Новости Крыма

Как квазары и магнитные поля помогают крымским учёным предсказать землетрясение

Та же система подсказала, куда движется Крым.

Так выглядит радиотелескоп.
Фото:
ForPost

Крымские учёные научились по-новому обнаруживать предвестники надвигающегося землетрясения. Они отслеживают сейсмическую активность в регионе после недавней активности тектонических плит. В этом помогают радиотелескопы, квазары и магнитные поля. Подробнее о том, как работает непростая система, ForPost рассказал заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач.

Отсчёт от квазара

Впервые, по словам Александра Вольвача, работы в данном направлении начались в 1994 году. Тогда учёные придумали, как создать систему координат, независимую от движения тектонических плит. Для этого они предложили ориентироваться на квазары — одни из самых ярких небесных тел в видимой Вселенной.

«Когда-то давно человечество создало на Земле систему опорных геодезических пунктов. Проходило время, и расстояние, углы между ними менялись. Координаты уточняли, но через некоторое время изменения опять происходили. Причина — движение тектонических плит земной коры. А квазары расположены от нас далеко, и на интервале времени в сотню лет остаются неподвижными», — пояснил Александр Вольвач.

С помощью радиотелескопов, которые принимали сигналы от около трёх сотен квазаров, была создана новая система координат — она помогала определять местоположение объектов на Земле с точностью до 1 миллиметра. При этом на точность не могли повлиять никакие землетрясения и катаклизмы — ведь точки отсчёта находятся далеко от земной поверхности.

Позднее, в дополнение к небесной системе координат, учёные стали использовать и орбитальные спутники ГЛОНАСС, GPS, Галилео. Их выстроили на земной орбите так, чтобы они повторяли небесную систему квазаров и могли быть скорректированы по этим объектам. Благодаря использованию спутников система стала более доступной пользователям.

«Мы создали геодинамический полигон “Симеиз-Кацивели” и начали работы по исследованию климатических и геофизических характеристик Крыма. Нам удалось определить, в каком направлении и с какой скоростью движется Евразийская тектоническая плита, и, в частности, Крымский полуостров», — отметил замдиректора обсерватории.

Оказалось, что полуостров перемещается относительно Евразийской тектонической плиты со скоростью 3,2 мм/год в северо-восточном направлении. Во многом на это влияет Африканская тектоническая плита. По словам Александра Вольвача, именно она «толкает» Крым, вызывая сейсмическую активность.

Создать независимую систему координат помогли квазары.

Поля и предвестники

Одно из последних проявлений сейсмической активности было зафиксировано у берегов Крыма 1 сентября текущего года. Тогда, согласно данным ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН», в 35 километрах к юго-востоку от Керченского полуострова в Чёрном море произошло землетрясение силой 4 балла.

Сразу после происшествия изучением сейсмической активности в акватории занялись сотрудники Крымской астрофизической обсерватории.

«Какое-то время назад мы задались вопросом о том, как предсказать землетрясение и нашли на него ответ. К системе координат, о которой я рассказывал ранее, добавили специальные измерения магнитного поля Земли. Мы провели исследования на 50-70 землетрясениях, и все они подтвердились одинаковым результатом-предвестником», — поделился достижениями Александр Вольвач.

В 2021 году Крымской астрофизической обсерватории удалось получить патент на свой метод предсказывания землетрясений. Как заметил в беседе с изданием замдиректора обсерватории, на данный момент учёные трудятся над автоматизацией системы.

В будущем сбор данных, анализ и выдача результата будет осуществляться без вмешательства человека в эти процессы. Но конкретной даты, когда это станет возможным, учёные Крымской астрофизической обсерватории пока не называют.

Как рассказывал ForPost, недавно сотрудникам Крымской астрофизической обсерватории посчастливилось найти ранее неизвестный науке околоземной астероид. Его орбита расположена между Землёй и Меркурием. Открытие подтвердили в Центре малых планет в США.

Елена Фокина

Фото: Наталия Назарук|ForPost

795
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
29
1141

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
2343

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
415

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1062

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7473

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1333

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3267

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1426

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43928