Лента новостей

Севастополь

3967
18

Поступление воды в водохранилище Севастополя превышает нормы потребления

Весенний паводок положительно сказывается на наполнении Чернореченского водохранилища.
ForPost - Новости : Поступление воды в водохранилище Севастополя превышает нормы потребления

Чернореченское водохранилище в Севастополе наполнилось — объём воды сегодня в нем составляет 25,1 млн кубометров. Ежесуточно в водохранилище поступает значительно больше воды, чем требуется на водообеспечение горожан, сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на губернатора Михаила Развожаева.

«Сегодняшний приход — 350 тысяч. А расход только 20 тысяч <кубометров воды>», — уточнил он.

Напомним, главный источник воды для Севастополя начал пополняться 28 декабря прошлого года благодаря обильным осадкам. Первый большой приток был зафиксирован 13 января, а 19 января, во время освящения Чернореченского водохранилища, тенденцию к пополнению еще раз зафиксировал губернатор.

Как ранее писал ForPost, для преодоления водного дефицита в короткие сроки усилиями военных в Севастополе был построен водозабор на реке Бельбек с очистными сооружениями. По оценке властей, он позволит обеспечить подачу порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки.

В середине февраля вода реки Бельбек была пущена по новому руслу — строители убрали последнюю земляную перемычку между рекой и маршрутом, по которому она пошла в накопительный бассейн. Тестовый ввод в эксплуатацию Бельбекского водозабора состоялся 1 марта этого года. 18 марта символический старт забора воды на Бельбеке в дистанционном формате дал Президент России Владимир Путин.

Напомним, стоимость проекта составила 4,6 млрд рублей, деньги были выделены из резервного фонда Правительства РФ.

Полина Ласькова
Фото Сергея Абрамова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (6 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
406
VonDorn
- 09/04/2021 в 13:04

Первый большой приток был зафиксирован 13 января, а 19 января, во время освящения Чернореченского водохранилища,

Ну, не позорились бы такие фразы писать.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21731
Банщик
- 09/04/2021 в 13:06

Чернореченское водохранилище в Севастополе наполнилось

Это настоящая вода, не отрава из Днепра...ok

Аватар пользователя суржик
постов:
4348
суржик (Севастополь)
- 09/04/2021 в 13:15

......главный источник воды для Севастополя начал пополняться 28 декабря прошлого года благодаря обильным осадкам.

де легкие дождики, что прошли, я бы не стал называть "обильными осадками"hysterical

для реального пополнения водохранилища нужны затяжные дожди на неделю-другую, с выпадением не менее 10мм в сутки

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 09/04/2021 в 13:19

"«Сегодняшний приход — 350 тысяч. А расход только 20 тысяч <кубометров воды>», — уточнил он" - хотелось бы тем не менее тоже уточнить: Первое, это с какого "прихода" у губернатора расход на город стал "20 тысяч", если обычно он был 150 тысяч? Эт мы так вымерли от ковида или мыться престали? Да только теплосеть нормативно(!) в отопительный сезон 5 тысяч теряет из сетей. Второе, он считает что такой приход будет и все остальные дни в году и проблема решена?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 09/04/2021 в 13:22

Надо верить в лучшее и все сбудется!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1289
Aleksd
- 09/04/2021 в 13:50

Ну все...можно расслабиться галстукам до следующего августа и отрапортовать наверх о том как решая водную проблему города пули свистели  у них над головами, авось медальку специальную выпустят и наградят сами себя. Если бы не очередная милость природы, которая дала ещё немного отсрочки умникам во власти, то грядущим летом было бы не только жарко в воздухе. Ведь ничего не решается по вопросу миграции, да и с утечками вряд ли существенные сдвиги. Использование же системно технической воды с очистных это вообще видимо для наших космос. 

Аватар пользователя alex220380
постов:
183
alex220380 ()
- 09/04/2021 в 13:54

а где написано что на город 20тыс? 

"«Сегодняшний приход — 350 тысяч. А расход только 20 тысяч <кубометров воды>», — уточнил он" - хотелось бы тем не менее тоже уточнить: Первое, это с какого "прихода" у губернатора расход на город стал "20 тысяч", если обычно он был 150 тысяч? Эт мы так вымерли от ковида или мыться престали? Да только теплосеть нормативно(!) в отопительный сезон 5 тысяч теряет из сетей. Второе, он считает что такой приход будет и все остальные дни в году и проблема решена?

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21440
strelec (Севастополь)
- 09/04/2021 в 14:24

«Сегодняшний приход — 350 тысяч. А расход только 20 тысяч <кубометров воды>», — уточнил он.

 Да  ладно врать уже! Суточный расход воды 140 000-150 000.Если 50 000 поступает из бельбекского ковша,то остальные 90 000-100 000 - из Чернореченского водохранилища.

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 09/04/2021 в 14:26

Поступление воды в водохранилище Севастополя превышает нормы потребления

Опять какой-то  словесный понос набор слов. Какие еще нормы потребления? Приход превышает расход, а не нормы.

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 09/04/2021 в 14:49

to Никита Ивин:  Для лучшего работать надо, а не пустопорожние заявления делать, выдающие полный "некопенгаген".

Аватар пользователя Veteran
постов:
2699
Veteran (Севастополь)
- 09/04/2021 в 14:50

«Сегодняшний приход — 350 тысяч. А расход только 20 тысяч <кубометров воды>»,

Правильно губернатор должен написать: по состоянию на 09.94.21 г. приход воды в Чернореченское водохранилище 25,1 млн кубометров, а расход только для населения (без учёта туристов) 530000 чел.х 8 куб м.х 12 мес =50, 88 млн кубометров. Так что расслабляться ещё рано.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
919
Мицуко
- 09/04/2021 в 14:57

о том как решая водную проблему города пули свистели  у них над головами,

А сапоги над головой не свистели? (с) biggrin 

Кроме миграции есть ещё летний сезон с кэшбеками. Если заграница не откроется, к концу лета водохранилище опять высохнет.

Аватар пользователя Дузер
постов:
368
Дузер (севастополь)
- 09/04/2021 в 16:18

Все хорошо, вот и ГУПС "Водоканал" уже начал выставлять счета за неготивное воздействие на системы водоотчистки, как и ГУП РК "Вода Крым", сейчас только юр.лицам и ИП, но в скором времени начнут и население радовать новой ценой на воду.

Аватар пользователя sonn.
постов:
549
sonn.
- 09/04/2021 в 17:02

Чернореченское водохранилище в Севастополе наполнилось — объём воды сегодня в нем составляет 25,1 млн кубометров.

Наполнится - это когда будет 65-70 млн. кубов. Фантазёры.

Аватар пользователя Дятел
постов:
944
Дятел (Севастополь)
- 09/04/2021 в 17:42

Продавать излишки сверх нормы потребления,жителям Севастополя в летний период, по завышенному тарифу!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2699
Veteran (Севастополь)
- 09/04/2021 в 17:58

to sonn.:  Наполнится - это когда будет 65-70 млн. кубов. Фантазёры.
65-70 млн кубов неплохо. Вот только проектный объём водохранилища 64 .
 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6852
Просто врач (Севастополь)
- 09/04/2021 в 19:57

Аллах Акбар! Слава Богу и КПСС!!!! Великий Аттрактор услышал нас! Аминь! Ом-м-м... Да будет свет, вода и еда.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1723
sevdeel (Севастополь)
- 09/04/2021 в 23:56

Воды в водохранилище явно стало больше, "кольца" - тому свидетели, и это хоршая новость.

Но ведь не корректно в принципе сравнивать поступление в водохранилище воды из рек Байдарской долины с отбором на потребление города, без учёта сброса воды реки Чёрной - в море. Кому-то это не очевидно?

Какой объём воды из водохранилища не попадая в потребление города, утекает в море? Математики.

Как сказано выше, "... некопенгаен" :)