Севастополь

Идея математика Савватеева продолжает развиваться в Севастополе

Школа математики функционирует в видоизменённом формате.

Идея математика Савватеева продолжает развиваться в Севастополе

Идея школы математики, создать которую в Севастополе предложил доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, известный популяризатор математики Алексей Савватеев, продолжает жить даже в условиях частичной транспортной изолированности полуострова.

После запуска школы на базе Малой академии наук, в 2022 году с участием Алексея Савватеева прошло несколько лекций, но в большой проект с регулярными занятиями школа пока не выросла.

Проблемой в развитии школы стало транспортное сообщение. Как сообщил ForPost директор Малой академии наук Сергей Пасеин, многие приглашённые преподаватели из Москвы и Кавказского математического центра АГУ из-за сложной дорожной обстановки неохотно соглашаются приезжать в Севастополь.

«Сейчас немножко изменилась ситуация. К сожалению, пока этот проект на паузе», — пояснил директор МАН.

Несмотря на сложности в организации, руководству Центра дополнительного образования своими силами удалось собрать лучший местный профессорско-преподавательский состав из восьми школьных учителей и педагогов вузов по физике и математике.

Помимо регулярных занятий, школьникам, прошедшим отбор, два раза в год предоставляется возможность поехать на профильные смены центра «Альтаир».

«Мы ежегодно вывозим порядка 40–50 детей, где они в течении двух недель занимаются, например, с профессором Руновским Константином Всеволодовичем. Сам Савватеев у нас в экспертном совете центра „Альтаир”, мы постоянно с ним консультируемся», — отметил Сергей Пасеин.

По словам директора МАН, полностью инициатива создания школы математики не закончилась, она в современных реалиях трансформировалась.

В Центре дополнительного образования регулярно организовываются различного рода мероприятия. Например, в 2023 году был проведён математический диктант, где принимали участие 4300 детей Севастополя.

Как только транспортное сообщение наладится, организация планирует большой тематический праздник с приглашёнными сторонними педагогами.

Напомним: ученики севастопольской Малой академии наук неоднократно показывали отличные результаты и становились победителями международных конкурсов. В сентябре 2023 года ребятам удалось занять шесть призовых мест и достойно представить регион в Минске.

Анастасия Власенко

2890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Seva999
370

интересный мужик, уважаю таких

когда учился таких энтузиастов своего дела в школе не мало было, сейчас только жалобы слышны

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

руководству Центра дополнительного образования своими силами удалось собрать лучший местный профессорско-преподавательский состав из восьми школьных учителей и педагогов вузов по физике и математике.

Помимо регулярных занятий

Пожалуйста, подскажите, где именно проходят занятия под руководством этих восьми учителей? Как записаться к ним?

Математический диктант не интересует :)

Profile picture for user ASemV
426

может и до нашего болота  наука доберется, но это не точно

Profile picture for user Константин Р.
3

На самом деле, идея создания математических школ принадлежит академику А. Н. Колмогорову. В настоящее время в Севастополе занятия для детей 8-11 классов по направлениям: 

1. Олимпиадная математика

2. Математика профильного ЕГЭ

уже в течение 2 лет регулярно проводятся на базе школы Экотех+ по вторникам и четвергам с 15.30 до 19.00. Для участия требуется регистрация в МАН.

профессор кафедры выч. математики, д.ф.-м.н. К.В. Руновский

Profile picture for user Константин Р.
3

Также действует кружок по физике профильного ЕГЭ и олимпиадной физике на базе Филиала МГУ в Севастополе. Занятия проходят по субботам в ауд. 250 с 17.00 до 19.30. Для записи следует обратиться в УНЦ Филиала МГУ.

Профессор кафедры выч.  математики Филиала МГУ,  д.ф.-м.н. К.В. Руновский

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4029

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1651

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4709