Новости Севастополя

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Служба новостей ForPost

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад
Главная елка всегда притягивала к себе горожан. 1967 год.
Фото:
Баженова А.В. Из фондов Архива города Севастополя

Говоря о встрече Нового года в былые времена, обычно имеют в виду либо дореволюционную эпоху, либо позднесоветские праздники (тем более что многие из ныне живущих сами в них участвовали). Намного меньше сведений о том, как шла подготовка в 30-е или послевоенные 40-е. Восполнить этот пробел постарались сотрудники Архивной службы города Севастополя.

Получить самую достоверную информацию (что называется, из первых рук) им помогла газета «Маяк коммуны» (с 1942 года - «Слава Севастополя»). Вот, например, три объявления за 1936 год. В первом Севгорторг извещает горожан о прибытии в город новогодних товаров. Время украсить елку еще есть: до Нового года 10 дней. Предусмотрена, что удивительно, даже доставка на дом. И как же трогательно это перечисление «картонажа» (т. е. картонных птичек и бабочек) и прочих праздничных товаров!


Спешите купить, адреса указаны!

Есть чем порадовать горожан и у организации с длинным названием «Союзкурортснабторг». Здесь предлагают большой выбор «рыботоваров», фруктов свежих и сушеных, «винно-гастрономических» изделий и пр. Доставку не обещают - покупателей ждут на ул. Базарной.


Все для вкусного стола.

О том, что в четвертом детском саду начали украшать елку, газета почему-то сообщает только 31 декабря. То ли работники сада припозднились, то ли материал слишком долго готовился к печати. Но главное, чтобы праздник удался - с песнями, танцами и настоящим Дедом Морозом.


Настоящего Деда Мороза тем не менее взяли в кавычки

Еще два свидетельства - уже из 1946 года. Первое объявление в газете «Слава Севастополя» рассказывает, чем порадуют детей во времена школьных каникул. Особенно волнующим событием наверняка стал «ряд лекций». А всем младшеклассникам обещаны подарки, на которые ВЦСПС выделил Севастополю 20 тысяч рублей.


Тут можно узнать, как дети проводили каникулы в послевоенном 1946-м

Ну а пока Новый, 1947 год еще не наступил, самое время задуматься о его проведении. В ресторане «Приморский» горожан ждали красивая елка, угощение от опытного кулинара Марквиладзе и что самое удивительное - джаз-оркестр с обновленной танцевальной программой!


Посетителям ресторана обещано 1001 удовольствие

Покупка елки и игрушек, подготовка к детскому утреннику, заботы о том, что поставить на новогодний стол и куда сводить ребенка на каникулах - все это остается неизменным на протяжении многих лет. С Новым годом, севастопольцы, и пусть он будет для нас добрым!

Елена Макарова

807
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (2)
компакт
165
компакт

мрачновато сейчас в 1000 раз краше и лучше

KiteSev
73
KiteSev

компакт,

Душевно было, а сейчас фальшиво. 

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
804

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
448

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
2
394

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1478

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6015

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4156

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41840

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1159

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
942

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219