В мире

Отдохнуть от людей: названы курортные страны, где меньше всего туристов

В рейтинг попали 10 государств.

Отдохнуть от людей: названы курортные страны, где меньше всего туристов
Фото:
pixabay.com
Полинезия

Всемирная туристская организация опубликовала рейтинг курортных стран, где меньше всего туристов. Как пишет Daily Mail, несмотря на обилие пляжей с кристально чистой водой эти государства либо находятся в слишком труднодоступных уголках земного шара, либо являются такими скромными по размерам, что просто не могут разместить больше туристов даже при желании.

На десятом месте рейтинга находится западноафриканское государство Гвинея-Бисау — его посещают не более 52 тысяч туристов в год. Уникальные пейзажи региона пользовались бы большей популярностью, если бы до страны было легче добраться — прямое авиасообщение с Гвинея-Бисау налажено только из других африканских стран. Это означает, что большинству туристов придётся сделать несколько пересадок и в общей сложности провести до 30 часов в воздухе, чтобы попасть в страну.

На девятом месте находятся Коморские Острова — государство в Индийском океане, расположенное между от Мозамбиком и Мадагаскаром. Коморы принимают всего 45 тысяч туристов каждый год: для въезда в страну необходима виза, которую можно получить прямо в аэропорту приблизительно за 30 долларов США (более 2,5 тысячи рублей). Однако главной причиной, которая отпугивает туристов, может быть «высокая угроза терроризма», хотя и отмечается, что террористических инцидентов в последнее время здесь не происходило.

Острова Сан-Томе и Принсипи в Гвинейском заливе у берегов Африки также могут похвастаться крайне небольшим количеством приезжих — страну посещает всего около 35 тысяч туристов в год. Архипелаг расположен на территории некогда действующих вулканов. Особый интерес этот курорт может вызвать у людей, ценящих уникальную природу, так как на островах можно найти более 700 видов растений и 135 видов птиц, многие из которых невозможно встретить больше нигде в мире. Проблемой является тот факт, что даже на самолёте до островов придётся добираться более 20 часов.

На седьмом месте рейтинга находятся Соломоновы Острова — архипелаг почти из тысячи тропических островов в юго-западной части Тихого океана принимает до 29 тысяч туристов ежегодно.

На шестом месте — Монтсеррат, британская заморская территория. Этот карибский остров, расположенный на восток от Центральной Америки, посещают всего 19 тысяч туристов в год. Столица государства Плимут была заброшена в результате извержения вулкана в 1995 году, из-за чего две трети населения острова перебрались в другие страны.

Редко встретиться с другими туристами получится в Микронезии и Полинезии — именно государства этих регионов составляют топ-5 рейтинга. Например, Федеративные Штаты Микронезии посещают всего 18 тысяч туристов в год, а республику Кирибати — всего 12 тысяч человек. Кирибати расположена на 33 маленьких атоллах, большая часть которых необитаема. Это единственное государство в мире, которое расположено сразу и в Северном, и в Южном, и в Западном, и в Восточном полушариях Земли.

Третья страна рейтинга может похвастаться тем, что количество принимаемых ею туристов за год почти в 10 раз превышает количество местных жителей — на территории полинезийского государства Ниуэ проживают всего чуть более 1,5 тысячи человек, но при этом остров посещают 10 тысяч туристов в год. Добраться до этого тихого уголка планеты будет непросто: в страну можно попасть на самолёте только из Новой Зеландии, при этом такой рейс обычно летает всего один раз в неделю.

На втором месте рейтинга находятся Маршалловы Острова. Уникальные 160 видов кораллов у побережья островов ежегодно привлекают до 6 тысяч туристов, которые не прочь заняться дайвингом и изучить уникальную морскую природу региона.

Если вам крайне необходимо отдохнуть на курорте, но при этом вы категорически не желаете видеть других туристов, то идеальным направлением для вас является Тувалу — полинезийское государство, расположенное на 5 атоллах и 4 островах. Это одна из самых маленьких стран планеты, так как общая площадь суши государства составляет всего 26 квадратных километров. Добраться до страны тоже крайне непросто: сперва придётся слетать в Австралию, оттуда до Фиджи и только потом уже в Тувалу.

Если вы действительно хотите посетить эту уникальную страну, то лучше не откладывать визит: Тувалу может в скором времени разделить судьбу легендарной Атлантиды. По прогнозам учёных, вся территория государства может уйти под воду всего через 50 лет.

Читайте по теме: Названы города и страны, которые скоро могут исчезнуть под водой

651
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3907

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1588

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2408

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4659