Севастополь

Исчезнет ли пятно на репутации Севастополя?

В детективной истории с доской в память о Гарине-Михайловском появились новые действующие лица.

Исчезнет ли пятно на репутации Севастополя?
Фото:
Дмитрий Осипенко

Севастополь – город, где плохо и с порядком, и с благодарностью, – такой вывод поневоле напрашивается при посещении смотровой площадки на Ласпинском перевале, где бывает огромное количество туристов и местных жителей. Вот уже шесть лет на месте, где раньше находилась памятная доска в честь писателя и инженера Гарина-Михайловского, зияет постыдная пустота. 

Увековечить память этого человека в советские годы решено было не случайно: Гарин-Михайловский возглавлял изыскательскую партию, которая в 1903 году работала на месте предполагаемого строительства южнобережной электрической железной дороги между Ялтой и Севастополем. За восемь месяцев работы было рассмотрено более 20 вариантов трассы.

От строительства железной дороги в итоге решено было отказаться, но полученные изыскателями результаты были использованы при строительстве междугородной троллейбусной трассы Симферополь – Алушта – Ялта.

севастополь ласпи память портрет гарин-михайловский

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский

Барельеф, установленный на Ласпинском перевале, исчез шесть лет назад – как сообщили тогда журналистам, он был повреждён сильным порывом ветра, а затем лесники окончательно его демонтировали. С тех пор ForPost тщетно пытается найти, где барельеф сейчас, и выяснить, когда его вернут на место.

Историю этих поисков, сильно напоминающую детектив, мы подробно описывали в феврале этого года. И тогда же пресс-служба департамента городского хозяйства сообщила ForPost, что барельеф передан на хранение ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» (ССПД).

«В ближайшее время специалисты ССПД осмотрят прежнее место размещения барельефа и по возможности его установят», — пообещали нам.

Поскольку ровно то же говорилось и в 2020 году, мы расценили вариант с возвращением барельефа на место как чудо. Но чуда, увы, не произошло. 

Через два месяца после выхода последнего материала на эту злосчастную тему пресс-служба департамента городского хозяйства в очередной раз сообщила нам, что барельеф находится  на хранении в ССПД. 

«В адрес местной администрации Орлиновского муниципального округа города Севастополя направлено письмо с целью рассмотрения возможности установки барельефа Гарина-Михайловского на прежнее место», – известили нас. 

Позвонив главе Орлиновского МО Александру Богушу с вопросом о его планах в этом отношении, мы услышали, что в муниципалитете никакого письма о барельефе не получали. На всякий случай глава МО вызвался уточнить информацию, но ничего успокаивающего не довелось услышать и на следующий день. 

Сказать, что мы удивились, было бы большим преувеличением – шестилетние детективные расследования давно навели на мысль, что доску просто потеряли. Но в департаменте настаивают: письмо за номером 2539/01-03-01-11/03/22 от 26 апреля существовало. 

Похоже, теперь придется искать не только барельеф, но и таинственно исчезнувшее письмо, – решили мы. Но очередной звонок Александру Богушу дал понять, что это лишнее. Правда, факт получения письма глава муниципалитета по-прежнему отрицает. 

«Ну, может быть, ещё не дошло, – предполагает он. – Ну и что, что долго? Бывает, у нас письма вообще теряются!»

Однако из дальнейшего разговора выяснилось, что дело отнюдь не только в письме. Установить доску глава МО согласен только при выделении финансирования, которое позволит ему нанять квалифицированных исполнителей. 

«Как вы это представляете – сотрудники администрации берут молотки и идут устанавливать? Если нам нужно что-то подобное сделать, Александр Игоревич зачастую платит им из своего кармана, – описал ситуацию Богуш. – И установка такой плиты в мои обязанности не входит. А установить её надо хорошо, чтобы она ни на кого не упала, не нанесла повреждения и травмы, потому что людей там ходит очень много, а доска, насколько я помню, довольно внушительная.

Поэтому если нам выделят какие-то деньги и у нас будет возможность нанять профессиональных товарищей, которые при установке не повредили бы эту доску, мы это сделаем».

В обязанности муниципальной власти это действительно не входит. Поэтому хочется спросить правительство города, которое в силах либо выделить муниципалитету деньги, либо самостоятельно найти «профессиональных товарищей» – может быть, пора прекратить, наконец, эту трагикомедию?

Или хотя бы не удивляться, видя примеры наплевательского отношения жителей города к поддержанию порядка и к исторической памяти. Ведь теория разбитых окон относится не только к разбитым окнам.  

Ольга Смирнова

2504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user against everibody
3451

Сейчас в Байдарской долине более важные делишки решаются....не до досок памятных.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Кто станет в руководстве возвращать доску на место, если рядом с такими великими людьми, чувствуешь себя ничтожеством!? 

Profile picture for user tatarin67
1997

Памятная доска - хорошее и нужное дело, но что она в сравнении с тем, что твориться в городе - герое вообще? Уничтожаются памятники, зелёные наслаждения, уничтожается сам город!  Ещё немного такой бурной деятельности по "освоению" денежных средств и Севастополь превратится в чисто спальный город, с огромным количеством домов и минимум работающих предприятий. 

Profile picture for user айлант
2391

Вот с этого всё и начинается, когда сотрудники администраций ничего, кроме получения зарплаты, не умеют делать, даже молоток в руках держать. Понаделали манагеров да чинуш, все жрать из бюджета хотят и ничего не делать! Извините за резкость, но именно такие эмоции вызвал ответ чиновника.

Profile picture for user kostoprav
6245

Шесть лет назад исчезла? Это аж в 2016году? Это 100% укродиверсанты сделали! Не могли вошедшие в состав России сотворить такой вандализм! Про порыв ветра вообще улыбнуло: лучшее объяснение за последние лет 20, за подобное Оскар надо давать!.

Памятные доски и барельефы нынче из фанеры или пресованного картона надо делать, чтоб никакого интереса не представляли

Profile picture for user kostoprav
6245

Уважаемые журналисты. Я б посоветовал вам поискать барельев там, где нашли его в 2019 году

https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nashli-utrachennyy-barelef-garina-mihaylovskogo

Profile picture for user olga-smirnova2006
2570

to kostoprav:  Да что вы, это было только начало, почитайте статью по ссылке в тексте)

Profile picture for user суржик
5872

Исчезнет ли пятно на репутации Севастополя?

пока городом управляют дефективные горе-менагеры и бывшие представители регионалов, на улучшения надеяться не стоитcrazyaggressive

Profile picture for user Andgi
3103

Пока этого губернатора из города не выпрут, дел не будет.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2570

to Andgi:  если мы говорим о доске (хотя, конечно, не только о ней), она исчезла ещё при первом губернаторе) с тех пор было ещё два. Уверены, что четвертый окажется светлым рыцарем?)

Profile picture for user against everibody
3451

Перейдите на ФПосте в раздел "политика",дальше-"досье".Там биографии Управленцев.Не знаю про всех,но приезжих много.Они еще,очевидно"духом" города не пропитались.Хотя,может быть и не особо собираются.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15386

Опохабили достойный город со всех сторон: "куда не кинь, всюду клин"!

Profile picture for user sevdeel
3736

Вот мы тут пишем комментарии, они уходят вниз и тонут. А толку нет ни от них, ни от самих статей. Есть такое ощущение. Неприятное.

Profile picture for user dimitro
6232

Там вся ласпинская смотровая один большой стыд Севастополя, второй по значимости после дома адмирала Лазарева на Феоленте

Profile picture for user Antoni
477

У меня последняя надежда - написать мэру Ялты Павленко и губернатору Севастополя Развожаеву. Оба очень любят пиар и фоточки. Может в год 50-летия трассы Севастополь - Ялта они всё-таки захотят попиариться и совместно перерезать ленточку перед вновь установленном барельефом. Обращалась к коммунистам - не смогли решить этот вопрос. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Antoni:  

У меня последняя надежда - написать мэру Ялты Павленко и губернатору Севастополя Развожаеву. Оба очень любят пиар и фоточки. Может в год 50-летия трассы Севастополь - Ялта они всё-таки захотят попиариться и совместно перерезать ленточку перед вновь установленном барельефом. Обращалась к коммунистам - не смогли решить этот вопрос. 

 Там пиариться не на чем! Ступеньки для тех кто желает ноги поломать... И шалманов там всяких и разных как на рынке! Не смотровая, а колхоз какой-то. Я уже помалкиваю за маломобильных граждан... Там простые залезть не в состоянии! Это общий позор (не только барельеф) и срамота!

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Мы редко себе враги,

Но часто себе вредим.

Мы редко к себе строги,

Но чаще строги к другим.

Безрадостный обиход

Никем не лечимых дней

Нам нынче, как эшафот,

С безжалостностью своей.

Как рыбы бьются об лёд

В удачном рыбачьем дне,

Так мы уж который год

Всё в адском горим огне.

Мы редко к себе строги,

Но многое чтили свято.

Платили всегда долги,

Хоть не были мы богаты.

Мы редко себе враги.

Призывам внимали этим:

Ты Родину береги

И будь за неё в ответе.

Меняются времена.

Нужда на плечах, как сеть.

Не сыщешь на ком вина,

На ком же шапке гореть?

 

                                           

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2402

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1166

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36588