Россия

Россиян решили утешить новыми «ножками Буша»?

А ведь граждан увещевали, что курятины достаточно и нет предпосылок для роста цен.

Россиян решили утешить новыми «ножками Буша»?
Фото:
ForPost / Пелагея Попова
Снизит ли цены обнуление пошлин на импортную курятину

В России за три года рекордно подорожала курятина, которая была одним из самых дешёвых источников животного белка.

Средняя цена охлаждённых и мороженых кур выросла до 232 рублей/кг, а куриных окорочков — до 267 рублей/кг в ноябре этого года. Хотя ещё в январе стоили в среднем 177 и 217 рублей/кг соответственно, по данным Росстата.

Они стали дороже на 31,58 и 22,95% с начала этого года.

В предыдущие два года не было такого:

2022 — средняя цена охлаждённых и мороженых кур в январе была 181 рубль, а в ноябре — 180 рублей, то есть они подешевели на 0,5%. Средняя цена окорочков в январе — 210 рублей, в ноябре — 221 рубль, подорожание на 5,2%.

2021 — средняя цена охлаждённых и мороженых кур в январе была 148 рублей, а в ноябре — 186 рублей, рост составил 25,6%. Средняя цена окорочков в январе — 174 рубля, в ноябре — 208 рублей, подорожание на 19,5%.

При этом ещё и доступность куриного мяса уменьшилась в 2020–2023 годах, обратили внимание исследователи Александр Богачев и Людмила Дорофеева из Орловского государственного аграрного университета имени Парахина.

По их данным, покупательская способность среднедушевого дохода россиянина в части курятины сократилась: если в 2020-м он мог купить 255,1 кг охлаждённых и мороженых кур в месяц, то в первом квартале 2023-го — 228,6 кг. Одна из причин этого — ускорение продовольственной инфляции, считают исследователи.

Читайте также: Резкое подорожание яиц в России готовилось на протяжении последних пяти лет

Таможне дали отмену

Для увеличения количества мяса курицы и, соответственно, «поддержания стабильных цен» на него Кабмин только сейчас, 21 декабря, отменил таможенные пошлины на импортную замороженную курятину в 2024 году. Напомним, так же поступили власти для спасения ситуации с куриными яйцами.

В сложившейся ситуации это — экстренная мера, считает кандидат экономических наук, эксперт аналитического центра университета «Синергия» Екатерина Федюкович.

«Обычно государство по своей воле импортные налоги снижает крайне неохотно. Так как, с одной стороны, оно теряет доходы, а с другой — препятствует развитию производства товара внутри страны», — уточнила она.

По её мнению, отмена пошлины только на замороженную курицу может говорить о попытке не нанести урон отечественным производителям.

«Кроме того, охлаждённая курятина обычно дороже, быстрее портится, требуются соблюдение условий по её хранению, а мера всё-таки направлена на контроль цен. И да, такая мера в первую очередь важна именно для граждан, стеснённых в доходах. В этой связи вспоминаются «ножки Буша» — массово ввозившиеся в страну мороженые окорочка из США. Они не были дешёвыми и в самом начале были дефицитными. Но в тот период здорово помогли выживать и, наверное, избежать массовых волнений и недовольства проводимой политикой», — отметила собеседница ForPost.

А вот кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Марцева считает, что беспошлинный ввоз товаров в страну экстренной мерой можно назвать лишь с натяжкой.

«Использование тарифной политики в рамках международной торговли — традиционный инструмент, позволяющий регулировать объём прибываемого в страну иностранного товара. Но в целях регулирования спроса — во избежание спекуляции — такой механизм позволяетт сдержать спекулятивный рост цен», — сказала она.

Это способ привлечь иностранных партнёров для восстановления рыночного равновесия при дефиците товаров, и в РФ регулярно применяются тарифные льготы и преференции по позициям, которыми должен быть обеспечен отечественный рынок, уточнила Татьяна Марцева. Например, на сезонные товары повышенного спроса, среди них — цитрусовые в новогодние праздники.

«Обеспечена наша страна курятиной или нет — сложно сказать без подробного исследования. Но то, что это всеми любимый народный продукт по доступной цене, — бесспорно. Спрос на неё как среди промышленников, так и среди населения всегда достаточно высок. Думаю, возникла проблема более серьёзная, чем просто рост спроса. Возможно, речь идёт о подорожании каких-то кормов, биодобавок или средств профилактики, которые однозначно отразились на цене. Естественно, цена курятины актуальна в первую очередь для людей с небольшими доходами. Поэтому однозначно политика государства в этом направлении должна быть нацелена удержание цен от резкого роста», — заключила экономист.

Читайте по теме: Россиянам стало дороже заедать беспокойство: цены на торты выросли

Как же это произошло, если всё хорошо?

А ведь сигналы об ухудшении ситуации с ценами на «народную курятину» были ещё летом. Правда, тогда Минсельхоз РФ не смог внести ясность, что же с ней происходило.

Зато светила Российской академии наук, анализируя продовольственную обстановку, заверяли нас: внутренний рынок полностью насыщен мясом птицы. А жёсткая конкуренция на рынке сбыта заставляет производителей куриного мяса «всё больше задумываться о качестве мясной продукции при её удешевлении», отметили они.

«Благодаря тесному сотрудничеству науки и производства удалось в этот нелёгкий для страны и отрасли период удержать себестоимость кормов, яйца, суточного цыплёнка и мяса птицы от резкого роста», — отрапортовали учёные РАН, подчеркнув: россияне с лихвой обеспечены мясом птицы.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, в ноябре отвечая президенту Владимиру Путину на вопрос о подорожании курятины, даже ответственно заявил: экономических причин роста цен на неё нет, птицеводы стали уменьшать ценники.

Но тогда производители должны были наступить себе на горло. Поскольку главная часть розничной цены формируется у них и в неё входят покупка инкубационных яиц, оборудование для выращивания и содержания птиц и запчасти к нему, корма для кур и так далее. И вот эти составляющие подорожали, сообщили ранее в экспертной среде.

Большое влияние на птицеводческую отрасль оказали санкции: многие крупные игроки рынка отмечали, что возникли сбои в поставках качественных кормов, эмбрионов, препаратов, оборудования, отметили аналитики компании «Контур.Фокус»:

«К сожалению, импортозамещение в связанных отраслях не происходит стремительно, что негативно сказывается и на производстве кур и яиц. Увы, но любые производственные отрасли всегда связаны с ресурсами, оборудованием, специалистами».

При этом птицеводы не купаются в золоте, как можно было бы представить.

Их фактическая прибыль в розничной цене, например, килограмма охлаждённых и мороженых кур была в пределах 2,73 рубля (1,97%) — 13,83 рубля (9,61%) в 2013–2022 годах, по данным Росстата.

А вот заложенная в цену того же килограмма фактическая прибыль розничной торговли, роль которой — вынь да положь на полку, была в границах 5,76 рубля (4,15%) — 10,42 рубля (5,53%) в этот же период.

Читайте ещё: На сезонность не спишешь. Что происходит с ценами на бананы?

Кризис «птичьего» рынка

На фоне «кризиса с яйцом, с мясом птицы», как охарактеризовал ситуацию первый заместитель комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский, выяснилось, что в России сократилось «куриное» производство.

Об этом сообщили аналитики компании «Контур.Фокус». По их данным, переданным ForPost, с января 2021 года по декабрь 2023-го общее число птицеводческих организаций в РФ уменьшилось на 11,8% — с 5654 до 4987.

Это произошло, возможно, из-за закрытия хозяйств, занимавшихся разведением сельскохозяйственной птицы, они, кстати, занимают большую часть «птичьего» рынка. За три года «убыль этого сегмента составила почти 15%», а вот другие направления этого бизнеса показали рост, считают в «Контур.Фокусе».

Направление «Выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо» приросло на 5,7%, «Производство яиц и сельскохозяйственной птицы» — на 23%, а лучший прирост, около 73%, показали организации, разводящие племенную и сельскохозяйственную птицу, уточнили аналитики.

Однако, продолжили они, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности «Разведение сельскохозяйственной птицы» — универсальный и, по сути, включает все остальные.

Поэтому, несмотря на определённый рост в узкоспециализированных направлениях, ориентироваться нужно на этот самый охватный ОКВЭД — именно он отражает общую тенденцию, объясняет падение производства и общее снижение предприятий в отрасли на 11,8%, полагают в «Контур.Фокусе».

По сведениям компании, сейчас наибольшее число хозяйств, занимающихся птицей и яйцами, — в Татарстане (306), Краснодарском крае (269), Башкирии (245), Дагестане (190), Ростовской области (167).

А наименьшее — в Еврейской автономной области (1), Ненецком автономном округе (1), Херсонской области (2), Тыве (4) и Ямало-Ненецком автономном округе (7).

Читайте также: Пора сушить сухари? В России ждут серьёзного подорожания хлеба и даже его дефицита

Алексей Лохвицкий

1762
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21700

А ведь граждан увещевали, что курятины достаточно и нет предпосылок для роста цен

Когда нас начинают увещевать, что чего-то вдоволь и цены на это ни за что не вырастут - жди дефицита и роста цен. Народная примета ok

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

это все от жадности производителей,и ничего другого

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3798

Я думаю,что объяснение простое  рекордная занятость и рост доходов

Так говорят с самого кверху

Игра с обнулением сроков   ввозных пошлин может и подгубить отечественное про-во на выходе

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

У нас уже и губить нечего - всё продолбали ещё в лихие 90-е. Тогда нас спасали ножки Буша, а теперь спасут ножки и яйца Эродогана.

Игра с обнулением сроков   ввозных пошлин может и подгубить отечественное про-во на выходе

 

Profile picture for user seva zelay
2207

Если обратиться к Википедии и узнать, кто там "рулевой", то можно узнать, что "детки" чиновников начинают вращать государственный штурвал. Спасать надо "рулевого" всеми возможными методами, даже не очень популярными.

Дмитрий Николаевич Патрушев.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Дата вступления в должность: 21.01.2020.

Министерство: Минсельхоз России.

government.ru

Государственная организация

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Serggio:  

Когда нас начинают увещевать, что чего-то вдоволь и цены на это ни за что не вырастут - жди дефицита и роста цен. Народная примета

У них песок в Сахаре закончится после их "увещеваний"...

Специалисты, менеджеры!

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Если обратиться к Википедии и узнать, кто там "рулевой", то можно узнать, что "детки" чиновников начинают вращать государственный штурвал. Спасать надо "рулевого" всеми возможными методами, даже не очень популярными.Дмитрий Николаевич Патрушев.Министр сельского хозяйства Российской Федерации.Дата вступления в должность: 21.01.2020.Министерство: Минсельхоз России.government.ruГосударственная организация

 

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев... Ага, сынуля  Секретаря Совета безопасности Российской Федерации - бывший работник банка, теперь рулит в с/х РФ!!!hystericalaggressive

Profile picture for user seva zelay
2207

to Сажатель:  

бывший работник банка, теперь рулит в с/х РФ!!!

Ну да! На подходе Космос с его технологиями... Надо же куда-то пристроить "деточку" после "ярких побед"! Не одной же "грамотой" будет сыт человек... Вот там станет вопрос, после очередного развала Космоса... Куда!?

После выпуска Карауловым "детки чиновников главная беда России" ему "рубанули" канал. Напрочь!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337