Новости Севастополя

Инвестиционные контракты для Севастополя «разложили по полочкам»

Служба новостей ForPost

Обещания инвесторов перед Севастополем, планируемые денежные вложения, новые рабочие места и сведения о выгодах обязали сделать прозрачными. Но на застройщиков этот критерий не действует. 

Сегодня правительство Севастополя приняло постановление № 325-ПП о порядке заключения специальных инвестиционных контрактов. Документ устанавливает правила игры и «критерии качества» для потенциальных инвесторов.
 
Как рассказал ForPost первый замдиректора департамента экономики Севастополя Владимир Ёжиков, в прошлом году такой порядок властям рекомендовала принять городская прокуратура. Есть такие требования и в федеральных законах.
 
«Эта мера поддержки, недавно введённая Минпромторгом. Она направлена на то, чтобы у правительства города была гибкая платформа для взаимодействия с инвесторами. С нашей стороны мы прописываем требования к инвестору. Обязательным является наличие бизнес-плана: сколько будет рабочих мест, сколько будет инвестиций в производство. Инвестор подаёт заявку на меры поддержки. Какие-то он получает. И важно, что принятые условия являются неизменными на период действия всего специнвестконтракта», – пояснил Ёжиков.
 
Строительство 15 многоэтажных домов на улице Челнокова по инвестконтракту Меняйло
 
По его словам, пока в правительство не поступила ни одна заявка на заключение специнвестконтракта. Но с рядом компаний такую возможность проговаривали. При этом, добавил Владимир Ёжиков, на инвестконтракты в сфере строительства принятый сегодня порядок не распространяется: «Это больше направлено на промышленность, под производство. Если речь зайдёт об инвестиционных контрактах в части строительства, то это не попадает в зону специнвестконтракта».
 
Напомним, в 2014–2016 годах губернатор Сергей Меняйло подписал с рядом коммерческих структур так называемые инвестиционные контракты. На многочисленные запросы ForPost в различных структурах правительства отвечали, что у них нет никаких сведений о заключении инвестиционных контрактов. Но по одному из них фирма, связанная с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, уже возводит 15 многоэтажных домов в микрорайоне Омега II. А 18 апреля врио губернатора Дмитрий Овсянников заявил, что «мифические инвестиционные контракты» нашлись. При этом, по сведениям ForPost, «нашёлся» только один документ – и не факт, что у правительства есть его оригинал.
 
Как сообщил ForPost замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв, специального порядка для заключения инвестиционных контрактов в части проектов по строительству в городе нет. Как нет и потребности в этом, «поскольку проекты инвестиций в строительство регламентируются действующими нормами федерального и местного закона».
 
Павел Истомин

Фото routir.livejournal.com, компании «Форум Крым»
4028
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
strelec
25501
strelec

А вот в Москве ведется комплексная застройка : жилые дома+ школа +садик.Значит,там находят необходимым заключать договоры с застройщиками с обременением по инфраструктуре.А у нас застройщики оберегаются круче краснокнижных объектов.Несмотря на рекомендации прокуратуры по специнвестконтрактам.Для застройщиков сохранен только термин "инвестконтракт".С чего бы это
такая необузданная любовь к застройщикам с нанесением ущерба общественным интересам севастопольцев?

Аэлита
4243
Аэлита

Бутан — единственное в мире государство, где своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции.

24.08.2008 создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьером. Вопрос «счастливы ли Вы?» задается во время переписей населения. В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% «счастливы», и только 3.3% «не очень счастливы».

Что любопытно, общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане более уместным индикатором — «валовым национальным счастьем». Это единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья, таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики.

Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты. Сами бутанцы, коих в отличие от остальных стран региона довольно немного, открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную культуру.

Животных здесь убивать запрещено, а потому почти все вегетарианцы. Здесь запрещен ввоз химических удобрений, и все что произрастает на этой земле, само по себе является экологически чистым. Еще интересной особенностью этого государства можно считать то, что леса в Бутане не вырубаются, а наоборот высаживаются.

Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам — запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов. Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой.

allusa
8019
allusa

to Аэлита (Севастополь) Бутан — единственное в мире государство, где своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина;

Согласитесь, что понятие "счастье" величина относительная.
Долго ли еще смогут они согут просуществовать без вмешательства других народов?

Денис Дьяков
404
Денис Дьяков

to strelec (Севастополь)

Не только в Москве, например в Липецке строят несколько микрорайонов с комплексной застройкой, дома, детсады и школы с поликлиниками, да еще и торговый центр будет

Справедливый_кот
4799
Справедливый_кот

to Денис Дьяков ,to strelec (Севастополь)

Все очень просто- нашим городом управляет полный профан.

Иннокентий Григорьевич
117
Иннокентий Гри…

хорошие инвестпроекты.

Аэлита
4243
Аэлита

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1704

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4424

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1522

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2104

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16742

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3183
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1724

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
674

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1255

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2871

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7059