Новости Севастополя

Как преобразился лагерь «Ласпи» в Севастополе

В Севастополе впервые за 60 лет отремонтировали лагерь «Ласпи». Этим летом там отдохнёт 1720 детей, а с 2019 года он будет работать без перерыва на межсезонье.

Служба новостей ForPost

Детский оздоровительный лагерь «Ласпи», расположенный в живописной бухте под Севастополем, отметил в прошлом году 60-летний юбилей. За десятилетия эксплуатации без капитального ремонта корпуса и инфраструктура лагеря пришли в упадок, из-за чего в 2016 году учреждение не смогло принять детей.

В прошлом году решением Правительства России на реконструкцию детской здравницы из Федерального резервного фонда было выделено 280 миллионов рублей. Посмотреть на преображённый лагерь приехал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

У одного из корпусов, где был проведён капремонт, губернатора встретили «хозяева» лагеря – дети. Они вручили градоначальнику анкету и предложили после экскурсии выставить в ней оценки за качество ремонта подпорных стен, тротуаров и лестниц, дорожек между корпусами, за внешний вид зданий, за ремонт помещений и элементов благоустройства.

Дмитрий Овсянников гулял по территории лагеря с интересом, в одном из корпусов лично осматривал комнаты. Дольше всего задержался в большом зале между этажами, где был организован «круглый стол» с участием детей, директоров лагерей Севастополя, Крыма и чиновников высоких рангов.

Директор лагеря «Ласпи» Ирина Некритова рассказала, что за последние 4 месяца прошлого года зимние спальные корпуса превратились в благоустроенные здания с неповторимым дизайном и качественной отделкой. Сейчас ещё не все комнаты, где летом будут отдыхать дети, оснащены мебелью. Но в некоторых помещениях уже можно увидеть новые кровати, шкафы и тумбочки. Вся мебель и текстиль – новые, пахнут свежестью. Из окна великолепный вид, похожий на фотообои – море и скалы.

Ирина Некритова сказала, что летом прошлого года лагерь принял 595 детей, в оздоровительный сезон 2018 года пропускная способность будет увеличена почти в три раза – здесь отдохнут 1720 детей.

Благодаря принятой концепции развития лагеря на ближайшие три года его вместимость будет расти с каждым сезоном. В 2019 году планируют принять 2320 детей. Сейчас делается всё возможное, чтобы лагерь стал круглогодичным.

«С 2019 года по 2020-й планируется изменить режим работы лагеря. С сезонного на круглогодичный, не прерывая обучение. Запланировано строительство средней общеобразовательной школы на 450 учащихся», – пояснила директор лагеря «Ласпи».

По её словам, лагерь может стать круглогодичным с конца 2019 года. А тем временем на территории учреждения продолжится благоустройство. Предполагается строительство новых жилых корпусов, летнего кинотеатра и реконструкция бассейна с морской подогреваемой водой.

В течение этого года по периметру лагеря установят ограждение и систему видеонаблюдения, проведут капремонт столовой, подпорной стены пляжной зоны, обустроят пляж, спортивные площадки, скалодром и демонтируют три летних корпуса, на месте которых появятся современные двухэтажные здания.

«Смены будут организованы по различным тематическим направлениям: военно-патриотическое, историческое, экологическое, развитие культуры и искусства. При этом не лишая детей участия в культурных мероприятиях и экскурсиях», – отметила Ирина Некритова.

Дмитрий Овсянников отметил, что «Ласпи оживает», так как Севастополь сделал ставку на развитие летнего оздоровительного отдыха детей. В анкете, которую ему вручили ребята перед началом экскурсии, он сделал «эксклюзивные» пометки.

«В анкете я написал вещи, которые, наверное, в смету не входили. Две спортивные площадки, сделать сцену – она запланирована на 2019 год, общая сцена, которая является сердцем лагеря, – она должна быть благоустроена. Довести некоторые вещи до конца по комплектованию. <…> Чтобы активность детей была обеспечена необходимым инструментарием – видеокамерами, учебным материалом, походным инвентарём», – сказал губернатор.

На вопрос, будут ли для севастопольских детей созданы особые условия, по которым можно будет получить путёвку, Дмитрий Овсянников ответил загадочно: «Конечно. Мы любим всех детей, но севастопольских больше».

О вопросах, которые были подняты детьми и чиновниками на «круглом столе», ForPost сообщит отдельно.

Елена Журавлёва

4881
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
sevdeel
5910
sevdeel

На снимках: дом с логотипом, пустая комната и комната с кроватью ...  Почему же нет фотографий того, что происходит в настоящее время на территории и в окрестностях лагеря? Этого ведь не видно на приведённых снимках. Как же преобразился лагерь?

Тема ремонта лагеря не раскрыта. Покажите!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Константин Ивасенко:  А ведь вы-правы! Лично я-категорически против подобных новшеств. Чем выше корпуса-тем дальше от природы. Попытка угнапться за Артеком? А по мне-сохранить бы уют, близость к природе прежнего, старого Ласпи... Деревянные домики или даже палатки среди леса. Обратите внимание на лагеря бойцскаутов в США. Их-не превращают в апартаменты! По мне-так провести капремонт инженерных сетей, построить современный пищеблок со столовой, санузлы. А главное-больше простора. Спортивные и игровые площадки, пляж-и дети будут счастливы!

KMD
54
KMD

Я поддержу Мудрого Владимира вот в каком аспекте: В лагере  НЕ НУЖНЫ коттеджи-одноэтажные домики а еще лучше-благоустроенные палатки с инфраструктурой рядом-душ биотуалет и пр.закалка должна проходить для здоровых детей-морские купания-походы-спортивные игры.а больные и слабые дети должны отдыхать в санаториях.желательно в специализированных.перед приобретением путевок дети  обязательно проходят медосмотр. и не по месту жительства-а как в санаториях для взрослых. ну и конечно-стоимость путевки.ее цена не должна быть дорогой.часть стоимости должно оплачивать предприятие где работают родители. иначе лагерь превратится в место отдыха для богатеньких типа элитных частных гимназий. где профсоюзы-ау?

nina melnikona
8
nina melnikona

Читаешь ваши комментариии и хочется  спросить :"Вы  бываете  чем- либо довольны?"Одно  нытье  ,  все  плохо и все  ни так. В  силу  своей  работы  , я  ездила  с  детьми   по  лагерям отдыха лет  20,  Были походы  в  лес   с  кострами , зарницей   и прочими  мероприятиями , через три дня  начинаются  претензии -нет горячей  воды  , нет душа  , надоела  еда  , приготовленная   на  костре  , плохо  спать палатках , едят комары  .Особенно  страдали девочки и просились  назад  в  корпуса . Время  меняется  и у детей  требования  другие  ,  а  вы  из  Крыма  -ЖЕМЧУЖИНЫ   отдыха  хотите  сделать турлагеря  50-х  годов  .

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to нина мельникова:  А Вы не задумываетесь, что чем выше уровень комфорта-тем выше стоимость путевок? Вам напомнить, сколько стоят путевки в Артек? Там построен суперлагерь для избранных! И не надо сказок о том, что туда могут бесплатно попасть одаренные дети. Какой % они составляют от общего числа? Вы готовы выложить 2-3 месячных зарплаты  за путевку?  Детские лагеря должны быть общедоступными, не должны ребятишки с детства делиться на обычных и избранных. У нас и так расслоение общества приняло просто катастрофический масштаб.

ОлесяПилипенко
3
ОлесяПилипенко

ВЕРНИТЕ ЛАГЕРЬ КОМАРОВО !!!!!!

 

 

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
4108

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
33648

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
837

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6360

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2064

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6109
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14846

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1778

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
635

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3705

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3480

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1568