Севастополь

Как Севастополь готовил референдум 16 марта 2014 года

Самым сложным было уговорить городской Совет Севастополя принять решение о проведении референдума, а после этого — за ночь подготовить положение о референдуме.

Как Севастополь готовил референдум 16 марта 2014 года

Положение о проведении референдума о статусе Севастополя, который был назначен местным горсоветом, готовилось за одну ночь. А до этого надо было уговорить депутатов Совета принять решение о проведении голосования.

Нынешний зампред заксобрания Севастополя Александр Кулагин, среди прочего, отвечал за юридическую подготовку голосования на референдуме в 2014 году.

Он рассказал ForPost, что главной проблемой в тот период было найти общий язык со всеми депутатами горсовета, от которых зависело решение по референдуму.

«Была проблема с тем, что начали обсуждать вопрос проведения референдума в Севастополе с товарищами из горсовета. А у них у каждого было своё видение по формулировкам и написанию Положения о проведении референдуме. Но всё-таки потом пришли к консенсусу, что проводить референдум нужно по аналогии с Крымом. После этого было принято консолидированное решение, что вопросы, которые вынесут на референдум в Севастополе, будут совпадать с вопросами, которые вынесут наши коллеги в Крыму».

По словам Кулагина, самое главное, что горсовет Севастополя (украинский. — Ред.) принял решение о проведении референдума. Потому что он на тот момент (первая половина марта 2014 года. — Ред.) был легитимным органом власти.

«И после этого Валерию Медведеву (председателю избиркома Севастополя. — Ред.) было поручено за ночь подготовить положение о референдуме, что он успешно сделал. Когда самая сложная часть была пройдена, сомнений не оставалось, что с точки зрения закона референдум пройдёт безупречно», — поделился Александр Кулагин.

По словам Валерия Медведева, в тот момент сложным было почти всё; благодаря высокому духовному подъёму на это не обращали внимание.

«6 марта была назначена комиссия по подготовке и проведению референдума, а на следующий день, 7 марта, было указание Центральной избирательной комиссии <из> Киева о том, чтобы закрыть всю базу данных избирателей. Сразу стал вопрос, как же готовить списки избирателей, но в этим справились», — рассказывает Валерий Медведев.

По словам экс-главы Севизбиркома, было определено 192 участка для голосования на референдуме. Они сразу были обеспечены ящиками для голосования, кабинками и бюллетенями на трёх языках: русском, украинском и крымско-татарском.

«Была обеспечена охрана участков. Я поверил, что референдум получится, где-то в 7:45 утра 16 марта, когда проехал по нескольким избирательным участкам. Они ещё не открылись, но уже были большие очереди из числа тех, кто хотел проголосовать. И пошло… К 22:00, когда мы закрыли участки, нам принесли предварительные данные, что явка больше 80%. А из них более 90%, что мы за возвращение в Россию. Это было впечатляюще.

Ну а когда голоса подсчитали, мы увидели, что явка составила 89,5%, а из них 95,6% проголосовали за вхождение Севастополя на правах субъекта в Российскую Федерацию», — вспоминает события марта 2014 года Валерий Медведев.

Павел Истомин

Фото: Газета.ру

2112
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23927

Спасибо!Референдум прошел безупречно.Но и тут крымчане нас опередили - наш результат - 95,6%,а у них - 96,77 ! smile

     Так что не стоит удивляться,что на прошедший в среду митинг в честь 4 годовщины крымского референдума съехались крымчане из Керчи,Феодосии,Ялты,Симферополя и др.Мы вместе сделали это ! Как сказал  народный мэр Чалый А.М. "Мы сделали это!Именно мы  сделали это!" 

    С праздником! bye2

Profile picture for user dvorkin
220

Самым сложным было уговорить городской Совет Севастополя принять решение о проведении референдума,

А сейчас самым сложным, на фоне бесконтрольной деятельности городского правительства со стороны горожан, является заманить севастопольцев к избирательным урнам и чиноши не зря дрожат - низкая явка ударит не по Путину, она ударит по местным, вернее по залётным, чинушам.

Глава Крыма пригрозил чиновникам увольнением за призывы бойкотировать выборы  передает Интерфакс

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

Спасибо!Референдум прошел безупречно.Но и тут крымчане нас опередили - наш результат - 95,6%,а у них - 96,77 !       Так что не стоит удивляться,что на прошедший в среду митинг в честь 4 годовщины крымского референдума съехались крымчане из Керчи,Феодосии,Ялты,Симферополя и др.Мы вместе сделали это ! Как сказал  народный мэр Чалый А.М. "Мы сделали это!Именно мы  сделали это!"      С праздником! 

 yesyesyes

Profile picture for user SB_Sb
9418

Самым сложным было уговорить городской Совет Севастополя принять решение о проведении референдума,

Некоторых депутатов  приходилось  очень настойчиво  приглашать в злание СГС. Часть хотела  уйти "задами", но не смогла - совесть замучила crazy. Ну и многотысячная толпа  с криками  "Россия"  под окнами  осказала  существенное влияние   на часть депутатского корпуса, пытавшегося прятать  "тело жирное  в  утесах....."

Profile picture for user Гюйс
451

   

   Карандаш 54-го года выпуска

 

   С нашим Днём, с Праздником, Севастополь!!!

Profile picture for user За Союз
15634

to SB_Sb:  Да, это очень важный момент. Именно то, что легитимно избранные депутаты принимали решение по референдуму, не допустило правовых коллизий. 

Profile picture for user ulogin_facebook_146965176123007
32

 

Спасибо!Референдум прошел безупречно.Но и тут крымчане нас опередили - наш результат - 95,6%,а у них - 96,77 !        

 А почему тогда через 2 месяца на довыборы в Думу пришло аж 32%?

Profile picture for user Гюйс
451

to sosedka:  

   Спасибо  !!!

   

      Доброго здравия, хорошего вам настроения! 

 

   

   

 

   

Profile picture for user Будильник
331

...да, многие депутатики того времени ни очень решительные были. Вспомните как мы их    "приглашали" 24 февраля - утвердить избранного народного мера и как тараканы, при помощи сотрудников СБУ они хотели улизнуть, через калитку между горсоветом и портом! И стальная проводка, по-дружески предоставленная прапорщиками ЧФ - сорвала эти планы ( просто наглухо замотали все ворота и калитки с тыльной части горсовета и выставили посты) !!! А как народ скандировали - ЧАЛЫЙ !!! ( воздуха даже внизу у моря содрогался) - вот это было круто !!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2145

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5487

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4714

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470