Россия

Как СВО и курс рубля изменили заграничный туризм россиян

От чего зависят зарубежные путешествия граждан России, рассказали эксперты.

Как СВО и курс рубля изменили заграничный туризм россиян
Фото:
freepik.com

Россияне очень сильно сократили заграничные поездки. Из главных направлений их зарубежного туризма пропали страны Европейского союза, кроме Финляндии, и, естественно, Украина. Вместо них появились страны Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Куда россияне теперь ездят отдыхать, узнавал ForPost.

В плюсе Грузия и Армения

В списке основных заграничных направлений — десять стран, в которые россияне совершили 14,25 миллиона поездок с января по сентябрь этого года, по данным Росстата.

В первую очередь это Абхазия, Турция, Казахстан, Объединённые Арабские Эмираты и Египет — на них пришлись 11,03 млн поездок.

Во вторую — Грузия, Армения, Таиланд, Финляндия и Китай, куда было 3,22 млн поездок.

В целом туристский поток из РФ за рубеж составил 19,72 миллиона поездок за девять месяцев этого года. Это на 15,48 млн меньше, чем за девять месяцев благополучного 2019 года, до пандемии коронавируса, специальной военной операции и последовавших за ней масштабных санкций Запада в отношении РФ.

«Всплеск популярности таких государств, как Турция, Грузия и Армения среди российских туристов, безусловно, не может рассматриваться в отрыве от политических, экономических и логистических изменений, вызванных СВО. Дело не только в опасениях мобилизации, но и в том, что многие россияне, работавшие на западные и американские компании, больше не смогли получать заработную плату, оставаясь резидентами РФ», — сказал основатель российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ Алексей Черепахин.

Самое популярное зарубежное направление у россиян — Белоруссия, по данным ТВИЛ.РУ. Это можно объяснить тем, что из Белоруссии проще путешествовать по странам Европы, хотя она тоже под зарубежными санкциями, добавил он.

«Грузия — это второе по популярности направление в 2022-2023 годах. Но сейчас и это направление стало скорее туристическим, чем эмиграционным. Востребованы также поездки в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан», — уточнил Черепахин со ссылкой на сведения ТВИЛ.РУ.

Учитывая переполненность российских курортов летом 2023 года, совершенно неудивительна популярность доступных зарубежных направлений. Туда едут за впечатлениями, экскурсиями, гастрономическим разнообразием, природными красотами. А кого-то привлекают более развитая туристическая инфраструктура и сервис, отметил собеседник ForPost.

Читайте также: Как открытие аэропорта в Краснодаре повлияет на жизнь в Крыму

В минусе Европа

А ведь ещё четыре года назад список главных направлений загрантуризма россиян был другим: Турция, Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай, Эстония, Германия, Италия, Таиланд, Грузия, Польша, Испания.

На них пришлись 32,09 млн поездок за весь 2019-й год.

Но после начала СВО сперва закрылись популярные направления в Европе, а затем произошла девальвация рубля, напомнил политобозреватель Павел Кухмиров. Он отметил, что вместе эти факторы стали «ощутимым препятствием» для зарубежного туризма граждан РФ.

Действительно заграничные путешествия серьёзно подорожали. Если в декабре 2021 года поездки в Турцию и Объединённые Арабские Эмираты стоили в среднем 28 000 и 55 000 рублей, то в ноябре этого года — уже 73 000 и 95 000 рублей соответственно.

На туристский поток россиян в Европу повлияли также сложность оформления виз и дорогие перелёты с пересадками, обратили внимание в туротрасли.

Читайте по теме: Власти изучат влияние кино на желание отдыхать в Севастополе

Основные факторы доступности 

Доступность внутреннего и заграничного туризма граждан РФ определяется динамикой их реальных доходов, сказал ForPost кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

Российский рынок зарубежного туризма вопреки геополитической нестабильности развивается, трансформируясь на основе предпочтений и возможностей жителей страны, отметил он:

«И основным фактором, определяющим доступность заграничного туризма для россиян, является курс рубля. При уровнях курса 70 рублей за доллар и 100 <рублей за доллар> можно наблюдать совершенно разную туристическую активность и географию».

Хоть и есть амбициозные планы развития внутреннего туризма, но должно пройти не одно десятилетие для создания достаточной клиентской базы любителей путешествовать по своей стране, и российские представители гостинично-ресторанного бизнеса преуспели в этом не сильно, обратил внимание наш собеседник.

У этого есть две причины, полагает экономист: недостаточные инфраструктурные инвестиции и желание моментального обогащения вместо выстраивания долгосрочных партнёрских отношений с туристами, полагает экономист.

«Поэтому замещение выездных туристических маршрутов похожими внутри страны будет длительным», — подытожил Гатауллин.

Будет выездной туризм россиян сокращаться или увеличиваться со временем — зависит от изменения внутренних и внешних политических реалий, а также цен на авиаперелёты, констатировал основатель российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ Алексей Черепахин.

«Во времена до пандемии дешёвые европейские и железнодорожные билеты были одним из главных преимуществ таких путешествий. Сейчас, уже в 2023 году, стоимость зарубежных перелётов увеличилась в среднем на 16% по сравнению с прошлым годом, по данным СМИ. Но россияне, которые предпочитают зарубежный отдых, всё равно продолжают и будут продолжать летать, если не произойдёт кардинальных изменений. Тем более, этой зимой открыто гораздо больше зарубежных направлений, чем прошлой. Пять зарубежных лидеров массовых направлений — ОАЭ, Таиланд, Турция, Египет и Белоруссия, по данным Российского союза туриндустрии», — заключил Черепахин.

Читайте ещё: Кто проиграет и кто выиграет, если аэропорты Юга России останутся закрытыми

Одни страны закрываются, другие — открываются

Говорить о росте туристического потока из России за рубеж не приходится, так как дешёвые заграничные поездки остались в прошлом, констатировала старший преподаватель факультета гостеприимства университета «Синергия» Мария Клевицкая.

Подорожание загрантуров, колебания курса валют и нестабильная геополитическая ситуация не способствуют увеличению числа таких путешествий, отметила она.

При этом нельзя сказать об ограничении направлений поездок для россиян, полагает собеседница ForPost.

Например, пояснила Клевицкая, гражданам РФ сейчас доступны прямые авиарейсы в 39 стран, и это в условиях жёстких ограничений, введённых некоторыми государствами. До санкций было 64 страны, уточнила она.

«Страны постепенно открываются для россиян. Одни из последних прямых рейсов — с 23 декабря на Маврикий (островное государство в Индийском океане — прим.). Также открылся остров Хайнань (южная провинция Китая — прим.). Среди ожидаемых направлений — думаю, в 2024 году откроются Вьетнам, Танзания, остров Занзибар (часть Танзании возле восточного побережья Африки — прим.)», — подытожила старший преподаватель факультета гостеприимства университета «Синергия».

Читайте также: Россиянам придумали новый налог для отдыха на родных курортах

Китай прирастёт российскими туристами

У россиян будут востребованы зарубежные поездки, в первую очередь туда, куда можно легко улететь прямыми рейсами: Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд, Шри-Ланка, Куба и так далее, считает Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета.

Ожидать резких изменений спроса на поездки в европейские страны не приходится, вполне возможно увеличение числа путешествий туда, но не взрывное, уточнила она.

«По деловому туризму мы видим, что спрос на такие поездки в страны Евросоюза во второй половине 2023 года увеличился, и мы ожидаем, что он будет понемногу расти в 2024 году. Традиционно из года в год, в том числе в период пандемии, мы видим востребованность командировок в Германию, Италию, Швейцарию, Грецию — эти направления в двадцатке самых популярных и в 2022-м, и в 2023-м. У российского бизнеса там годами и десятилетиями формировались деловые связи, поэтому и необходимость в командировках сохраняется сегодня, с усложнённой логистикой и удорожанием тревел-услуг. Если сравнивать количество поездок в страны ЕС осенью 2023 года с аналогичным периодом 2019-го, то показатели почти идентичны. То есть объём поездок после пандемии вышел на прежний уровень», — рассказала она.

Кроме того, продолжила Дарья Зубрицкая, актуальными направлениями для деловых туристов будут Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Армения, Таджикистан, а также Грузия, Индия, Оман, Германия, Швейцария, Италия, Оман, Саудовская Аравия, Израиль, Греция, ЮАР, Индонезия и Сингапур.

«Мы ожидаем существенного прироста поездок в Китай. Если осенью 2022 года туда вообще не ездили из-за ограничений, то после объявления об их снятии спрос сразу возобновился. Уже в марте 2023 года мы фиксировали существенное увеличение спроса на бизнес-путешествия в Поднебесную. Так, Китай вошёл в топ-10 зарубежных направлений весны 2023 года и оставался в десятке наиболее востребованных стран среди деловых туристов этим летом. Стоит отметить, что бизнес всё же ждал отмены виз и перехода на списки для полётов в Китай для групп. Теперь этот вопрос решён и можно ожидать увеличения числа командировок и поездок на отдых. В сентябре-ноябре 2023 года спрос на командировки в Китай, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, вырос в три раза. В 2024 году показатели будут ещё выше. Количество туристов, отправляющихся на отдых в Китай, тоже будет постепенно увеличиваться, но бизнес-путешественников туда всё же пока будет намного больше», — заключила директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета.

Читайте по теме: Отдохнуть от людей: названы курортные страны, где меньше всего туристов

Алексей Лохвицкий

617
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1723

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1127

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2010

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4155