Севастополь

На Хрустальном пляже в Севастополе устанавливают пластиковые пальмы

В город возвращается катастрофическое дурновкусие.

На Хрустальном пляже в Севастополе устанавливают пластиковые пальмы
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Никаких искусственных пальм на пляже Хрустальном быть не должно – три месяца назад  губернатор Севастополя Михаил Развожаев потребовал занести это свое требование в протокол архитектурно-художественного совета. На нем, в числе прочего, обсуждался проект благоустройства пляжа в самом центре города-героя.

И вот – как минимум одна такая пальма уже стоит на Хрустальном. В том, что она искусственная, убедился корреспондент ForPost.

Рядом вытянулись в ряд еще не распакованные пальмы - согласно представленным на архитектурном совете картинкам, их планировалось восемь.

севастополь пляж хрустальный пальмы

Искусственные пальмы на берегу самого настоящего южного моря

«Пальмы с освещением, плюс между пальмами и комплексом будет натянуто так называемое „звёздное небо”. Оно будет всё время гореть, освещаться», —  нахваливал тогда проектировщик.

Уместность «звездного неба» вызвала сомнения совета, и от нее предложили отказаться.  Михаил Развожаев напомнил об обещании инвестора поставить живые деревья в кадках.

Вот только инвестор - ООО «Мыс Хрустальный» -  похоже, давно считает пляж своей личной вотчиной, на которой можно строить что угодно и как угодно – от частного бассейна до отеля с высотой, перерывающей панорамный вид от памятника Штык и Парус. И всё это прекрасно сходит  ему с рук, давая новые основания к очередному градостроительному беспределу.

Неужели Севастополь снова возвращается в эпоху пластиковых пальм? Еще недавно город радостно попрощался с теми двумя, что стояли у дома № 41 на Большой Морской. Этот пункт реконструкции улицы ни у кого никаких сомнений не вызывал.

севастополь большая морская пальмы

Но вот прошло время, искусственное дерево попыталось прорасти на площади Восставших, а теперь множится на пляже, за неизвестные заслуги отданному в распоряжение дельца-самоуправца.

Когтями впиваются в клумбы «куриные лапы», непонятные инсталляции рождаются без всякого заказа со стороны города, а сам город соглашается на установку неоригинальных, списанных у других мастеров скульптур… Что дальше?

Светлана Косинова

7462
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

пусть пропустит ПВО хоть один беспилотник на хрусталку!!! задолбали ей богу уродовать..... новоделы ..... и все им с рук сходит почему-то.

Profile picture for user strelec
23931

Юркевич показал Развожаеву,кто в городе  хозямн.Раз уж коррупционеры,в нарушение разрешенного использования общественной набережной позволяют ее капитально застраивать,включая и общедоступную 20-метровую полосу у моря то  "пальма" -очередное хамское дополнение пошлой картины.

    Похоже,что  пока  Развожаев не вернет Горлова   в Сочи,вместо набережной с пляжем на Хрустальном будет  бордельеро.

   Складывается впечатление,что в Севастополь понаехала банда гопников,отжимающая у севастопольцев  набережные пляжи,парки и зеленые легкие.

 

 

Profile picture for user sevdeel
3746

https://rutube.ru/video/b8db6bdc50895882e44d5ba2aee3ea30/

«Соломоново решение» Арбитражного суда Севастополя     Первый Севастопольский

В деле о незаконной постройке на мысе Хрустальном вновь неожиданный поворот. Уникальное решение, которое можно поставить в один ряд с хрестоматийным «Соломоновым решением» принял Арбитражный суд Севастополя по иску Департамента городского хозяйства к собственнику признанной самовольной постройкой части здания на набережной бизнесмену Эдуарду Юркевичу. Напомню, судебный процесс длится с начала 2022 года, а комиссия горхоза признала объект самовольной постройкой ещё в 2020 году.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

И это город-герой Севастополь? 

Кучма или Тимошенко хотели превратить его в провинциальный городишко?  Губернатору и его команде это удалось. Браво! 

Profile picture for user seva zelay
2207

Читал одну мысль в "Телеге", и поддерживаю, что хотят оттяпать пляж. Превратят втихую в парковую зону, благо пальмы завезли, а в парковой зоне в купальниках не ходят...

Profile picture for user С Гагаринской
2508

Можно подумать не знаете кто в Москве крышует на самом верху весь этот беспредел с Херсонесом, маринами, суррогатными деревьями, памятником врангелевцам, ограбившим Россию.

Profile picture for user nord
10762

Закупили кучу пластика,а куда приткнуть, не знают. Пора жителям в суд подавать на компании и разрешителей за прививание дурного вкуса в городе. Хоть бы зимним штормом все снесло ,вместе с  галькой и шалманами!

Profile picture for user Vasiliska
196

Это же не север чтобы устанавливать искусственные деревья - мы живем на юге где тепло. А живые деревья поливать надо..

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Слов нет, остались только нецензурные выражения. До каких пор будут уродовать город всей этой пошлятиной? И кому все это может нравится? Только тем, у кого отсутствует эстетический вкус и любовь к городу.

Profile picture for user Oberon
6370

они будут продолжать пока есть бюджет на эти извраты и нет угрозы собственному седалищу.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

пусть ещё равелин и мол украсят пальмами для входящих кораблей :))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Один знакомый вчера в моей машине первый раз после долгого перерыва попал на Восставших и я услышал столько ненормативной лексики в адрес имеющих отношение к "улучшайзингу" площади, что мне даже их жалко стало, если сбудется хоть часть пожеланий. Поделюсь с ним этой статьей про "пластмассовые пальмы" пусть и этим "затейникам" достанется))

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

На Хрустальном пляже в Севастополе устанавливают пластиковые пальмы

 Пусть дебилы ещё в бассейне пластиковую воду сделают и сами в него ныряют....

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Отдайте в центр детского творчества, чтобы 3-D принтеры заправлять.

Закупили кучу пластика,а куда приткнуть, не знают. 

 

Profile picture for user echo
903

to Oberon:  

они будут продолжать пока есть бюджет на эти извраты 

 Так это не за счет бюджета, это оператор пляжа "красоту" наводит.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

 

Можно подумать не знаете кто в Москве крышует на самом верху весь этот беспредел с Херсонесом, маринами, суррогатными деревьями, памятником врангелевцам, ограбившим Россию.

 Неужели земляки?

Profile picture for user С Гагаринской
2508

to d dd:  московско-тверские релоканты. Какие они нам земляки...

Profile picture for user sevdeel
3746

https://rutube.ru/video/86aa667c4a598b8b0ecfcdc1201cea0c/

2023.10.28           Первый Севастопольский

В центре Севастополя на набережной городского пляжа «Хрустальный» выросли искусственные пальмы. Их устанавливают возле скандально известного бассейна, а также строящегося сейчас павильона. Как пояснил нашему журналисту один из рабочих, по задумке эти деревья должны стать частью единой композиции и украсить территорию.

 

https://rutube.ru/video/48d1ebe01b89b69b39b5162e01575a36/

28.10.2023           Независимое телевидение Севастополя (НТС)

На мысе Хрустальном устанавливают похожие на искусственные пальмы. Благоустройство пляжа продолжает вызывать недоумение горожан. Концепция обновления территории была представлена на архитектурно-художественном совете Севастополя в июле этого года. Эксперты в целом её поддержали, но с оговорками. Был озвучен ряд предложений и пожеланий. Одно из них – от губернатора Севастополя Михаила Развожаева – как раз касалось искусственных деревьев.

 

А телеканал "севастопольское елевидение" в упор не видит пальмов? Они же прямо "под носом" журналистов... Ни басейна, ни шалманов, ни других проблем не видит. Хорошее такое елевидение, "лояльное".  Работает команда.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

to С Гагаринской:  а я грешным делом на одного земляка подумал, он вроде нам тут местный менеджмент утверждает, всегда поддерживает и стройки в т.ч

Profile picture for user Oberon
6370

to echo:  

to Oberon:  они будут продолжать пока есть бюджет на эти извраты  Так это не за счет бюджета, это оператор пляжа "красоту" наводит.

 да я не только про этих гениев пространственных украшений

Profile picture for user Andgi
3113

Никаких искусственных пальм на пляже Хрустальном быть не должно – три месяца назад  губернатор Севастополя Михаил Развожаев потребовал занести это свое требование в протокол архитектурно-художественного совета. 

Вот только инвестор - ООО «Мыс Хрустальный» -  похоже, давно считает пляж своей личной вотчиной, на которой можно строить что угодно и как угодно – от частного бассейна до отеля с высотой, перерывающей панорамный вид от памятника Штык и Парус. И всё это прекрасно сходит  ему с рук, давая новые основания к очередному градостроительному беспределу.

Ну, что Развожжаев, утёрся? Ну не тянешь ты на губернатора, не твоё это.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

... а Васька слушает да ест, в смысле повыступаете и утретесь

Profile picture for user ulogin_vkontakte_192025682
6

Может пора гнать этих креативных застройщиков? 

 

Profile picture for user Andgi
3113

Это, какие нужно иметь мозги, верней, не иметь их, от слова "совсем", чтобы отдать в управление пляж упырю, который построил шалман под Штыком и Парусом, плюя на историю города и горожан.

Profile picture for user С Гагаринской
2508

to d dd:  Он как раз и не земляк.... То о чём я и написал.

Profile picture for user Алекс777
10

Мда...издевательство над Хрустальной никак не закончится

Profile picture for user S.A.D
362

 

Мда...издевательство над Хрустальной никак не закончится

 Не только над Хрустальным, но и над всем нашим городом

Profile picture for user Татьяна777
1476

Какой позор!    Есть в городе уважаемые знаковые люди, которые могут помочь спасти город-герой Севастополь от превращения его в пгт. Мухосранск?

Profile picture for user Постовой
1425

У нас в городе власть есть или только ............ при кормушке?

Неужто понаехавшие должностные туристы заставят севастопольцев смириться с очередной проказой на лице нашего города?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Для чего существуют т.н. Городские власти, ЗакСобрание? Суды…. Возникают вопросы куда мы попали…с таким управлением? 

Profile picture for user карапупс
573

Мы не любим пластиковые растения. Севастопольцы.

Profile picture for user лаиш
1954

Кто же там в администрации города приехал из такой деревни , что ему везде хочется пластиковые деревья навтыкать... Позорники...

Profile picture for user лаиш
1954

 

Один знакомый вчера в моей машине первый раз после долгого перерыва попал на Восставших и я услышал столько ненормативной лексики в адрес имеющих отношение к "улучшайзингу" площади ...

 Эти долбанные арочные деревянные вертикальные клумбы, которые высохли в первый же год... В городе, где по 2-3 мес. может не быть ни одного дождя... Главное , что проект и реализация его стоят сумасшедшие деньги... А это деньги наши, государственные...

Profile picture for user Вик Мар
1591

 

Севастополь в Мухосранск превращают

 А если ещё точнее, то не прекращают превращать. Фанерные кафешки-свинарники с каких времён АртБухту уродуют. Набережная является объектом извращённого вожделения для торгашей всех мастей.. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Способы манипулирования

Ноам Хомский – американский лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик, заслуженный профессор языкознания в Массачусетском технологическом институте и один и выдающихся деятелей науки XX века.

Отвлечение внимания

Элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.

 

Основная цель – граждане постоянно были чем-то заняты, и у них не оставалось времени на размышления.

Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

Создается проблема, рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения, с тем чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам.

 

Способ постепенного применения

Принятие какой-либо непопулярной меры, которая внедряется постепенно, день за днем, год за годом.

Profile picture for user Сажатель
1169

to С Гагаринской:  Да все давно знают... Они и Овсялого активно крышевали...

Profile picture for user Алиса
1849

Вместо живых деревьев - пластик, вместо настоящего звёздного неба - искусственное... Что дальше?

Да, и только не живые деревья в кадках! Их никто не будет поливать! Они и в земле-то засыхают, какие кадки?

Profile picture for user peka
1412

Летом установят таблички "НАХОЖДЕНИЕ В ТЕНИ ПАЛЬМЫ 1000 рэ." Пляж просто тупо отбирают у Севастопольцев,превращая его в очередную "стометровку" !!!

Profile picture for user Саша 68
200

Живые пилят, а пластиковые потом устанавливают... деньги же себя сами не "заработают", а тут и с одного профит и с другого. 

Profile picture for user kara
415

Цитата -Мангистауская обл,г.Актау" Пластиковые пальмы, установленные полтора года назад на набережной Актау, малоэстетичны, неэкологичны и непрактичны,- Малоэстетичны, так как они все одного размера и расположены ровным рядом на одинаковом расстоянии друг от друга, из-за чего смотрятся неестественно, а значит, не очень красиво. Неэкологичность проявляется, во-первых, в том, что пластик в сильную жару в определенной степени плавится, выделяя токсичные вещества. Во-вторых, пластиковые ветви срываются ветром и, в конечном итоге, попадают в море, загрязняя экосистему Каспия,Непрактичность, по словам эколога, выражается в отсутствие от пальм тени для людей. Специалист предлагает вместо искусственной заморской пальмы посадить деревья, которые прошли интродукцию в Мангышлакском экспериментальном ботаническом саду, например, софору японскую, айлант высочайший, настоящие деревья привлекли бы различных мелких животных от насекомых и паукообразных до птиц в качестве среды обитания.Подсветка  выполнена некачественно,с нарушением правил ПУЭ.После такого монтажа можно легко ожидать либо несчастных случаев, либо возгорания самих пластиковых пальм."Так там солёная земля-такыры и Каспийское море -горько-солёное,и то теперь выступили за живые деревья!

Profile picture for user Tatyanochka
922

to sevdeel:  телевидение сидит в его помещении, видимо, уже карманное ТВ. Когда вы последний раз что то правильное видели, да и кто его смотрит, бред этот, по 3 дня одно и тоже крутят, хрень одна. Всех купил ю. 

Profile picture for user sevdeel
3746

Сперва делают заведомо не приемлемую, явную лабуду, затем частично убирают, "под напором гнева",  и остаётся, как хотели. Развод.

Profile picture for user Oberon
6370

to лаиш:  

Кто же там в администрации города приехал из такой деревни , что ему везде хочется пластиковые деревья навтыкать... Позорники...

 а эта зараза не только сейчас появилась. это тренд у них такой. и от перемены "слагаемых" сумма не меняется.

2015 г.:

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Oberon:  

to Саша 68:  Пальму осуждаю, но деньги не бюджетные. Это оператор пляжа городит. 

;

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_875544073128
1

Да что вы и вправду, ей богу, как дикари, давайте же посмотрим, что из этого выйдет, может глядишь и понравится всем!!!))))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2909

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1314

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2201

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4462