Новости Севастополя

Губернатора Севастополя сравнили с украинским экс-градоначальником Куницыным

Служба новостей ForPost

А сам Михаил Развожаев признал, что желающих «вложиться в Севастополь» немного.

Губернатора Севастополя сравнили с украинским экс-градоначальником Куницыным

Новый корпус отеля в центре Севастополя нужен, отказываться от такого объёма денег нельзя. Кроме прочего, он станет для города «ядром дополнительной цивилизации». Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Поговорим о культуре

Во вторник, 30 июля, глава города выступил перед заксобранием с отчётом о работе правительства в 2023 году. О некоторых вопросах, поднятых в ходе обсуждения, мы уже рассказали. И, конечно, не обошлось без просьбы прокомментировать скандал, который, как полагают некоторые депутаты, был поднят и сотрясает город на пустом месте. А именно — предполагаемое и упорно продвигаемое губернатором строительство в историческом центре Севастополя, вплотную к объекту культурного наследия, нового корпуса 5-звёздочного отеля.

На сегодняшнем заседании вопрос о строительстве поднял председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов, с самого начала выступавший резко против этого проекта. Он напомнил о том, о чём много раз говорили все противники проекта: центр Севастополя отстраивался после войны как единый градостроительный ансамбль, разрушать который нельзя.

«Этот градостроительный комплекс является тем, чем гордятся севастопольцы и восхищаются приезжие. Это весомая часть севастопольской культурной традиции, которую в украинские годы пытались сломать. В итоге появились уродливые новоделы, которые вам известны. Но, после того как Севастополь вернулся в состав России и появился приказ Министерства культуры о включении Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, горожане были уверены, что эта порочная практика никогда не повторится», — напомнил он.

Поддерживать строительство нового здания в историческом центре — значит поддерживать продолжение разрушения исторического облика города, — подчеркнул Горелов.

«Недавно вы были назначены руководителем комиссии Госсовета по культуре и духовно-нравственным ценностям. И после этого назначения заявили следующее: „Мы должны сделать так, чтобы каждый человек в нашей стране гордился своей культурой”. Можем ли мы теперь быть уверенными в том, что строительство этого здания не состоится? Если же будет другая история, то как она соответствует вашему заявлению?» — обратился депутат к главе Севастополя.

«Ну, тут вопрос оценочный, Вячеслав Николаевич, — не согласился Михаил Развожаев. — На мой взгляд, реализация этого проекта как раз способствует сохранению культурных ценностей и того, чем гордятся севастопольцы. Потому что в ином случае здание ЦКБ „Черноморец” ждёт незавидная участь. Выделять в сегодняшних условиях дефицита бюджета и тех огромных потребностей, которые стоят перед нами по разным направлениям (и прежде всего в социальной сфере), порядка 3 млрд рублей на реставрацию — в бюджете Севастополя мы таких денег в ближайшие годы не найдём».

«Никогда в жизни»

Попытка привлечь федеральное финансирование на реставрацию зданий Центрального городского кольца подчеркнул он, была сделана, но успеха не имела.

«Я докладывал об этом Президенту, было дано поручение Правительству подготовить дорожную карту. Она готовилась, туда было включено порядка 17 объектов Центрального кольца», — напомнил губернатор.

Предварительные расчёты, по его словам, показали, что на реставрацию этих зданий потребуется порядка 150 млрд рублей.

«Мы совершенно чётко понимаем, что такие средства из федерального бюджета никогда в жизни разово выделены не будут. Наверное, какая-то воля и какое-то отдельное решение может быть, и это обсуждалось, но сегодня все средства федерального бюджета и резервного фонда тратятся на иные цели. И вопрос реализации этой дорожной карты уходит в далёкое будущее. При этом ансамбль, которым мы гордимся, продолжает ветшать».

Здесь губернатор сослался на Президента, который советовал привлекать к обновлению объектов культурного наследия частный капитал. О привычке чиновников и других сторонников строительства прикрываться, как щитом, Владимиром Путиным (преимущественно без всяких на то оснований) недавно говорил юрист и депутат заксобрания первого созыва Борис Колесников. Вот и в этом случае, подчеркнём, Президент ни слова не говорил о строительстве новых зданий впритык к историческим.

Что же касается практики привлечения частных инвестиций, в других регионах она успешно применяется, и ForPost об этом писал. Но речь, подчеркнём снова, каждый раз идёт именно о восстановлении памятников, а о не пристройке к ним чего-то дополнительного.

Михаил Развожаев, однако, считает, что в Севастополе уговорить инвестора на нечто подобное невозможно. Как ранее подчёркивал ForPost, это и есть тот негативный сигнал, который подаёт инвесторам и всей стране история с «Черноморцем».

«Мне пришлось, по сути, ещё одну дополнительную работу провести, чтобы просто убедить инвестора вложиться в Севастополь, взять этот объект в работу. Это тоже было непросто: как вы понимаете, не так много желающих, особенно в сегодняшних реалиях рынка», — пожаловался он.

Прозвучали в его выступлении и новые заявления.

«Когда на градостроительном совете обсуждали этот вопрос, речь ни о каком дополнительном корпусе не шла, — признал он. — У меня на тот момент было совершенно чёткое понимание, что можно просто отреставрировать имеющееся историческое здание ЦКБ „Черноморец” и сделать из него гостиницу. Но я, как и многие сидящие в этом зале, не эксперт в этих вопросах. Когда проект начал прорабатываться, выяснилось, что для 5-звёздочной гостиницы необходимо огромное количество дополнительных помещений — специальных технических помещений, определённый объём номерного фонда. И всё это в имеющееся здание никаким образом не помещается».

Ранее, напомним, губернатор утверждал, будто бы градсовет одобрил новое строительство, что не подтверждается видеозаписью заседания.

«Они уезжают в „Мрию”»

Казалось бы, от планов, которые оказались неосуществимыми, нужно просто отказаться. Но глава Севастополя убеждён: городу нужен именно 5-звёздочный отель и именно в этом месте.

«Честно говоря, люди, которые приезжают (я не говорю про массовых туристов, но те, кто хотел бы заниматься бизнесом в Севастополе и приезжает обсуждать инвестиционные планы и так далее), не останавливаются в Севастополе, потому что просто негде остановиться — уезжают в „Мрию” и другие объекты на Южном побережье Крыма. В Симферополя появляются уже объекты, которые отвечают современным требованиям», — рассказал он.

Тут глава города, на наш взгляд, допустил большую вольность, сообщив, что исторические здания в других городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, «как правило», переделываются в гостиницы именно таким образом: «рядом строится какой-то объём».

Конкретных примеров, как и следовало ожидать, не последовало. Потому что «как правило» — это, мягко говоря, большое преувеличение.

Тут губернатор вновь предложил войти в положение инвестора, чьи вложения будут окупаться около 30 лет. Однако признал: первый проект, который на архсовет даже не выносился, был сделан с расчётом на то, чтобы «выжать из участка всё что можно».

«Был ещё один этаж сверху, который доминировал над историческим зданием. Мы тогда вместе это посмотрели, и я тогда абсолютно согласился с вашими замечаниями — в таком варианте реализация неприемлема. Это было отложено, и проект вообще чуть не закрылся в тот момент. Но потом всё-таки инвестор принял решение его переработать, убрать этот этаж, минимизировать свою прибыль и увеличить окупаемость почти до 50 лет. То есть фактически уже не при нашей жизни он окупится, условно говоря. Хотя XXI век, может, здравоохранение, которое мы развиваем активно, и позволит», — предположил Михаил Развожаев.

Второй вариант проекта, по его словам, «гораздо более приемлем с точки зрения вписывания в среду»:

«Но понятно, что в таком виде много всё равно к нему было замечаний. Сейчас он снова возвращён архитекторам на доработку. Мы услышали много вопросов, как его вписать более деликатно, как правильнее использовать имеющийся земельный участок, возможно, ещё понизить этажность. Сейчас работают архитекторы, вопрос этот не закрыт. Но с точки зрения двух главных базовых посылов: первое — нужен ли нам этот объект и инвестиции порядка 7 млрд рублей. Я, как руководитель, который отвечает за это направление, и в том числе у меня есть показатели по инвестициям, и я отвечаю за развитие города — я считаю, что этот объект нужен».

Окончательно «добил» губернатор слушателей сообщением, что строительство создаст «ядро дополнительной цивилизации» в центре Севатополя. Его мы оставим без комментариев.

Ждём пресс-конференцию

Главный вывод, который напрашивается из сказанного, — что больше всего строительство нужно как раз руководству города. И не в последнюю очередь потому, что у него есть «показатели по инвестициям», по которым наверху судят о работе губернатора. Но значит ли это, что нужно одобрять все идеи всех сулящих Севастополю деньги? Ведь способы добывать финансы, и это всем известно, бывают разные, в том числе — совершенно неприемлемые с точки зрения закона или общественной морали.

«Базовые посылы» противников строительства (а по этому поводу уже высказались, напомним, многие севастопольские и иногородние эксперты — архитекторы, строители, художники, депутаты, писатели, другие известные и неравнодушные люди) совершенно иные: архитектурный облик Центрального севастопольского кольца, до недавнего времени защищённый охранным статусом, не должен нарушаться ни в коем случае. А здание «Черноморца», построенное по проекту известного советского архитектора Павлова, «само по себе ансамбль», и никакие пристройки ему не нужны. Так что же перевесит — мнение людей, которым дорог исторический облик Севастополя, или показатели по инвестициям?

«У меня какое-то дежавю сегодня наступило. Был у нас в украинские времена такой градоначальник Куницын. И сегодняшние ваши слова очень похожи на слова, которыми он защищал строительство гостиницы на Матросском бульваре. Чем это всё закончилось, нам хорошо известно. И второе. После архитектурно-художественного совета, который состоялся в мае, я направил ряд обращений и получил ряд ответов. К сожалению, пяти минут, чтобы рассказать о них, мне не хватит. Поэтому мы поступим по-другому: в ближайшее время я дам интервью средствам массовой информации, расскажу об этом проекте и обо всём, что с ним сказано», — сообщил в ответ Вячеслав Горелов.

Во время короткого пресс-подхода по итогам отчёта журналисты попросили губернатора прокомментировать эти слова. Однако Михаил Развожаев делать это отказался, добавив, что всё, что хотел, уже сказал с трибуны заксобрания.

История с упорным проталкиванием идеи нового строительства в центре Севастополя, напомним, обрастает всё большим количеством интересных деталей. Никакого инвестиционного договора на реставрацию и приспособление здания к современному использованию, как выяснилось, не существует. Зато земля под объектом культурного наследия была сдана в аренду ещё год назад, то есть задолго до скандального заседания архсовета. И сдана на огромный срок — 49 лет. И как тут не согласиться с теми, кто утверждает, что история эта наносит репутации власти непоправимый урон?

Ольга Смирнова

6719
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (12 голосов)
Обсуждение (54)
Serggio
27439
Serggio

Если предложить руководству города присобачить к какому-нибудь из зданий свежеоткрытого Нью-Херсонеса какую-нибудь пристройку - оно наверняка встанет на дыбы и заявит, что "весь комплекс - это единый архитектурный ансамбль, а пристройка всё испортит и нарушит". И будут стоять на этом до конца. Почему? Да просто потому, что это их, родной новодел. В случае же с Центром города, точно такую же пристройку они присобачить готовы уже только потому, что с этим Центром их вообще ничего не связывает, и для них он никакой ценности, кроме как "площадки для инвестиций", не представляет. А денег хочется....

Сажатель
2026
Сажатель

Norder,

"Почему, почему... Потому что потому!"(Путин)😅

алекс орехов
1876
алекс орехов

Norder,

и отдельно стоящий развлекательный центр, и гид-переводчики, и ещё немало что должно быть при 5 зв

Татьяна777
2062
Татьяна777

Спасибо за статью, Ольга. 

Развлжаев как уж на сковородке... да, не зря зовут его мистер бла  бла, бла. 

И как отрадно слышать чёткие умные слова Горелова. 

Endemic
604
Endemic

Татьяна777,

Развожаев, по резюме, работник пресс-центра. То есть бла-бла профессионал. А вот В.Горелова, чуть ли не в одиночку грудью стоящего на защите города, в следующем составе ЗАКСа уже не будет. И озвучена кандидатура на замену, той ещё прости... Мы теряем город.

Гроза
76
Гроза

Развожаев говорил, даже глаз  своих не поднял, боится людям в глаза взглянуть. Подлая история! А почему они все уперлись в эту злополучную реставрацию? Сделайте там хороший ремонт! Это дешевле, здание же не разваливается на кирпичики.  И не нужна городу еще одна гостиница. Нам нужны инженеры, высококвалифицированные рабочие, а не швейцары. 

Serggio
27439
Serggio

Когда на градостроительном совете обсуждали этот вопрос, речь ни о каком дополнительном корпусе не шла, — признал он.

Надо полагать, это не только признание того, что вопрос о дополнительном корпусе не поднимался. Это ещё и признание того, что он открыто и во всеуслышание врал севастопольцам зная, что врёт? 

strelec
25567
strelec

    По радио сегодня сообщили,что Развожаев настаивает на строительстве нового корпуса гостиницы и что он не в силах отказаться от 7 млрд (как будто они упадут ему в карман!),для чего мучитель истории намерен "изменить нормативы".

     А морда не треснет менять законодательство,охраняющее историческое поселение,и градостроительные нормативы.?Они вообще-то устанавливаются для того,чтобы приводить в соответствие с ними все хотелки,даже такую абсурдную и наглую,как у фаната "крепкой Турции". Кстати, в "крепкой Турции" после разрушительного землетрясения 7.6 балла с гибелью более 50 000 человек под руинами высоток Эрдоган постановил строить не выше трех этажей.

     В Севастополе сейсмически-опасный район с магнитудой возможных землетрясений 8-9 баллов.Пора уже включить мозг и соблюдать нормы градостроения для сейсмически-опасных районов,где допускаемые расстояния между домами должны равняться высоте более высокого дома.

     Также нормы плотности застройки земельного участка,его озеленения  и инсоляции помещений не вправе менять никто.Москва,в отличие от Севастополя,не является историческим поселением федерального значения,поэтому сравнение с ней неуместно.

     Хамское отношение к историческому поселению и шантаж несовместимы со статусом руководителя города.

seva zelay
2849
seva zelay

strelec,

 А морда не треснет менять законодательство,охраняющее историческое поселение...

Скорее у нас экраны телевизоров потрескаются!

Надо срочно у Севастополе открывать сервис по ремонту телевизоров по расширению экранов, чтобы без искажений можно было видеть безответственное ЛИЦО...

Сажатель
2026
Сажатель

seva zelay,

А перед экраном ноутбука поставить линзу, как в 50-е перед экраном телика КВН!!🤣

Остряки
7694
Остряки

Сажатель,

Почему только КВН у нас Авангард был 54 года.

Устроительница
1818
Устроительница

 Т.е. новоиспечённый руководитель комиссии Госсовета по культуре и духовно-нравственным ценностям считает отель «ядром дополнительной цивилизации». Вот, собственно, к чему будут теперь стремиться духовно-нравственные ценности. Цивилизация бабла и обслуги. Комментарии, как говорится, излишни.

litkon
1229
litkon

Не надо нам тут сроить "Турцию". Строй военную базу с военными заводами.

Остряки
7694
Остряки

litkon,

В каком месте именно строить? Военная база подразумевает ограниченный допуск гражданского населения, обнесение забором территории, что делать со всеми этими домиками которые настроили за пятьдесят последних лет? Изъять, снести?

SANDRIN
2892
SANDRIN

gos_linux,

Местные им не нужны, особо "ценных" завезут. Ох, не просто так здесь заслуженный строитель России ошивался.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

при Союзе Черноморец работал конкретно на флот,при Украине тоже работал. А великой морской державе оказался не нужен-парадокс,обидно смотреть как с города морской славы России лепят курортный балаган.А придет время (выборов) и он... опять победит

AleStar
639
AleStar

ВикторСтрельцов,

О чём Вы говорите?! Им вообще ничего не стыдно...При нашем СевГУ работала ценнейшая лаборатория, которую нынешний руководитель университета решил закрыть "за ненадобностью". А тем не менее заслуг у коллектива лаборатории  В МИРЕ СТОЛЬКО, что не каждый НИИ этим может гордиться.Посмотрите "Комсомольскую правду" от17-24 июля,13 стр.- люди реально работают на спасение жизней наших бойцов, подводных пловцов,водолазов,подводников, имеют Гран При на Международных выставках и...никому это не нужно.Кому интересны разработки- контакт могу предоставить

strelec
25567
strelec

   Для таких пофигистов федерального законодательства,как фанат "крепкой Турции",ст.61 ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия,,," предусматривает привлечение к уголовной ответственности.

   Он,видимо,решил,что раз удалось исключить из перечня ОКН Центральное городское кольцо,можно и дальше по кусочку растащить все историческое поселение.

   Как пришел чужим в город,преклоняя колени перед прахом французских оккупантов,так и продолжает  свои разрушительные действия против Севастополя.Нет числа всем беззакониям и безобразиям.

   

 

Patriot1.
5305
Patriot1.

Тут глава города, на наш взгляд, допустил большую вольность, сообщив, что исторические здания в других городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, «как правило», переделываются в гостиницы именно таким образом: «рядом строится какой-то объём».

"Допустил большую вольность"???...М-да...

Кстати, о Москве и Питере и их исторических местах и не только...Трудно ДАЖЕ представить, что бы губернатор Питера мог бы так яростно настаивать на строительстве какой либо пристройки или гостиницы возле Зимнего Дворца, например...Или в Москве могли бы прилепить что ни будь рядом с Кремлем или Историческим Музеем, предварительно переделав Исторический Музей в гостиницу...

OTTON
463
OTTON

Может попросить А.М. Чалого съездить в Москву, в гости к гаранту. Ведь отстоял же Матросский бульвар в Москве и овса сняли, правда прислали на его место такое же...

sevdeel
5847
sevdeel

Рукводит губернтор городом или им самим манипулируют?

Какие именно показатели эффективности установлены для этой команды губернатора? Что им движет? И к чему ведёт...

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Но ведь частично Губернатор действительно прав! Разумных инвесторов, готовых действительно запускать проекты в "городе с федеральными амбициями" - почти нет. Вы только посмотрите на реальную практику работы местных гос. органов (ДИЗО, ДАиГ), это же ад!

А если посмотреть на остальные параметры инвестиционного климата - Севастополь просто болото. В Республике ощутимо доступней и надежней, так многие инвесторы и поступают (это уже факт). Мы ведь теряем от этого, если убрать эмоции и подойти к рассуждениям с логикой.

Но застраивать наш красивый исторический цент всякой коммерцией без учета сложившейся среды - не допустимо. Это конечно же так.

Vce.pod.nebecami
1747
Vce.pod.nebecami

Верещагин,

Наличествуют эти инвесторы в тех субъектах - где есть развитие, стабильный уровень работы гос. аппарата и отсутствует такой произвол как твориться у нас в тех же судах.

Как не крути - но Севастополь это не про инвестиции и перспективы.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Vce.pod.nebecami,

Но ведь частично Губернатор действительно прав! Разумных инвесторов, готовых действительно запускать проекты в "городе с федеральными амбициями" - почти нет.

А "разумных инвесторов" в город находит водитель маршрутки или нянечка из больницы? Хотя если бы находили они, то этих "разумных"  действительно было бы больше.....

Мелита
3196
Мелита

Ну не может господин градоначальник сдать Назад. И как мы этого не понимаем, всё сопротивляемся.    А Он ведь уже с кем надо договорился. Как же так, и кем надо  ему просто не разрешает. / Тебя разве просто так на это место назначили? Заказ не выполнен., такое не прощают/

  Вот и крутится хранитель нравственности и культурных ценностей., придумывая ядро цивилизации, а до этого мы просто папуасы. Что ещё придумает, какие ещё пламенные речи услышим кроме Ядра? Он разве не понимает, что вся его игра видна и выглядит уже смехотворно.

 Вот кто победит? Заказчик или Севастополь? Цирк.

Victorya
224
Victorya

Дикая некомпетентность !!!

Мелита
3196
Мелита

До 14-го года город уже поделили дети Януковича и Азарова. А сейчас в город заходит новый хозяин - инвестор, тогда картина складывается. Ой как трудно губернатору...... Время всё расставит.

sevdeel
5847
sevdeel

** опечатка: "губернАтор"

Рекрут
1329
Рекрут

На уничтожение центра Севастополя не покушались ни Меняйло, ни Овсянников. 

Развожаев переплюнул обоих.

 

Мелита
3196
Мелита

И,

Вы правильно сказали, что Развожаев ничего лично не решает.  Он выполняет заказы.

Во всём этом, места хватит для всех, кто сможет влиться в процесс и созидать, защищать и обеспечивать... да и для бунтарей, оно тоже есть, в истории.

Места все уже поделены и захвачены. Посторонним вход Воспрещён. Вливаться не пустят.

sevdeel
5847
sevdeel

 * опечатка: "рукОводит"

love19596
3203
love19596

Хватит уродовать наш город. Вокруг Нового Херсонеса уже покрасили пятиэтажки в ужасный цвет, просто уничтожается белокаменный Севастополь.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Губернатора Севастополя сравнили с украинским экс-градоначальником Кунициным

 Да ему до куницина ......, впрочем его бесполезно сравнивать с с любым помощником начальника средней руки что при Украине,что при Союзе...

Uta
4507
Uta

Ну ёлки-палки ! так постройте нормальный гостиничный комплекс со всеми необходимыми прибамбасами на 7м километре или в другом месте, где площадь позволяет ! что вы впихиваетесь на этот несчастный пятачок с Черноморцем ?! 

seva zelay
2849
seva zelay

Губернатора Севастополя сравнили с украинским экс-градоначальником Кунициным

Не с тем сравнивают!

Я бы сравнил с Рогозиным в его бытность работы в "Роскосмосе". Одна команда!

Дмитрий_Кузнецов
613
Дмитрий_Кузнецов

Если посмотреть по ИНН компаний, которые управляют Новым Херсонесом и этой так называемой гостиницей на пл. Лазарева, — это все та же "Мрия", дочерняя структура Сбербанка.

Постовой
1851
Постовой

Развожаеву плевать на Севастополь и его жителей.

Выполнит все заказы, получит обещанное - и свалит на повышение.

Какжетак
364
Какжетак

«ядро дополнительной цивилизации»

Им могла бы стать швейная фабрика. И окупилась бы она быстро. Производство - это и есть прибыль. Здание есть, осталось завести оборудование...

UVK
277
UVK

Сколько подлости и лицемерия у Развожаева Он всей душой болеет за здание Черноморца, а то что разваливается здание театра Лавренева на пл Ушакова , никто не говорит. Просто по зданию Черноморца он получил заказ, который и отрабатывает. Город в руинах, а он о чем то там рассуждает. Был бы порядочным человеком ,написал бы заявление о сложении полномочий. Он со своей командой, ничего хорошего в городе не сделал. Он боится жителей города. На прием к нему невозможно записаться. Дозвониться на горячую  линию невозможно. Почему нашему городу ,так не везёт с губернаторами?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

UVK,

Был бы порядочным человеком ,написал бы заявление о сложении полномочий.

Развожаев  и порядочность? Ну это уже из области фантастики....

sevdeel
5847
sevdeel

https://youtu.be/TV0E31mYuwg

Новый отель губернатора Севастополя
30 июл. 2024 г.

30.07.2024 Сессия Законодательного собрания, отчет Развожаева М. Из репортажа НТС https://nts-tv.com/news/gubernator-se... Выбора у бедняги губернатора нет: или позволить построить Костину-ВТБ в историческом центре гостиницу на гостинице или не выполнить поручения сверху.

sevdeel
5847
sevdeel

https://www.youtube.com/watch?v=lmy02k7Ka2E

Губернатор Севастополя настаивает на строительстве нового отеля за зданием ЦКБ «Черноморец»

 

30 июл. 2024 г.

Губернатор Севастополя прокомментировал скандальную историю с реставрацией здания ЦКБ «Черноморец». Речь об этом зашла на последнем для текущего созыва депутатов заседании Законодательного собрания города. Парламентарий Вячеслав Горелов поинтересовался у Михаила Развожаева, считает ли тот уместным новое строительство в историческом центре, ведь сложившийся архитектурный белокаменный ансамбль – одна из важнейших традиций Города-Героя.

Oberon
6879
Oberon

кстати, а ФП, как сми, не пыталось обратиться к костину за комментариями? ну, в курсе он всего этого или нет, считает это нормой или нет, не переплатил ли за всю эту свистопляску, как там с аппетитом и т.д. интересно, что блеять будет.

d dd
12520
d dd

Очень печально, что чистятся мнения, которые не вписываются в повесточку.

Здесь надо хвалить губ-ра или ругать?

Идёт трансформация Севастополя и это очевидно, Херсонес - первоисточник всего, чем сейчас является Россия.

 трансформаторы, как известно бывают повышающими или понижающими, дроссели и труссили.

Угадайте в нашем случае какой трансформатор?

 

Остряки
7694
Остряки

d dd,

В реальной жизни что-то повышать или понижать это искажать истину ради достижения своей цели, что ни очень хорошо, да и сглаживать разные пульсации, что тоже искажает картину и можно не обратить внимание на какую нибудь присутствующую проблему. Для правильного принятия решения не нужно пытаться что-то усилить-ослабить-сгладить, а необходимо анализировать то что есть в реальности. Кто-то хочет что-то пропихнуть, кто-то хочет ему помешать, всё это происходит без учёта мнения окружающих у которых идут по головам.

d dd
12520
d dd

Остряки,

Да да, я проанализировал ,вчера, а сегодня от анализа  только баночка осталась, чистая

Остряки
7694
Остряки

d dd,

Вам баночку вернули? Повезло. Ещё должна бумажечка быть.

Мельников
5005
Мельников

Продажный вредитель, а не губернатор! Плевать хотел он и на город и на мнение севастопольцев, за бабло готов и центр изуродовать впихнув очередную коробку. Дальше слов нет - одни выражения. 

Omegin20
125
Omegin20

Стройте в другом месте. 

Solominka
1375
Solominka

Никто ничего реставрировать не будет. Просто построят в центре и всё. Я так это вижу. Черноморец у них - средство шантажа.

Boron
781
Boron

"И, конечно, не обошлось без просьбы прокомментировать скандал, <...>. А именно — предполагаемое и упорно продвигаемое губернатором строительство в историческом центре Севастополя, вплотную к объекту культурного наследия, нового корпуса 5-звёздочного отеля".

Сдаётся мне, что Михаил Владимирович вовсе - не глуп...
И получше многих из нас знает, какое содержание предполагает гостиница (мы же боремся за чистоту русского языка от заимствованных слов, поэтом - "гостиница") уровня "5 звёзд". И уж если многие из нас предполагают, что в нарисованной "пристройке", никаких автомобильных стоянок, вспомогательных хозяйственных помещений, ресторанов и кафе, физиотерапевтических зон, связанных с водными процедурами, а тем более бассейнов и зон отдыха разместить - невозможно, то ДЛЯ НЕГО ЭТО, просто - ОЧЕВИДНО! 

Как очевидно для него и то, что никакие "люди", "кто хотел бы заниматься бизнесом", ни в какие "другие объекты" отсюда - НЕ УЕЗЖАЮТ. Они, просто, сюда - НЕ ПРИЕЗЖАЮТ. Потому что ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО, что могло бы заинтересовать подобных людей. НЕТ - уже давно и НЕ БУДЕТ - ещё долго... 

«Честно говоря, люди, которые приезжают (я не говорю про массовых туристов, но те, кто хотел бы заниматься бизнесом в Севастополе и приезжает обсуждать инвестиционные планы и так далее), не останавливаются в Севастополе, потому что просто негде остановиться — уезжают в „Мрию” и другие объекты

То, с каким упорством Михаил Владимирович отстаивает строительство очередного заурядного комплекса аппартаментов в историческом центре города, наводит на мысль о его личной заинтересованности в осуществлении этого проекта. 
Непонятно одно: В чём может выражаться личная заинтересованность государственного служащего? 🤔  

 

Endemic
604
Endemic

Boron,

У прошлого в предприятиях на Кипре и доме в Лондоне. Не думаю, что у этого фантазия мощнее.

sevdeel
5847
sevdeel

https://youtu.be/N_pWOc_xUVM

Горелов призвал не портить архитектурный ансамбль

31 июл. 2024 г.

Не допустить строительства отеля в историческом центре у здания бывшего ЦКБ «Черноморец» призвал депутат Вячеслав Горелов на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя. 

Обращаясь к Губернатору Михаилу Развожаеву, парламентарий напомнил, что Город-Герой после Великой Отечественной войны восстанавливала вся советская страна. 

Центр Севастополя возводили в едином градостроительном комплексе, который стал частью его истории и культуры. Им гордятся жители города.

Beijingsev
332
Beijingsev

В данной ситуации Развожаев  для Севастополя куда хуже куницина.
С тем козлдом всем всё ясно.
Куницин конченный кусок дерьма - предатель, малой ибольшой Родины интересы которой он когда тозащищали котрой присягал.
Россия правопременик СССР . Куницин давал присягу СССР, соответственно он юридически предатель. соучастник уничтожения всего русского в бантустане бандеристан. Губернатор Развожаев, пытается выказать себя патриотом, прикрывается именем прехидента и подобно предыдущему технокраду вы данном вопросе лоббирует интерсы банковского капитала и подставляет главкома в столь сложное время, работая в стиле 1984.
Стороительсвто чего тоового на городском кольце за рамками сталинского стиля - это преступления против Севакстополя, а прступник должен...

Нужны дополнительные помещения - копайте глыбже - делайте всё, что надо под землей тем паче в нынешних условиях - это дополнительная безопасность.
 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
561

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1563

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1656

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3796

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1451

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1979

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437