Новости Севастополя

Как Севастополь боролся с пластиковым благолепием в 2023 году

Служба новостей ForPost

Больше всего севастопольцев раздражали суррогатные пальмы.

Как Севастополь боролся с пластиковым благолепием в 2023 году

Прошедший год для Севастополя ознаменовался борьбой горожан с пластиковыми конструкциями, которые упорно навязывались нашему городу в качестве элементов благоустройства. Причём благоустроители совершенно не понимали, почему севастопольцы так неистово пытаются этому воспротивиться.

Напомним: в середине марта первой в городе появилась монументальная надпись «Севастополю 239 лет», которая была установлена в новом сквере на площади Восставших при въезде на кольцо со стороны Стрелецкого спуска.

Первая реакция севастопольцев на новую инсталляцию была бурной и противоречивой: одни горожане посчитали арт-объект свежим и патриотическим, другие же раскритиковали гигантские буквы, грубый шрифт и разный межбуквенный интервал, что, по их мнению, сделало инсталляцию дешёвой и примитивной. Противоречивому арт-объекту сразу стали искать новое место.

Следом за буквенной надписью в сквере на площади Восставших «выросла» пластиковая пальма, которую севастопольцы приняли уже практически единогласно в штыки. Горожане хотели видеть на одной из центральных площадей города настоящее дерево — голубую ель или кедр — главное, чтобы это было живое вечнозелёное дерево, но никак не его уродливое пластиковое подобие. Тем более что данная инсталляция не была предусмотрена проектом благоустройства сквера.

Буря людского негодования была столь велика, что вынудила городские власти в срочном порядке демонтировать не только полимерный суррогат, но и монументальную «буквопись».

Позднее для успокоения общественности, которая требовала отчёта о потраченных деньгах, и. о. заместителя губернатора Евгений Горлов объяснил, что надпись и пальма, оказавшаяся развесистой ивой, были установлены исключительно по инициативе и за средства предпринимателей.

Через некоторое время буквенную надпись «Севастополю 240 лет» разместили на Фиолентовском кольце, а вот пальма-ива, к радости горожан, исчезла в неизвестном направлении. Позднее на её месте всё же высадили живую ель.

При этом городские власти не отказали себе в удовольствии подложить севастопольцам «очередную свинью» в виде четырёх раскидистых цветочниц, получивших в народе массу говорящих наименований: пауки, крабики, щупальца кальмаров и куриные лапки.

благоустройство, сквер

Куриные лапки с редкими петуньями и искусственными цветами.

Как ни просили севастопольцы убрать эти не подходящие городу инсталляции, чиновники остались непреклонны — по их мнению, эти малые формы «соответствуют архитектурно-художественному облику планировочных решений объекта и повышают эстетичный внешний вид зелёной зоны».

К сожалению, вместо того чтобы высадить в них вьющиеся растения, которые бы со временем прикрыли безвкусицу нового образца современного искусства, в них высадили петунии с прямыми стеблями. Осенью петунии отцвели, и теперь до весны «куриные лапки» будут напоминать своей нагой «красотой» о чьём-то нелепом чувстве прекрасного.

Интересно отметить, что неудачная попытка установки пластикового дерева на площади Восставших ничему не научила инвестора пляжа «Хрустальный» — ООО «Мыс Хрустальный». Вопреки любви горожан к живым растениям и требованию губернатора Михаила Развожаева поставить на пляже натуральные деревья в кадках, он решил «вырастить» на пляже «Хрустальный» целых восемь искусственных пальм. И один пластиковый суррогат рабочие установили там в конце октября.

пляж Хрустальный, благоустройство

В «пластиковости» новой пальмы лично убедился корреспондент ForPost.

Вечером того же дня горожане с приятным удивлением обнаружили, что ненавистные пальмы загадочным образом исчезли с территории пляжа.

Однако радость местных жителей длилась недолго, так как через неделю пляж «украсили» аляповатой металлопластиковой каруселью, справиться с которой, к большому сожалению многих севастопольцев, не смог даже ноябрьский «шторм века».

карусель, пляж Хрустальный

Очередная металлопластиковая прелесть на пляже «Хрустальный».

В этом году севастопольцев также «порадовали» установкой памятника забытой книге на Богдановском рынке на Северной стороне города и арт-объектом в виде якоря на пляже в парке Победы. При этом первый монумент не самым лучшим образом копирует памятник потерянной книге, который установлен на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге, да ещё и не имеет разрешения на установку.

Композиция из синего якоря на пустотелой деревянной конструкции, которая стала победителем конкурса «Культурный код Севастополя», также не получила ожидаемого одобрения местных жителей. Многим севастопольцам, которые трепетно относятся к священным морским символам и не приемлют фривольного с ними обращения, новый арт-объект напомнил скорее бельевую сушилку и кустарную поделку.

В новом году хочется пожелать Севастополю больше живых цветущих растений и заботливых хозяйственников, которые будут помнить, что пальмы не особо приживаются в нашем климате — ни натуральные, ни искусственные. К тому же у севастопольцев на них аллергия.

Читайте по теме: Завершился длинный судебный процесс скандальной севастопольской скульптуры

Ника Заринская

3547
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Гусёнок
59
Гусёнок

А пластиковые камни в парке победы ничего, прижились вон...aggressive

Galaxe
9718
Galaxe

to Гусёнок:  

А пластиковые камни в парке победы ничего, прижились вон...

Ну они вроде там не просто так стоят, под ними находятся то ли распределительные электро щиты, то еще какие-то девайсы.  

strelec
25667
strelec

"Атака пауков" вместо цветущих розовых клумб на пл.Восставших олицетворяет вкусовщину понаехавших управленцев без профильного образования.

Евгений1
785
Евгений1

Бесполезно всё!: "А Васька слушает да ест!" aggressive   

sevdeel
6063
sevdeel

 

https://youtu.be/aPS-Q718F4A?list=PL1IJrPooGA4hlekX0ysMOYKbEDSPJn5zQ

https://youtu.be/aPS-Q718F4A?list=PL1IJrPooGA4hlekX0ysMOYKbEDSPJn5zQ

Судиться за снос «шалмана» у обелиска город не будет

12 января 2024 г.

Никто не будет сносить «шалман» возле памятника «Штык и Парус», перекрывший вид на Севастопольскую бухту. Департамент городского хозяйства проиграл суд и апелляционную жалобу о демонтаже питейного заведения подавать не собирается.

Как можно достроить этаж, не изменив контуры и фасад здания и его габариты?

Victorya
229
Victorya

Надо писать Петицию на сайт Президента о том, чтобы избавить, наконец, город от непрофессионализма или коррупции, городских чиновников! С просьбой направить в город комплексную государственную комиссию по архитектуре и охране памятников. А так же разобраться, почему уже 10 лет город находится в таком жутком состоянии, почему до сих пор не согласован с горожанами и не принят ген.план  города 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

куриные лапки на Восставших, каруселька из балагана на набережной Адмирала Перелешина, шалман у обелиска Штык, хрустальный унитаз, ёперный театр....., комплекс высоток на Северной стороне.....

сколько нового при разводилове, чем он гордится.....

Atlas
246
Atlas

В Севастополе всех всё раздражает. Это нормально.

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Больше всего севастопольцев раздражали суррогатные пальмы.

Больше всего севастопольцев раздражает "безрукость" и "безголовость" нынешнего руководства города.  Мягко выражаясь..

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Узнаете место?smile

geragera
1643
geragera

to sevdeel:  если никто не будет посещать незаконный шалман и бассейн на м.Хрустальном,то Юркевич разорится без прибыли. Вряд ли Горлов и свита платят за себя, вот пусть только их и обслуживают!

loran
919
loran

Капитальный ремонт зеленой зоны в районе пл. Восставших перед зданием УМВД по г. Севастополю, выполненный  ООО «АВЕС-СТРОЙ» по контракту от 30.09.2022 № 68 Гк 22  за 46552572 рублей, у севастопольцев вызывает только критику. Неужели была такая необходимость тратить 46,55 миллионов рублей на такое "архитектурное произведение". Похоже в Департаменте архитектуры города Севастополе отсутствует должность главного художника. Все установленные скамейки в зеленой зоне не защищают от солнечных лучей. Дерево низкого качества, одни сучки. А лабиринты в зеленой зоне для кого установили? По открытым источников господин Е.Горлов предлагал выделить на капитальный ремонт 60 миллионов рублей. В северной части зеленой зоны сейчас демонтировали ограждение. Для чего его устанавливали. Зеленные насаждения практически высохли. За такие "художества", к сожалению, никто не понес никакой ответственности.

sevdeel
6063
sevdeel

Работает команда.

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
15675

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
4735

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2294

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2983

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7323
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3663

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14784

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5206

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4731

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2358