Лента новостей

Севастополь

5017
51

Чиновники признались в утере севастопольской реликвии

Вот так «географ глобус пропил» в городе-герое.
ForPost - Новости : Чиновники признались в утере севастопольской реликвии
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Шансов на то, что старинный трёхметровый якорь вернётся на своё место у севастопольского Дворца культуры рыбаков, практически нет, и отвечать за это, похоже, никто не собирается.

Этот вывод следует из ответов ведомств на информационные запросы ForPost. В них мы просили сообщить, какими документами сопровождалось перемещение якоря, был ли якорь передан кому-либо на ответственное хранение и что сегодня известно о его местонахождении. Спойлер: правильные ответы звучат как «нет», «нет», «ничего».

В департаменте городского хозяйства, чей подвед ГБУ «Парки и скверы» занимался капитальным ремонтом площади перед ДКР, заявили, что «место расположения якоря находилось вне границ благоустройства площади» и у него «информация о передислокации якоря отсутствует».

Отметим, что ранее горхоз заверял, что якорь вывезен на хранение департаментом капитального строительства, точнее «Единой дирекцией капитального строительства», которая организовывала ремонт теплосетей по соседству (объект ТК-26). Напомним: во время этих работ якорь переместили с привычного места и он оказался за строительным забором ТК-26.

Там от якоря поначалу не открещивались и обещали вернуть его на место — но только пока не получили предложение подкрепить обещание фотографией или документом о передаче якоря на ответственное хранение. Теперь же на вопрос «где якорь?» ведомство ответа не знает.

Аргументируя своё сегодняшнее неведение, ЕДКС сообщает, что функции заказчика объекта ТК-26 правительство передало ей 9 июля 2020 года, забрав их у ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

«Однако на сегодняшний день соглашение о перемене государственного заказчика по Объекту не подписано и, соответственно, юридических оснований для перехода прав и обязанностей по заключённому контракту не имеется», — отстраняется от некрасивой истории ЕДКС.

Отсутствие соглашения не помешало приёму документации, а вот до передачи площадки дело не дошло. К тому же ещё и подрядчик подал в суд на изначального заказчика — «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Напомним: ранее это управление открестилось от проблемы, заявив, что якорь не относится к территории теплосетей и вообще — объект передан ЕДКС.

Сегодня же в сухом остатке остаётся ответ «Единой дирекции капитального строительства»:

«Информации о передаче якоря на чей-либо баланс, находящегося в зоне проведения работ по Объекту, отсутствует. Исходя из вышесказанного, о местонахождении якоря ГКУ ГС „ЕДКС” неизвестно».

На чём же основывались предшествующие успокоения и обещания и более поздние заявления, что якорь возвращён горхозу? На корысти? На желании не выносить мусор из избы? Неважно. Эта откровенная ложь горожанам и прессе не только не добавляет доверия власти, но и должна стать предметом внимания правоохранительных органов.

ForPost просит считать этот материал официальным заявлением об исчезновении одной из севастопольских реликвий.

Светлана Косинова

Прикрепленные документы:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя igorlvov
постов:
852
igorlvov (Балаклава)
- 27/06/2022 в 9:13

вот кого на спецоперацию надо посылать, колонами

Аватар пользователя я филантроп
постов:
508
я филантроп (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:16

- ForPost просит считать этот материал официальным заявлением об исчезновении одной из севастопольских реликвий.  Молодцы ФорПост, такое расследование вызывает уважение!

- откровенная ложь горожанам и прессе не только не добавляет доверия власти, но и должна стать предметом внимания правоохранительных органов. Было бы здорово сделать опрос жителей города о доверии  к власти. К примеру, опрос можно провести на Приморском у фонтана, который чиновники даже не запустили полноценно, ведь нижняя чаша даже не функционирует. Где форсунки от фонтана и почему не заказали новые? Позор!

 

Аватар пользователя 19
постов:
549
19
- 27/06/2022 в 9:17

Кроме мата и сказать нечего. Силовики - теперь ваше слово!

Аватар пользователя Хома
постов:
97
Хома (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:18

Лгуны и воры. Противно. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
699
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:19

Позор !!! ПОЗОР ! НЕТ СЛОВ! 

 

Аватар пользователя Bip
постов:
3388
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:23

Всех соучастников этого бедлама пороть на площади  Нахимова пока якорь не найдется.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
699
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:24

Якорь - символ города-героя. 

ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЙДЕН. 

Аватар пользователя Bip
постов:
3388
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:26

to igorlvov:  Я бы побоялся таких туда отправлять, автомат потеряют и своих подставят. Только если сбор трупов всушников доверить.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
782
Устроительница (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:32

Воровство в чистом виде, благодаря разгильдяйству власти. 

Аватар пользователя Bip
постов:
3388
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:34

to Устроительница:  Это все от безнаказанности. Раньше бы кто-то партбилет на стол положил, а кто-то уже лес валил.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 27/06/2022 в 9:37

эт что, воровство является неотделимой фишкой огромного круга ответственных лиц? один очистные "потерял", другой - причал, третий - ещё что-то.. ну так возвращайте в ук норму о конфискации всего нажитого имущества. чтобы знали, что лишатся всего наколядованного за свою профессиональную жисть.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2427
Absolut (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:39

Странно, погрузку Якоря группой полупьяных инопланетян на НЛО никто не заметил...Где запись камеры слежения? Они же  грузили и пушки с видовой площадки у композиции "Штык и Парус"? 

Аватар пользователя Рабинович
постов:
13
Рабинович (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:48

 

Кроме мата и сказать нечего. Силовики - теперь ваше слово!

 Так они на одной стороне. Их слово будет, когда недовольным надо будет указать их место 

Аватар пользователя geragera
постов:
756
geragera (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:49

По размеру ущерба тянет на уголовное дело!

Аватар пользователя Artemp
постов:
125
Artemp (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:57

to Bip:  
to igorlvov:  Я бы побоялся таких туда отправлять, автомат потеряют и своих подставят. Только если сбор трупов всушников доверить.

 По вашему  там какие то отдельные россияне  присутствуют?  вы делите тех кто в тылу на глупых, а на СВО на ответственных? Не может такого быть. Здесь тоже все идёт по плану. Якорь наверняка службу несёт там где надо. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
559
Мишка Квакин (У моря)
- 27/06/2022 в 10:08

Думаю, что скоро придётся наряду с собранием обещаний, начать издавать список побед над некогда геройским городом-героем...

Аватар пользователя Линьков
постов:
30408
Линьков (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:15

Виновны, прежде всего, те, кто скрыл кражу реликвии. 

Аватар пользователя Bip
постов:
3388
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:15

to Artemp:  Я про отдельных россиян которые типа потеряли Памятник. В следующий раз можем и памятник Нахимову не увидеть на своем месте.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3145
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:19

Вор, должен сидеть в тюрьме. А теперь, кто это допустил - заплатить в 10 кратном размере и восстановлением. 

Плевали они на всё. Плевали они на историю и ценности России.... 

Ужас. 

Спасибо FP. 

Уверен, на историке розграблено многое и никто это не вернет. 

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
908
Solominka (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:24

to Artemp:  А где надо?
 Не может такого быть. Здесь тоже все идёт по плану. Якорь наверняка службу несёт там где надо. 

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
194
Tatyanochka (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:30

У кого-нибудь на даче стоит, кто вывозил , тот и украл, где Горхоз, там бардак и воровство. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3983
Иоанн (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:34

Следует написать Заявление о преступлении  и указать вероятное виновное лицо -  например действующего губернатора, можно замов, в данном случае это не важно. Важно, что по-любому начнётся доследственная проверка с опросом всех причастных лиц, как по мнению заявителя, так и по мнение следователя. Условный губернатор" или замы и прочие наверняка пойдут в отказ и несознанку, но вынуждены будут изложить это письменно. Затем заявитель пишет заявление начальнику следственного отдела и получает доступ ко всем материалам доследственной проверки, копирует их без всяких ограничений и публикует в СМИ, например на  Форпосте.

Только так надо вышибать из этих казлов информацию, иначе они не приучены!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17874
Serggio (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:38

Сейчас выяснится, что по документам якорь на балансе ни у кого не стоял, а значит - его как бы и не было. Следовательно - нет и пропажи. И наказывать некого и не за что...

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:40

Для восстановления справедливости видимо требуется официальное обращение в Полицию и в Прокуратуру. Уверен, что круг виновников определить будет не сложно. Ни губернатора, ни Правительство такие безответственные действия не красят. 

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
55
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:52

 

to Bip:   Не может такого быть. Здесь тоже все идёт по плану. Якорь наверняка службу несёт там где надо. 

Два вопроса возникают.

а) по какому плану все идет?

б) там где надо - это где?

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 27/06/2022 в 11:02

информационные запросы ForPost.

подкрепить обещание фотографией

Никогда такого не было и вот опять. 

Аватар пользователя Чудо
постов:
654
Чудо ( город-герой)
- 27/06/2022 в 11:27

Якорь это только видимая часть айсберга.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1605
лаиш (севастополь)
- 27/06/2022 в 11:40

А самолётик-ракета, что стоял на ул. Гагарина напротив "Красного Мака" ???

Аватар пользователя Artemp
постов:
125
Artemp (Севастополь)
- 27/06/2022 в 11:42

to Bip:  
to Artemp:  Я про отдельных россиян которые типа потеряли Памятник. В следующий раз можем и памятник Нахимову не увидеть на своем месте.

 А   ВВП объяснить вам, что памятник Нахимова ради патриотических целей в Москву планируют поставить? Неужели будете тоже против? 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
763
Друг Сеня (от верблюда)
- 27/06/2022 в 11:44

На грузовой проходной Рыбного порта есть ещё два якоря ,один можно позаимствовать.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
699
Татьяна777 (Севастополь)
- 27/06/2022 в 11:48

 

Следует написать Заявление о преступлении  и указать вероятное виновное лицо -  например действующего губернатора, можно замов, в данном случае это не важно. Важно, что по-любому начнётся доследственная проверка с опросом всех причастных лиц, как по мнению заявителя, так и по мнение следователя. Условный губернатор" или замы и прочие наверняка пойдут в отказ и несознанку, но вынуждены будут изложить это письменно. Затем заявитель пишет заявление начальнику следственного отдела и получает доступ ко всем материалам доследственной проверки, копирует их без всяких ограничений и публикует в СМИ, например на  Форпосте.Только так надо вышибать из этих казлов информацию, иначе они не приучены!

 Да, нужно письменное обращение в органы. Публикации статьи мало. Но кто напишет ?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13675
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/06/2022 в 11:57

откровенная ложь горожанам и прессе не добавляет доверия власти

Если правильно расставить акценты, то вся власть, строится и построена на откровенной лжи, одурачивании и полном обмане.notme    Всё в свободном доступе.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1778
Andgi (Севастополь)
- 27/06/2022 в 12:03

Наглое, циничное воровство и никто этим не занимается. Почему правоохранительные органы не реагируют? При таком губернаторе и правительстве не мудрено. В городе твориться полный беспредел при попустительстве губернатора.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 27/06/2022 в 12:12

to Andgi:  Откуда такие выводы о циничном воровстве? Кто вам сказал про воровство? У нас табличка со смотровой раз двадцать судя по публикациям цинично воровалась.

Аватар пользователя Хома
постов:
97
Хома (Севастополь)
- 27/06/2022 в 12:12

 

На грузовой проходной Рыбного порта есть ещё два якоря ,один можно позаимствовать.

 Нельзя позаимствовать. У Порта своя история. Камышовая, порт, ДКР это история наших отцов и дедов - рыбаков. Жизнь многих семей. Тот кто украл должен ответить. Хватит обесценивать нашу историю. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
559
Мишка Квакин (У моря)
- 27/06/2022 в 12:49

Нельзя позаимствовать. У Порта своя история. Камышовая, порт, ДКР это история наших отцов и дедов - рыбаков. Жизнь многих семей.

Вы смеётесь? Всё стало построено на лжи и обещаниях о заоблачных, ........, высотах....На наших глазах всё нагло переписывается в угоду некоторым, так сказать.....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6162
Тина Севастополь
- 27/06/2022 в 12:49

to igorlvov: 
Если их туда отправить, то они ВВП подведут и провалят СВО.
Из-за таких кадров народ погибнет напрасно. 
А вот Дальний Восток осваивать я бы их отправила принудительно.
По гектару или даже по два на каждого саботажника выделили. 
Пусть осваивают. Земли у нас много. А то все на юг и в Крым рады ехать. 
                             bye2
вот кого на спецоперацию надо посылать, колонами

 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5681
madagarova (Севастополь)
- 27/06/2022 в 12:55

После потери совести все остальное "теряется" без тени сомнения.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
763
Друг Сеня (от верблюда)
- 27/06/2022 в 13:00

 

 На грузовой проходной Рыбного порта есть ещё два якоря ,один можно позаимствовать. Нельзя позаимствовать. У Порта своя история. Камышовая, порт, ДКР это история наших отцов и дедов - рыбаков. Жизнь многих семей. Тот кто украл
 должен ответить. Хватит обесценивать нашу историю. 

 А кто нибудь помнит  Какой микрорайон должен быть построен в районе пляжа Омега к 2000 году ? А что по факту мы имеем?Это об истории Камышовой бухты..

 

Аватар пользователя Хома
постов:
97
Хома (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:04

 

Нельзя позаимствовать. У Порта своя история. Камышовая, порт, ДКР это история наших отцов и дедов - рыбаков. Жизнь многих семей.Вы смеётесь? Всё стало построено на лжи и обещаниях о заоблачных, ........, высотах....На наших глазах всё нагло переписывается в угоду некоторым, так сказать.....

 

Нельзя позаимствовать. У Порта своя история. Камышовая, порт, ДКР это история наших отцов и дедов - рыбаков. Жизнь многих семей.Вы смеётесь? Всё стало построено на лжи и обещаниях о заоблачных, ........, высотах....На наших глазах всё нагло переписывается в угоду некоторым, так сказать.....

 Мне не смешно вообще. Думаю, как и Вам. Резонанс этой истории есть. ForPost  за это взялся. Если нужно помочь , петиция например, многие люди подпишут. 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
106
asd_nik (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:11

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1531
Маклюра
- 27/06/2022 в 13:13

Какой поп, такой приход!....

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
763
Друг Сеня (от верблюда)
- 27/06/2022 в 13:16

Чиновники признались в утере севастопольской реликвии

Либо отправили в металлом ,либо у "ценителя "на даче ,если совсем глупый( это стоить будет ему "головы").

 

Аватар пользователя Bip
постов:
3388
Bip (Севастополь)
- 27/06/2022 в 13:42

to лаиш:  За самолёт не беспокойтесь, он в хорошем надёжном месте, в музее летчика-аса Султан Амет-хана. Пусть уж лучше он будет там.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2861
zitramon (Севастополь)
- 27/06/2022 в 15:12

Скорей всего у кого-то из чиновников на даче, там искать надо...

Аватар пользователя Карсон
постов:
28
Карсон
- 27/06/2022 в 15:16

Сдал кто-то на металл, делов-то. Люди приехали из Сибири город улучшать, а неблагодарные жители кипишь из-за пустяка поднимают. Нет в Красноярске якорей на площадях, и тут сойдет. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1150
UINSHEDOW
- 27/06/2022 в 15:19

Сдали на металлолом, когда чермет по 20 рублей был. История, моряки, корабелы, рыбаки...из города давно уже ушли и традиции и судоремонт и рыбацкий промысел. Рыба дороже мяса. Самое красивое здание в городе упорото уничтожено. С редкой целеустремлённостью. Музей Крошицкого. Исторический бульвар после войны восстановили быстрее. Чем сейчас якобы делают. Чембало в Балаклаве отреконструировали так, что полбашни упало. Х.з. Сначала возмущало и вызывало очень большой негатив. Теперь смотрю отстранённо. Смыла нерв напрягать нет. На "стометровке" ночью пьянь и драки. Ну а чо отдыхают люди. Хрусталка стала то ли одним шалманом, то ли сортиром. "Севморзавод" уничтожен. Якобы сварщиков тире кузнецов тире станочников нет в городе, работать некому. Другие предприятия еле фунциклируют. Пляжи как обычно летом "не готовы", как говаривал лорд Иллидан. Рыбфлот ещё при Украине похоронен и продан на органы. Не тратьте нервы ребят. Приспосабливайтесь. 

Тут СЕВНТУ как институт стал непонятно чем. ИНБЮМ ощущение что прикроют скоро. Всё есть в открытом доступе. Зато "Севастополь не узнать, ах как Большую Морскую сделали. " Да севастопольцы сами бульвар у Казарского сделали. Своими руками. Ну косметику делают. Крыши, фасады, дороги. Хоть на том спасибо. Трубы перекладывают. Вот вода из крана текёт.Радуйтесь. 

Нас когда "Севморзавод" развалили ещё бандеропитеки, выкинули в никуда. Слава богу мы не спились. Кто в ковку художественную ушёл, кто вахтовым методом ездит варить на ту же "Звёздочку" подлодки, кто на частника работает станочником или десятиграмовые брелочки льёт. А раньше на Северной десятитонные ковши выливал. Как-то приспособились. Кто в торговлю ударился. 

Ты спецу рабочее место нормальное дай, соц.пакет, достойно труд оплати. То же молоко за вредность и горячий стаж. А перед этим обучи хотя бы. Обученные люди есть. Просто нормальный спец за подачку работать не будет. Как мне некоторые излагают, что кризис, за рубль в день если надо работать будешь. Нет. Не буду. Если на меня наплевать, найду где и когда работать. В крайнем случае свалю. Герой десятого левела покинет локацию. Непатриотично? А патриотично целые заводы развалить? Это я про Украину канеш. Флот рыболовный в Инкермане порезать? Город развивать надо. Заводы восстанавливать. Иное производство. Да кому я это пишу. Смешно даже уже. А вы тут про какой-то якорь. Сдал кто- то на металл и всё. Это я шучу. Юмор такой.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1150
UINSHEDOW
- 27/06/2022 в 15:32

Вот ФП хоть правду иногда пишет. Нормальные люди возмущаются. Видно что не перевёлся ещё севастополец. Смотрю как заезжие целыми бригадами "спецы" дороги делают и реставрацию. Смешно становится. Своих якобы нет и работать не хотят. Севастопольцы на самом деле люди ОЧЕНЬ работящие с некурортным менталитетом. Им точку опоры лишь дай. 

Последний раз написал. Нет смысла возмущаться. Думать как жить, что делать смысл есть. Я вот не хочу чтоб мои дочь или сын кальянщиками, баристами и обслугой у элитки работали. Лакеями. Но не хотеть мало. Надо выучить. Как минимум. Да и сам не хочу.

Аватар пользователя ***
постов:
965
*** (Севастополь)
- 27/06/2022 в 17:10

отвечать за это, похоже, никто не собирается.

Если нет виновного отвечает глава территории на которой произошло исчезновение якоря!

А так это будет продолжаться бесконечно в разных масштабах!

Ощущение безответственности развязывает руки! Так во всём!

Надзорные органы? Или это мелочь?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
559
Мишка Квакин (У моря)
- 27/06/2022 в 19:07

to Хома:  Вам сколько томов петиций прислать? И результаты .........А через пару-тройку дней-недель где нибудь в лесу найдут захоронение пришельцев и про этот несчастный якорь все забудут. Если хотите примеров - их много....

Страницы