Новости Севастополя

Грозный охранник Крымского моста будет жить в Севастополе

«Вышний Волочёк» несёт противокорабельные ракеты, позволяющие поражать как морские, так и наземные цели.

Служба новостей ForPost

Сегодня на Минной стенке в Севастополе состоялась торжественная церемония введения в строй боевого корабля Черноморского флота — новейшего малого ракетного корабля «Вышний Волочёк».

Освящение Андреевского флага состоялось в храме Архистратига Михаила в присутствии командования Черноморского флота, представителей флота России и руководства Зеленодольского судостроительного завода, со стапелей которого в августе 2016 года сошёл корабль.

Это шестой корабль модернизированного проекта 21631 «Буян-М» — и пока единственный (из этого проекта) в составе ЧФ. Его главная задача, как сообщает команда, — охрана южных рубежей России. Среди приоритетных объектов охраны — Крымский мост.

Главное оружие — вертикальные пусковые установки комплекса 3Р-14УКСК («Калибр-НК») на 8 противокорабельных ракет — позволяет наносить удары высокоточными крылатыми ракетами как по морским, так и по наземным целям.

Помимо этого, корабль оснащён современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

ForPost в числе первых посетил корабль и подсмотрел все тайны новейшего оружия России.

 

Дмитрий Осипенко
Фото и видео автора

6402
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
Jemby
3133
Jemby

Семь футов под килем, как говорят моряки!

koloboks
78
koloboks

Парусники красивее были,жаль закончилась их эпоха. Это типа аналог корвета тех времен

SB_Sb
9566
SB_Sb

Все понятно, но что за смертники будут стоять  за пулеметами без какой либо  бронезащиты?  Я не против  наличия пулеметов калибра 12,5-14,5 мм. на кораблях, но   позиции  должна быть   с бронезащитой ( хотя бы от того же  налибра Корд, КПВТ и т.п.)

Еще  40 лет назад ставили  на  корабли АК 630 ,  которая  управлялась дистанционно  из  укрытия.

Этот цирк на палубе   нахрена????? Какай м.у.д.а.к. подписывал и принимал  такую компановку  вооружения ???  Его  самого и его детей за такой пулемет и в бой. sorry

 

koloboks
78
koloboks

to SB_Sb:  

Не все ли равно есть там бронезащита или нет? Можно вообще без того пулемета ...Все равно никто воевать не будет ни с кем...Под прогулочный катер переоборудовать  

SB_Sb
9566
SB_Sb

to koloboks:  

Ты это расскажи сожженным   жителям   Одессы,  убитым и ещё живым жителям  Донецка и  Луганска, а так же  Сирии,  Ливии, Сербии . Да и мне по подробней,  т.к. если бы   Россия в свое время не  решилась  присоединить  Крым, то я бы   в 99% вероятностью уже бы догнивал под  Чонгаром, потому что киевско-банкдеровскую мерзоту  и татар  мы сами бы вряд ли  одолели,   но и ложится под них не собирались.

koloboks
78
koloboks

to SB_Sb:  

Скажи тем,скажи этим....Спасибо за политинформацию. Это обращение не мне  , а в российский МИД и Кремль. У них Белая Книга была 

Ломъ
189
Ломъ

 

 Еще  40 лет назад ставили  на  корабли АК 630 ,  которая  управлялась дистанционно  из  укрытия. 

Визирная колонка АК-630, да будет Вам известно, прикрыта очень надежной броней из АМГ толщиной 2,5 мм.  

 

Silicoid
374
Silicoid

пулеметы по бортам нужны, чтоб пиратов на моторных лодках гонять Будь то папуас в африке или збройні сили в азовском море. на что-то более серьезное есть АК630, А-190, а для совсем непонятливых "Калибр"

dlz77
2467
dlz77

Как это верно. Недавно смотрел документальный фильм. Как начиналось утро 22 июня со стороны Польши. Поляки рассказывали, что по частям Красной Армии стреляли не только немцы, но и с обратной стороны. Это происходило в районе Львова. У фашистов и укров все было заранее распланировано. 

Ты это расскажи сожженным   жителям   Одессы,  убитым и ещё живым жителям  Донецка и  Луганска, а так же  Сирии,  Ливии, Сербии . Да и мне по подробней,  т.к. если бы   Россия в свое время не  решилась  присоединить  Крым, то я бы   в 99% вероятностью уже бы догнивал под  Чонгаром, потому что киевско-банкдеровскую мерзоту  и татар  мы сами бы вряд ли  одолели,   но и ложится под них не собирались.

 

Старики-разбойники
160
Старики-разбойники

Украинский паспорт сжёг? 

to koloboks:   Ты это расскажи сожженным   жителям   Одессы,  убитым и ещё живым жителям  Донецка и  Луганска, а так же  Сирии,  Ливии, Сербии . Да и мне по подробней,  т.к. если бы   Россия в свое время не  решилась  присоединить  Крым, то я бы   в 99% вероятностью уже бы догнивал под  Чонгаром, потому что киевско-банкдеровскую мерзоту  и татар  мы сами бы вряд ли  одолели,   но и ложится под них не собирались.

 

Старики-разбойники
160
Старики-разбойники

А чо там насчёт СОВМЕСТНОГО ПАРАДА В БРЕСТЕ ,  ПОСЛЕ ОКУПАЦИИ ГИТЛЕРОМ ПОЛЬШИ? 1939год!!!!

Как это верно. Недавно смотрел документальный фильм. Как начиналось утро 22 июня со стороны Польши. Поляки рассказывали, что по частям Красной Армии стреляли не только немцы, но и с обратной стороны. Это происходило в районе Львова. У фашистов и укров все было заранее распланировано.  Ты это расскажи сожженным   жителям   Одессы,  убитым и ещё живым жителям  Донецка и  Луганска, а так же  Сирии,  Ливии, Сербии . Да и мне по подробней,  т.к. если бы   Россия в свое время не  решилась  присоединить  Крым, то я бы   в 99% вероятностью уже бы догнивал под  Чонгаром, потому что киевско-банкдеровскую мерзоту  и татар  мы сами бы вряд ли  одолели,   но и ложится под них не собирались.  

 

mar
524
mar

Скорее необходимость в них в том, чтобы уничтожать плавающие взрывоопасные объекты на близком расстоянии. А так- да. "Дуэт" на борту...

пулеметы по бортам нужны, чтоб пиратов на моторных лодках гонять Будь то папуас в африке или збройні сили в азовском море. на что-то более серьезное есть АК630, А-190, а для совсем непонятливых "Калибр"

 

dimitro
6602
dimitro

Ещё видео. Здесь есть коммандная рубка

Старики-разбойники
160
Старики-разбойники

КТО? КТО ОСВОБОЖДАЛ КРЫМ???

 Основная роль в операции отводилась 4-му Украинскому фронту (генерал армии Ф.И. Толбухин), наносившему главный удар с плацдарма на южном берегу Сиваша в направлении Джанкой, Симферополь. Вспомогательный удар наносился на Перекопском перешейке. Отдельная Приморская армия (генерал армии А.И. Еременко) должна была прорвать оборону противника на Керченском полуострове и нанести главный удар на Симферополь, Севастополь, а частью сил — вдоль южного берега Крымского полуострова.

Как вы, хохлопитекские шумеры, любите и умеете стрелки переводить, а все от нищеты, зависти и жадности. Привыкли в своей недостране скакать везде и всюду, в том числе и в темах разговора, неудивительно, что у вас дебилизация населения идет в рост с каждым годом. Вам говорят о том, что вы, бендеровские свиньи которых по доброте душевной не добили в свое время, стреляли вместе с фашистами в наших солдат. А он говорит про парад. Чем недовольны, господин умник? Восстановите историческую справедливость - емедленно верните Польше ее исторические земли, которые вам Советское правительство, как всегда, подарило. Правильно вас поляки называют, повторять не буду как, все в курсе. И пишите свою охинею своим дебилам в Киеве, там вас безусловно поймут.

 

nemoronin
2796
nemoronin

С чего Д. Осипенко решил, что данный корабль "охранник крымского моста"?

Невзоров
1844
Невзоров

а разве Феодоссия или Керчь не ближе к месту охраны? Учитывая расстояния, может получиться, что и охранять к моменту прибытия уже нечего будет (ни дай бог)

destroyer 30 BIS
435
destroyer 30 BIS

to Старики-разбойники:  

PPSh
2846
PPSh

Приняли в состав ЧФ, а потом отправят на Балтику к однотипцам...

кучер2017
2357
кучер2017

А название кораблю нормальное могли дать? 

Gazer
46
Gazer

А название кораблю нормальное могли дать? 

 

А что не так с названием? Чем оно хуже других, например "Севастополь"я?

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
128

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2052

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2230

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2586

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1481
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1412

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1233

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2766

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473