Крым

Границы Симферополя нужно расширять, – Бабашов

Крымская столица может развиваться и на уже имеющейся территории, но использовать её надо грамотно.

Границы Симферополя нужно расширять, – Бабашов
Фото:
primechaniya.ru
Вид на Симферополь

Существующие границы Симферополя однозначно нужно расширять, считает председатель постоянного комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Леонид Бабашов. Однако насколько нужно увеличивать территорию города, можно сказать после того, как будут понятны все его потребности, уточнил депутат.

«Нами такая оценка не проводилось… Скорее всего, такие данные есть в профильном министерстве строительства РК. Нужно учитывать, что город постоянно растёт, и с 2014 года серьёзно увеличилось количество жителей крымской столицы», – добавил Бабашов.

По его мнению, крымская столица может развиваться и в нынешних границах – территории для этого есть: их хоть и немного, но использовать их нужно.

«Главное – делать это грамотно, чтобы это не была плотная, точечная, неразумная застройка. Это должны быть участки, на которых будут расположены все необходимые коммуникации, чтобы можно было совместить спальные районы и деловые центры, где люди будут работать и жить. Это поможет убрать дополнительную нагрузку на центр города. Такие прецеденты в российской практике есть», – сказал глава парламентского комитета в беседе с ForPost.

Главный архитектор Республики Крым Ирина Соловьёва – отвечая на вопрос журналистов о том, как можно планировать пространственное развитие города, который зажат в определённых границах, а многие его свободные территории – это зелёные зоны – сказала, что «пространственное развитие города состоит из того, что мы имеем, и какого–то его развития».

«Город может в своих границах уже состояться, он может на своей территории претерпевать некие изменения в той или иной застройке – например, ветхая застройка в генплане будет преобразована в какую–то другую застройку под какие–то другие цели. В генплане могут быть разработаны некие вопросы, которые позволят расширить границы города. В генплане производственная зона, которая изжила себя, может трансформироваться под любую зону. Это всё генплан».

Напомним, генеральный план Симферополя с существующими границами города был принят в августе 2016 года. В декабре 2017 года глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв сообщил, что генплан, который обошёлся в 50 миллионов рублей, будет откорректирован – изменения будут внесены к лету 2018 года.

1259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
687

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
795

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12546