Севастополь

Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?

Прививка – единственный надёжный способ защититься от острой вирусной инфекции, которая передаётся воздушно-капельным путём.

Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?

В Севастополе продолжается прививочная кампания против гриппа. План в этом году такой же – привить 46% севастопольцев, это больше 200 тысяч жителей, взрослых и маленьких. Уже вакцинировали 28%.

Грипп быстро распространяется. Чтобы не допустить эпидемии, севастопольцам рекомендуют сделать прививку, которая защитит сразу от трёх штаммов вируса. Об этом - в материале НТС.

Вакцинация от гриппа не входит в список обязательных прививок. Но врачи рекомендуют каждый год осенью, накануне возможной эпидемии, обезопасить себя и всех членов семьи – особенно детей и беременных женщин (для них вакцина особая).

От всех трёх штаммов гриппа используют вакцину российского производства «Совигрипп». Препарат без консерванта применяется у детей с 6-месячного возраста.

«По сравнению с прошлым годом, наши пациенты активно прививаются. Только в нашей поликлинике привито уже около семи тысяч пациентов. В прошлом году за всю прививочную кампанию мы привили 15 тысяч», - рассказала завполиклиникой № 2 Севастопольской горбольницы имени Пирогова Оксана Коцюба.

Разные штаммы вируса проявляются по-своему: от симптомов внезапной простуды до тяжёлого заболевания с осложнениями. Чтобы не разориться на лекарствах во время эпидемии, лучше пройти бесплатную вакцинацию. Для этого нужно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Оттуда всех желающих направляют в процедурный кабинет. В поликлинике №2 он открыт по будням с 11:30 до 19 часов. В день здесь успевают сделать прививки около 100 человек.

В прошлом году в Севастополе сделали прививки от гриппа почти 46% населения. Это помогло избежать эпидемии, подчеркивают в Горздраве.

Как рассказал замглавы департамента здравоохранения Севастополя Михаил Малишевский, в ряде регионов Российской Федерации в прошлом году такая эпидемия была – закрывались школы, детские сады, были осложнения в виде пневмонии. В Севастополе этого удалось избежать.

Пик заболевания в Севастополе обычно приходится на конец января и февраль. Чтобы организм сформировал иммунную защиту до начала эпидемии, лучше побеспокоиться о своём здоровье заранее.

Сделать бесплатную прививку можно до 1 ноября в поликлинике по месту жительства или в выездных пунктах вакцинации: по субботам на площади Нахимова и по воскресеньям на площади 50-летия СССР с 9 часов утра до 6 часов вечера. С собой необходимо иметь паспорт.

 

2586
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user seaman-sevas
364

to Екатерина:  Штаммов гриппа не один и не два. Освоение денег эта вакцинация ИМХО. Просто нужно поддерживать иммунную систему плюс личная профилактика в периоды вспышек заболеваний гриппом.

Profile picture for user Odissey_
689

Говорят обращайтесь в поликлинику по месту жительства, в поликлинике Медекс, сказали что все это обман, деньги за прививки город не перечислил, а значит бесплатных прививок нет, в наличии только платные...

Profile picture for user docere
2045

Страна производитель вакцины - Индия или одно из африканских государств?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Odissey_:  Я много и часто болею гриппом и ОРВИ. Сделала прививку в прошлом году. Год не болела. В этом году тоже сделала 25 сентября. Посмотрим, что получится. Прививка абсолютно бесплатная, делается в процедурном кабинете. В отличие от прошлого года, в этом году попросили паспорт. 

Profile picture for user Товарищь
1342

точно так же было у меня

to Odissey_:  Я много и часто болею гриппом и ОРВИ. Сделала прививку в прошлом году. Год не болела. В этом году тоже сделала 25 сентября. Посмотрим, что получится. Прививка абсолютно бесплатная, делается в процедурном кабинете. В отличие от прошлого года, в этом году попросили паспорт. 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425