Новороссия

Хорватский сценарий для Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценивает состоявшийся разговор президентов США и РФ, в ходе которого, в частности, обсуждалась ситуация на Украине.

Хорватский сценарий для Донбасса
Фото:
golos.com.ua

"Я считаю, что победа Украины в том, что всегда Соединенные Штаты поддерживали Украину, наш суверенитет, нашу независимость. У нас была двухпартийная поддержка, но самое главное то, что мы сейчас видим, что есть личная реальная реакция и личная роль президента Байдена в урегулировании этого конфликта – урегулировании войны на востоке нашего государства", - сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Хорватии Андрее Пленковичем в среду в Киеве.

Весьма символично, что речи про «урегулирование конфликта» на Донбассе г-н Зеленский повёл именно находясь рядом с премьер-министром Хорватии.



Символизм этот отнюдь не случаен: они и не скрывали, что в ходе той встречи обсуждали т.н. «хорватский сценарий» для Донбасса.



Сам г-н Зеленский сказал об этом прямо: "Мы сегодня очень детально говорили об этом с премьер-министром, согласовали план действий рабочей группы по передаче опыта Хорватии по мирной реинтеграции временно оккупированных территорий. Этот документ будет подписан нами в Брюсселе 15 декабря" (с).

Не будем говорить банальностей о том, что звучит это запредельно цинично. Как минимум, потому, что там всё не так просто.



Замечу лишь, что подобные совместные мероприятия вызвали скандал даже в самой Хорватии, где вполне определённо не все рады подобным воспоминаниям о том эпизоде Югославской войны.



Хорватский президент Миланович обрушился с яростной критикой на главу правительства, по сути, обвинив его в провокаторстве. Тот ответил не менее резким заявлением.



Потом в перепалку вмешался г-н Зеленский. И дело здесь не в том, что президент и премьер в Хорватии относятся к политически враждебным друг другу партиям (хоть этот факт и добавил огня в конфликт). 



Дело в другом: просто, говоря о «хорватском сценарии», граждане переговаривающиеся явно апеллировали к событиям 1995 года, когда хорватская армия вместе с присланными Америкой наёмниками уничтожила сербскую республику Краина. В результате чего из своих домов были изгнаны около ста тысяч человек. Чем это отличается от геноцида?



И все это понимают, в том числе и в Хорватии. И насколько бы уверенно хорваты ни чувствовали себя сейчас, они не горят желанием педалировать эту тему. По крайней мере, здравая часть хорватского политикума.



А то мало ли что. Геноцид, вообще-то, не имеет срока давности.

Но так или иначе, тем вопросом, которого коснулся г-н Зеленский, вполне здраво задаваться: а возможен ли «хорватский сценарий» для Донбасса?

И здесь всё совсем не так однозначно, как может показаться и украинским «братьям» и нашим, так сказать, «патриотам». Чтобы это понять, имеет смысл уточнить, что именно имел в виду г-н Зеленский, когда говорил о «хорватском опыте».



А тут всё куда интереснее, чем может показаться.

У «хорватского сценария» два слоя и две стороны.



Начнём с той, которую все знают. Что бы г-н Зеленский ни говорил об «опыте по мирной реинтеграции», но на нашем постсоветском пространстве (и во всём мире тоже) под «хорватским сценарием» подразумевается жёсткое силовое подчинение и силовую ликвидацию государственности на неподконтрольных территориях. А ещё изгнание «национально неправильного» населения этих территорий.



То есть, по факту, тогда произошла масштабная этническая чистка – самая масштабная в Европе со времён Гитлера. Это, так сказать, классический «хорватский сценарий».



Но мало кто знает, что была у него и другая сторона.

Краина ведь была не единственной: существовала тогда ещё и другая сербская республика – Западная Славония. Это был регион на границе с Сербией, который так же отложился от Хорватии после распада Югославии. Но там военной операции не было.



Там произошла как раз та самая «мирная реинтеграция», когда при содействии «уважаемых международных посредников» местные сербы поверили в возможность жить совместно, сперва согласились на совместные патрули с хорватами, потом передали под их контроль границу с Сербией, а потом и вовсе окончательно «реинтегрировались».



Вы об этом знали? Не факт. Потому, что об этом тоже никто не любит вспоминать.



А знаете, почему? Потому, что после той самой «мирной реинтеграции» сербы Славонии, сложившие оружие, превратились в максимально унижаемое и дискриминируемое меньшинство, над которым издеваются, как могут, и которому живётся не многим лучше, чем их собратьям в Косово.



По мелочам: им, к примеру, запрещают писать названия улиц на кириллице. И по крупному: к ним периодически наезжают автомобильные «поезда дружбы» из «национально чистых» регионов Хорватии, которые разъезжают по улицам и обещают им страшное.



Вспоминается одна еврейская поговорка, возникшая после II мировой войны: «Если тебя обещают убить – верь на слово».

Это только кажется, что такой «хорватский сценарий» люто напоминает «безальтернативные минские»?!.

Впрочем, скорее всего, г-н Зеленский отнюдь не на «мирный» вариант «хорватского сценария» намекал. Хотя, хрен редьки не слаще, уж извините.



Что же касается того, возможен ли тот самый классический, силовой «хорватский сценарий» на Донбассе, то скорее нет, чем да.



Просто потому, что нынешняя Москва – это отнюдь не тогдашний Белград. И отнюдь не режим Милошевича. Осуществить на Донбассе операцию «Олуя» у современной Украины вряд ли получится. По крайней мере, при нынешних раскладах.

Павел Кухмиров.

771
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3065

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1069

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1070

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3292