Новости Севастополя

Фёдор Конюхов поведёт студентов Севастополя в научную морскую экспедицию

Служба новостей ForPost

 В Севастополе начали подготовку к масштабной научной «Константиновской морской экспедиции». Команды для участия в ней готовятся на базе СевГУ под руководством путешественника Фёдора Конюхова.

Старт этого грандиозного научно–исследовательского проекта, для которого строят скоростную яхту «Фёдор Ушаков» и готовят мобильные лаборатории, запланирован на 2019 год. Сейчас священник–путешественник Федор Конюхов прибыл в Севастополь, чтобы дать старт этому проекту – первой за 27 лет на Крымском полуострове морской экспедиции «Под Андреевским флагом»

Это будет трёхдневный переход на ялах (лёгких парусных лодках) по маршруту бухта Голландия – мыс Лукулл – Херсонес. Конюхов примет участие в переходе в числе 18 членов экипажей ялов.

 

«Подобные экспедиции не проводились в Крыму больше 27 лет. Наш университет будет первым, кто совершит многодневный шлюпочный поход. Главный результат, к которому мы стремимся – подготовить молодёжные научно–исследовательские команды, которые примут участие в масштабном проекте – «Константиновская морская экспедиция». Для неё строится судно и морские мобильные лаборатории. Но всё это мёртво без людей», – сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Протяжённость маршрута в обе стороны – около 120 километров. Пройти поход студенты вместе с командой Конюхова должны за три дня (в одну сторону) с двумя ночными остановками.

Для подготовки к экспедиции в центре морских исследований и технологий СевГУ развёрнут штаб, в который вошли сотрудники университета, экспедиционная группа Фёдора Конюхова и представители Института востоковедения РАН. Также в учебной экспедиции примут участие ребята, уже закончившие курсы «Основы организации подводных исследований».

Вторым этапом подготовительной экспедиции станет переход на яхтах в район «Артека» вместе с парусником «Херсонес».

 

«Я не мог отказаться от участия в этом проекте. Это Крым, Севастополь. Мы ищём конструктора, который построит нам батискаф для погружения на дно Марианской впадины. Президент Путин одобрил нашу идею. Здесь, в Севастополе, мы будем достраивать яхту «Фёдор Ушаков» (для «Константиновской морской экспедиции» – прим.). Её уже начали строить в Рыбинске, где родился Ушаков. Там сделают корпус, а здесь всё остальное. И прописана она будет в порте Севастополя», – сказал Фёдор Конюхов.

Как рассказал Дмитрий Татарков, начальник центра морских исследований и технологий СевГУ, во время ближайших экспедиций для студентов будут проводить мастер классы по подводной археологии, по описанию берегов.

«Ребята будут заполнять полевые дневники, и работать над проектами. Конюхов идёт с нами на ял, на парусных яхтах, участвует в пеших и лодочных походах со студентами и проводит мастер–классы. Чтобы стать участниками экспедиции, достаточно записаться на курсы повышения квалификации «Основы проведения морских исследований», закончить их. Это даёт возможность встраиваться в наши и в другие подводные морские и археологические экспедиции», – сказал Дмитрий Татарков.

Сергей Абрамов

Фото Дмитрия Осипенко

2579
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

Начало положено.75%охраны универа сократили.В сентябре планируют избавиться от всех работающих пенсионеров.Мне повезло-у меня договор бессрочный.Семь футов под килем и попутный ветер в парус!

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Хорошие новости. Поход с Конюховым - это возможность получить ничем не заменимый опыт и памятное событие.

echo
1127
echo

Начало положено.75%охраны универа сократили.В сентябре планируют избавиться от всех работающих пенсионеров.Мне повезло-у меня договор бессрочный.Семь футов под килем и попутный ветер в парус!

Не хотелось на оффтоп отвечать, но что за бред пишете? Вся охрана выведена на аутсорс еще в 2014 году. Университет охраняет ЧОП. Думаю, вы расстались с университетом уже давно, но обида гложет. Слабо порадоваться, что что-то хорошее происходит?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Одного не пойму. Какое отношение имеет путешественник, пусть даже и такой рьяный, к большой науке. А уж о научной ценности этой "регаты" и говорить не приходится.

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
3331

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3756

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5945

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2022

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5217

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4505
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
51

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4315

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5810

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4796

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543