Крым

Как крымчанам выбрать шампанское к Новому году

Эксперты напомнили о простых правилах покупки игристого вина и его подачи к праздничному столу.

Как крымчанам выбрать шампанское к Новому году
Фото:
pixabay.com/Gellinger

Исследование качества российского вина проводят эксперты Роскачества и представители Минпромторга и Минсельхоза РФ. По итогам проекта будет составлен национальный «Винный гид России» с подробными характеристиками каждого напитка. Сотни вин из Крыма и Севастополя, Кубани и Ростовской области оценит группы ведущих дегустаторов.

Пока вина оцениваются, эксперты дали рекомендации по выбору лучшего игристого вина к Новому году: чем отличается винный напиток от классического игристого, сколько должны «держаться» пузырьки и может ли «шампанское» быть российским, сообщила пресс-служба Роскачества.

Не всё то шампанское, что с пузырями

По мнению экспертов, в первую очередь стоит обратить внимание на саму категорию товара, которую вы выбираете. В последние годы на российском рынке в несколько раз выросла доля так называемых «игристых винных напитков» (самый популярный бренд уже продается в объеме более 80 миллионов бутылок в год).

«Они, как правило, имеют красивые «иностранные» названия, напоминающие итальянские винные бренды. Такая же форма бутылки, красивая разноцветная фольга и пробка с проволочкой-мюзле.

Пахнуть может чем угодно — от персика до клубники. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдалённое отношение», — рассказал замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

В такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала (как виноградного, так и иного фруктового происхождения), остальное — вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» — искусственная газация. Стоимость таких продуктов может начинаться от 150 рублей и даже ниже. Крепость в районе восьми процентов и прекрасная половина потребительской аудитории перед праздниками с удовольствием нагружает тележки в гипермаркетах этой «шипучкой». Ценность такого напитка сомнительна даже при его невысокой цене — сифон, немного виноградного сока, алкоголь и вода позволят сочинить похожий «шедевр» в домашних условиях ещё дешевле.

Хотите настоящего вина — читайте этикетку. Если надписи «игристое вино» или «российское шампанское» на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись «винный напиток газированный».

Вопрос цены

На полках магазинов цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 рублей, а в акции доходить до 200. Экспертное исследование Роскачества подтвердило, что даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое. Это могут быть недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников — площадь виноградников у таких виноделен может достигать 8300 гектаров, что весомо даже по мировым меркам.

Если вы хотите быть уверенными на 100%, что вино произведено из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись «Вино защищенного географического указания» и «Вино защищенного наименования места происхождения». Это значит, что конкретная бутылка вина произведена в конкретном регионе. Например, «Кубань» (Краснодарский край). Если надпись гласит: «Вино защищённого географического указания Кубань. Таманский полуостров», значит, виноград для него был собран не где-нибудь на Кубани, а именно в границах субрегиона Таманский полуостров.

Соблюдение производителями этого правила сейчас жёстко контролируется государством. Надпись о защищённом географическом указании можно найти не только на этикетке, но и на федеральной специальной марке, которая служит подтверждением уплаты льготного акциза на это вино (на вина из российского винограда он сейчас ниже, что также помогает сделать вино более дешёвым на полке).

Для производства вина в больших объёмах виноград могут собирать не вручную, а специальными комбайнами (современные системы могут убирать виноград не хуже человека), это также снижает затраты и удешевляет готовый продукт.

Технология производства

Для удешевления процесса производства достаточно дорогостоящего и трудоёмкого в производстве игристого вина используют специальный метод производства. Профессионалы во всем мире называют его методом Шарма, у нас можно услышать о методе Фролова-Багреева (по фамилиям Эжена Шарма, запатентовавшего оборудование для него в 1910 году, или Антона Фролова-Багреева винодела Абрау-Дюрсо, усовершенствовавшего оборудование, которое использовалось для производства «советского шампанского»).

Игристые вина в отличие от тихих проходят две стадии брожения. Сначала дрожжи перерабатывают виноградный сахар в алкоголь, затем, после добавления «тиражного ликера» (смеси вина, сахара и специальной культуры дрожжей), вино бродит второй раз для получения тех самых «волшебных пузырьков».

При классическом методе производства второе брожение и дальнейшая выдержка происходят в бутылках, при методе Шарма в больших ёмкостях из нержавеющей стали. Так вино производят, например, в итальянском регионе Asti. Этот метод менее затратен, чем «классический» (одна ёмкость-акратофор позволяет произвести больше 26 тысяч бутылок вина), и может давать недорогие качественные вина.

Вина, произведённые классическим методом из российского винограда, стоят существенно дороже. Самые интересные вина «классическим методом» из российского винограда начинаются от 1500 рублей. Для сравнения — champagne из Франции будет стоить как минимум вдвое дороже.

Пить или запивать

Игристое вино — универсальный напиток и может сопровождать практически весь новогодний стол. Вопрос в подборе категории игристого. Мир этих вин очень разнообразен — от лёгких свежих «экстра-брютов» на аперитив, к закускам, морепродуктам, рыбным блюдам до красных полусладких игристых вин к десертам, фруктам и даже к сложным блюдам кухни Китая и Юго-Восточной Азии.

Классификация игристого вина строится по цвету напитка, уровню сахара и степени «игристости». Так, вина разделяют на белые, розовые и красные, а по содержанию сахара — на экстра-брют (совершенно сухое), брют (очень сухое), сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. Данные характеристики вина зависят только от конкретных предпочтений каждого потребителя.

«Весь XX век в России пили преимущественно полусладкие игристые вина. Когда-то и шампанское «Вдовы Клико» было полусладким и даже сладким, но с 70-х годов XVIII века во Франции постепенно начала распространяться мода на более сухие шампанские вина. В последние годы «брют» стал моден и в России. Данные тенденции зависят в том числе от культуры потребления и развития виноделия», — уточнил руководитель дегустационной группы «Винного гида России» Артур Саркисян.

Стоит отметить, что изначально всё игристое вино является «экстра-брют» (или «брют зеро»), сахар в нём появляется уже перед бутилированием, когда в бутылку дозируется «экспедиционный ликер».

Представление об игристых винах с содержанием сахара, как о менее качественных, в исследовании Роскачества не подтвердилось. В этой категории также есть образцы, заслуживающие внимания, как белые, так и розовые. Удаются российским производителям игристые полусухие и полусладкие вина из винограда мускатных сортов.

Что ещё на маркировке

Иногда на маркировке значатся «выдержанное» и «коллекционное». «Выдержанным» называется вино, которое выдерживалось не менее шести месяцев в ёмкости-акратофоре либо не менее девяти месяцев в бутылке. Термин «коллекционное» используется только для вин, изготовленных классическим методом и выдержанных в бутылке не менее двух лет.

Как подавать

Температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от шести до девяти градусов. Для дорогих коллекционных вин температура может приближаться до 10 градусов. Это позволяет более полно раскрыться сложному аромату.

Недорогие вина с остаточным сахаром лучше всего пьются «ледяными». Поддержать правильную температуру позволит ведерко со льдом. Только не пытайтесь набить его льдом доверху, бутылку будет сложно уместить в большом количестве ледяных кубиков. Оптимальный метод — на треть объёма льда две три холодной воды. Эффект охлаждения будет оптимальным, а бутылку будет удобно помещать в ведёрко-кулер и вынимать из неё, промакивая салфеткой капли воды перед тем, как налить искрящееся вино в высокий бокал.

Фото pixabay.com/DariuszSankowski, pixabay.com/Nicole_80

1042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Zheeka
147

Как усердно и старательно нас уничтожают за наши же деньги.

Алкоголь является ядом в любых колличествах. Для увеличения продаж яда, его разбавляют в разных пропорциях для придания вкуса. Не ведитесь на уловки алкогольной мафии, встречайте праздники трезво!

Profile picture for user Volodya
105

Нужно думать нашим руководителям как обогреть людей в квартирах на пр Победы холод собачий а квитанции прислали по полной программе за холодные батареи  люди делают план аптекам

Profile picture for user всего один
2734

Вред шампанского может быть весьма существенен из-за алкогольной составляющей. Чрезмерное употребление напитка способно внести существенные нарушения в работу всех систем организма. Кроме того, у большинства людей, потреблявших накануне игристое вино, утро часто начинается с головной боли.

Причина кроется в скоплении этанола, который приходится перерабатывать печени. В результате чего, именно этот внутренний орган, наиболее подвергается негативному влиянию игристого вина. Она фильтрует только часть попадающего внутрь этанола, остальное разносится кровью по всему организму, вызывая расстройства работы различных органов. 

Из-за содержания большого количества газов в напитке, отравление продуктами распада этилового спирта происходит намного быстрее.

Обычно напиток вызывает лёгкое опьянение, чувство эйфории, веселье, хорошее настроение. На некоторых людей шампанское воздействует по-другому, вызывая апатию, провоцируя депрессивное состояние, сонливость, нервные срывы.

Ущерб в таком случае будет очень весомым. Алкоголь разрушает клетки головного мозга, вызывая у человека расстройства личности, провалы в памяти и другие проявления психоэмоциональных нарушений.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

На Новый год опять покажут "С лёгким паром",чтобы напивались ,как свиньи...Но никто не напомнит  исследования профессора Владимира Жданова о вреде этанола и о том,что после просмотра этого фильма бльше 30 000 тысяч молодых мужчин по примеру главных героев напились вусмерть и замёрзли в сугробах!Не скажут и о том ,что 31 декабря мы отмечаем обрезание господне,а у славян новое ЛЕТО уже наступило 22 сентября  ( по григориагскому календарю)-это 7527 лето -Жёлтый лис- от сотворения мира в Звёздном храме между белой и жёлтой расой...А ещё Иваны ,не помнящие родства,собираются в день обрезания господня праздновать год  свиньи по -китайски,хотя китайцы празднуют его  не 31 декабря...А потом мы возмущаемся,что нас называют "русскими свиньями"...Наши великие предки смотрят на нас и презирают за беспамятство...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
479

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11931