Севастополь

Гранты Севастополя. На Фиоленте строится новая набережная

Обнаруженные стены древнего Херсонеса вписали в проект.

Гранты Севастополя. На Фиоленте строится новая набережная

Благоустроенная и безопасная прогулочная зона длиной 280 метров появилась на Фиоленте в районе ТОС «Лукоморье», сообщает НТС. Благоустройство территории ещё продолжается. До начала декабря на объекте установят скамейки и высадят деревья.

Несколько лет назад жители кооператива «Лукоморье» за собственные средства сделали большую смотровую площадку со скамейками и оборудовали спортивную зону с тренажёрами. Когда узнали о конкурсе грантов правительства Севастополя, решили попробовать свои силы — и стали одними из победителей. Сумма гранта, выделенного на благоустройство территории, — почти три миллиона рублей. 150 тысяч добавили жители кооператива.

Всё сделано по пожеланиям жителей: ограждённая набережная, вымощенная плиткой, детская игровая зона с качелями и две смотровые площадки. Всё это станет доступным любому севастопольцу уже в декабре — выполнено уже 90% строительных работ. Осталось кое-где утрамбовать плитку, огородить детскую площадку и уложить на ней резиновое покрытие. Перед официальным открытием жители кооператива выйдут на субботник и высадят 20 туй.

Уложиться с благоустройством собирались раньше, но работе помешала археологическая находка — стена Херсонеса пересекала прогулочную дорожку.

«Во время строительных работ нам необходимо было провести археологические изыскания. И во время их проведения был обнаружен объект древнего Херсонеса — стены. Это приостановило строительные работы, специалистами проводились археологические изыскания. После того как заключение было получено, мы установили табличку „Древние стены Херсонеса”», — рассказывает председатель ТОС «Лукоморье» Сергей Свидерский.

Сергей Свидерский рассказал, что в следующем году ТОС планирует снова участвовать в конкурсе грантов, но в этот раз в планах — озеленение: аллея, клумбы, розарии. Ухаживать за растениями будут жители кооператива. Они, как утверждает председатель ТОС «Лукоморье», регулярно участвуют в субботниках.

НТС

6914
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Atos
7814

Молодцы жители ТОС «Лукоморье» "! Делают красиво там, где живут!

Profile picture for user Тимур
12439

Прекрасно!Молодцы! Другого и не скажешь.Везде,где образовываются зоны отдыха парки и скверы,а не уплотненная застройка свечками,севастопольцами воспринимается не иначе как  благо для города и его жителей.)))

Profile picture for user Stonecоld
393

Молодцы! Предлагаю этих ребят выдвинуть на Б.Морскую вместо шмаусхаус!smile

Profile picture for user Conservative
2525

Подобные самоорганизационные действия...ужас для чиновников и всякого рода жуликов.... Нет ни откатов ни всяких ФЗ... просто взяли и сделали... И в сроки уложились и из реального бюджета не выскочили...

Profile picture for user Gewissen
260

На скриншоте дешёвые скамейки, которые гнутся даже под 50-кг девушкой. У них спинка не прикреплена к сиденью. Это мусор, уродство и растрата денег на них.

Profile picture for user Aliens
548

Капец Фиоленту! Загадили домами, набережными! А ведь какое было чудное, уникальное и красивое место!

Profile picture for user scilla-1
881

В 2000 годы территорию стрельбища и все ещё чудом сохранившиеся природные территории Фиолента просили сохранить экологи как природный парк с многочисленными объектами археологии. Было понятно, что зелёный пояс города не выдержит алчности новых латифундистов. Но надежда была... но горсовет, некоторые депутаты которого вернулись в новом качестве на Ленина 3, проекты прокатили.

Теперь на месте природных ландшафтов элитная застройка и инициативные, прекрасные , добросовестные приобретатели севастопольской земли обеспечивают себе уют за деньги города. В принципе, они не в чем не виноваты! Но как-то грустно, что теряем и теряем нашу природу, окультуривая ландшафт Фиолента  под восторженные аплодисменты многих севастопольцев.  

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Красиво, молодцы, но это же смотровая, а не набережная. 

Profile picture for user ulogin_yandex_296331757
2

Эххх, сейчас налетят "севастопольцы из житомера" и расскажут как это плохо делать набережные, детские площадки, спортивные площадки, а строить дома - это вообще ужас...

От себя скажу - всё правильно сделали, но спортивных площадок нужно две!

работайте, братья.

Profile picture for user Грин
1309

 

Эххх, сейчас налетят "севастопольцы из житомера" и расскажут как это плохо делать набережные, детские площадки, спортивные площадки, а строить дома - это вообще ужас...

Ооооо! Они уже здесь! Уже переживают. ok

Profile picture for user Грин
1309

Прибрежная зона Фиолента, первые линии, всегда считались элитными. Там всегда были руководителии замы различных организаций. Бедных там нет.

Profile picture for user Марина Р.
655

to Грин:  Забыли дописать PS ..но богатыми они стали за счет бедных.. :)

Profile picture for user G2V
225

Молодцы, конечно, но пора бы задуматься и о расширении дороги на Фиолент. По утрам наблюдаются большие пробки.

Profile picture for user Грин
1309

 

пора бы задуматься и о расширении дороги на Фиолент. По утрам наблюдаются большие пробки.

 А говорят "нет работы и денег нет". В 2011 там пробок не было, по утрам.

Profile picture for user Val'ok
1905

 

Прибрежная зона Фиолента, первые линии, всегда считались элитными. Там всегда были руководителии замы различных организаций. Бедных там нет.

 

 Вот они-то первыми и начали убивать Фиолент. Их дело исправно завершают лебедевы и прочее...

Profile picture for user scilla-1
881

to Грин:  не старайтесь нас оскорбить. Чужаков видно, они не понимают нашей скорби по Фиоленту, Омеге, Парку Победы, Ласпи, Немецкой и Языковой балке. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1119

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395