Лента новостей

Севастополь

2366
34

Госдума получит предложения депутатов Севастополя по пенсионной реформе

Повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 — нелогично, считает депутат.
ForPost - Новости : Госдума получит предложения депутатов Севастополя по пенсионной реформе
Фото: dodekanes.blogspot.com

Депутаты севастопольского заксобрания намерены не только предложить коллегам из Госдумы поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста, но и направить обращение о необходимости внесения изменений в законы РФ, касающиеся пенсионного законодательства. Об этом ForPost рассказала депутат парламента Севастополя и председатель парламентской комиссии по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Как сообщает РИА «Новости», сегодня Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. «За» проголосовали 328 депутатов, «против» — 104, воздержавшихся не было. Согласно проекту пенсионной реформы, начиная с 2019 года, поэтапно пенсионный возраст будет повышен для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет соответственно.

«Срок поправок — до 24 сентября, мы их будем готовить совместно с коллегами; скорее всего, будет не только предложение о поправках, но и обращение, так как поправки могут касаться только непосредственно предмета законопроекта, то есть повышения пенсионного возраста. Поэтому, возможно, будет ещё и обращение, в котором мы акцентируем внимание, что необходимо, помимо просто увеличения пенсионного возраста, ещё и множество других законопроектов, чтобы пенсионная реформа достигла своей цели», — сказала Щербакова.

Суть поправок и обращения

По словам депутата, будущие поправки, в частности, могут коснуться повышения пенсионного возраста женщинам, так как мужчинам возраст выхода на пенсию повышается на 5 лет, а женщинам — на 8, что, по словам Щербаковой, нелогично.

Говоря об обращении в Госдуму, собеседница ForPost отметила, что оно может касаться решения проблемы выплаты зарплат в конвертах, что непосредственно влияет на размер пенсии.

Кроме того, по её словам, необходима система гарантий неувольнения для людей старше 50 лет — наподобие гарантий, предоставляемых по трудовому законодательству для беременных женщин. Также стоит увеличить социальную помощь тем, кто всё же потерял работу в таком возрасте.

Наконец, авторы пенсионной реформы говорят о том, что пенсии в результате поднимутся на 1 тысячу рублей в месяц, но ни в одном нормативном документе или его проекте это никак не отражено. По мнению депутата, такой документ должен быть.

Помимо этого, по мнению Щербаковой, стоит провести аудит деятельности Пенсионного фонда РФ. «Стабилизировать состояние пенсионной системы можно, проведя аудит деятельности Пенсионного фонда, а также всех льготных категорий, которые сейчас либо получают льготные пенсии, либо досрочно уходят на пенсию», — пояснила она.

По словам Щербаковой, предложения о поправках и проект обращения будут разрабатываться в ближайшее время. После этого документы должны быть утверждены постановлением заксобрания. По прогнозам депутата, это, скорее всего, произойдёт в сентябре.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 19/07/2018 в 18:14

Сразу вспомнилось:

"Учёный, сверстник Галилея,

был Галилея не глупее.

Он знал, что вертится земля,

но у него была семья.

И он, садясь с женой в карету,

свершив предательство своё,

считал, что делает карьеру,

а между тем губил её".

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 19/07/2018 в 18:34

Повышение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 — нелогично,

И это говорит как бы политик. Логика и политика несовместимы.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 19/07/2018 в 18:46

17 июля, 2018Нет комментариев

Каждый российский пенсионер получит по е-баллу.

Согласно проекта новой пенсионной реформы в России, каждый российский пенсионер, помимо увеличения возраста выхода на пенсию, теперь еще и по е-баллу получит. В качестве бонуса. И вот как эта новая система разъясняется специалистами. 

Алтынорда

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 19/07/2018 в 18:46

Спасибо!

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 19/07/2018 в 18:51

Вот она сущность депутатская, избранников и слуг народных. Пенсионную реформу уже поддержали ранее, теперь Щербакова подтвердила её поддержку снова. Единственное, что её возмутило, так это социальная несправедливость, что мужчинам поднимут всего на 5 лет, а не на восемь, как женщинам.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 19/07/2018 в 18:52

почему депутаты не ставят вопрос о повышении зарплат трудоспособным гражданам, с которых при увеличении зарплат увеличатся и налоги?  По закону, при увеличении МРОТ или прожиточного минимума должна повышаться и зарплата. За четыре года не было ни одной индексации.

Мне, например, неуютно получать пенсию, равную зарплате здорового мужика, на шее которого сидит семья. И стыдно получить несчастную обещанную тысячу при 40 годах официального стажа-зная, что кто-то будет пахать лишние 8 лет и протянет ноги на работе, не дожив до пенсии. А эту тысячу инфляция съела уже сегодня, а сколько она съест завтра?

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 19/07/2018 в 18:55

Госдурма сама себе не начальники, что за смысл туда писать?) Подотрутся не читая.

Аватар пользователя лучик света
постов:
690
лучик света (Севастополь)
- 19/07/2018 в 18:57

Столько жарких ток-шоу было весь год по телеку, столько всяких бла-бла про Украину, про Джигарханяна, про футбол.

И почти не было обсуждений пенсионной реформы, серьезных дебатов, споров, мнений спецов, - а сразу бах!!

законопроект!

а вы уже дальше трепыхайтесь только около цифр: 65 или 63.

а саму идею, сам принцип начислений, логику и справедливость по отношению к трудовым людям - НЕ ТРОГАТЬ!

не холопье это дело - марш на работу, пока не сдохнете!

Аватар пользователя Antonov
постов:
43
Antonov
- 19/07/2018 в 19:04

К пожилым людям надо быть снисходительнее. Маразм резко помолодел- писча с пестицидами , и гмо плохо влияет на мозг.  Надо на пенсию досрочно отправлять по маразму, внести предложение в Думу. если тест не прошол на ЕГЭ, всё слабоумен и на пенсию. Человек с высшим образованием должен иметь знаний хоть за среднюю школу.  Проверить Депутатов Заксобрания- пройдут они ЕГЭ, не прошедших не допускать до выборов- такой фильтр установить квалификационный.

А тем кто старше 55  надо предложить бонус в виде разрешения им Эвтаназии и употребления наркотиков- для них Легализовать то что легализовано в цивилизованных странах. Раз повышают им возраст. Пусть хоть доживут весело.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:06

Каждый должен сам решить, сможет ли он работать после, скажем, 60. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22611
strelec (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:15

А слабо  предложить поправку об увеличении  пенсионного возраста на два года,исходя из реального увеличения продолжительности жизни и учитывая повальное ухудшение здоровья после 50 ?также справедливо было бы предложить увеличить также на два года пенсионный возраст силовиков,у них и здоровье покрепче,и пенсии побольше. "Зарплата в конвертах" неистребима без изменения менталитета,а это процесс небыстрый. Способов уволить граждан после 50 множество. Без развития экономики говорить о гарантированном устройстве на работу граждан после 50 не приходится.Не вносить же поправку о развитии экономики ? smile  Поэтому реально никакие поправки не спасут граждан от потери средств к существованию.В имеющихся  в РФ условиях  утвердить 63/65 означает  откровенный геноцид пожилых людей.А ведь неуважение к старшим свидетельствует о низком моральном уровне.В Швейцарии вынесли на референдум повышение пенсионного возраста на два года и люди проголосовали против.А у нас не стесняются 5/8 и без референдума.

    Тогда  нужна поправка об увеличении пособия по безработице до прожиточного уровня на весь период безработицы.Это единственный компромисс.yakПриколы про повышение пенсионного возраста (40 картинок)

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 19/07/2018 в 19:31

Пенсионеров нигде на работу не берут, можно только в политику и управлять государством, там пенсионеры востребованы. Государством можно управлять, а работать нельзя, парадокс. Должны быть изменения в Трудовом законодательстве, не увольняйте пенсионеров, многие из них находятся в хорошей физической форме и могут отлично работать, платить налоги. Поздно спохватились слуги народа, жалко их, когда лишаться право сыто хлебать из корыта государева.

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:34

депутаты государственной думы пенсионную реформу должны начинать с себя. Отменить себе пенсию, за то что в ГосДуме просидел пять лет. Пенсию получать после 65 лет, и минимум в два раза уменьшить себе пенсию

Аватар пользователя igorade
постов:
511
igorade (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:38

Завтра, 20 июля в семнадцать тридцать митинг на площади Нахимова против пенсионной реформы

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 19/07/2018 в 20:35

Началась какая-то вакханалия с массовым "Одобрям-с!" пенсионной реформы. Депутаты ЗС городов и регионов должны не изощряться в придумывании поправок-а донести до  Центра мнение своих избирателей! 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 19/07/2018 в 20:52

А что, одновременно вводится закон о тунеядстве?

Каждый должен сам решить, сможет ли он работать после, скажем, 60. 

 

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 19/07/2018 в 21:36

to igorade:  

   Сам-то веришь?

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 19/07/2018 в 21:51

Пенсионная реформа - это очередное ограбление народа путинского режима. Сбор на капремонт ЖКХ, повышение акцизов на ГСМ, повышение цен на госуслуги (получение загран распорта, правна авто и т.д.), повышение тарифов на ЖКХ, компенсации пострадавшим олигархам, и под шум ЧМ по футболу продвигается к принятию пенсионная реформа. НЕГОДЯИ ! Если работник не доживает до выхода на пенсию, то его отчисления остаются в фонде, а не выплачиваются его близким - а это уже грабеж.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 19/07/2018 в 22:12

Да уж и неужели их вновь переизберут этих 328 "за" в ГД и наших 14 в ЗС? Это ж должно стать черной меткой! Ну и всем, даже тем, кто думает, что барщина и субботняя порка на конюшне его и его детей минет, потому, как он ноне из приказчиков и пока не крепостной, рекомендую идти на митинг. Лучше пока мирным путем барам заявить, что не туда оглобли воротят и что потом даром это им не обойдется и до эмиграции не все доживут.

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 19/07/2018 в 22:43

А какого ЧЕРТА все Федералы молчат, что с переносом пенсионного возраста, все будут попадать и на льготы (земельный налог, комуналка, проезд). Ведь они привязаны к пенсионному возрасту, значит люди будут на пять лет больше платить в полном объёме земельный налог, коммуналку и другие. И если раньше была установлена Минимальная пенсия (кажется чуть больше 7 тыс.руб), то сегодня Мин Труда Топилин ( репортаж в программе "Время") заэявил, что пенсия будет НЕ ниже 40% зароботка, а Минимальная сейчас зарплата около 11 тыс.руб - следовательно и Мин. Пенсию можно делать 4400 руб !!!! Наслаждайтесь жизнью. А как большинство работодателей будет вышвыривать переводить людей после ,60-ти на более низкие ставки, в связи с мало эффективностью и мало производительностью людей возрасте, что в свою очередь будет снижать и размер будущих пенсий, ведь по законодательству они связаны: со стажем и размером, а размер оклада в предпенсиооные годы будет низким ( кроме узких и дефицитных специалистов) !!! 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 19/07/2018 в 23:24

Все пенсионеры уже давно получили по Е-БАЛЛУ( восхощаюсь русским языком),о каких ещё Е-БАЛЛАХ речь?"Огласите весь список,пожалуйста"...На мтитинг ,конечно,надо прийти,чтобы было ,как в 2014 году.

Аватар пользователя jno
постов:
114
jno (севастополь)
- 19/07/2018 в 23:28

ГД РФ не понимает (или специально понимает), что принятие этого закона приведет к краху нынешней государственности РФ. Запад руки потирает, не дождется когда же примут этот закон, после чего начнется уже не хохлятский майдан, а активное противостояние (возможно и вооруженное) бедного населения с чинушами. Они то сбегут, есть куда, где они хранят наворованные деньги. А народ? Будет свергать избранных ими же законодателей? Ждать милосердия от Царя (он якобы не в теме)? Блин, ума нет, считай колека. Что они со страной сделали в наше, по их воле, отсутствие... Слов нет, куда ни глянь, одни маты. 

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 19/07/2018 в 23:55

Никогда не понимала почему чиновница при выходе на пенсию получает пенсию высокую, медицинское обслуживание в спецполиклинике, а медсестра этой поликлиники: и пенсия маленькая, и медицина на общих основаниях.

Нет справедливости.

Вот разговоры среди депутатов, чтоб пенсия была 40% от зарплаты. Это они о своих зарплатах.  И какая эта пенсия будет у почтальона, санитарки, медсестры?  Для многих пенсия - это прибавка к зарплате.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 20/07/2018 в 0:39

Кощунство и безобразие! 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 20/07/2018 в 7:24

 

А какого ЧЕРТА все Федералы молчат, что с переносом пенсионного возраста, все будут попадать и на льготы (земельный налог, комуналка, проезд). Ведь они привязаны к пенсионному возрасту, значит люди будут на пять лет больше платить в полном объёме земельный налог, коммуналку и другие. И если раньше была установлена Минимальная пенсия (кажется чуть больше 7 тыс.руб), то сегодня Мин Труда Топилин ( репортаж в программе "Время") заэявил, что пенсия будет НЕ ниже 40% зароботка, а Минимальная сейчас зарплата около 11 тыс.руб - следовательно и Мин. Пенсию можно делать 4400 руб !!!! Наслаждайтесь жизнью. А как большинство работодателей будет вышвыривать переводить людей после ,60-ти на более низкие ставки, в связи с мало эффективностью и мало производительностью людей возрасте, что в свою очередь будет снижать и размер будущих пенсий, ведь по законодательству они связаны: со стажем и размером, а размер оклада в предпенсиооные годы будет низким ( кроме узких и дефицитных специалистов) !!! 

 судя по зарплатам, " узкими и дефицитными " специалистами у нас являются только депутаты и чиновники высшего звена. Но насколько они профессиональны, мы каждый день испытываем на своей шкуре

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 20/07/2018 в 7:56

Ну вот и завиднелся свет в конце тоннеля.....

Это не изменение пенсионного возраста это ограничение срока жизни Товарищи.......

Ящик пандоры открыт,зло победило , что ж как говорится каждому своё.........

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4216
Аэлита (Севастополь)
- 20/07/2018 в 8:44

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/07/2018 в 9:18

Неуважаемые депутаты ЗС, лично я вас считаю лицами с пониженной социальной ответственностью.

Аватар пользователя Antonov
постов:
43
Antonov
- 20/07/2018 в 9:41

С целью защиты лиц предпенсиионного возраста Предлагаю в Депутаты избирать тех кто старше 55 и моложе 60 и в чиновники и в губернаторы брать на работу тоже тех кто старше 55 и моложе 60.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 20/07/2018 в 10:04

Антинародный закон о повышении пенсионного возраста нужно не совершенствовать, а отменять! Щербаковой - недоверие!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 20/07/2018 в 10:14

Ну, собственно общественные организации начали писать письма депутатам с предложением о сложении полномочий, может и у нас, т-сказать в плане мирного разрешения, поддержат в отношении местных:

Аватар пользователя Nadejda_11
постов:
914
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 20/07/2018 в 12:07

to Antonov:  

С целью защиты лиц предпенсиионного возраста Предлагаю в Депутаты избирать тех кто старше 55 и моложе 60 и в чиновники и в губернаторы брать на работу тоже тех кто старше 55 и моложе 60.

Прикольно будет!

Димауезжай! Бомондувози!

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 20/07/2018 в 16:08

Нынешняя пенсионная лжереформа - это разрушение устоев семьи и государства вопреки Конституции РФ. Стало быть - это АНТИроссийский закон. Встретимся на митинге сегодня в 17-30.