Новости Крыма

Годами ломавшийся лифт в крымской многоэтажке починили после вмешательства прокуратуры

С момента последних жалоб жильцов прошёл ровно год.

Служба новостей ForPost

Лифт в доме № 46-А по улице Фрунзе в центре Бахчисарая давно уже стал притчей во языцех. Оборудование постоянно ломалось и выходило из строя, доставляя неудобства жильцам этой высотки. Точку в деле удалось поставить прокуратуре Республики Крым.

Как писал ForPost ровно год назад, подъёмное устройство в 12-этажном доме было установлено около 20 лет назад. С тех пор у жильцов накопилось немало историй о том, какие неприятные сюрпризы доставил им лифт. К примеру, участник СВО после ранения, проживающий в одной из квартир, спустился на лифте в магазин, но обратно самостоятельно подняться не смог: подъёмник уже перестал работать. А жительнице другой квартиры пришлось нанимать грузчиков, чтобы те смогли поднять её в инвалидном кресле после выписки из больницы из-за того, что техника подвела. Пожилые жильцы дома давно взяли за правило не выходить на улицу по одиночке: если лифт внезапно встанет, то в компании будет веселее ждать ремонтную бригаду.

Неоднократные жалобы бахчисарайцев на неудобства привлекли внимание проверяющих органов. Как установила районная прокуратура, Бахчисарайский район электрических сетей (РЭС) выполнил повторные замеры напряжения и нагрузки вводно-распределительного устройства, однако МУП «РЭП» не направил энергетикам заявку на то, чтобы мощности технологического присоединения увеличили.

«Это послужило основанием для внесения прокуратурой района в адрес руководителя предприятия представления, — уточнили в пресс-службе прокуратуры. — Выявленные нарушения устранены в полном объёме».

У подъезда многострадальной многоэтажки в Бахчисарае.

Кроме этого, представитель надзорного ведомства встретился с представителями управляющей компании и жильцами многострадального дома, чтобы лично оценить, насколько устранены нарушения при эксплуатации лифта.

Пелагея Попова 

Фото: Прокуратура Республики Крым|Telegram

517
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1858

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3083

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4542

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4182

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2797