Новости мира

Как санкционная война против РФ превращается в элемент нового миропорядка

Павел Кухмиров об изменении мира.

Как санкционная война против РФ превращается в элемент нового миропорядка
Карта Европы
Фото:
pxhere.com

Дерипаска предрёк США «час расплаты за санкционный раж».

Дерипаске виднее, конечно. Но вот только речь идёт не о «раже».

Санкции превращаются в органичный элемент нового мирового порядка. Во всём мире происходит встречное движение: когда Запад изобретает для широкоохватного применения санкций обоснования в области права и идеологии, большая часть стран мира ищут пути, чтобы подстраховаться от вероятных рисков.

На Западе опасаются, что опыт Ирана по избеганию санкций может быть употреблён и РФ тоже. И кроме общих призывов к повышению бдительности и усилению контроля там призывают к унификации правовых норм для роста эффективности санкционного воздействия. И кое-что здесь особо примечательно.

Например, широкое применение термина «страны Запада и их союзники» происходит там уже длительный срок, но сейчас кроме неких «моральных оснований» для такого рода союза начали откровенно говорить о «гегемонии подконтрольной Западному миру финансовой системы».

Иными словами, угрозы в сторону «стран-изгоев» больше не строятся на каком-то абстрактном «моральном превосходстве», а прямо вытекают из попыток агрессивного выхода за пределы мира Запада и его союзников.

К примеру, организация ФАТФ (международная институция по борьбе с «отмыванием грязных денег») уже открыто обозначается как «неполное решение», так как направленность её деятельности связана только с санкциями, обусловленными резолюциями Совбеза ООН. Запад же активно пытается подвергать ревизии современную архитектуру мироустройства, основанную на ООН и его Совбезе. Существующие в их рамках механизмы всё чаще называются ими «недостаточными». Разумеется, не в тех случаях, когда их деятельность ориентирована однозначно на поддержку действующего статус-кво, где системы финансов подконтрольны коллективному Западу. 

В то же время там понимают неизбежность ослабления финансовой гегемонии подконтрольной Западу системы, а также ту угрозу, которую ей создадут «параллельные финансовые системы», позволяющие обходить западные санкции, и пытаются пресечь их появление.

И характерно, что несмотря на вроде бы конкретную направленность нынешней санкционной системы против России, речь уже идёт о фактическом создании Западом «универсального механизма» данного рода. Антироссийская санкционная война превращается во вполне стабильный элемент нового мирового порядка — один из многих. В его рамках санкции будут вводиться против любого по уже отработанному и протестированному механизму. Против всех несогласных с так называемой гегемонией Запада с автоматическим получением статуса «страны-изгоя».

Общий вектор движения, задаваемый Западом, на эскалацию глобального противостояния чётко ощущается всеми действующими лицами игры. И это вызывает соответствующую ответную реакцию. Кроме очевидно происходящей регионализации в области расчётов и создания финансовых систем, обособленных от глобальной, увеличивается доля государств, занявшихся репатриацией свои золотовалютных резервов.

В 2023 году доля стран, хранящих своё золото не за рубежом, а у себя, возросло до 68 процентов. Для сравнения: в 2020 году этот показатель равнялся 50 процентам. Причина очевидна — заморозка Западом российских активов.

Мир меняется всё более сильно. А как он будет выглядеть, зависит от нас. Какие будут результаты на поле боя — так и будет выглядеть мир. Надо понимать это чётко.

Читайте по теме: Как России сохранить значимое присутствие на глобальном рынке газа

Павел Кухмиров

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2600

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
816

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16261

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
830

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2956

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5886

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16322

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1864

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8570