Новости Севастополя

Электронное голосование может нарушить Конституцию России

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Во время голосования в онлайн-режиме могут быть нарушения Конституции РФ. Об этом специально для проекта «ForPost.Политика» рассказал бывший руководитель севастопольского отделения «Единой России» Борис Колесников.

Речь идёт о нарушении тайны голосования.

«В качестве примера, руководитель бюджетного учреждения теоретически может потребовать от своих сотрудников скрин такого голосования, с поставленной, где надо, галочкой. Во-вторых, это может повлечь дополнительные риски использования фиктивных аккаунтов», — сказал он.

О рисках подобного голосования сообщил и депутат законодательного собрания Севастополя, зампредседателя комитета по законодательству Михаил Чалый.

«Изначально всегда голосование было очным и в течение одного дня. Чем более усложняется система голосования по сравнению с этим, тем больше возникает возможных рисков недобросовестного подсчёта голосов. Это тоже надо учитывать при внедрении новых технологических решений», — уточнил он.

При этом в ЦИК осознают упомянутые экспертами риски и уже ищут решения.

Так, возможность контроля со стороны начальника или другого лица хотят решить функцией переголосования. То есть, проголосовав «как надо» для пытающегося контролировать результат условного начальника, избиратель потом из дома сможет спокойно изменить свой голос. Вторая проблема, над решением которой работают, это максимальная анонимность процесса.

Также реализуется функция кибернаблюдателей.

Напомним, сегодня, 17 марта, стало известно, что Севастополь вошёл в число регионов, подавших заявку на дистанционное электронное голосование в Государственную думу. Из числа подавших заявки субъектов РФ отберут всего пять регионов.

Помимо Севастополя, заявки подали Курская, Нижегородская, Ярославская, Вологодская, Мурманская, Рязанская области, Бурятия и Северная Осетия. Список регионов сегодня опубликовал Центризбирком.

Опыт проведения электронного волеизъявления уже есть у Нижегородской области — во время голосования по поправкам в Конституцию. А также у Курской и Ярославской областей — во время дополнительных выборов депутатов Госдумы в сентябре 2020 года.

Кроме отобранных регионов из подавших заявки, дистанционное голосование состоится в Москве.

Санкт-Петербург отозвал заявку. По словам главы Центризбиркома, причиной стали проблемы с сервисом «Мобильный избиратель». Ранее северной столице уже отказали в электронном голосовании по поправкам в Конституцию. Тогда это произошло на фоне сообщений в СМИ об указании госслужащим зарегистрироваться на портале «Госуслуги» ко дню голосования.

В Москве голосование пройдёт на отдельной платформе. Другие пять регионов будут использовать платформу, разрабатываемую Ростелекомом и Минцифры. При этом правила голосования для всех шести регионов будут едины, подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова.

Напомним, севастопольский депутат подняла проблему отсутствия доступа к интернету у сельских жителей региона.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

5063
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
483

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1272

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6637

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1259

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10223
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1514

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1685

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
682

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4151

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399