Пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом говорится в заявлении генерального штаба вооруженных сил Ирана.
"В результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит", - говорится в заявлении, распространенном гостелерадиокомпанией IRIB.
В генштабе добавили, что сбили самолет, поскольку тот пролетал рядом с важным военным объектом. Как отмечается в заявлении, это произошло в "условиях повышенной боевой готовности", связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.
В свою очередь, глава МИД Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что к авиакатастрофе привела "человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США". Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.
Президент Ирана Хасан Роухани распорядился принять необходимые меры для компенсации за сбитый самолет. Кроме того, он заявил, что Тегеран продолжит расследование катастрофы.
"Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", - говорится в заявлении Роухани, опубликованном в Twitter.
Политик также заявил о необходимости устранить недостатки иранской системы ПВО.
Крушение Boeing-737 под Тегераном
Восьмого января самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции.
Ряд западных лидеров заявили о том, что крушение самолета могло произойти из-за попадания ракеты, представители Ирана ранее отвергали такую возможность. Газета New York Times в пятницу опубликовала видео, на котором, как утверждается, зафиксирован момент попадания ракеты в Boeing.
Иран в ночь на 8 января нанес ракетные удары по иракским базам, где расквартированы американские войска, в ответ на убийство в Багдаде генерала Касема Сулеймани. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не хочет демонстрировать свою военную мощь, вместо этого против Тегерана в пятницу ввели новые санкции.
Честно признались, не то что хохлы...
Грустная исория. Сейчас начнется информационная война и конечно постараются еще и Россию завиноватить.Кстати, если действительно сбили российской ракетой, тут наездов на Россию и наш экспорт оружия будет втройне..
Это пиндосы убили людей. Довели до всеобщего психоза и себя и Иран. И получили ожидаемый результат. Еще совсем немного и полыхнуло бы так, что Ближний Восток вспыхнул огромной войной всех против всех.
Но ещё не закончилось. Теперь Ирану уже терять нечего. В смысле, совсем. При любом раскладе, с войной или без, вариант один - плохой. Жесткие санкции за сбитый самолёт заставят Иран начать войну против Пиндостана. Иного ему не остаётся. .
to Посметный Виктор: Полный бред начинать войну первой против ядерной державы.Не думаю,что Иран такие идиоты.
Все последние войны начинали американцы.Как показывает статистика, те президенты США, которые начинали различные маленькие войны, очень часто выигрывали выборы.. Трамп не исключение. Но там еще торчат мааааленькие ушки Израиля.
to Мурман: Причём тут ядра? Амеры ими в Иран кидаться не станут.
to Армата:
МАЛЕНЬКИЕ!!?? Там торчат ОГРОМАДНЕЙШИЕ уши господина израиля!!! Но евреи как всегда, ни причём! Это жиды. Ведь жыд и еврей разные весчи. Как говорят в Одессе.
to Армата: Что так, что эдак, результат для Ирана один. Если не снимут санкции с Ирана, война станет неизбежной. А санкции, однозначно будут ужесточены.
Что касается ядерной державы, то пиндостан, самая уязвимая страна в мире. Достаточно им отключить электричество на 10 минут и весь пиндостан заплывёт дерьмом.
to Армата: прошу прощения, мой ответ уважемому Мурману.
;
и думай теперь хорошо или плохо что у Ирана ещё нет ядерной дубинки
. Вот реально США , Израиль и пр доиграются ...
Почитал комментарии. Иран сбил российской ракетой украинский самолёт. Кто виноват? Конечно США! Ну и Израиль, как же без него. Л - логика.
to drawer65: Не допускаете, что радиометрист станции наведения мог быть куплен ЦРУ или Моссад и привёл ракету в гражданский борт под видом ошибки? Покупать военных - обычная практика в работе спецслужб, что им какой-то миллион долларов. Впрочем, думаю, что с ним уже работают, если только он немедленно не удрал после акции. В исламских государствах следствие применяет очень эффективные способы извлечения правды.
to Йцукен: А Вы, сталбыть, допускаете "самострел" - оголтелый Моссад в смычке с Лэнгли ставят на кон всю Историческую Родину ? И "все караванные" пути заодно.
в 2001-м Украина сбила российский самолет с гражданами Израиля на борту российской ракетой. Л - логика.
Украинские ВСУ сбили малазийский боинг- до сих пор не признались, врут постоянно. Иран сбил украинский самолет - признание уже есть....И вообще бумеранг для укрии вернулся...
Геополитические игры зашли слишком далеко , нервозность военных может закончится катастрофой.
to Breeze:
Это не бумеранг.
Это половина бумеранга.
За Украиной два самолета числится.
Один из них - российский, сбит при Кучме над Черным морем.
По одному числится за Россией (СССР), Ираном и США
Вот такова печальная статистика.
Причем, никто сразу не признал свою вину.
Понадобилось некоторое время, для того, чтобы осознать, собраться с силами и признать свою печальную ошибку.
Вот только с малазийским боингом затянулось признание...
;
to Посметный Виктор: Если можно отключить свет,зачем начинать войну?(это исходя из вашей логики).
to gevi: Израиль давно на стесняется, посмотрите историю противодействия иранскому ядерному проекту. Пиндосы не стесняются тем более. Командующий ВКС КСИР уже прояснил ситуацию. По его словам, командир расчёта думал, что видит на радаре крылатую ракету. Связи с командованием не было, позтому принял решение о пуске самостоятельно. По-моему, отличный кандидат на разработку.
"Между тем в России сомневаются, что признание Ирана в гибели украинского «Боинга» действительно подтверждает вину Тегерана. Экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев назвал признание результатом давления стран Запада на Иран.
По его словам, окончательные выводы может озвучить только международная комиссия после расшифровки «черных ящиков». «Таких ошибок не бывает. Украина до сих пор не признала, что она уничтожила в 2001 году российский Ту-154 над Черным морем, а здесь обратный процесс – не прошло и трех суток после трагедии, а иранцы уже во всем признались», – сказал Хатылев.
Собеседник указал, что головная часть ракеты 9М330 ЗРК «Тор», судя по опубликованным в Сети снимкам, «лежала чуть ли не под самолетом в исключительно исправном, идеально покрашенном состоянии». Более того, любой гражданский самолет оборудован транспондерами, поддерживает связь с диспетчерами, и военные не могут не знать, что это за объект. «Это все присуще товарищам американцам. С 1978 года зафиксировано семь случаев уничтожения самолетов при помощи американских действий. Вырисовывается целая методика», – уверен Хатылев.
Он напомнил, что одними из первых о версии удара по самолету ракетой заявили в Канаде, у которой нет средств космической разведки. «Она есть только у США и России, а у всех остальных купленная информация. Только мы и американцы можем подтвердить, что проводились какие-то действия. Но мы молчим! Заявляют только американцы. Ракета «Тор», имеющая 12-километровую границу дальности поражения, могла бы лететь к этому самолету не дольше одной секунды. Как за одну секунду спутник мог обнаружить два пуска ракет, которые попали именно в этот самолет? Это вызывает не сомнения, а бурные эмоции. Это не диверсия, это подстроено под то, чтобы во всем обвинить Иран и заставить его признаться. Возможно, иранцы оценили ситуацию и пошли на меньшее зло, чтобы не идти на большее», – полагает эксперт."
https://vz.ru/world/2020/1/11/176760.html