Лента новостей

Севастополь

3225
9

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
ForPost - Новости : Как уберечь севастопольских детей от самоубийств
Фото: pixabay.com

Взрослые не видят, что происходит с детьми, даже когда тревожные признаки налицо. Так в двух словах можно передать суть сказанного уполномоченным по правам ребёнка в Севастополе Мариной Песчанской по поводу произошедшего в Севастополе трагического случая с девочкой-подростком.

«Не считываем маркеры»

О трагедии, произошедшей в Гагаринском районе 17 мая, упомянула председатель комитета заксобрания по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. Добровольно ушедшая из жизни девочка, напомнила она, была положительным ребёнком из положительной семьи. Так где же произошёл сбой, помешавший взрослым увидеть, что с ней что-то не так? И что надо сделать, чтобы не допустить подобного впредь?

«Сейчас скажу психологическими терминами: мы не хотим считывать маркеры. Говоря обычным языком, мы не следим за переживаниями ребёнка. В каком состоянии пришёл ребёнок, во что он одет, что его волнует… Я постоянно говорю о значении классных руководителей, которые обязаны знать о положении дел в семье. У девочки были так называемые маркеры. И девочка обращалась в тот самый центр „Созвездие”, о котором я говорю», — ответила Марина Песчанская.

Незадолго до трагедии, напомним, девочка потеряла тяжело болевшую мать. И говорить, что перенесла эту потерю спокойно, нельзя ни в коем случае, подчеркнула Песчанская. То есть все поводы обратить на ребёнка самое пристальное внимание и попытаться улучшить его психологическое состояние были. И в первую очередь, считает уполномоченный, вопросы следует задавать сотрудникам образовательного учреждения, в котором девочка училась.

«Если психолог по каким-то причинам не может справиться с ситуацией, должна быть вторичная система: у нас в городе должен быть какой-то орган (то ли центр психологической помощи „Созвездие”, то ли Институт развития образования, то ли комиссия по делам несовершеннолетних, а возможно, все вместе должны взять на себя вторичную систему профилактики, когда не справляется звено школьное», — добавила Марина Песчанская.

Комиссия по делам несовершеннолетних, которая занимается преимущественно трудными подростками, в этом перечне может показаться лишним звеном. Однако в других регионах, подчеркнула уполномоченный, эта структура оказывает реальную помощь. В качестве примера была приведена комиссия по делам несовершеннолетних Пермского края.

Продумать и создать эффективно действующую систему предупреждения трагедий — обязанность взрослых, уверена Марина Песчанская.

«Однако самое главное — что мы должны быть людьми с сердцем, понимающим, что с ребёнком что-то происходит», — заключила она.

Центр «Созвездие», о котором идёт речь, — это Государственное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», работающий на ул. Героев Бреста. Как говорится на его странице в соцсети «ВКонтакте», «миссией центра является формирование системы оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям и их семьям путём повышения качества и расширения объёма предоставляемых услуг в рамках реализации национального проекта „Образование” (подпрограммы: „Успех каждого ребёнка”, „Помощь семьям, воспитывающих детей”)».

Честно говоря, желание обратиться сюда за помощью может пропасть от одной этой формулировки. Понятно, что каждое социальное учреждение в наши дни работает в напрочь забюрократизированной системе, где от «правильных» формулировок зависит многое, в том числе и финансирование. Но как же одиноко и холодно должно быть в этой системе ребёнку, ищущему тёплого человеческого слова и участия!

Это страшное слово

Само существование ГБУ Марина Песчанская, однако, считает благом. И уверена — вины сотрудников «Созвездия» в произошедшем нет. По её словам, девочка с папой обратились сюда за помощью и были приняты психологом, который по итогам встречи порекомендовал консультацию психиатра. Однако на этом общение с семьёй прервалось.

Папу, не пожелавшего вести дочь к психиатру, наверняка поймут многие. Согласна с тем, что это слово способно испугать, и сама Марина Песчанская. Такие примеры, по её словам, не редкость.

«Ко мне обращались родители в похожих ситуациях — приходится убеждать, объяснять, что психолог только тестирует и понимает, что есть проблема. И что даже если ребёнка поставят на учёт, что бывает только в крайних случаях, то никак не с первого раза и то только внутренний — эти данные никуда не передаются. И потом родители звонят и благодарят. Но такое предубеждение в обществе есть, поэтому психологи должны работать и с родителями тоже. Нам надо менять стереотипы», — говорит она.

Однако с тем, что обойтись без травмирующих детей и родителей определений было бы весьма желательно, уполномоченный по правам ребёнка согласна. И с тем, что с системой психиатрической помощи у нас не всё идеально, — тоже. Более того — именно пониманием этой проблемы, по её словам, объясняются сказанные в заксобрании слова о необходимости создания «вторичной системы профилактики».

Продолжить разговор о том, какой должна быть эффективная система профилактики подростковых суицидов, мы намерены с директором Центра «Созвездие» Наталией Ломакиной. Прокомментировать ситуацию с девочкой она не смогла: по её словам, просто не имеет права. Сейчас в этой трагедии с ребёнком, помочь которому взрослые не смогли, разбирается Следственный комитет.

«Но нам от этого не легче — ребёнка уже не вернёшь», — говорит Марина Песчанская.

И с этим нельзя не согласиться. Пока же всё-таки напоминаем, что Центр «Созвездие», призванный оказывать детям психологическую помощь, в городе существует. Его телефон — +7 (869) 241-27-30, адрес — ул. Героев Бреста, 13. Можно зайти и на его страничку в соцсети «ВКонтакте». Но помощь даже самых сильных специалистов не отменяет потребности детей в родительской любви и внимании. Оторвитесь от насущных забот и посмотрите на них внимательно и с любовью хотя бы раз в день — иначе в один чёрный момент может оказаться, что зарабатывать деньги и наводить порядок в доме вам просто не для кого.

Что может толкнуть подростков на самоубийство и какие порой неожиданные доводы могут заставить человека отказаться от страшного решения, можно прочитать в материале ForPost «Подростковый суицид: как предотвратить трагедию».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 04/06/2023 в 18:44

Тема продолжения недавней про рождения детей. Мало родить, нужно вырастить, а что более важно правильно воспитать. Но мы живем в обществе, традиции которого происходят из прошлого, а также  закладываются из настоящего. Поэтому ответственность за воспитание не только лежит на родителях, она лежит и на государстве. Но когда государство через своих представителей заявляет типа: "Государство не просило вас рожать", а своей антисоциальной политикой убивает будущее своих молодых граждан, то о какой стратегии  предупреждения самоубийств может идти речь? Дети все видят, дети все копируют, а некоторые с некрепкой психикой  находят вот такой выход. Рецепт же простой, он выражается словами из припева советской детской песенки:

" Должны смеяться дети,

должны смеяться дети,

должны смеяться дети

И в мирном мире жить" 

И задача взрослых и государства это обеспечить. 

 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 04/06/2023 в 21:41

Человек сам кузнец своего счастья! Хочешь быть счастливым-будь им!   Хочешь сдохнуть -иди и умри любым удобным способом! Естественный отбор.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
630
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 05/06/2023 в 5:27

Детьми надо реально заниматься, чтобы не росли сами по себе.

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
601
aleksey2005st (Севастополь)
- 05/06/2023 в 8:50

А картинка к статье не настоящая, такие новации портят материал статьи, может и она продукт ИИ.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/06/2023 в 8:51

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

В былые, "плохие времена", когда "кроме галош ничего не было", таких вопросов ни у кого не возникало. 

Аватар пользователя Тупер
постов:
226
Тупер
- 05/06/2023 в 9:08

 

Как уберечь севастопольских детей от самоубийствВ былые, "плохие времена", когда "кроме галош ничего не было", таких вопросов ни у кого не возникало. 

Этими вопросами никто не занимался и их не озвучивали, вот и было, что типа ничего нет и все ходят в розовых очках.

Аватар пользователя Тупер
постов:
226
Тупер
- 05/06/2023 в 9:46

Чем больше негативной информации передают СМИ, тем больше и проблемы. Где хорошие фильмы, передачи, добрые новости и радостные лица людей в стране? Везде один негатив и дебильные блогеры с желанием на всякой глупости заработать.

Аватар пользователя mr.Bocharoff
постов:
164
mr.Bocharoff
- 05/06/2023 в 11:25

А может быть стоит заняться воспитанием? Государство не хочет завладеть умами и сердцами детей, сделать их достойными, развитыми членами общества? Или им нужен просто податливый скот, который будет потреблять, обслуживать их прихоти, и создавать картинку?!

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 09/06/2023 в 14:33

Жить надо по- человечески взрослым. Дети - зеркало общества, вот до чего это общество деградировало, что жить народ не хочет. ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО  - эта идея русскому человеку не подходит. Творческий труд на благо цивилизации нужно организовывать, а не петь дифирамбы пустым цифрам из отчетов чиновников

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1497
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
427
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
343
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3226
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
604
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5