Севастополь

В Севастополе трагически погибла десятиклассница

Девочка оставила предсмертную записку.

В Севастополе трагически погибла десятиклассница
Фото:
pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер

В Гагаринском районе Севастополя, 17 мая, трагически погибла ученица 10-го класса одной из школ города. К сожалению, она скончалась ещё до приезда машины «скорой помощи». Об этом в своём telegram-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Для пресечения всяческих манипуляций сообщается, что погибшая девочка хорошо училась, 9-й класс закончила с отличием, ни в каких сомнительных группах замечена не была. Семья девочки считалась благополучной. Мама подростка осенью прошлого года умерла после продолжительной болезни, воспитанием девочки занимался её отец.

В сообщении губернатора говорится о предсмертной записке, оставленной погибшей девочкой, сообщается, что она нуждалась в помощи. Но за такой помощью девочка ни к кому не обращалась.

«Обращаюсь с просьбой ко всем родителям, классным руководителям, школьным психологам, учителям, ко всем, кто так или иначе контактирует с детьми: давайте будем еще более внимательными к нашим детям. Давайте больше разговаривать с ними и стараться быть теми, кому можно всегда рассказать, что у тебя действительно происходит на душе», — призвал в своём обращении Михаил Развожаев.

Редакция ForPost искренне соболезнует отцу девочки, всем её родственникам, друзьям и одноклассникам.

Ника Заринская

17177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user кучер2017
2060

Скорее всего, безответная любовь! Обычно в таком возрасте накладывают на себя руки,именно по этой причине! Соболезную! 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Статья не обрисовала проблему девушки с которой она столкнулась и которую не решила.

Profile picture for user Fiolen
438

"В сообщении губернатора говорится о предсмертной записке, оставленной погибшей девочкой, сообщается, что она нуждалась в помощи. Но за такой помощью девочка ни к кому не обращалась".

Ужасная трагедия. Страшно, когда ребенку не к кому обратиться за помощью, т.е. ребенок не знает  куда можно обратиться за помощью в сложной, по его мнению, жизненной ситуации, где можно получить анонимную профессиональную бесплатную помощь, где его поймут и помогут.

В городе должен быть круглосуточный анонимный телефон доверия, кризисная  психологическая помощь для детей и подростков. Номер телефона дети должны знать. Родители и учителя должны объяснить детям, зачем нужен телефон доверия  и в каких случаях необходимо воспользоваться телефоном доверия.

Во многих городах кроме телефона доверия для детей существует единая электронная детская почта доверия, которая  создана для того, чтобы снять барьеры общения между взрослыми и подростками, а также для решения проблемных ситуаций в кратчайшие сроки, выявления ситуаций социального неблагополучия, случаев жестокого обращения и насилия над детьми.

Чиновникам города есть над чем задуматься.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8 800 2000 122

Profile picture for user Йоланда
3613

to Fiolen:  Какое доверие может быть к людям,к школе ? Недавно только были статьи о травле ребенка(девочки) и как виновные были "наказаны" путевками в Артек! А про мальчика с особенностями вообще за гранью человеческого понимания и совести,одни оказались ублюдками,а дама по правам детей пытается все это замять,еще и чуть ли не обвиняя родителей пострадавшего ребенка! Сама столкнулась с проблемой травли ребенка в младшем классе от учительницы,при этом мне она мило улыбалась и рассказывала как хорошо к ребенку относиться. Сама при детях его унижала. Ребенок молчал ,не хотел идти в школу,три месяца я билась,платные ,бесплатные психологи,никто ничего не решил. Узнала о причине гораздо позже. За несколько месяцев на нервной почве вся поседела. Не стала  я ей мстить,надеюсь Господь сам ей воздаст по ее делам. А Вы о каком то доверии...

Profile picture for user Fiolen
438

to Йоланда:  

Детский телефон доверия к школе никакого отношения не имеет. Зачастую дети скорее своими проблемами поделятся с "невидимкой", чем с родителями. Об учителях вообще речь не идет. 

Квалифицированный детский психолог разговорит ребенка, поймет его и даст профессиональный совет, в т.ч. в отношении школы и учителей-недоумков.

  В вашем случае работали низкоквалифицированные психологи. Конечно, гарантии профессиональной квалифицированной работы телефона доверия в Севастополе стремятся к нолю, учитывая качество работы органов власти. Но под лежачий камень вода не течет.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to кучер2017:  

Скорее всего, безответная любовь! Обычно в таком возрасте накладывают на себя руки,именно по этой причине! Соболезную! 

 Думаю девочка не смогла оправиться от депрессии после утери мамы. Папа скорее всего не смог помочь по причине сложных жизненных условий. Вынужден работать (и возможно не на одной работе), чтобы обеспечить необходимый уровень жизни и это оказалось ошибкой... В школе состояние детей никого не интересует. Все оцифрованные. ИМХО. 

Profile picture for user айлант
2391

В таких темах комментарии должны быть отключены. Кому-то обсуждать охота, а у родных и близких людей трагедия.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Психологи и телефоны доверия не помогают и не помогут, когда вы уже это поймете. Это тушение пожара из чайника.  Общество должно измениться. А это процесс системный. Водитель, не пропустивший пешехода, учитель, не желающий лишний раз объяснить что-то двоечнику, равнодушный медик, плюющий в клумбу сосед, матерящийся на уроке подросток, ворующий чиновник, хамовитый продавец - это всё слагаемые одной среды, в которой нормальному человеку всё тяжелее существовать. Население оскотинивается с каждым годом больше и больше. Как это сейчас говорят: проблема не в том, что мы не стали господами, а в том, что перестали  быть товарищами. 

Profile picture for user пупс33
184

Я скажу исходя из своей жизненной ситуации... Психологи в школе большей частью для галочки, в Центре поддержки семьи на ребенка тоже выделяется определенное количество консультаций. У психиатров тоже постоянный поток и уделять время, проводить сеансы психотерапии они не могут, даже подобрать препарат очень трудная задача, ну и понятно, сходить к психиатру считается, что клеймо на всю жизнь и без родителей там неохотно принимают, в принципе оно так и есть если ситуация требует времени и наблюдения для решения. Частные психологи и психиатры - это очень дорого (2 тысячи, 3500, 5 тысяч, а если обратиться к материковым, то там и 10 тысяч и 16 тысяч) , одним сеансом там не обойдешься.

Profile picture for user Sassenach
168

А школьный психолог какого черта вообще в школе делает и зарплату бюджетную получает? Его прямая обязанность вовремя выявлять вот таких вот детей, находящихся в стрессе или депрессии, и принимать меры. Иначе зачем они тогда вообще нужны?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
451

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449