Новости Севастополя

Как подтвердить проживание в Севастополе? На этот и другие вопросы можно найти ответ на странице ФМС в Фейсбуке

Служба новостей ForPost

Всю необходимую информацию можно получить на странице ФМС в г. Севастополе на Фейсбук.

Вопрос: Как получить российское гражданство человеку, проживающему в Севастополе, а зарегистрированному на территории Украины, если возможность прописаться здесь у него есть, но на данный момент прописка местными органами приостановлена. Можно ли получить российский паспорт на основании какого-либо документа подтверждающего проживание человека в Севастополе (кроме прописки) и что это может быть?

Ответ: Те, кто постоянно проживают на территории Севастополя и имеют регистрацию на территории Украины, после получения положительного решения суда об установлении юридического факта проживания в Севастополе, могут обратиться по месту своего проживания в городе Севастополе с заявлением о проведении проверки наличия либо отсутствия российского гражданства, при этом свое проживание заявитель может подтвердить совокупностью имеющихся у него документов:

- справкой из жилищной организации о фактическом нахождении по данному адресу с указанием, с какого времени он проживает;

- трудовой книжкой и выпиской из нее;

- медицинскими справками о состоянии на учете, либо неоднократных обращениях;

- справка из спортивных организаций;

- свидетельством о рождении детей;

- рапортом участкового

- справкой из пенсионного фонда

- выпиской об обучении детей в школе

- справка о посещении дошкольного учреждения одним из детей

- справкой об оплате услуг ЖКХ

- военным билетом с постановкой на воинский учет

(а также любыми возможно имеющимися официальными документами).



Вопрос: Как получить российский паспорт тем, у кого временная прописка, а также людям без гражданства (например, приехали 2 месяца из Узбекистана, подали документы на украинское гражданство, но еще не успели получить его и пока не имеют никакого гражданства, как им действовать, возможно ли им получить гражданство России?

Ответ: Статьей 5 договора между Российской Федерацией и Республикой Крым предусмотрено, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории АР Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами России, за исключением тех, кто в течение одного месяца не заявит о своем желании сохранить имеющиеся у него гражданство либо остаться лицом без гражданства.

В случае отсутствия данного условия, для получения российского паспорта, заявителям придется пройти процедуру приема в гражданство Российской Федерации. Условия и основания приобретения российского гражданства установлены статьями 13 и 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и при наличии вида на жительства.

До получения вида на жительство заявителю будет необходимо оформить разрешение на временное проживание. Так как данные граждане в настоящее время являются гражданами Узбекистана, они приобретают гражданство РФ в соответствии с вышеуказанным порядком.

Вопрос: Смогут ли студенты-севастопольцы, обучающиеся и проживающие в Украине получить российский паспорт, и продолжать обучение по виду на жительство в Украине, либо же с украинским паспортом жить или беспрепятственно приезжать к родителям домой в Севастополь?

Ответ: Студенты смогут получить российский паспорт при условии, что они временно выбыли на учебу и вернулись обратно на постоянное жительство в Севастополь. До получения паспорта им будет необходимо обратиться с заявлением о проведении проверки наличия либо отсутствия российского гражданства, при этом необходимо будет предоставить документ, который будет подтверждать его возвращение к месту постоянного проживания, это может быть: диплом об окончании учебного заведения, справка о переводе, выписка из приказа об отчислении.

Если они не изъявят такое желание, они могут беспрепятственно посещать территорию России в статусе граждан Украины.

 

7571
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
olvias
11
olvias

А если ребенок обучался на территории Украины (в Одессе) и не закончил полностью обучение (2-й курс), но ВЫНУЖДЕН был уехать из Одессы по известным причинам. Достаточно ли справки об академическом отпуске из того ВУЗа, где он обучался ? И еще. Дальнейшее обучение продолжится уже на территории РФ. В этом случае студент имеет право на получение паспорта РФ ? До выезда на учебу в Одессу ребенок постоянно проживал в Севастополе, о чем есть свидетельство в ЖЭКе.

Angmar
643
Angmar

to olvias
Ну конечно сможет - в самом конце статьи об этом написано как раз. Лучше сделать справку об отчислении, а ещё лучше - о переводе (в др. ВУЗ).

irka
738
irka

Статья без многих ответов...

Местный русский
1646
Местный русский

не прошло и полгода... а методы как были так и остались - все в суд. а вопрос: зачем тогда вообще ФМС? ну-ну. "работники". любой может в суд отправить за установлением юрфакта. ФМС тогда зачем? это издевательство. и бред. и идиотизм. может просто ФМС начнет работать? не?

а пока только унижение севастопольцев - больше ничего.
а почему? очень просто. наши местные бездари украинской власти этим занимаются. профи нужны. и уволить тех людей из нынешнего ФМС, которым место в торговле и склоках, а не в госорганах. и прислать профи из России. а иначе никак.

Местный русский
1646
Местный русский

500 000 человек в Крыму в суд. как вы себе это представляете? полмиллиона! в Севастополе каждый 6-й примерно без прописки!

Местный русский
1646
Местный русский

дети войны № 2.

Василиса Премудрая
27
Василиса Премудрая

с какого перепуга нужно ещё этот пакет документов тащить в фмс? если есть вступившее в силу решение суда об установлении юр. факта, то фмс обязаны принять заявление на получение паспорта со стандартным пакетом документов. опять чиновничье своеволие? опять взяток захотелось? или захотели людей в могилы свести, пока те будут эти справки в двух экземплярах собирать? суки да и только
Вот-вот, совершенно непонятно, что именно собирается рассматривать ФМС при наличии решения суда о постоянном проживании. Фактически, решение суда в данном случае заменяет штамп о регистрации в паспорте. На каком основании дополнительное рассмотрение? Дык мало этого, они считают, что смогут отказывать людям с установленным судом фактом проживания. Опять же, на каком основании?

Бусинка74
23
Бусинка74

Кому интересно: с 21.05.2014 возобновил работу пункт приёма документов на паспорт гражданина РФ по адресу Пушкина, 4.

Очередь больше 10 человек не набирается. 3 инспектора. Зазывают граждан с улицы.

9-17, обед 13-14. Понедельник-пятница.

clavyanin
1
clavyanin

Подскажите, возможно ли получить гражданство лицу, проживающему и прописанному на данный момент в г. Славянске?

Главное за день

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
386

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3425

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2958

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9437
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
83

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
3425

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5752

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6465