Новости Севастополя

Город-герой Севастополь празднует День России

Площадь имени Павла Степановича Нахимова 12 июня украсили сотни триколоров – флаги в руках гостей и жителей города. По традиции праздник начался с возложения цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 года.

Сотни жителей города собрались у Вечного огня, чтобы почтить память защитников Севастополя. Тех, кто отдал жизнь за Родную страну… Алые гвоздики, словно угольки, воспаляют память о героях обороны города.

День России в городе, ставшем для всей страны символом силы духа и искренней преданности Родине.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским Флотом Российской Федерации: «У нас самая лучшая страна – у нас великолепный Президент, у нас очень хорошие люди, которые любят эту страну… С праздником всех, с Днем России».

Трудно переоценить, какую роль сыграл и продолжает играть Севастополь для нашей страны.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Прошлый год усилил роль, действительно – место, как правильно сказал Президент, сакральное. И тут столько событий навертелось исторически значимых для России, для всей страны. И прошлый год добавил еще в эту копилку. Безусловно, место знаковое, и хотелось бы, чтобы оно стало наконец-то выставкой успехов». 

Успехи родного города зависят от каждого из нас. От нашей ответственности, желания работать во благо города.

ПЕТР ЯЧКУЛА: «Чтобы все время народ радовался, как было в 14 году, весна, чтобы была радость – что здесь творилось! Это ужас! Такая была радость, слезы, чтобы было вот так все время 1030 Чтобы мы не вспоминали, как было до февраля 14 года». 

И чтобы развивать российский Севастополь, мы должны знать основу основ – Конституцию страны. Возле памятника Павлу Степановичу Нахимову студенты Севастопольского филиала МГУ раздавали прохожим Конституцию России.

ГАЛИНА ВОЛЫНСКАЯ, студентка Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «Сегодня севастопольский филиал МГУ отмечает День России, поздравляет жителей города-героя и наших гостей с замечательным днем! Мы раздаем конституции РФ и спрашиваем любой номер от 1 до 137 – именно столько статей в документе. Человек называет номер, мы просим его прочитать и даем еще флажок, таким образом хотим познакомить граждан с основным законом России».

Единая страна, единый народ. Поздравить севастопольцев с праздником приехали казаки. Добирались на конях.

МИХАИЛ БЕСПАЛОВ, первый заместитель войскового атамана Великого войска Донского: «Ну а казаки Дона, Кубани и Крыма сегодня в день России ленточку протянули от Мамаева кургана до Севастополя, поклонились городам-героям, прошли по станицам, хуторам Волгоградской, Ростовской областей, Краснодара и Крыма и сегодня, в День России, закончили в Севастополе»

 12 июня – это праздник единения и радости. Радости от того, что наш общий дом – это Россия.

 Евгений Нипот, Дмитрий Лелеко, НТС

6445
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

А укропы скажут что это силой народ согнали.

Идущий
770
Идущий

Большая часть севастопольцев сегодня работала) Отдыхают только бюджетники и ГУП-овцы ))

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

О странном празднике 12 июня и о многом, с ним связанном

Aytab
85
Aytab

Что за бред? Кто работал? Не гуповец и не бюджетник, но работник на частном предприятии! У всех выходной, а как кто его проводит, дело каждого... :)

Ксюша
3826
Ксюша

Алые гвоздики, словно угольки, воспаляют память о героях обороны города.
Что за странная фигура речи?

Serge Malych
10
Serge Malych

C днем России, Севастополь!
Праздник государства российского должен быть, он долго был заменен днем 7го ноября но Раскол нации не может быть праздником

dlz77
2467
dlz77

Для нас, Севастополь - это действительно Город - Герой.

И правильно заметил ведущий, - будущее города в руках его жителей. Ничто так не укрепляет экономику и правопорядок, как местное самоуправление. На родине Русской государственности, на Русском Севере, местное самоуправление издревле было важнее, чем власть государства. Люди сами вправе учреждать власть и управлять собственными территориями. Так же должно быть и здесь.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Слава, Тебе, Господи! В честь Дня России на пляже в Ушаковой балке мусор вывезли! Жаль, День России не каждую неделю! Ещё бы камеры поставить и штрафовать тех, кто мусорит - я бы действительно поверил, что хоть что-то изменилось к лучшему!

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Serge Malych

12 июня 1990 - это ведь тоже Раскол???

Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

sosedka
4400
sosedka

to Сергей Александрович (Севастополь)

Дайте свои предложения в Госдуму.
И не празднуйте :)

К-5
6461
К-5

to LeoMurzahan (Севастополь) to Serge Malych 12 июня 1990 - это ведь тоже Раскол??? 12 июня 1990 года, это чёрный день в истории Севастополя, тогда севастопольцы, оказались брошенными вечно пьяным подонком.
мы ещё думали, что оказались просто в южном русском государстве, но с каждым днём оно становилось всё более АНТИрусским!!!
Настоящий День России - 18 марта! В этот день в 2014 году не только Крым и Севастополь вернулись домой, в этот день Россия устами Путина объявила миру о своей независимости.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to К-5 (Севастополь)

Согласен! Поддерживаю!!!

Виталий Онищенко
5
Виталий Онищенко

Всех с праздником.

Людмила Павлова
200
Людмила Павлова

Песнь СевастополюГероический город у моря
Воплощенье великой мечты
Гениальных сынов из Подворья
Вседержавной Российской семьи
Прозорливою царскою волей
Титулованный княжеский сын
Повелел основать в бухте город -
Неподвластный векам исполин

Белокаменный, славный и гордый
Непокорный, бунтарь из седин
Волн морских, ветеран и воин,
Ты на свете такой лишь один!
Было время шуршали волны,
Колоннаду лаская слегка,
И гуляли свирепые штормы,
Разбиваясь о грудь маяка

Херсонеса склоны крутые ,
Клад бесчисленных древних тайн,
Во Крещенье - обряд Византийский,
Князь Владимир всю Русь посвящал
Милосердье, добро, Бог и вера
Возвеличил на многи века -
Всей России он дал идею:
С ней всяк жил, за неё умирал

Символично в святом этом месте
Появился город-герой
Севастополь - корабль белоснежный
С серпантином зелёных холмов
Храмов скорбных и усыпальниц
С Панорамой жестоких боёв
Здесь остались лежать навечно
Все, кто был беззаветно влюблён

В его улицы, балки, проспекты,
Равелины и рвы батарей,
По слободке гулял Корабельной
И в Стрелецкой гонял голубей
Командиром служил на подлодке -
В Балаклавскую бухту входил,
Все, кто доблести русской достоин,
Не за страх, а за совесть служил

Людмила Павлова
200
Людмила Павлова

Это мой подарок из Москвы жителям любимого мною города Севастополя

sosedka
4400
sosedka

to Людмила Павлова

Спасибо, отлично!

Viktor Time
433
Viktor Time

to Людмила Павлова

БООльшущее Вам СПАСИБО за замечательный подарок. Мы с такой же любовью относимся к столице нашей Родины!

Konstanta
40
Konstanta

Официальное число бедных людей России с доходами ниже прожиточного минимума приблизилось к 23 млн Ссылка

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
542

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1500

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3464

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1720

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4655
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2179

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1207

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5150

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3196