Новости Севастополя

Идея математика Савватеева продолжает развиваться в Севастополе

Служба новостей ForPost

Школа математики функционирует в видоизменённом формате.

Идея математика Савватеева продолжает развиваться в Севастополе

Идея школы математики, создать которую в Севастополе предложил доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, известный популяризатор математики Алексей Савватеев, продолжает жить даже в условиях частичной транспортной изолированности полуострова.

После запуска школы на базе Малой академии наук, в 2022 году с участием Алексея Савватеева прошло несколько лекций, но в большой проект с регулярными занятиями школа пока не выросла.

Проблемой в развитии школы стало транспортное сообщение. Как сообщил ForPost директор Малой академии наук Сергей Пасеин, многие приглашённые преподаватели из Москвы и Кавказского математического центра АГУ из-за сложной дорожной обстановки неохотно соглашаются приезжать в Севастополь.

«Сейчас немножко изменилась ситуация. К сожалению, пока этот проект на паузе», — пояснил директор МАН.

Несмотря на сложности в организации, руководству Центра дополнительного образования своими силами удалось собрать лучший местный профессорско-преподавательский состав из восьми школьных учителей и педагогов вузов по физике и математике.

Помимо регулярных занятий, школьникам, прошедшим отбор, два раза в год предоставляется возможность поехать на профильные смены центра «Альтаир».

«Мы ежегодно вывозим порядка 40–50 детей, где они в течении двух недель занимаются, например, с профессором Руновским Константином Всеволодовичем. Сам Савватеев у нас в экспертном совете центра „Альтаир”, мы постоянно с ним консультируемся», — отметил Сергей Пасеин.

По словам директора МАН, полностью инициатива создания школы математики не закончилась, она в современных реалиях трансформировалась.

В Центре дополнительного образования регулярно организовываются различного рода мероприятия. Например, в 2023 году был проведён математический диктант, где принимали участие 4300 детей Севастополя.

Как только транспортное сообщение наладится, организация планирует большой тематический праздник с приглашёнными сторонними педагогами.

Напомним: ученики севастопольской Малой академии наук неоднократно показывали отличные результаты и становились победителями международных конкурсов. В сентябре 2023 года ребятам удалось занять шесть призовых мест и достойно представить регион в Минске.

Анастасия Власенко

2947
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Seva999
370
Seva999

интересный мужик, уважаю таких

когда учился таких энтузиастов своего дела в школе не мало было, сейчас только жалобы слышны

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

руководству Центра дополнительного образования своими силами удалось собрать лучший местный профессорско-преподавательский состав из восьми школьных учителей и педагогов вузов по физике и математике.

Помимо регулярных занятий

Пожалуйста, подскажите, где именно проходят занятия под руководством этих восьми учителей? Как записаться к ним?

Математический диктант не интересует :)

ASemV
458
ASemV

может и до нашего болота  наука доберется, но это не точно

Константин Р.
3
Константин Р.

На самом деле, идея создания математических школ принадлежит академику А. Н. Колмогорову. В настоящее время в Севастополе занятия для детей 8-11 классов по направлениям: 

1. Олимпиадная математика

2. Математика профильного ЕГЭ

уже в течение 2 лет регулярно проводятся на базе школы Экотех+ по вторникам и четвергам с 15.30 до 19.00. Для участия требуется регистрация в МАН.

профессор кафедры выч. математики, д.ф.-м.н. К.В. Руновский

Константин Р.
3
Константин Р.

Также действует кружок по физике профильного ЕГЭ и олимпиадной физике на базе Филиала МГУ в Севастополе. Занятия проходят по субботам в ауд. 250 с 17.00 до 19.30. Для записи следует обратиться в УНЦ Филиала МГУ.

Профессор кафедры выч.  математики Филиала МГУ,  д.ф.-м.н. К.В. Руновский

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9743

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5521

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30556

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4002

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4716

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6119
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4824

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4121

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7584

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4896

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6017