Крым

Гендиректор госканала «Миллет» потерял миллион рублей

Эрвин Мусаев проиграл им же инициированное разбирательство с общественником Александром Талиповым. Суд отказался признавать то, что слово «тупые» оскорбляет Мусаева и не соответствует действительности.

Гендиректор госканала «Миллет» потерял миллион рублей
Фото:
Facebook Энвера Мусаева
Энвер Мусаев

Судакский городской суд после полугодового разбирательства вынес решение по иску гендиректора государственного крымско–татарского телеканала «Миллет» Эрвина Мусаева, который подконтролен мининформу Республики Крым, к общественнику Александру Талипову из–за сообщения в Facebook.

Мусаев счёл, что оно оскорбляет его и является ложным, поэтому потребовал от суда признать информацию в соцсети не соответствующей действительности, обязать Талипова удалить её, обязать его же опубликовать опровержение в Facebook, а также взыскать с общественника в пользу Мусаева миллион рублей и направить материалы дела правоохранителям для привлечения  Александра Талипова к уголовной ответственности за клевету.

 

К чему претензии

 

Что же вызвало такую реакцию гендиректора «Миллета»? Публикация скриншотов переписки из закрытого чата в системе «Телеграм».

Согласно ей, некий Полонский просит своих собеседников «затоптать» крымского бизнесмена Александра Юрьева и призывает – можно лишь предположить – распространить в соцсетях информацию о том, что Юрьев «ни на что не способен, что неудачник, который за что бы не брался, ничего у него не получается и так далее». Полонский требует от своих собеседников: «Разотрите этого господина вообще в порошок!!!» А некто Эрвин Мусаев отвечает: «Ок».

Под этой публикацией в Facebook Талипов высказал мнение о том, что это информационная атака на Юрьева. Он полагает, что сотрудники мининформа (курируется  зампредседателя правительства Крыма Дмитрием Полонским – ба, какое совпадение! – прим.), ведут аккаунты в соцсетях на заданные темы, в специальном Telegram–чате получают темы и команды, которые отрабатываются.

«Хочу напомнить, что работают они на наши с вами деньги из бюджета, чтоб обычным гражданам забивать мозг. Сотрудники эти все известны, если они думают по–другому, они ошибаются», – отметил Александр Талипов.

Гендиректор «Миллета» Эрвин Мусаев, согласно его иску, принял сообщение в Facebook на свой счёт – мол, это о нём идёт речь в закрытом Telegram–чате, это ему Полонским была дана команда «затоптать» Александра Юрьева и «растереть» его в порошок.

«… информация, содержащаяся в обжалуемой публикации, является по сути обвинением меня в противозаконной деятельности, – так и написал в своём иске Эрвин Мусаев, который считает, что, кроме него, в мире нет других Эрвинов Мусаевых. – Мне никто подобных поручений не давал и, соответственно, я не давал никакого одобрительного ответа на подобные поручения».

Мусаев так проникся публикацией Александра Талипова, что даже в комментарии, написанном под публикацией и состоящем из одного слова «тупые» – без указания на кого–либо, увидел себя. Да так проникся, что в иске фактически признал, что вместе с Полонским участвовал в переписке в закрытом Telegram–чате.

«Комментарий «Тупые»… высказанный в адрес меня и других участников размещённой переписки носит пренебрежительный, оскорбительный и унижающий характер, противоречит принятой в обществе культуре общения…

Считают, что слово «Тупые»… использовано для негативной характеристики моих действий в целях более эмоционального восприятия информации… что свидетельствует об оскорбительном характере публикации», – отметил гендиректор государственного телеканала «Миллет» Эрвин Мусаев, расписавшись в том, что участвовал в тайной переписке с Полонским.

Судакский горсуд, выслушав стороны Эрвина Мусаева и Александра Талипова, 20 июня отказал в удовлетворении требований гендиректора «Миллета» полностью.

«Была заявлена лингвистическая экспертиза (публикации Талипова в Facebook – прим.), в заключении эксперта прописано, что никакой негативной информации о деловых, моральных качества гражданина Мусаева Эрвина Кязимовича нет. Соответственно, не доказан факт распространения порочащих сведений, в связи с этим суд отклонил требования (Эрвина Мусаева – прим.) в полном объёме», – сказал ForPost юрист Шевкет Мамутов, представляющий интересы Талипова.

Мамутов предполагает, что Мусаев подаст апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Руководитель «Миллета» сообщил нам, что примет решение – подавать или нет апелляционную жалобу – после того, как получит от суда необходимые документы и изучит их. У Мусаева своя версия того, почему горсуд Судака отказал в удовлетворении его требований: «Суд принял такое решение в связи с тем, что гражданин Талипов отказался от публикации, сказал, что это не он размещал». Кроме того, Мусаев сказал, что не был участником закрытого чата в Telegram–канале.

 

Министерство скандалов

 

Как писал ForPost, в апреле 2018 года тот же Судакский горсуд частично удовлетворил исковые требования заместителя председателя правительства Крыма Дмитрий Полонский, курирующий мининформ Республики Крым, к Александру Талипову. В суде Полонский требовал признать, что он – не агент СБУ, и взыскать с общественника миллиона рублей.

Суд признал не соответствующей действительности информацию, которая была размещена в Telegram–канале (связь с ним Александра Талипова судом не установлена – прим.) в виде перепечатки из другого Telegram–канала, и взыскал с Талипова в пользу Полонского 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Александр Талипов подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Крым, которая там зарегистрирована, но пока не принята к производству.

Читайте также: Мининформ Крыма занимается бессистемной вознёй, – депутат Юрьев

Кроме того, заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Максим Балацкий в Центральном райсуде Симферополя также судится с Александром Талиповым и изданием «Аргументы недели–Крым» – из–за публикации в Facebook. Балацкий требует от общественника и СМИ удалить распространённую информацию, которую считает недостоверной, и опубликовать соответствующее опровержение.

Читайте также: В Крыму пытались лишить гражданства замглавы мининформа Балацкого

Отметим, что сам Балацкий вёл борьбу против ФСБ, которую профессионально интересовало то, как он получил гражданство РФ. Законность получения Балацким гражданства РФ была предметом судебных разбирательств, которые пока закончились в пользу замминистра.

Более того, Максим Балацкий в судился с сотрудниками ФСБ, которые проводили проверку законности получения им паспорта РФ. Он обвинял сотрудников спецслужбы в распространении о нём якобы порочащих и не соответствующих действительности сведений и требовал от них опровергнуть эти сведения, а также заплатить ему 200 тысяч рублей. Однако суды, в том числе и Верховный суд Республики Крым, отказали в удовлетворении исковых требований полностью. Проверки же Следственным комитетом и прокуратурой, инициированные Балацким, установили, что в действиях сотрудников ФСБ нет нарушений.

Скриншоты из Facebook

2510
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924