виде высказывал глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов. Были подготовлены и направлены в адрес Госдумы предложения, которые севастопольские депутаты считали необходимым учесть при доработке законопроекта ко второму чтению. О них ForPost рассказала Татьяна Щербакова .

Все с нетерпением ждали, что же скажет о реформе Владимир Путин. Заявление главы государства разочаровало тех, кто ждал полной отмены всех планов по увеличению пенсионного возраста, однако ряд важных позитивных предложений всё-таки был сделан. Женщины, высказал уверенность Президент, должны уходить на пенсию не в 63, а в 60 лет, кроме этого, право досрочного выхода должно быть предоставлено не только силовикам, но и многодетным мамам, а также тем, кто успел заработать себе солидный трудовой стаж.

Прозвучали в заявлении и слова о целесообразности распространить региональные льготы, которыми сейчас пользуются пенсионеры, на женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Депутаты Заксобрания Севастополя (точнее, большинство, входящее в состав самой многочисленной партийной фракции) приняли решение об их сохранении 4 сентября. О каких именно льготах идёт речь, сегодня подробно рассказал Вячеслав Аксёнов:

«Наиболее значимой с точки зрения бюджета является льгота по бесплатному проезду в городском и пригородном транспорте. В числе других назову льготу, предусмотренную нашим законом 54-ЗС — о праве на льготное обеспечение протезами, ортопедическими корригирующими изделиями и слуховыми аппаратами. Далее — ежемесячная компенсационная выплата для обеспечения ухода за инвалидами и нетрудоспособными гражданами, которая устанавливалась для пенсионеров. Теперь её смогут получать женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет. Далее — предусмотренные нашим законом 104-ЗС выплаты для ряда лиц, которые имели права на досрочную пенсию по законодательству Украины, но не имеют его по законодательству Российской Федерации. Им вместо пенсии выплачивалось социальное пособие, которое также будет сохранено для лиц, достигших 55 и 60 лет соответственно».

Остаётся упомянуть, что тот же принцип будет действовать при выплате социальных пособий на погребение, выплат ветеранам труда (500 рублей ежемесячно) и получении других льгот для этой категории лиц (например, преимущественное право вступления в кооперативы).

«Изменения вносятся и в закон 133-ЗС, где речь идёт о резервировании рабочих мест для инвалидов и лиц, особенно нуждающихся в социальной защите. Тут будет прописано, что такое право предоставляется не только пенсионерам, но и лицам предпенсионного возраста — за два года до наступления возраста, дающего право на получение пенсии по старости, то есть с 58 лет для женщин и с 63 лет для мужчин. В том числе и в случаях, если такая пенсия назначается досрочно», — пояснил Вячеслав Аксёнов.

Члены бюджетного комитета поддержали этот законопроект единогласно. Окончательное решение, напомним, заксобранию предстоит принять 18 сентября.

Ольга Смирнова

3702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Остаётся упомянуть, что тот же принцип будет действовать при выплате социальных пособий на погребение,

Вот с этой оптимистичной ноты ЗС и надо было запевать.

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

И все же принятие пенсионной реформы-это веление времени. Да и после выступления В.Путина все сомнения отпали напрочь.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

вот это осчастливили.... интересно наши политические проститутки когда крайний раз на общественном транспорте ездили... иуды во всей красе... 

Profile picture for user ielel
1690

И какой такой документ должны предъявлять в в тех же троллейбусах 55-летние женщины, не являющиеся еще пенсионерами? Неужели просто паспорт придется все время таскать с собой?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Остаётся упомянуть, что тот же принцип будет действовать при выплате социальных пособий на погребение, выплат ветеранам труда (500 рублей ежемесячно) и получении других льгот для этой категории лиц (например, преимущественное право вступления в кооперативы).

 Все в коопераимвы!!! .... (цитата Лаврова)

Наиболее значимой с точки зрения бюджета является льгота по бесплатному проезду в городском и пригородном транспорте

 С точки зрения бюджета какого? Городского? А сравнивали, простите, с чем? С выплатами ветеранам труда или погребением? А может с тратами на слуховые аппараты для 55-60 летних? А вы сравните со стройкой в Парке Победы, с "техническими вопросами" губернатора на 2 лярда и т.п. и поймете, что хе ерунда, все ваши льготы по сравнению с потерями конкретного человека от увеличения пенсионного возраста. Для тех, кто не умеет считать - даже 50% на комуналку (если сделают) + льгота на проезд в общественном танспорте дадут МАКСИМУМ 3000 рублей в месяц, это при том, что любой пенсионер не напрягаясь сиожет найти себе подработку 7-10 тысяч рублей в месяц в добавок к пенсии.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to Николай Коротков:  Сомнения в чести господина Путина *отпали нарочь*.Согласен..Сомнений больше нет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Ура! Я ведь всю жизнь мечтаю о бесплатном протезе.Только для этого меня нужно сначала искалечить.Предел цинизма.Фе.

Profile picture for user Veteran
2961

to Константин Ивасенко:  

даже 50% на комуналку (если сделают)

Во многих регионах РФ есть такая льгота для ветеранов, а наше законодательное собрание этот вопрос даже не рассматривает.crybaby

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Veteran:  Нет, разговор об этом сегодня тоже был. Как пояснил Аксенов, сейчас ветераны труда получают на оплату коммунилки ежемесячную выплату (если не ошибаюсь, 580 рублей). Вопрос о введении 50%-й льготы, по его словам, уже поднимался, но соцзащита клянется, что размер компенсации будет меньше этой выплаты, так как по закону льгота применяется лишь на социальную норму жилья, а не на всю жилплощадь. Сохранить же выплату, введя еще и льготу, невозможно. Так что приходится выбирать. Но на всякий случай решено еще раз запросить у соцзащиты информацию. Так что зря вы. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to olga-smirnova2006:  

Льгота 50 процентов в Севастополе для инвалидлв есть и выбор был 50% или 500 рублей. наверное для многих 500 рублей выгодней, если с ними в одной квартире зарегистрированы родственники, потому что 50% распространяется только на часть инвалида (если в семье 6 человек и 1 из них инвалид, то только на 1/6)

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Николай Коротков:  Депутаты-"слили" своих избирателей, поддержав проект пенсионной реформы. Они в очередной раз продемонстрировали, насколько далеки от народа.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

to olga-smirnova2006:  580 рублей...Огромные деньги,ОГРОМНЫЕ! Есть чем гордиться.yakГде Аксенов,а где Севастополь?

Profile picture for user Veteran
2961

to olga-smirnova2006:

Во многих регионах РФ платят не 500р а 800р , а кроме этого ещё ветеранам труда оплачивают 50% коммуналки. Так что Аксёнов пусть не клянётся, а поинтересуется как живут ветераны труда в других регионах РФ.

Profile picture for user yury
1619

Желаю депутатам остаток доживания носить протезы, ортопедические корригирующие изделия и слуховые аппараты бесплатные-ПОСТОЯННО,без права замены!

Profile picture for user Банщик
24575

Дело не в нынешней попытке пенсионной реформы.Дело в полном непонимании, что такое пенсия и зачем она нужна.Пенсия даётся для того, чтобы старый человек не умер с голоду и смог покупать лекарства для лечения своих неизбежных болячек.Все люди стареют и нуждаются в финансовой поддержке по старости.Поэтому пенсия по старости для всех граждан может быть только одна и выражаться в одной единой для всех сумме денег.И срок выхода на пенсию должен быть единым для всех.В том числе и для мужчин и для женщин, гражданских и военных.По факту смертности и возможности приносить пользу обществу это не более 50-60 лет.

Деление пенсионеров на "особо заслуженных, республиканского, союзного значения" и прочих суперпенсионеров вроде Горбачёва это полный логический бред...smile

Если человек был министром при жизни, то выйдя на пенсию он уже не министр, а рядовой гражданин.И пенсию он должен получать не для того, чтобы помочь внукам купить новый автомобиль и квартиру, а для того о чём я написал выше.Потому что все его высокие зарплаты на этой должности и есть оценка его труда и возможностью покупать себе различные блага, но никак не повод иметь повышенную пенсии по старости.

Единственное исключение должно делаться для людей потерявших здоровье на тяжёлых условиях труда и на службе в армии.Все затраты на решение этих проблем должно оплачивать государство...

Profile picture for user zagava
6720

to Банщик:  сравнивая работу шахтера и офисного работника, я не думаю, что вклад их на пользу общества равноценен , и пенсия должна быть одинакова. Понятие "потерявшие здоровье на тяжелых условиях труда" слишком расплывчато. У нас даже инвалиды 1 группы должны доказывать, что они не выздоровели

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to Александр Свеженцев:  Не 580, а 587!!! Можно ни в чём себе не отказывать!crazy

Издеваются.aggressiveГады.

Profile picture for user zagava
6720

господа депутаты, сначала обеспечьте проезд по льготным условиям сегодняшних пенсионеров, и адекватными ценами на проезд школьников и студентов. У нас сегодня пенсионеры не везде льготами пользуются- их просто нет. Например, проезд с пос. ГРЭС до Инкермана стоит 20 руб. , льгот нет даже для ветеранов. И правильный вопрос -какой такой документ должны предъявлять в транспорте люди предпенсионного возраста, если даже пенсионеры получают не пенсионную книжку, а распечатанный на принтере листок бумаги

Profile picture for user Банщик
24575

У шахтёров был горный стаж 10 лет, после которого он вообще мог не работать.Но при СССР шахтёр получал 600 и выше, а офисный работник 90...smile

Profile picture for user Гуфк
148

Почему... почему нельзя поднимать пенсионный возраст по полгода, как в других странах соцлагеря? Я не киваю на капстраны, где поднимали возраст прибавкой 2-4 месяца, это, конечно, не для нас( но по полгода можно было бы всем на весь переходный период, а не на два года ближайших. 

Profile picture for user zagava
6720

to Банщик:  Но при СССР шахтёр получал 600 и выше, а офисный работник 90.

 

а сейчас?

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Благодетели , блин! Позаботились!crybabyaggressive

Выбрали на свою погибель!

Profile picture for user Линьков
32078

Закона о пенсионной реформе нет, а решение об установлении региональных льгот есть yak

Profile picture for user zagava
6720

to Линьков:  так и Конституцию никто не менял, а закон принимают

Profile picture for user Тимур
12439

Чето я не понял,о каких льготах собственно может идти речь,когда все перечисленные блага,касаются денежного мизера.И то за ради этого мизера старикам еще доведется бегать по инстанциям за разного рода справками. А почему ничего не говорят про обещанные 50% оплаты за жилье.Освобождение от налогов за землю,недвижимость,авто?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1704

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4775