Новости Севастополя

Горхоз Севастополя в суде обязали ликвидировать свалку на побережье Ласпи

Требования прокуратуры не были выполнены.

Служба новостей ForPost

Севастопольский суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры и обязал департамент городского хозяйства ликвидировать несанкционированную свалку на побережье бухты Ласпи. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Напомним, ещё в феврале 2024 года ForPost писал о том, что севастопольцы пожаловались на грузовики, которые сгружали строительные отходы прямо у кромки воды возле гостиничного комплекса «Бухта мечты».

Информация, подкреплённая фотографиями, была передана председателю комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя Александру Марчуку, а также в департамент городского хозяйства, Севприроднадзор и в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура отреагировала на материалы, размещённые в СМИ, провела проверку и выявила возле уреза воды Чёрного моря отвалы грунта и отходы продукции из пластмасс.

«По результатам проверки в Ленинский районный суд Севастополя направлен иск о возложении на Департамент городского хозяйства обязанности ликвидировать свалку. Иск прокурора удовлетворен. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его реальное исполнение», — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее прокуратура заставляла департамент городского хозяйства устранить свалку стройотходов на побережье Ласпи, однако заняться очисткой берега никто не спешил.

Ника Заринская
Фото: Прокуратура Севастополя

1463
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (7)
Даккар
6818
Даккар

А выяснить кто "организатор" не судьба?!

Absolu
503
Absolu

Даккар,

наверное боятся выйти на себя

geragera
1634
geragera

А что грозит ДГХ за невыполнение решения суда и требований прокуратуры? 

sevdeel
5949
sevdeel

Свалку грунта у кладбища на Мекензиевых горах тоже несколько лет назад, вроде бы как, кого-то "обязали ликвидировать", но ничего не изменилось, если не считать колич ства захопонений...

sevdeel
5949
sevdeel

Устроителей свалки у севастопольского кладбища ждет возмездие

Но пока оно настигло не всех.

Служба новостей ForPost

03/11/2021

 

К административной ответственности начали привлекать юридических и физических лиц, устроивших несанкционированную свалку в районе кладбища на Северной стороне Севастополя. 

Первыми были два водителя грузовиков и юридическое лицо, которое они обслуживали, сообщает телеканал «Первый Севастопольский» со ссылкой на Севприроднадзор.

Поиски ещё 12 грузовиков, замеченных за сбросом отходов, продолжаются.

Напомним, речь идёт о стихийной свалке, возникшей в районе Мекензиевых гор, куда систематически сбрасывают строительные отходы и выбранный из котлованов грунт. В августе, когда Севприроднадзор начал административное расследование, в пробах грунта было выявлено превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Свалка создала проблемы не только живым севастопольцам. Отвалы строительного мусора постепенно стали подбираться к расположенному неподалеку кладбищу, а каждый сброс отходов покрывал памятники густым слоем пыли.

В данный момент удалось выйти на одно юрлицо, поиски прочих виновников продолжаются.

 

Напомним, незаконные свалки строительного мусора стали настоящим бедствием для Севастополя в последние годы. Общественники, городские власти и полиция выявили и зафиксировали десятки и сотни эпизодов сброса строительного мусора на территории Севастополя.

 

В августе 2021 года огромная свалка была выявлена рядом с Кадыковским карьером. Используют территорию города-героя как мусорник строители со всего Крыма – некоторые водители грузовиков, пойманных «на горячем», называли конкретные стройки на ЮБК, отходы которых едут в Севастополь. Так, руководство курортного комплекса Mriya Resort & SPA официально признало вину своего субподрядчика, который регулярно отгружал десятки тонн строительного мусора посреди Байдарской долины.

Николай Сведски

Возмездие всё так и ждёт всех устроителей... На куче этого отвала.

 

sevdeel
5949
sevdeel

На кладбище «Мекензиевы горы» хоронят в строймусоре?

2022.04.15

На кладбище «Мекензиевы горы» продолжают свозить строительные отходы. Огромная насыпь грунта уже похожа на горную гряду и видна со стороны дороги, идущей из Инкермана. У подножия этой свалки – свежие могилы. Над ними – груды булыжников. Некоторые захоронения присыпаны строительным мусором.

...

https://sev.tv/news/66462.html

sevdeel
5949
sevdeel

"Противошумовая куча" вдоль ялтинской трассы у "глэмпинга" - законна уже? Затихли ...

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
7136

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5264

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
28827

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3949

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4606

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5921
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
432

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
1768

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7520

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4848

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5909