Лента новостей

Севастополь

983
16

Брусчатку с улицы Суворова в Севастополе обещали не терять

Пока что она будет на ответственном хранении в Севавтодоре.
ForPost - Новости : Брусчатку с улицы Суворова в Севастополе обещали не терять

Ремонт улицы Суворова, Шмидта и нескольких других прилегающих к ним в Севастополе планируется завершить к концу 2022 года. Об этом ForPost сообщили в департаменте транспорта Севастополя.

В настоящее время ремонт улицы, который в мае 2022 года был повторно запущен после выявленных нарушений, до сих пор не завершён.

Напомним, что ставший одной из болевых точек дорожного хозяйства Севастополя ремонт одной из центральных улиц города-героя был начат в январе 2021 года. Тогда проект был встречен с большим оптимизмом, а для наблюдения за процессом даже была создана специальная рабочая группа, в которую наравне с чиновниками вошли и общественники. Однако вскоре стало ясно, что что-то опять пошло не так.

Сначала наблюдателей возмутила безобразная укладка брусчатки — камни можно было спокойно вытащить руками. В сентябре 2021 года Павел Иено заверил, что её будут перекладывать. В декабре речь зашла уже о новом проекте ремонта, поскольку в первом варианте проектно-сметной документации были допущены ошибки.

Напомним, активные локальные работы в центральной части города-героя встревожили горожан, уже имевших негативный печальный опыт утраты исторического наследия в виде дореволюционной брусчатки.

улица суворова севастополь

На улице Василия Кучера вернувшаяся после реставрации брусчатка заметно измельчала, изменила форму и покрылась трещинами. Севастопольцы могут вспомнить пример ремонта спуска Котовского, где убранная брусчатка куда-то исчезла, а потом как минимум до 2017 года встречалась в продаже в Сети поштучно за хорошие деньги.

Попытка замены исторической брусчатки современной плиткой нередко вместо улучшения делает только хуже. После обновления спуска Котовского современное плиточное покрытие начало плыть практически от любого дождя.

По какой-то причине интерес к исторической брусчатке у органов, в чьи обязанности входит сохранение наследия, возникает далеко не всегда. Например, в первоначальном варианте проекта ремонта улицы Суворова в принципе отсутствовал раздел, посвящённый охране культурного наследия - зато присутствовал целый ряд нарушений, наличие которых официально подтвердила городская прокуратура.

Как заверили ForPost в дептрансе, на время ремонта снятая брусчатка будет находиться на территории Севавтодора, а после завершения всех прочих ремонтных работ вернется в целости.

Николай Сведски
Фото Андрея Киреева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4041
Иоанн (Севастополь)
- 13/07/2022 в 14:03

А с ул. Шмидта?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3139
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/07/2022 в 14:13

Главное, что бы "ремонтники" не терялись. Более полугода вообще никого не видел на развороченной улице. Кстати ее собирались закончить ещё 01 октября 2021 года, а уложенный булыжник, который когда-то выковыривали ногтями, похоже так и не перекладывали.  А булыжника, конечно, хватит потому что удоды сделали выступы тротуаров, сузив во многих местах проезжую часть.....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6348
Тина Севастополь
- 13/07/2022 в 14:25

Пересчитать всю брусчатку и как то пометить от воров.  
 Давно говорю, надо чтобы пленные её укладывали. 
 Вот только не знаю точно в прошлый раз это были немцы или румыны. 
                                     crazy

Аватар пользователя Андрей Юрист
постов:
95
Андрей Юрист
- 13/07/2022 в 14:32

Опять вовчик-сбушник, мамкин журналист опростоволосилсяhysterical

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
336
LeoMurzahan (Севастополь)
- 13/07/2022 в 14:34

Якорь, что стоял у ДКР, тоже где то хранился какое то время.

Аватар пользователя avaron
постов:
696
avaron
- 13/07/2022 в 14:44

to Тина Севастополь:  не надо ничего считать и метить. Надо поставить солдата с автоматом и приказом стрелять без предупреждения.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/07/2022 в 14:59

Дожились: камни сберечь не могут, одни ворюги кругом. 

Что Вам доверить вообще можно... 

Вы бы их продали давно, если бы не общественное мнение. Ужас

Аватар пользователя лаиш
постов:
1632
лаиш (севастополь)
- 13/07/2022 в 15:20

Каждый день бываю на горе ... Два года как всё раздолбали и ничего делают... Позор! 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6348
Тина Севастополь
- 13/07/2022 в 15:35

to avaron:  Солдаты с автоматом должны своим делом заниматься.
                                         thinking
Есть в городе надзорные органы, которые обязаны делать свою работу за которую получают зарплату.
 
to Тина Севастополь:  не надо ничего считать и метить. Надо поставить солдата с автоматом и приказом стрелять без предупреждения.

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2727
Йоланда (Севастополь)
- 13/07/2022 в 16:10

to Тина Севастополь:   Это точно. Мало того,что руководители  работ уводят брусчатку(как видно на прошлых примерах),недавно в ВК ,группа"Отдам даром" Севастополь ,объявление:" Приму в дар брусчатку,такую,как  была на спуске Котовского,очень надо!!"  Народ совсем обнаглел. Понаехали...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4641
Mir vsem (Севастополь)
- 13/07/2022 в 16:27

to лаиш:  
Каждый день бываю на горе ... Два года как всё раздолбали и ничего делают... Позор! 

 Это технологии от нынешнего губернатора! Его личное ноу-хау. Три года город превращать в руины не у каждого получится... Но, он ещё держится на силе духа и молитве наших предков! Не иначе.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30590
Линьков (Севастополь)
- 13/07/2022 в 19:51

Брусчатка должна быть передана на ответственное хранение, а не под обещание.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13848
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/07/2022 в 21:44

Брусчатку с улицы Суворова в Севастополе обещали не терять, она будет на ответственном хранении в Севавтодоре.

Будет "сохранена" ровно так как пушки с Артбухты, якорь из Камышовой и остальная брусчатка снятая со всех городских улиц, - "обещать жениться, не значит жениться"! 

Аватар пользователя Karavan
постов:
282
Karavan (Севастополь)
- 13/07/2022 в 23:35

а  Иено давно пора в отставку, достаточно уже натворил делов!!

"а потом как минимум до 2017 года встречалась в продаже в Сети поштучно за хорошие деньги." - так сложно выйти за организатора этого беспредела???

Аватар пользователя Andgi
постов:
1892
Andgi (Севастополь)
- 14/07/2022 в 1:05

Обращаюсь у твердолобым подрядчикам и не менее твердолобому заказчику - прежде чем укладывать брусчатку, почитайте историю, как её укладывали в Севастополе и вам станет понятно, почему она стоит уже более 75 лет. Рыли ямы, дно забрасывали битым камнем, кирпичом, затем утрамбовывали и укладывали брусчатку, укладывали, как можно плотнее, чтобы не было свободного хода, затем швы заполняли мурой, она при намокании имеет свойство схватываться как цемент, песок в этом случае использовать нельзя, потому что это базальтовая порода и при дожде со временем будет уходить в землю, швы оголяются и брусчатка будет расшатываться и выпадать. 

Аватар пользователя Туман
постов:
311
Туман (Севастополь)
- 14/07/2022 в 23:11

Не знаю,что они там обещают... Вчера там проходил, возле дома Корнилова на газоне в груде земли этой брусчатки немерено. Сомневаюсь, что её будут вручную выковыривать.