Новости Севастополя

Госдума усиливает защиту должников Крыма и Севастополя

Госдума усиливает защиту должников Крыма и Севастополя

Жители Крыма и Севастополя — заемщики украинских банков — смогут отказаться от общения с взыскателями их долгов и передать эту обязанность Фонду защиты вкладчиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 мая, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении. Законопроект был инициирован группой членов Совета Федерации во главе с Николаем Журавлевым.

Законопроектом устанавливается возможность урегулировать взаимодействие должника и взыскателя исключительно через учрежденный АСВ Фонд защиты вкладчиков, пояснил Николай Журавлев. «Заемщик будет вправе направить в фонд уведомление об отказе взаимодействовать с лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Фонд, в свою очередь, доведет эту информацию до взыскателя в течение 5 дней», — рассказал он.

Взыскатель будет обязан обратиться в Фонд с запросом, согласен ли заемщик взаимодействовать с ним, еще до предъявления требований заемщику. «При наличии отказа взыскатель не вправе будет общаться с должником — он должен будет обратиться с заявлением об урегулировании задолженности непосредственно в Фонд», — отметил Журавлев.

Фонду защиты вкладчиков вменяется в обязанность размещать на своем официальном сайте перечень юрлиц, которые вправе предъявлять требования о погашении задолженности крымских заемщиков. Компании будут обязаны информировать фонд о своих представителях — физлицах, которые вправе на основании выданной юрлицом доверенности взаимодействовать с заемщиком от его имени. Они должны будут получить от Фонда документ, подтверждающий их полномочия взаимодействовать с заемщиком.

Расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика: наряду с предоставлением рассрочки на срок 24 месяца Фонд может принять решение о предоставление отсрочки по платежам для заемщика.

«Ко второму чтению законопроекта целесообразно дополнительно рассмотреть вопросы сроков погашения задолженности при предоставлении Фондом отсрочки и рассрочки», — отметил глава комитета Госдумы по финрынку Николай Гончар («Единая Россия»).

 

9173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Южанка
850
Южанка

Добрые люди уже звонят с украинского материка по городскому телефону.

Profile picture for user 9733
241
9733

Я платила кредиты исправно,это они ушли,а не я.Ситуация изменилась у всех,где взять деньги для дальнейшей выплаты?
кто будет нас защищать после,, энэргоблокады ,,вся техника полетела ,морально пострадали все,Цены космические...
Пусть попробуют забрать долг Украины перед Россией,а потом нас строить!

Profile picture for user ASemV
453
ASemV

Фонд защиты вкладчиков до сих пор не выплатил деньги по пропавшим депозитам, а должников бережет.
Где справедливость ?

Profile picture for user 9733
241
9733

все сми молчат!
многие банки в Крыму лишили лицензии,вклады заморожены,зарплату с р/с снять не могу.Все хорошо,а укре надо отдать! Короче,рука руку моет!

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to ASemV (Севастополь) Фонд защиты вкладчиков до сих пор не выплатил деньги по пропавшим депозитам,
а должников бережет.Где справедливость ?

Если бы деньги, которые текут "сквозь пальцы", имели берега,
... то в Севастополе за одну пятилетку построили город-сад!!!

Profile picture for user Yakut49
1369
Yakut49

Долги конечно надо отдавать, но только тем кто не должен России. остальных к нехорошей маме (как сказал великий реформатор яйцеговый яйценюк).

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

постов: 630 Yakut49 ([a[a[a)
добавлено 2016-05-12 11:48:18 Цитировать

Долги конечно надо отдавать, но только тем кто не должен России. остальных к нехорошей маме (как сказал великий реформатор яйцеговый яйценюк).

-- Писали,что кредиты будут возвращать только тем банкам,кто полностью рассчитался по вкладам с жителями Крыма.Приват туда не входит,а это основная масса кредитов. Я не против заплатить. Платила и после референдума,пока счёт не заблокировала сама Украина. Но вот курс 3,8 меня сильно смущает.Такого курса на момент референдума не было. Да,пенсии по такому курсу пересчитали,но официально курс был намного ниже.То есть мы всё равно сильно переплатим. Но деньги то идут не в Украину. Я думаю засчитают в счёт оплаты долгов Украины перед Россией

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Безработицы в Севастополе нет, средняя зарплата 25 тыс. руб. ЧС через 3 дня нет, надо деньги собирать пока народ не разбежался по России)))

Profile picture for user Юрич
114
Юрич

Безработицы в Севастополе нет, средняя зарплата 25 тыс. руб. ЧС через 3 дня нет, надо деньги собирать пока народ не разбежался по России)))Это где же такая зарплата?

Profile picture for user dyadya007
190
dyadya007

да курс 3,8 это грабёж!когда была возможность погасить кредит и была гривна на руках,этого сделать не получилось(по причине блокировки счёта со стороны банка)пришлось менять гривну на рубли по курсу 3)так что извеняйте!

Profile picture for user Хун Гар
68
Хун Гар

Это Россия. Здесь нет должников перед украиной.

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

Федеральный закон от 30.12.2015 № 422-ФЗ уже действует с января. Посылайте «добрых» людей на ...., то есть в центр защиты, без регистрации этих упырей в фонде и работе через него никаких разговоров с упырями.

Profile picture for user Люся22
3
Люся22

В силу статьи 607 Гражданского кодекса Украины, так и в силу статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками – автоматически прекращаются.
украинские банки в одностороннем порядке спешно выехали из Крыма (с заработной платой, пенсиями, депозитами и вкладами крымчан), не предупредив крымчан об этом, вследствие чего применяются положения ч. 2 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии которыми в случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Profile picture for user Хун Гар
68
Хун Гар

Странно,что правительство с ними церемонится,"защиту усиливает",то есть государство думает как нашими деньгами решить их проблемы,которые они себе создали.

Profile picture for user Patriot1.
5000
Patriot1.

Полнейший правовой ( и не правовой также ) "беспредел" со стороны государства.
В списке авторов "закона" и наши народные избранники - Тимофеева и Соболев.
Если говорить с юридической точки зрения , Украинские банки нарушили все мыслимые и немыслимые условия кредитных Договоров, а наши чиновники вместо того, что бы защитить жителей Крыма и Севастополя, защищают интересы украинских банков , то есть "сдали" нас всех .Самое интересное и еще то , что украинские банки не признают уплату кредитов сторонним организациям, и в общем то юридически они, укрбанки, правы. То есть заплатив коллекторам, Заемщик все равно остается должен укрбанку.
Вот такая вот "забота" и "благодарность" крымчанам -заемщикам...

Profile picture for user Специалист
251
Специалист

Крым ничего не будет выплачивать Украине, пока Киев не выполнит все требования Минских соглашений. Почему руководство России не может так "шутить"? Киев уже два года со всех трибун говорит про вооружённую агрессии России против Украины. Блокада водная, транспортная, энергетическая... Откровенный саботаж выплаты суверенного кредита России в 3 млрд. долларов. Преступные обвинения против России о сбитом малазийском "Боингу". 10 000 долларов за москаля-сепаратиста, ватники, колорады, личинки колорада (это про детей)...
И после всего этого власть ещё суетится под Украиной, мол, надо бы вернуть должок. Вы там наверху в своём уме? Вам так важно унижаться, подставляя другую щеку? Подставляйте свою, а не за чужой счёт, если у вас такое неуёмное желание спонсировать убийства людей на Донбассе.

Profile picture for user Специалист
251
Специалист

Если уж на то пошлО, то коло Рады - это те, кто был возле Рады, т.е. майдановцы. Поэтому всякие активисты, нацгвардейцы и прочая публика с майдана и есть колорады. Как-то так.

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

to Spaiderman (Севастополь)

это у кого всё так хорошо???
Не волнуйтесь, вас не забудут, к вам прийдут.... Робингуды..)))
А если серьезно устали за ценами гоняться,
Чеснок в этом году уже то же стал произростать за доллары,
Кабачки за доллары дозу солнца и воды получают?
Про табак и водку ---эх доведут людей до самогона и самосада ,
А потом удивляются почему покупательная способность населения упала ???
Может с законами что-то не так???
Раз они на благо страны не идут ???
А может с теми кого мы делегируем их принимать???
А можео с нами, что нам по баробану, кто куда и от каких пролез,
Главное чречки насыпте???

Profile picture for user Alex37
2263
Alex37

Это мне украина должна за то что я жил под её гнётом 23 года!!!

Profile picture for user Proboker
236
Proboker

Я так понимаю. Я брал ипотечный кредит не для того, чтобы отдать его в 24 месяца. А это уже нарушает мои права, как заёмщика. Да и "Укры" предоставляют уже до 40% дисконт на погашение кредита. А наши "депутаты" решили сделать из нас "сладких" - мол, вы откажитесь в нашу пользу, а мы вас сами доить будем, но уже по понятиям, а не по закону!!!

Profile picture for user Magsim
126
Magsim

Россия никого защищать не будет. Сама сидит на этой игле. В ряде иностранных банков на территории материка людям с крымской пропиской отказывают в обслуживании и открытии счетов. Это импортные банки и правительство им не указ.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
645

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1474

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1030

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7026

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1319

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1421

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43578