Севастополь

ForPost выяснил судьбу отправленного на хранение крымбальского камня

Время собирать камни настанет. Но будет ли что собирать?

ForPost выяснил судьбу отправленного на хранение крымбальского камня
Фото:
ForPost

Кочующая по Севастополю историческая брусчатка (власти заверяют — всё под контролем),  обнаруживающаяся и вновь теряющаяся мемориальная доска Гарину-Михайловскому (на Ласпинский перевал так и не возвращена), потерянный или украденный старинный якорь у ДКР (будет ли кто-то наказан за это?) — всё это заставило вспомнить ещё об одной исторической и, что важно, реставрационной ценности — практически вечном крымбальском камне.

Материал, из которого сложены многие, прежде всего оборонительные, объекты исторического центра города (в том числе — оба Владимирских собора, Константиновская и Михайловская батареи, Графская пристань, Оборонительная башня Малахова кургана, Драконий мостик на Приморском бульваре, памятник Казарскому), сегодня не добывается — остались только очень глубокие его залегания. «Аналоги», на которые его пытаются заменить при реконструкциях, обычно не выдерживают ни критики, ни времени, поэтому каждый большой фрагмент крымбальского камня — находка для реставратора.

Здесь, например, вместо правильного камня стоит обычный ракушечник. И некрасиво, и недолговечно.

Севастополь реставрация памятников

Фото: Анатолий Пряшников

Однако ценность этого камня рядовым горожанам понятнее, чем тем, кому доверено сохранять и строить город. Так, в декабре 2015 года серый крымбальский камень в сквере у памятника Сенявину решили заменить на дешёвую, но нарядно-беленькую (правда, очень недолго) мшанку.

Она, как и прогнозировали возмущённые севастопольские специалисты, продержалась недолго, и уже в апреле 2017 года началась её замена.

Сейчас её разрушение, похоже, уже никто не отрицает. На фото — лишь один из множества разрушившихся участков недавно обновлённого парапета.



Фото: ForPost

«Крымбал нужно беречь и использовать по назначению! — учили свою власть севастопольцы. И задавали вопрос: 

— Куда дели то, что убрали из сквера?»

Горожан успокоили: камень якобы передали на хранение  ООО «Управляющая компания». Тогда ею руководил Игорь Валис, весной этого года задержанный по подозрению во взятке в виде Porsche и денег.

Гораздо бóльшие объёмы крымбальского камня пошли под снос во время расчистки мыса Хрустального от сооружений 54-го военного завода, который частично построен на стенах сооружений форта «Меншиков».



Фото: Виктор Чижов

Тогда от вида бульдозеров, уничтожающих исторический памятник, а вместе с ними — и ценный реставрационный материал, у местных специалистов волосы становились дыбом. Крымбал большого размера и, что очень важно, с сохранившимися углами и ровной поверхностью безбожно крошился, разбивался ковшом и сваливался в кучи.

Чтобы сохранить камень, энтузиасты стали вручную собирать и складывать его на паллеты, но спустя недолгое время доступ на стройплощадку им закрыли.



Фото: Виктор Чижов

Для горожан и для прессы устроили шоу с передачей камня на хранение Музею героической обороны и освобождения Севастополя — для использования при реконструкции Исторического бульвара. Фонд «Национальное культурное наследие» официально сообщил, что туда отвезли 20 тонн ценного камня.



Фото:  ООО «Стройгазмонтаж»

От того, как это было сделано, волосы на голове зашевелились уже у реставраторов в других городах. Было очевидно, что сохранность камня никому не важна, главное — дать картинку, которой можно хотя бы частично погасить возмущение.

Подробнее об этом можно прочитать в материале ForPost «Застройщик мыса Хрустального устроил показуху с заботой о Севастополе».

Цел ли этот камень и сколько его? С этими вопросами ForPost обратился в музей-заповедник и в ООО «Управляющая компания».

«По результатам инвентаризации 2021 года имущества, указанного в запросе, не обнаружено», — сообщил сегодняшний директор «УК» Илья Полтавский.

И это не вызвало большого удивления.

Не удивимся мы и в случае, если исчезновение ценного камня сойдёт с рук всем, кто к этому причастен.

А вот в Музее обороны и освобождения Севастополя камень обнаружили.

«17–20 м куб. камня хранится на территории мемориального комплекса „Исторический бульвар”. Крымбальский и альминский камень планируется использовать при восстановлении исторического ограждения ансамбля мемориального комплекса памятников обороны города Севастополя в 1854-1855 годах „Исторический бульвар”», — сообщил сегодняшний директор музея-заповедника Михаил Смородкин.



Фото: Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя

Действительно ли при реконструкции Исторического бульвара (в завершение которой, к слову, верит всё меньше горожан) будет использован этот камень и возможно ли будет его использовать после того, как с ним поработали бульдозер, самосвал и экскаватор?

Продолжаем следить за ситуацией и надеяться, что свои реставрационные мастерские в городе однажды всё-таки появятся.

Светлана Косинова

1989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user 19
828

Никто, нигде и никогда не грузит кирпич и строительный камень навалом - только вручную или на поддонах. Но у нас свой путь - путь варваров-разрушителей.

Profile picture for user rjnz
1854

Страшно читать новости, страшно от своего бессилия остановить эту катастрофу разрушения Города.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

А в чём проблема - создать реставрационные мастерские? Никто не знает, как зарегистрировать ООО?  

Profile picture for user geragera
1214

Несложная технология освоения: в 2015 году заменили вечный крымбальский камень на дешёвую мшанку. В 2022 году - снова замена камня за бюджетный счёт! Невыгодны вечные материалы понаехам!

Profile picture for user GP
4683

Наверное, историк- градоначальник не знает, что такое ИСТОРИЯ.

Profile picture for user Устроительница
1405

Господи, какой ужас! Просто банда варваров орудует в городе без стыда и совести. Идея-максимум у них - полностью зачистить город от мешающей "освоению бюджета" истории. 

Profile picture for user Линьков
32078

21 век.

..Отправляясь на работу, приказал Тамерлан, упс чиновник каждому подрядчику оставлять на ответственное  хранение крымбальский камень.

И вырос курган.

И был зной и был холод, и была победа.

И возвращались они, и поднимали камни свои.

Но не осталось камней.

И последний ушел Тамерлан.

И поднимал он тяжелые камни, и говорил

с ними, вспоминая про себя имена подрядчиков..

https://youtu.be/G_l0nXH-1R0

Profile picture for user Fedot
201

Когда известному русскому классику еще задолго до революции за границей задали вопрос "А как там у вас в России",он ответил коротко - "Воруют". Ничего не меняется(

Profile picture for user Касмея
646

Полная бесконтрольность и полная безнаказанность воров-чиновников. А ведомства молчат в тряпочку за денежку немалую.

Profile picture for user Аллегро
3532

Эту страну спасут только статьи уголовного кодекса.... Что очень страшно

Profile picture for user Аллегро
3532

to Линьков:  здравствуйте. Тонко. 

Только Победы не будет и не вернуться сюда они, потому что их камни никогда здесь не были. Они просто проходят мимо, как смерчь. 

И сейчас опять проходя мимо, они уносят наши с Вами камни, оставляя нас без прошлого

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Страшно читать новости, страшно от своего бессилия остановить эту катастрофу разрушения Города.

 Варвары...и по их загребущим рукам им никто не надаёт. Ворон - ворону....

Profile picture for user Линьков
32078

to Аллегро:  

to Линьков:  здравствуйте. Тонко. Только Победы не будет и не вернуться сюда они, потому что их камни никогда здесь не были. Они просто проходят мимо, как смерчь. И сейчас опять проходя мимо, они уносят наши с Вами камни, оставляя нас без прошлого

Добрый день. Это беда, когда вместо крымбальского камня кладут его реплику. Что делать в таких случаях? Прописывать в договоре подряда условие демонтажа брусчатки и лиц, ответственных за ее хранение, а также ее использование в дальнейшем. А ещё- опись, протокол, отпечатки пальцев, а смысле- акт приема- передачи камня, причем не по весу, а поштучно. Что для этого необходимо? Волевое решение, которым прописать, что брусчатка, это не расходный материал, который представляет собой не второстепенную, а историческую ценность. Что это значит? Это значит, что ремонт проезжей части должен называться (выделю) производством реставрационных работ. Это, кроме прочего, предполагает непосредственное участие в работах Севнаследия. Это, если на пальцах.

https://youtu.be/nmk74yEkbaI

Profile picture for user echo
903

to geragera:  

Несложная технология освоения: в 2015 году заменили вечный крымбальский камень на дешёвую мшанку. В 2022 году - снова замена камня за бюджетный счёт! Невыгодны вечные материалы понаехам!

 Так и в 2022-м - совсем не первая замена будет.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Линьков:  проблема в том, что разруха везде и под каждую ерунду инструкции не пропишешь

Profile picture for user Линьков
32078

to Аллегро:  

to Линьков:  проблема в том, что разруха везде и под каждую ерунду инструкции не пропишешь

Ваша непримиримая позиция мне понятна. Но речь, скорее всего, идёт не об инструкции, а порядке, в конкретном случае, производства строительных работ. Под ними я понимаю (внимание!!) не ремонт мощения, а ее реставрацию. Это- две большие разницы, включая производство экспертизы, привлечение сторонних специалистов и др. Как говорится, между хозяйственным хозяином и хозяином с большим хозяйством- большая разница. Если есть необходимость, я могу расписать подробно- не о хозяйстве, а о реставрации. А сейчас- коротко. О плюсах: сохранение брусчатки, исторического облика, позитивные отклики пользователей, вместо негативных, экономия денег на приобретение новодела, за наш счет. О минусах: удорожание стоимости работ, за счёт бюджета, увеличение времени их производства. Итого, 3:2, в нашу пользу.  Об экономии за наш счет, на нее ссылался выше. На бордюре сидит бомж и попрошайничает. К нему подходит Изя, засовывает обе руки в карманы и долго в них шарит, наконец, находит там рубль и бросает его нищему в коробку:— Извини, друг, на днях у меня была свадьба и теперь я обрёл двух женщин: жену и тёщу, поэтому с сегодняшнего дня я не смогу бросать тебе по три рубля, как раньше.Бомж неожиданно вскакивает и начинает кричать на всю улицу:— Люди, скорее выходите и посмотрите на этого умника! Он, видите ли, приобрёл семью, а теперь они должны кормиться за мой счёт! , И о хорошем. Нужно проверить производителя, что производит "новую" брусчатку и аффелированных с ним лиц. Проверка- она такая: здесь много чего переплетается..

https://youtu.be/uluWAG0_Hy4

Profile picture for user Татьяна777
1469

 

Господи, какой ужас! Просто банда варваров орудует в городе без стыда и совести. Идея-максимум у них - полностью зачистить город от мешающей "освоению бюджета" истории. 

 Быстрее бы обсудили   приняли статью о вредительстве. По-другому никак. Полная безответственность и бездарность власти.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Линьков:  

... И о хорошем. Нужно проверить производителя, что производит "новую" брусчатку и аффелированных с ним лиц.

 Кому "нужно"

Profile picture for user Линьков
32078

to Гоголь Н.В.:  

to Линьков:  ... И о хорошем. Нужно проверить производителя, что производит "новую" брусчатку и аффелированных с ним лиц. Кому "нужно"? 

Добрый день. Что не говори, приятно иметь дело с живым классиком. Чтобы Вас ничего не смущало в моей рукописи, нужно задать вопрос, ни кому нужно, а для чего нужно, и тогда все встанет на свои места. Понимаю, островато, но я же пишу о русских людях.. Как классик, классику: Послушайте! Ведь, если неправильную брусчатку кто- то производит -значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы она была, вместо правильной брусчатки? Значит - это необходимо, чтобы каждый день она зажигала, в смысле кочевала? Ведь, она не звезда, чтобы каждый вечер загораться над нашими крышами в одном месте.. sorry 

1914, упс 2022 год.

https://youtu.be/1R6FKSX7Kbc

Profile picture for user Assol
451

 

А в чём проблема - создать реставрационные мастерские? Никто не знает, как зарегистрировать ООО?  

 Зарегистрировать проблем нет, кто позволит работать? 

Profile picture for user Линьков
32078

to Assol:  

 А в чём проблема - создать реставрационные мастерские? Никто не знает, как зарегистрировать ООО?   Зарегистрировать проблем нет, кто позволит работать? 

Добрый день. Чтобы работать с крымбальским камнем на городском уровне, нужен госзаказ. Это значит, что реставрационная мастерская должна быть не только аттестована, но и аккредитована на эти работы. Проблема в том, что служивые люди привыкли работать с крупными, а не мелкими фирмами, пардон формами

https://youtu.be/2aFAsLxWyD8

Profile picture for user Кравви
761

Высказываются все-только не *заслуженные* севастопольские архитекторы.Там наверное другие интересы?

Profile picture for user Туман
344

to Гоголь Н.В.:  

А в чём проблема - создать реставрационные мастерские? Никто не знает, как зарегистрировать ООО?  

 Ну есть в городе фирмы с лицензиями. А толку? Все подряды отдаются материковым. Это предприятие должно быть городское, как "Парки и скверы", например. Вот оно обязано поддерживать порядок на городских пространствах и занимается этим или само, или с привлечением сторонних подрядчиков. Но процесс контролирует. Так и это предприятие по реставрации должно взять под свой контроль все памятники в городе, которые не имеют собственника - взять на свой баланс, должно постоянно следить за их состоянием, проводить профилактические мероприятия, чтобы не доводить до необходимости реставрировать, должно собирать реставрационный материал, который сейчас тупо выбрасывается на свалки и захламляет округу. Также оно должно контролировать работу иногородних подрядчиков, не знающих ни нашей истории, ни наших материалов, оставляющих сейчас многочисленные проколы в этом деле. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
700

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
834

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33475

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12618