Новости Севастополя

Идет подготовка к переписи населения

Служба новостей ForPost

В соответствии с распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева в Севастополе и Крыму в октябре, с 14 по 25-е включительно, проведут полную перепись населения. Ее результаты покажут национальный состав полуострова, какими языками владеют жители и какой из них считают родным, а также уровень образования и еще целый ряд параметров, необходимых для составления полноценной демографической картины Крыма. В последний раз на его территории перепись проводили в 2001 году в рамках Всеукраинской акции.

Обычно к такому масштабному опросу приступают после двухлетней подготовительной работы. В Крыму и Севастополе к переписи готовятся ускоренными темпами.

Специалисты службы государственной статистики наносят пометки на огромные карты города. Информация быстро устаревает и чтобы правильно составить пошаговую программу переписи, необходимо учесть все территориальные изменения.

 ИРИНА БОЛОТОВА, заместитель начальника отдела статистики населения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Севастопольстата: «Люди ногами обходили весь город, уточняли изменения на карте, которые произошли за 10 лет, с предыдущей переписи, наносили эти кусочки на карту, потому что мало взять в управлении архитектуры перечень новостроек, их надо увидеть на карте, где они стоят, чтобы скомпоновать счетные и инструкторские участки так, чтобы счетчик, когда ходил, не переходил от одного дома через проспект на другой»

 Чтобы максимально эффективно провести перепись, Севастополь и все его населенные пункты разделили на участки разных размеров. Самые маленькие из них – счетные, их всего 964, в каждом проживают от 400 до 500 человек. За всеми из них будет закреплен отдельный переписчик. Четыре счетных участка объединяются в инструкторские, которые в свою очередь, в том же количестве, входят в переписной участок. Таких в Севастополе – 60. Респондентам предстоит заполнить несколько опросных листов, с общей информацией и со сведениями о жилье. Также предусмотрена отдельная анкета для иногородних, для изучения миграционных процессов.

Поработать на переписи может каждый желающий, тем более, что это неплохо оплачивается. Всего за 22 дня переписчик получит около 13 тысяч рублей, а инструктор – около 17 тысяч. Попасть на полезную, но непродолжительную службу, можно обратившись по адресу: улица Гоголя, 5, 21 кабинет. Или позвонив по телефону: 54-06-51. За счетными участками сотрудников постараются закрепить по месту их проживания.

 ИРИНА БОЛОТОВА, заместитель начальника отдела статистики населения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств: «Допустим, инструктор должен не работать, потому что во время переписи он должен сидеть на своем участке, он отвечает за переписчиков. Бывают разные случаи, укусила собака, или человека закрыли, думают, что он вор или еще кто-то»

 Особое внимание уделят безопасности как переписчиков, так и опрашиваемых. Каждому переписчику выдадут особую форму – бейсболку, шарф и портфель, а также удостоверение, действительное только вместе с паспортом.

5475
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Laspie
1464
Laspie

Помнится,при последней переписи,в Крыму появились скифы и сарматы....

sevsat
493
sevsat

Уважаемые ! А почему участковые медсестры бесплатно готовят списки населения по своим участкам в электронном виде

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

незнакомка2005
1
незнакомка2005

robinovich & @
109
robinovich & @

заместитель начальника отдела статистики населения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств:

Почти, как ген.директор института ,,свободного времени,, трудящихся.
Всё в ,,топку,,

velena1803
4
velena1803

Там же себе ребята знают, что национальность - это паспорт страны, начнут искать на карте мира Крымский Татарстан и не найдут, у них будет когнитивный диссонанс. Кому это надо?))
5 баллов!

Хрюшка
3134
Хрюшка

Я достоверно точно помню две переписи, не разу не пришли нас записывать игнорят

robinovich & @
109
robinovich & @

to Хрюшка (Москва)

Svinia ti mordy pomoi , a to na poloviny ,,,,,, ну ты понял

Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

to sevpagan (sevastopol)

Что Вы на эту тупую Европу киваете. У них уже давно не два пола (М и Ж), а пять (ЖЖ, МЖ, ММ, МЖ и что-то ещё среднее). Гражданство - принадлежность к государству, национальность - принадлежность к этнической общности. Русский и татарин разные этносы (национальность), но и те, и другие - россияне (гражданство). Если Европа этого не понимает, пусть у неё крышу рвёт.

tayson
247
tayson

Хотелось бы узнать для чего подготавливаются бланки с 25 ( вроде как )вопросами? В том числе какой у вас дом и из чего построен ?( по слухам) Уж очень интересно!
Может трёп?

MrAlex
556
MrAlex

to Вера Богатикова

5 баллов!!!

sevpagan
107
sevpagan

to Вера Богатикова

Всё бы хорошо, но термин национальность придумали французы (etat nation) после 30-летней войны, вложив в него смысл принадлежности стране вне зависимости от этнического происхождения, и менять его значение не имеет смысла. Нам стоило бы подумать над своим собственным названием этноса)) "Народ"- вот отличное славянское слово, которое могло бы заменить нацию и национальность.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1861

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2884

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2585

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
19569

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4811

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
1007
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1397

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4495

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1469

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5764

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980