Россия

Кадровые офицеры оценили новый план шведов по изоляции и захвату Крыма

Западные эксперты считают, что подобрали ключи к обороне сакральной для россиян территории.

Кадровые офицеры оценили новый план шведов по изоляции и захвату Крыма
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney
Шведы рассказали Киеву, как вернуть Крым

Военные эксперты из Швеции разработали очередной план по изоляции и захвату Крыма и Севастополя и охотно поделились им с Киевом. Российские кадровые офицеры план внимательно изучили. Ветераны боевых действий объяснили, почему президенту Украины Владимиру Зеленскому не видать Крымского полуострова как собственных ушей.

Фантастические советы

План по захвату Крыма опубликовало шведское издание Svenska Dagbladet. В статье журналисты задаются вопросом: «Возможно ли вообще вернуть Крым? Как это будет выглядеть?»

план захват крым шведы сво спецоперация украина россия

На поставленные журналистами вопросы ответили шведские военные эксперты. Они считают, что Крым «может отбить армия военных беспилотников», о создании которой ранее в своём выступлении упоминал президент Украины Владимир Зеленский.

«Морские беспилотники не меняют баланс. Но Украина находится в таком положении, когда она использует любую возможность — всё, что может нарушить работу России, полезно», — приводит интернет-издание слова доцента кафедры оборонных систем Шведского оборонного университета Ханса Ливонга.

Он уверен: морские беспилотники «могут сыграть важную роль на более позднем этапе, атакуя логистические маршруты, если Украина попытается вернуть Крым».

Как будут возвращать? Подполковник Шведского университета обороны Йохан Хуовинен знает ответ и на этот вопрос: ракетами.

Однако, прежде чем атаковать Крымский мост, украинским солдатам «нужно закрепиться на суше», считает шведский военный эксперт. По оценкам Хуовинена, на данном этапе «пройдено от 15 до 20% пути».

«Если им не удастся пройти весь путь, то лучше всего не пытаться вернуть Крым», — уточняет подполковник.

Для того, чтобы это стало возможным, Крымский полуостров «нужно изолировать от материковой России», считают исследователи из аналитического центра Rand Corporation Уильям Кортни и Скотт Савиц.

«Та же география, которая делает Крым пригодным для обороны, делает его пригодным и для современной осады», — считает Кортни.

Это не первая попытка Запада помочь Киеву захватить Крым. В начале августа британское издание Daily Expressсообщило о подготовке украинского спецназа по вторжению на полуостров. Более двух тысяч солдат в отдалённом районе Дартмур в графстве Девон на юго-западе Англии оттачивали навыки нанесения ударов с воздуха, суши и моря.

«Особая украинская бригада спецназа» должна «вернуть Крым до Рождества (25 декабря — прим.)», говорили высокопоставленные военные источники издания.

Подробнее — в материале «Военные эксперты оценили заявления Британии о походе украинских «коммандос» на Крым»

Чем ответит Россия?

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин сомневается, что озвученная шведскими военными экспертами стратегия эффективна.

«Беспилотники, с помощью которых планируется отрезать пути подъезда к Крымскому мосту, могут долететь до целей. Но при избрании такой тактики не стоит забывать о последствиях. Каких? После нападений на Крымский мост российские ракеты по приказу Верховного главнокомандующего поражали объекты по всей территории Украины. И если такой ответный удар повторится, то запищат не только в Киеве, Стокгольме, но и на всём Западе. Такая ответная реакция неизбежна, если будут совершены террористические акты — по-другому действия украинцев назвать не могу. Российская армия будет стирать с лица земли точки, откуда будут выпущены ракеты и дроны в сторону Крыма», — сказал ForPost Салин, участник двух чеченских кампаний.

Он не сомневается, что будут уничтожены и другие объекты, если Киев решит взять на вооружение стратегию шведских экспертов: «чтобы неповадно было даже думать о каких-либо терактах с помощью дронов».

Читайте по теме: «Чтоб аж в Европе ахнули». Чем ответит Россия на удар по Крымскому мосту

Комариные укусы

Шведы, разрабатывая стратегию по захвату Крыма, «допустили ошибку», уверен член президиума организации «Офицеры России», полковник, ветеран спецподразделений Тимур Сыртланов.

«Дело в том, что работа украинских беспилотников напоминает комариные укусы. Да, они летают, но должного военного результата достичь не могут благодаря работе российских ПВО», — сказал ForPost Сыртланов, который участвовал в военной операции в Сирии.

Ещё одна проблема — низкое качество украинских дронов, отметил эксперт.

Ранее на это указывал Герой России, председатель президиума организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

По его информации, 5% украинских дронов «созданы кустарным способом». Одноразовые, начинённые взрывчаткой летательные аппараты «очень часто выходят из-под контроля» и «летят совсем не туда», нанося «серьёзный ущерб украинской инфраструктуре», уточнил Липовой.

Поэтому, считает Сыртланов, стратегия шведов по захвату Крыма «фантастическая».

«Они только злят Россию. Вынуждают нашу страну на ответные действия в виде дальних авиационных ударов», — сказал кадровый офицер.

Политолог, эксперт общероссийской организации «Сильная Россия» Марк Бернардини сомневается, что Москва пойдёт на такие ответные меры. Он не уверен, что российские власти «всерьёз воспринимают заявления шведских военных экспертов».

«На Западе прекрасно понимают, что сейчас нельзя захватить Крым, поэтому советуют его изолировать. Чего-то нового они не сказали. Поэтому наше зрелое российское общество никак не реагирует на такие заявления. Граждане понимают, что эти планы неосуществимы: пусть говорят, что хотят. Это может вызывать только улыбку», — сказал ForPost Бернардини.

Читайте по теме: Минобороны РФ сообщило о 25 сбитых беспилотниках в Крыму

«Отсель грозить мы будем...»

Кадровые офицеры сами дали ценный совет шведам. Какой? Внимательно перечитать учебник истории.

«Не шведским экспертам, политикам давать какие-то советы относительно ведения войн. Им следует напомнить о Северной войне, длившейся 21 год (1700-1721 гг. — прим.). В ней шведы потерпели поражение и навсегда перестали называться державой. Люди из такого государства, на мой взгляд, не имеют морального права давать какие-то советы относительно того, как лучше вести военные действия», — сказал полковник, ветеран спецподразделений Тимур Сыртланов.

Аналогичного мнения придерживается и кавалер ордена Мужества Анатолий Салин:

«Шведы, конечно, молодцы. Они разрабатывают интересные теории, но при этом умалчивают о том, что когда-то драпали под Полтавой. Были и другие военные баталии, в которых они терпели поражение — громили их в пух и прах. Не советую им забывать историю».

Наши собеседники в очередной раз напомнили Киеву и Стокгольму, что вопрос о принадлежности Крыма «давно закрыт». В качестве весомого аргумента они привели цитату президента РФ Владимира Путина:

«Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возврата к прежней системе не существует вообще никакого».

Глава государства также указывал на то, что на Западе «без уважения относятся к выбору крымчан о присоединении к Российской Федерации», поэтому «они там что-то не признают».

«Ну хорошо, не признавайте дальше. Зачем провокации осуществлять?» — сказал Владимир Путин.

На этот вопрос российского лидера пока никто не ответил. Коллективный Запад продолжает разрабатывать планы по захвату Крыма, отмечают кадровые офицеры. Они уверены: Киев «сломает копья о российскую армию», которая «никогда не допустит вторжения на сакральную крымскую землю».

Два года назад Владимир Путин объяснил, почему нашей стране так важен Крым.

«Здесь, на этом месте, принял крещение князь Владимир и его дружина. Это значит, что именно здесь находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства, которое в конечном итоге легло в основу формирования русской нации и единого, централизованного российского государства. <…> В 1853–1856 годах в результате нашествия иностранных полчищ, в 1941–1945 годах в результате нападения со стороны гитлеровской Германии каждая пядь этой земли оказалась обильно полита кровью русского, российского, советского солдата. Ну, конечно, это святая земля, для нас, для России», — на весь мир 18 марта 2021 года со сцены в «Лужниках» заявил президент.

Кадровые офицеры советуют не игнорировать это заявление главы государства и десять раз подумать, прежде чем разрабатывать план по вторжению в Крым.

«Всегда нужно помнить о том, что кто с мечом на Россию пойдёт, тот от меча и погибнет», — резюмировал кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

Читайте по теме: Непредсказуемое десятилетие в борьбе с западным хамством: программная речь Путина

Роберт Вочовский

3912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24599

украинским солдатам «нужно закрепиться на суше», считает шведский военный эксперт

У хохлов ещё есть время потренироваться на шведах.И флаг похож...hysterical

Profile picture for user Serggio
21703

По оценкам Хуовинена, на данном этапе «пройдено от 15 до 20% пути»...

...к пропасти...ok

Profile picture for user WAVE-76
83

Подполковник Шведского университета обороны Йохан Хуовинен,человек с такой интересной для русских фамилий пусть лучше  перечитает книжку про Карлсона.

Profile picture for user форточка окна Овертона
87

Все думали что они успокоились , и превратились в благообразных граждан , даже слово придумали "Европейцы", а на самом деле это была всего лишь маска , как у киевского клоуна , и при первой же возможности полезло нутро гнилое : циничные убийцы , колониальные рабовладельцы ,мародёры . А кто то говорил что европейцы изменились ;)))) , со времён Крестовых походов ничего не изменилось , появился только новый антураж : шмотки ,машины , газетки . Суть одна и та же .

Profile picture for user Patriot1.
4620

to форточка окна Овертона:  

Все думали что они успокоились , и превратились в благообразных граждан , даже слово придумали "Европейцы", а на самом деле это была всего лишь маска , как у киевского клоуна , и при первой же возможности полезло нутро гнилое : циничные убийцы , колониальные рабовладельцы ,мародёры . А кто то говорил что европейцы изменились ;)))) , со времён Крестовых походов ничего не изменилось , появился только новый антураж : шмотки ,машины , газетки . Суть одна и та же .

 

                                                                                        

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3570

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1467

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4588